Подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. Подборщик-погрузчик содержит раму, на которой с помощью звездочек смонтирован замкнутый цепной контур, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, и транспортерный контур, охватывающий цепной контур снаружи, и эластичные лопасти, жестко связанные с цепным и транспортерным контурами, выполнены [-образными и футерованы эластичным материалом, и вкатыватель. Лопасти расположены перпендикулярно к цепному контуру, подъемная ветвь которого наклонена назад под углом 70...80° к горизонту. Транспортерный контур выполнен в виде эластичных ремней с почвозацепами, расстояние между ремнями равно минимальному размеру подбираемых плодов. Валкообразователь и вкатыватель имеют плодосдвигающие планки, установленные под углом 40...50° к направлению движения. Конструктивные размеры ширины и длины плодосдвигающей планки, высоты ее установки над поверхностью поля, угла постановки к поверхности почвы, ширины зоны вкатывания, ширины плодоподъемного контура, выполненного в виде объемной трапеции, шага и высоты лопастей, ширины зоны выгрузки, глубины скатного лотка, высоты плодоподъемного контура установлены по следующим зависимостям: ширина плодосдвигающей планки b=(1,2...1,36)dcp, где dcp - средний диаметр подбираемых плодов; высота установки плодосдвигающей планки над поверхностью почвы h=(0,2...0,25)dcp;

угол установки плодосдвигающей планки к поверхности почвы

угол установки плодосдвигающей планки к направлению движения γ=40...50°; длина плодосдвигающей планки l=(3,0...4,0)dср; ширина зоны вкатывания В=(7,5...8,5)dср; ширина плодоподъемного контура Е=(2...3)dср; шаг лопастей t=(2,0...2,6)dср; высота лопастей М=(2,0...2,6)dср; ширина зоны выгрузки С=(4,0...5,0)dср; глубина скатного лотка К=(2,0...2,4)dср; высота плодоподъемного контура Н=3,0...3,5 м. Повышается производительность и эксплуатационная надежность, снижается травмирование плодов. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий бесконечный транспортер с установленными на нем пальцами, в котором, с целью уменьшения повреждений при подборе плодов различного размера и формы, пальцы подпружинены и закреплены на транспортере шарнирно с шагом, близким к размеру наименьших плодов; шарнирно подпружиненные пальцы в рабочей зоне покрыты эластичным материалом и на конце имеют грушевидное утолщение (SU, авторское свидетельство №397154, М.кл. А01D 45/00, А01D 51/00. Подборщик плодов бахчевых культур / Б.Г.Чечин, М.Ю.Топольский, Е.Г.Волков, В.А.Румянцев и др. - Заявлено 21.09.1971; Опубл. 17.09.1973).

К недостаткам описанного подборщика относятся низкая техническая надежность, малая производительность, большие потери плодов.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий опорную раму, подъемник, выполненный в виде ряда направляющих, и подающее устройство с поводками, в котором, с целью увеличения полноты подбора и уменьшения повреждаемости плодов, подающее устройство состоит из отдельных шарнирно закрепленных относительно рамы и направляющих бесконечных гибких элементов, поводки на которых закреплены с расположением между направляющими и наклонены в сторону движения гибких элементов (SU, авторское свидетельство №886808, М.кл.3 А01D 45/00. Подборщик плодов / В.И.Перепелица, В.И.Протасов, В.В.Греждяну, С.Ф.Штельмах. - Заявлено 22.12.1976; Опубл. 07.12.1981).

К недостаткам данного подборщика относятся сложность конструкции, низкая надежность подбора плодов, их механические повреждения в момент захвата и транспортирования, а также отсутствие возможности подбора только стандартных плодов.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, барабан с ячеями, вкатыватель и приемный лоток, при этом барабан выполнен в виде замкнутого цепного контура, подъемная ветвь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения подборщика, и снабжен транспортерной лентой и эластичными лопастями, образующими ячеи, при этом транспортерная лента охватывает цепной контур снаружи, а эластичные лопасти связаны с цепным контуром и транспортерной лентой и расположены перпендикулярно к ним (SU, авторское свидетельство №1588307, М.кл.5 A01D 45/00. Подборщик плодов бахчевых культур / В.Г.Абезин и Л.Н.Чабан. - Заявлено 02.06.1987; Опубл. 30.08.1990, Бюл. №32).

Недостатками этого подборщика являются травмирование плодов при соударении от правого и левого питателей, несовершенство конструкции при агрегатировании с трактором и отсутствие возможности отбора плодов под стандартный размер.

Наиболее близким техническим решением по своей сущности к заявленному объекту является подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, вкатыватель, замкнутый цепной контур, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, и транспортирующую ленту, охватывающую цепной контур снаружи, и эластичные лопасти, жестко связанные с цепным контуром и транспортерной лентой, при этом лопасть цепного контура выполнена [-образной и расположена к цепному контуру под углом 60...70°, а ее боковые стойки футерованы эластичным материалом, при этом лопасть имеет изгиб в сторону, противоположную движению подборщика, а рама наклонена назад под углом 60...70°, транспортерная лента, охватывающая цепной контур, выполнена в виде сетки с ячейками, размер которых больше минимального размера подбираемых плодов, рама подборщика установлена на тракторе, а цепной контур связан с ведущим колесом трактора, валкообразователь подборщика имеет планки, которые установлены на несущем брусе, закрепленном в нижней части рамы и зафиксированном на раме трактора посредством регулируемой растяжки (RU, патент на изобретение №2262224, А01D 51/00, Опубл. 20.10.2005, Бюл. №29).

К недостаткам подборщика относятся боковая навеска, которая вызывает затруднение при агрегатировании и снижает эксплуатационную надежность, расположение лопастей под углом 60...70° к цепному контуру, что вызывает потери плодов при подъеме к погрузочному лотку, использование сетки с ячейками вызывает затруднение при отборе стандартных плодов.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - упрощение конструкции, уменьшение затрат труда при агрегатировании, снижение травмирования плодов при подборе и обеспечение возможности выборки стандартных плодов.

Технический результат - повышение производительности, снижение травмирования плодов и повышение эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном подборщике-погрузчике плодов бахчевых культур, содержащем раму, на которой с помощью звездочек смонтирован замкнутый цепной контур, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, и транспортерный контур, охватывающий цепной контур снаружи, и эластичные лопасти, жестко связанные с цепным и транспортерным контурами, лопасти выполнены [-образными и футерованы эластичным материалом, и вкатыватель, согласно изобретению лопасти расположены перпендикулярно к цепному контуру, подъемная ветвь которого наклонена назад под углом 70...80° к горизонту, транспортерный контур выполнен в виде эластичных ремней с почвозацепами, расстояние между ремнями равно минимальному размеру подбираемых плодов, валкообразователь и вкатыватель имеют плодосдвигающие планки, установленные под углом 40...50° к направлению движения, а конструктивные размеры ширины и длины плодосдвигающей планки, высоты ее установки над поверхностью поля, угла постановки к поверхности почвы, ширины зоны вкатывания, ширины плодоподъемного контура, выполненного в виде объемной трапеции, шага и высоты лопастей, ширины зоны выгрузки, глубины скатного лотка, высоты плодоподъемного контура установлены по следующим зависимостям:

ширина плодосдвигающей планки b=(1,2...1,36)dср, где dср - средний диаметр подбираемых плодов;

высота установки плодосдвигающей планки над поверхностью почвы h=(0,2...0,25)dср;

угол установки плодосдвигающей планки к поверхности почвы

длина плодосдвигающей планки l=(3,0...4,0) dср;

ширина зоны вкатывания В=(7,5...8,5)dср;

ширина плодоподъемного контура Е=(2...3)dср;

шаг лопастей t=(2,0...2,6)dср;

высота лопастей М=(2,0...2,6)dср;

ширина зоны выгрузки С=(4,0...5,0)dср;

глубина плодоподъемного лотка К=(2,0...2,4)dср;

высота плодоподъемного контура Н=3,0...3,5 м.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображен подборщик бахчевых культур, навешенный на трактор, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Агрегат для подбора плодов бахчевых культур включает трактор 1, на навесной системе 2 которого установлен плодоподъемный контур 3 в виде объемной трапеции, которая содержит раму 4, охватываемую замкнутым цепным контуром 5, установленным на звездочках 6. К цепному контуру закреплены лопасти 7. Лопасти 7 зафиксированы между цепным контуром 5 и охватывающим его транспортерным контуром 8, выполненным в виде бесконечных ремней. Задняя стойка рамы 4 отклонена назад в противоположном движению подборщика направлении под углом 70...80° к горизонту, во избежание выпадения плодов с лопастей при толчках, а лопасти 7 расположены на цепном контуре 5 перпендикулярно. Цепной контур 5, охватываемый транспортерным контуром 8 с лопастями 7, представляет собой плодоподъемный контур. Трапецеидальная рама 4 имеет кронштейны, с помощью которых она крепится к гидравлической навесной системе 2 трактора 1. Ремни 8 плодоподъемного контура 3 имеют почвозацепы 9 для привода цепного контура 5. Для подачи плодов в межлопастное пространство плодоподъемного контура 3 предусмотрен вкатыватель, состоящий из планок 10, покрытых эластичным материалом с низким коэффициентом трения о плоды бахчевых культур. Планки смонтированы на поводках опорных копирующих колес 11. В верхней части плодоподъемного контура смонтирован скатный лоток 12 с укладчиком 13 плодов в транспортное средство или контейнер. Впереди трактора 1 на несущем брусе 14 установлен валкообразователь, включающий опорные копирующие колеса 15. К ним закреплены косопоставленные плодосдвигающие планки 16. Планки 10 вкатывателя закреплены на несущем брусе 17, зафиксированном к навесной системе 2 трактора 1. Планки 7 плодоподъемного контура закреплены к цепному контуру 5 средствами крепления 18 и включают металлический каркас 19, покрытый с внутренней поверхности эластичным материалом 20. На полках каркаса 19 закреплена эластичная сетка 21. Ремни 8 соединены между собой и зафиксированы поперечинами 22, закрепленными к каркасу 19.

Нижняя часть плодоподъемного контура, размещенная между осями нижних звездочек 6, представляет собой ширину зоны вкатывания В, которая определяется из уравнения В=(7,5...8,5)dср, где dср - средний диаметр подбираемых плодов.

Ширина плодосдвигающих планок b=(1,2...1,36)dср.

Высота установки плодосдвигающих планок h над поверхностью почвы установлена равной h=(0,2...0,25)dср.

Плодосдвигающие планки должны быть отклонены назад, а угол установки плодосдвигающих планок τ к поверхности почвы определяется из уравнения

Угол установки плодосдвигающих планок к направлению движения γ=40...50°.

Длина плодосдвигающей планки обеспечивает условие копирования валкообразователя и вкатывателя поверхности почвы, поэтому ее длина определяется из уравнения l=(3,0...4,0)dср.

Ширина плодоподъемного контура Е определяет условие размещения плодов, поступающих от вкатывателя, а ее величина должна быть равна E=(2...3)dср.

Расстояние между лопастями по периметру плодоподъемного контура (шаг лопастей) t должен обеспечивать захват и транспортирование плодов к скатному лотку 12 с минимальным травмированием. Это расстояние может быть определено из выражения t=(2,0...2,6)dср.

Высота лопастей М должна обеспечивать проход плодов в плодоподъемный контур и определяется из уравнения М=(2,0...2,6)dср.

Расстояние между осями верхних звездочек 6 определяет зону выгрузки С плодов с лопастей 7, которая должна быть равна С=(4,0...5,0)dср.

Глубина скатного лотка 12 обеспечивает размещение и транспортировку плодов к укладчику без их травмирования. Ее величина определяется из равенства К=(2,0...2,4)dср.

Высота плодоподъемного контура должна позволять выполнять погрузку плодов в транспортные средства и быть равна Н=3,0...3,5 м.

Агрегат для подборки плодов бахчевых культур работает следующим образом.

После выборочных уборок товарных плодов, для реализации имеющих конъюнктурную рыночную цену, необходимо подобрать с поля все стандартные плоды, пригодные для использования в пищевых целях или переработки на семена, сок и мякоть.

При движении агрегата плоды, лежащие на поверхности поля, захватываются косопоставленными плодосдвигающими планками 16 валкообразователя и формируют валок, пропускаемый между колесами трактора 1. Плоды, сформированные в валок, захватываются плодосдвигающими планками 10 вкатывателя и направляются в межлопастное пространство плодоподъемного контура 3. Плоды, поступившие на ремни 8, захватываются планками 7 и начинают перемещаться ими по ходу движения агрегата. При изгибе транспортного контура 8 плоды, имеющие размер меньше чем стандартные, проходят между ремнями и остаются на поверхности поля. Стандартные плоды бахчевой культуры поднимаются планками 7 к верхней части плодоподъемного контура 3. При изгибе транспортного контура планки 7 занимают вертикальное положение, и плоды поступают на скатный лоток 12, который имеет уклон к поверхности поля. Плоды, поступившие на скатный лоток, перемещаются к укладчику 13, который направляет их к месту выгрузки.

Разработанная конструкция агрегата позволяет производить подбор плодов с поверхности поля, раздельную уборку нестандартных плодов в транспортное средство при минимальном механическом повреждении, при этом существенно упрощается конструкция и компоновка агрегата.

Подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур, содержащий раму, на которой с помощью звездочек смонтирован замкнутый цепной контур, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, и транспортерный контур, охватывающий цепной контур снаружи, и эластичные лопасти, жестко связанные с цепным и транспортерным контурами, выполнены [-образными и футерованы эластичным материалом, и вкатыватель, отличающийся тем, что лопасти расположены перпендикулярно к цепному контуру, подъемная ветвь которого наклонена назад под углом 70...80° к горизонту, транспортерный контур выполнен в виде эластичных ремней с почвозацепами, расстояние между ремнями равно минимальному размеру подбираемых плодов, валкообразователь и вкатыватель имеют плодосдвигающие планки, установленные под углом 40...50° к направлению движения, а конструктивные размеры ширины и длины плодосдвигающей планки, высоты ее установки над поверхностью поля, угла постановки к поверхности почвы, ширины зоны вкатывания, ширины плодоподъемного контура, выполненного в виде объемной трапеции, шага и высоты лопастей, ширины зоны выгрузки, глубины скатного лотка, высоты плодоподъемного контура установлены по следующим зависимостям:

ширина плодосдвигающей планки b=(1,2...1,36)dср,

где dср - средний диаметр подбираемых плодов;

высота установки плодосдвигающей планки над поверхностью почвы h=(0,2...0,25)dср;

угол установки плодосдвигающей планки к поверхности почвы

длина плодосдвигающей планки l=(3,0...4,0)dср;

ширина зоны вкатывания В=(7,5...8,5)dср;

ширина плодоподъемного контура Е=(2...3)dср;

шаг лопастей t=(2,0...2,6)dср;

высота лопастей М=(2,0...2,6)dср;

ширина зоны выгрузки С=(4,0...5,0)dср;

глубина скатного лотка К=(2,0...2,4)dср,

высота плодоподъемного контура Н=3,0...3,5 м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам, в частности к производству продовольственной продукции при уборке плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Подборщик // 2302097
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур
Наверх