Способ защиты склоновых почв от дефляции и эрозии

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ включает сохранение стерни после уборки и ее укладку в наклонное положение. Укладку стерни в наклонное положение осуществляют на ветроударных склонах в направлении нижней части склона. На заветренных склонах укладку стерни производят в направлении его вершины. Такая технология позволит снизить дефляцию и эрозию почв на склонах. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться для защиты склоновых почв от дефляции и эрозии.

Известен способ защиты склоновых почв от дефляции и эрозии, включающий сохранение стерни после уборки (патент РФ №2137330, кл. А01B 79/00, 79/02, 13/16).

Недостатком данного способа является то, данный способ недостаточно эффективен, что обусловлено малым сопротивлением стерни при сильных порывах ветра в результате ее наклона и невысокой способностью удерживать другие пожнивные остатки (солома, полова).

Наиболее близким по своей технической сущности является способ защиты склоновых почв от эрозии и дефляции, включающий сохранение стерни и ее прикатывание (патент РФ №2218687, кл. А01В 79/00, 79/02, 13/16).

Недостатком данного способа является то, что полосное прикатывание, предлагаемое данным способом стерни на ветроударных и заветренных склонах, не решает проблемы снижения эрозии и дефляции почвы, кроме того, предлагаемый способ предусмотрен в большей степени для накопления зимних осадков и не может применяться для решения предлагаемой задачи.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности способа за счет создания факторов, способствующих оставленной на поле стерней к снижению дефляции и эрозии почвы.

Настоящая задача решается тем, что в способе защиты склоновых почв от дефляции и эрозии, включающем сохранение стерни после уборки, ее укладку в наклонное положение, укладку стерни в наклонное положение осуществляют на ветроударных склонах в направлении нижней части склона, а на заветренных - в направлении его вершины.

Техническая сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что предлагаемое расположение стерни на поле препятствует выносу с него растительных остатков, а следовательно, и почвы с ветроударных склонов и предотвращает эрозию почвы на заветренных склонах, где отлагается много снега и вероятность образования которой весьма значительна.

На чертеже показана схема обработки овального склона для исключения эрозии и дефляции.

На склоне показана зона 1 с явно выраженными характеристиками дефляции и эрозии, характерными для склоновых полей конической или пирамидальной формы. Зона 1 содержит зону 2, подверженную эрозии, и зону 3, подверженную дефляции. Точка начала движения агрегата показана цифрой 4. Вершина кругового склона обозначена цифрой 5.

Способ осуществляется следующим образом. Осенью, после уборки зерновых культур, тракторным агрегатом со сцепкой из водоналивных гладких катков начинают движение с нижней части заветренной стороны склона в направлении его вершины и заканчивают на самой верхней части обрабатываемого поля. Если поле расположено на круговом склоне, то начало движения также начинают с нижней заветренной его части и заканчивают на нижней части ветроударного склона, перевалив через вершину. После движения агрегата в таком направлении стерня на заветренном склоне прикатывается с наклоном в сторону его вершины, а на ветроударном склоне - в сторону его нижней части. Ветер в момент своей активизации не может переносить растительные остатки, которые находятся под наклоненной стерней, а стерня не отгибается, так как у наклоненной навстречу ветру стерне уменьшается площадь сопротивления ветровому потоку. На заветренном склоне стерня, прикатанная в направлении вершины склона, также препятствует передвижению растительных остатков и перемещению снега.

Пример. Защита склоновых почв проводилась на сопковидном кургане, ежегодно используемом под пашню. После уборки урожая зерновых культур для исключения дефляции и эрозии, особенно ярко выраженных в зоне 1, находящейся на вершине кургана, в зоне 2, ежегодно подвергаемой эрозии, прикатывали стерню с наклоном в направлении вершины склона, а в зоне 3, подверженной дефляции, - с наклоном в направлении подошвы склона. Заезд тягового средства с катками и направление его движения показаны позицией 4 на чертеже.

В весенний период времени перед началом обработки склона в зоне 2 наблюдалось отсутствие эрозии, а в зоне 3 - увеличение количества пожнивных остатков, нанесенных осенними ветрами, которые препятствовали ветровой эрозии.

Способ защиты склоновых почв от дефляции и эрозии, включающий сохранение стерни после уборки, ее укладку в наклонное положение, отличающийся тем, что укладку стерни в наклонное положение осуществляют на ветроударных склонах в направлении нижней части склона, а на заветренных в направлении его вершины.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке почвы и посеву сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водорослями отдела Зеленые водоросли, класса Собственно зеленые, порядка Хлорококковые, семейства Гидродикциевые, вида Гидродикцион сетчатый или водяная сеточка в посевах риса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания сельскохозяйственных культур, в частности лука - семенами и лука-севка на репку. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам борьбы с сорной растительностью на рисовых полях. .
Изобретение относится к природоохранным технологиям и может быть использовано для восстановления плодородия почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано, в частности, при реконструкции рисовых мелиоративных систем с обеспечением высокоточной планировки поверхности поля и безгербицидного возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе риса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне.

Изобретение относится к способам утилизации отходов и может быть использовано для рекультивации или улучшения низкокачественных или испорченных почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах земледелия для борьбы с эрозией почв, улучшения плодородия, дополнительного накопления почвенной влаги и повышения продуктивности пахотных земель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур на террасированных пахотных склонах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для противоэрозионной обработки почвы путем нарезания глубоких (до 0,8 м) и сверхглубоких щелей (до 1,5 м).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизированного снегозадержания. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, предназначено для изучения овражной эрозии и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании сидеральных паров. .
Агромат // 2338348
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх