Способ оздоровления саженцев винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обеззараживанию посадочного материала винограда. Предложенный способ включает в себя подготовку подвойно-привойных компонентов, соединение их, стратификацию и обработку борной кислотой. При этом привитые черенки перед парафинированием обрабатывают 0,2% раствором борной кислоты в течение 2-3 секунд, а затем в стратификационной камере выдерживают базальные концы прививок с погружением на глубину 10 см в 0,1% раствор борной кислоты в течение 72 часов. Последующую стратификацию проводят на стерильном глауконите при температуре +27°С и влажности воздуха 90%. Способ обеспечивает ускорение сращивания подвоя с привоем для получения посадочного материала винограда, свободного от инфекционного сосудистого некроза, а также увеличение выхода саженцев. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обеззараживанию посадочного материала винограда, и может быть использовано для производства саженцев плодовых, ягодных и других культур.

Известен способ обеззараживания черенков винограда раствором хинозола (Д.Д.Вердеревский, Т.Д.Вердеревская, Е.А.Звягина. «Хронические болезни плодовых культур и винограда», Кишинев, 1967. - 137 с.). При этом лозу перед укладкой на хранение обрабатывают в 0,5% растворе в течение 12-16 часов.

Недостатком данного способа является то, что он не совсем безопасен для людей. Выращенные саженцы из черенков, обработанных этими препаратами, отстают в росте, неустойчивы к факторам внешней среды, при этом снижается выход саженцев. В виноградниках, заложенных такими саженцами, происходит повреждение и отмирание паренхимных клеток, расположенных вблизи сосудов. Изреженность виноградников в трехлетнем возрасте достигает 20% и с возрастом увеличивается.

Известен способ борьбы с сосудистым некрозом, когда пучки лоз и саженцев дезинфицируют 5% раствором медного купороса, погружают их на 2-3 секунды, затем просушивают и укладывают на хранение (А.Д.Липецкая, К.С.Рузаев. «Вредители и болезни виноградной лозы», Москва, 1958. - С.247).

Недостатком данного способа является то, что заражение происходит в основном при прививке, через раны в ткани попадают грибы Fusarium Uiticolum и Botrytis Cinerea Pors, ведущие там сапрфитный и полусапрфитный образ жизни, то такая обработка оказалась мало эффективной.

Известен способ оздоровления саженцев винограда, включающий подготовку подвойно-привойных компонентов, соединение их, стратификацию, обработку раствором борной кислоты.

В известном способе в почву школки при высадке прививок вносят раствор борной кислоты: 10 л воды в которой растворяют 1,8 г борной кислоты. Сначала выливается на дно канавки 1/3 часть раствора, затем смачивают почву при засыпании прививок на 1/3 их высоты и, наконец, выливают оставшиеся количество раствора после засыпания канавки на 2/3 высоты. Вторично бор вносят из расчета на 1 погонный метр 0,6 г борной кислоты на 10 л воды; этим раствором поливают вблизи прививок (А.Д.Липецкая, К.С.Рузаев «Вредители и болезни виноградной лозы», Москва, 1958. - С.248) - прототип.

Но поскольку заражение прививок происходит в основном в период стратификации в камерах при благоприятных условиях температуры и влажности, когда через раны проникает комплекс микроорганизмов, то после высадки прививок в школку в проводящих сосудах происходит тилообразование, и клетки отмирают. Все это говорит о том, что известный способ защиты посадочного материала от инфекционного сосудистого некроза неэффективен.

Цель изобретения - ускорение сращивание подвоя с привоем для получения посадочного материала винограда, свободного от инфекционного сосудистого некроза, увеличение выхода саженцев.

Новым в предложенном способе является то, что с целью ускорения сращивания подвоя с привоем, повышения выхода здоровых саженцев, снижения затрат труда при их выращивании привитые черенки перед парафинированием обрабатывают 0,2% раствором борной кислоты, а затем в стратификационной камере, базальные концы прививок погружают на глубину 10 см в 0,1% растворе борной кислоты на 72 часа. Последующую стратификацию проводят на стерильном глауконите при температуре +27°С и влажности воздуха 85-90%.

Существенным в данном способе является то, что привитые черенки перед стратификации окунают в 0,2% раствор борной кислоты на 2-3 секунды и сразу же парафинируют их. Раствор борной кислоты, проникающий в капуляционные срезы привитых черенков усиливает, камбиальное деление клеток дезинфицирует и обеззараживает раны. Этим достигается уничтожение не только вредных микроорганизмов, но и исключается проникновение в раны парафина, температура которого 75-80°С. При этом паренхимные ткани прививок не повреждаются высокой температурой, и происходит лучшее срастание подвоя с привоем. После парафинирования привитые черенки устанавливают на стратификацию в раствор борной кислоты 0,1% на 72 часа. За это время происходит обеззараживание клеток всего привитого черенка. После истечения этого срока их переносят до конца стратификации на стерильный глауконит.

Способ осуществляют следующим образом.

Черенки вымачивают в чистой воде, а затем помещают на 4 часа в 0,5% раствор хинозола. Обработанные черенки передают на прививку, которая проводится на прививочных машинах ПМ-450 или вручную. Изготовленные прививки окунают на 2-3 секунды в 0,2% раствор борной кислоты и передают на парафинирование. Затем устанавливают в стратификационные камеры базальными концами в 0,01% раствор борной кислоты Н3В на 72 часа. Раствор борной кислоты, находящийся под парафинированной пленкой, обладает не только антисентетическими свойствами, но и способствует интенсивному делению камбиальных клеток. Это ускоряет образование каллуса, заживление ран и срастание подвоя с привоем.

Как установлено опытным путем за 72 часа раствор борной кислоты полностью проникает на всю длину прививки и обеззараживает ее от инфекционного сосудистого некроза.

По истечении 72 часов прививки извлекают из раствора борной кислоты и устанавливают на стерильный глауконит, где стратификацию проводят до образования кругового каллуса не менее чем у 80% привитых черенков.

В период образования зеленого конуса активизируются физиологические процессы, что способствует восстановлению проводящей системы сосудов и поступления раствора борной кислоты к точке роста. У привитых черенков под действием борной кислоты возрастает камбиальная активность клеток, что ускоряет заживление раны и образованию кругового каллуса. Это обуславливает большую устойчивость прививок к болезнетворным микробам. Как следствие, в результате интенсивного деления камбиальных клеток ускоряется образование новых элементов флоэмы и ксилемы, которые в процессе развития переходят линию спайки и соединения. Так под действием борной кислоты происходит ускорение сращивания привоя и подвоя, и привитые растения начинают функционирование как единый организм. В результате обеззараживается и привойная часть, обеспечивается лучшее срастание компонентов прививки. При этом получается наибольший выход саженцев. Как видно из приведенных данных, в первом варианте (прототипе), обработка лозы перед укладкой на хранение 0,5% раствором хинозоле в течение 12-16 часов, получен наименьший выход саженцев 28,2% и наибольшее количество больных саженцев - 7% (таблица 1).

Анализируя возможные пути действия борной кислоты на привитой черенок, мы пришли, к заключению, что характер действия ее на растения зависит от ее концентрации и времени. При этом различные концентрации борной кислоты определяют и различный морфогенез прививки и саженца.

При обработке привитых черенков в 0,02% растворе борной кислоты перед парафинированием с последующей стратификацией на чистой воде не достигается цели, так как больных саженцев 1,4% (таблица 1). Если не обрабатывать привитые черенки перед парафинированием раствором борной кислоты, а просто их выдерживать в 0,01% ее раствора в течение 24 часов и стратификацию проводить не на глауконите, а на чистой воде, обеззараживание их происходит неполностью, при этом количество больных саженцев 3,4%. Увеличивая концентрацию борной кислоты перед парафинированием до 0,2% и выдерживая привитые черенки в 0,01% растворе борной кислоты в течение 48 часов с последующей стратификацией на глауконите, количество больных саженцев снижается до 0,2%. Как видно из полученных нами данных, экспериментально выбранная концентрация и время обеззараживания влияют на получение здоровых саженцев.

При обработке привитых черенков 0,2% раствором борной кислоты перед парафинированием с последующей стратификацией на чистой воде количество больных саженцев было 1,4% или больше на 0,6%, чем при обработке такой же концентрацией борной кислоты, но с последующей стратификацией на стерильном глауконите, что позволяет получать более высокий выход здоровых саженцев по сравнению со стратификацией на воде. С использованием предлагаемого нами способа обеззараживания посадочного материала выход саженцев из школки самый высокий 41,1%. Но самое главное, новый способ оздоровления посадочного материала позволяет получать привитые саженцы винограда, свободные от инфекционного сосудистого некроза, в то время как в прототипе больных саженцев было 7%.

При внесении бора в почву при высадке привитых черенков больных саженцев получено 5,6%. Известные ранее способы обеззараживания посадочного материала менее эффективны, чем предложенный.

Таблица 1
Сравнительные показатели выхода саженцев, свободных от инфекционного хлороза, при различных способах обеззараживания привитых черенков (подвоя Кобер 5 ББ, привой Саперави северный «МИП Центр питомниководства», 2004-2005 г.г.).
Наименование способа обеззараживанияПриживаемость растений на постоянном месте, %Выход саженцев, %Кол-во больных саженцев, %Выход прививок с круговым каллусом, %
1. Аналог - обработка лозы перед укладкой на хранение 0,5% раствором хинозола в течение 12-16 часов.7628,2781
2. Прототип - внесение бора в почву при высадке прививок 1,8 г на 10 литров воды и вторичное внесение 0,6 г бора после посадки.7729,65,673
3. Обработка привитых черенков 0,2% раствором борной кислоты перед парафинированием с последующей стратификацией на чистой воде.8031,31,487
4. Без обработки перед парафинированием, выдерживание в 0,01% растворе борной кислоты в течение 24 часов с последующей стратификацией на чистой воде.7728,53,483
5. Обработка 0,2% раствором борной кислоты перед парафинированием без обработки раствором борной кислотой в стратификационной камере с последующей стратификацией на стерильном глауконите.8636,50.894
6. Без обработки перед парафинированием, выдерживание привитых черенков в камере в 0,1% растворе в течение 24 часов с последующей стратификацией на стерильном глауконите.8535,25.490
7. Заявленное техническое решение задачи - обработка 0,2% раствором борной кислоты перед парафинированием и выдерживание в течение 72 часов в 0,1% растворе борной кислоты с последующей стратификацией на стерильном глауконите.8841,1-98

При стратификации на жидком субстрате передача возбудителя заболевания Mollisia vitis sp.nov. происходит более интенсивно, чем на глауконите.

Глауконит является стерильным материалом и исключает перенесение инфекции от больных привитых черенков к здоровым.

При обработке 0,2% раствором борной кислоты перед парафинированием и выдерживание базальных концов привитых черенков с погружением в 0,1% раствор борной кислоты на 72 часа с последующей стратификацией на стерильном глауконите получен самый высокий выход привитых черенков с круговым каллусом - 98%. Это оптимальный вариант, где получен не только самый высокий выход саженцев, но и самая высокая приживаемость их при высадке на постоянное место.

Таблица 2
Сравнительная экономическая эффективность способов оздоровления при выращивании одной тысячи привитых саженцев (подвой Кобер 5 ББ, привой Саперави северный «МИП Центр питомниководства», 2004-2005 г.г.).
Варианты опытаВыход саженцевКоличество больных саженцев, %Прибыль от реализации саженцев, руб.
шт.%
ПрототипВнесение борной кислоты в почву при высадке прививок в школку.29629,65,66120
Заявленное техническое решение задачиОбработка 0,02% раствором борной кислоты перед парафинированием и выдерживание в течение 72 часов в 0,1% раствора борной кислоты, с последующей стратификацией на стерильном глауконите.41141,109330

Как показали исследования, обработка 0,2% раствором борной кислоты перед парафинированием и выдерживание базальных концов прививок с погружением в 0,1% раствор борной кислоты на 72 часа с последующей стратификацией на стерильном глауконите позволяет получать здоровые саженцы. Проведение первой стадии стратификации в растворе борной кислоты с последующей стратификацией на глауконите исключает вторичное заражение инфекционным сосудистым некрозом.

Предварительные данные таблицы 2 показывают, что предложенный нами способ оздоровления саженцев является более эффективным. При обработке тысячи прививок с применением нового технического решения чистая прибыль выше на 3210 рублей, чем при внесении борной кислоты в почву при высадке прививок в школку. Также следует выяснить, что экономический эффект от продуктивности насаждений заложенных здоровыми саженцами, по сравнению с прототипом, где больных саженцев 5,6%, будет различный. Установление конкретных показателей продуктивности и экономической эффективности виноградных насаждений, заложенных здоровыми и больными саженцами, является задачей специального исследования.

Способ оздоровления саженцев винограда, включающий подготовку подвойно-привойных компонентов, соединение их, стратификацию, обработку борной кислотой, отличающийся тем, что привитые черенки перед парафинированием обрабатывают 0,2%-ным раствором борной кислоты в течение 2-3 с, а затем в стратификационной камере выдерживают базальные концы прививок с погружением на глубину 10 см в 0,1%-ный раствор борной кислоты в течение 72 ч, при этом последующую стратификацию проводят на стерильном глауконите при температуре +27°С и влажности воздуха 90%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию любых растений, способных обвиваться или цепляться за установленные шпалеры, например актинидии коломикты (кишмиш), винограда, тыквы, помидор, огурцов и другие, но описание проводится на примере винограда, как наиболее сложной и трудоемкой культуры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к плугам для обработки почвы на вырубках. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к питомниководству и семеноводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области виноградарства. .
Изобретение относится к садоводству, в частности к размножению посадочного материала и регуляторам роста. .
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к размножению винограда зелеными черенками
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биотехнологии, и может быть использовано для производства посадочного материала плодовых и ягодных культур с помощью микроклонального размножения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству и виноградарству, не оказывает вредного влияния на окружающую среду

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания винограда
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх