Способ получения гречневой крупы

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и предназначено для организации фракционирования гречихи перед шелушением. Способ включает очистку зерна от примесей, пропаривание, подсушивание, охлаждение, предварительное разделение на потоки по крупности, фракционирование и последующее шелушение с получением готового продукта. Фракционирование осуществляют путем разделения просеянного зерна на 2 части, одну из которых направляют на последующую переработку, а вторую часть возвращают к исходному зерну на повторное сортирование для обеспечения оптимальной высоты слоя зерна на сите. Использование предлагаемого способа позволяет повысить выход крупы ядрицы на 2-3% и уменьшить содержание в ней сорной примеси на 0,1-0,2% за счет более эффективного отсеивания мелких зерен из фракций гречихи.

 

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и предназначено для фракционирования зерна перед шелушением.

Известен способ подготовки зерна крупяных культур к переработке в крупу, включающий очистку зерна от примесей и его фракционирование по потокам, что позволяет стабилизировать нагрузку на машины. (А.С. № 886883, А23L 1/10, 03.04.80). Предложенный способ предназначен для отделения примесей, размеры которых достаточно существенно отличаются от размеров гречихи в каждом потоке.

Недостатком данного способа является недостаточно высокий выход и качество крупы, в силу низкой эффективности процессов шелушения зерна и сортирования шелушенных и нешелушенных зерен из-за невыровненного по крупности фракционного состава отдельных потоков.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ производства гречневой крупы, в котором подготовка зерна к переработке включает очистку зерна от примесей и его фракционирование по потокам с целью их переработки в крупу на самостоятельных линиях. (Правила организации и ведения технологического процесса на крупяных предприятиях. Часть 1. М.: ВНПО «Зернопродукт». 1990. стр.31-37).

Недостатком данного способа является недостаточно высокий выход крупы, перегрузка одного из потоков вследствие изменения физических свойств партий зерна, а именно крупности, засоренности, влажности, что ведет к неравномерной нагрузке отдельных линий технологических машин и получению продукта низкого качества.

Техническим результатом данного изобретения является повышение выхода гречневой крупы, которая решается за счет более эффективного отсеивания мелких зерен из фракций.

Поставленная задача достигается тем, что в способе производства гречневой крупы, включающем очистку зерна от примесей, пропаривание, подсушивание, охлаждение, предварительное разделение на потоки по крупности, фракционирование и последующее шелушение с получением готового продукта, отличием является то, что фракционирование осуществляют путем разделения просеянного зерна на 2 части, одну из которых направляют на последующую переработку, а вторую часть возвращают к исходному зерну на повторное сортирование для обеспечения оптимальной высоты слоя зерна на сите.

Для полного выделения более мелких для данной фракции зерен на ситах должна быть обеспечена оптимальная высота слоя продукта. Именно от высоты слоя продукта на сите зависит эффективность высеивания проходовой фракции. При толщине, меньшей, чем оптимальная, частицы нижнего слоя вследствие ударов о поверхность сита теряют контакт с ним и вероятность их просеивания уменьшается; увеличение массы верхних слоев до определенного предела противодействует этому. При толщине продукта, большей, чем оптимальная, снижается интенсивность самосортирования и уменьшается скорость просеивания проходовых частиц из-за повышенного трения о смежные частицы и поверхность сита, что снижает прохождение их через отверстия (стр.147-154; Бутковский В.А., Мерко А.И., Мельников Е.М. Технологии зерноперерабатывающих производств. - М.: Интерграф сервис, - 1999 - 472 с.: ил.).

При оптимальной высоте слоя обеспечивается самосортирование продукта, вследствие чего мелкие частицы успевают достичь поверхности сита и проходят через него.

Оптимальная высота слоя устанавливается изменением нагрузки на сито путем направления на него соответствующего количества сходовой фракции, возвращаемой на повторное сортирование.

Количество каждой фракции зависит только от ее состава, который не является одинаковым для различных партий гречихи. Поэтому при фракционировании гречихи высота слоя зерна на сите существенно изменяется, что отрицательно сказывается на интенсивности отсеивания более мелких фракций гречихи.

Высота слоя гречихи определяется ее количеством во фракции и зависит от исходного фракционного состава гречихи. Количество мелких фракций гречихи невелико, это делает высоту слоя на сите очень малым, что не обеспечивает хорошего выделения мелкой гречихи.

Возвращение части сходового продукта не только стабилизирует высоту слоя на сите, но и обеспечивает многократное возвращение непросеянной гречихи на это же сито при оптимальном слое фракции гречихи.

Основная масса гречихи содержится в первых крупных фракциях, поэтому при просеивании последних фракций, особенно при небольшой производительности предприятия, невозможно обеспечить необходимую высоту слоя, а также возможность многократного пропуска зерна через просеивающие машины.

Способ осуществляется следующим образом.

Гречиху очищают в зерноочистительном отделении следующим образом. Пропускают массу зерна через скальператор для отделения наиболее крупных примесей. Далее зерно пропускают через сепаратор и через камнеотборник. После очистки гречиху подвергают гидротермической обработке, включающей операции пропаривания, сушки, охлаждения, и подвергают сортированию на фракции по крупности. Сортирование проводят в два этапа - предварительное и окончательное. После предварительного сортирования получают три потока зерна, которые направляют в шелушильное отделение для окончательного сортирования на шесть фракций крупности. Первую часть фракции гречихи, полученную после окончательного сортирования, направляют на последующую переработку, а вторую оставшуюся часть зерна возвращают для повторного сортирования на ту же просеивающую машину. Проходя повторно через машину, вторая часть дополнительно освобождается от мелких зерен. Изменяя соотношение потоков, направляемых на шелушение и повторное просеивание, можно установить оптимальную нагрузку на просевающие машины, независимо от исходного фракционного состава гречихи, и повысить эффективность отделения мелких зерен.

Далее осуществляют пофракционное шелушение гречихи на вальцедековых шелушильных станках с последующим получением готовой продукции.

Использование предлагаемого способа позволит повысить выход крупы ядрицы на 2-3% и уменьшить содержание в ней сорной примеси на 0,1-0,2% за счет более эффективного отсеивания мелких зерен из фракций гречихи.

Способ получения гречневой крупы, включающий очистку зерна от примесей, пропаривание, подсушивание, охлаждение, предварительное разделение на потоки по крупности, фракционирование и последующее шелушение с получением готового продукта, отличающийся тем, что фракционирование осуществляют путем разделения просеянного зерна на 2 части, одну из которых направляют на последующую переработку, а вторую часть возвращают к исходному зерну на повторное сортирование для обеспечения оптимальной высоты слоя зерна на сите.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биоовсяному питьевому пищевому продукту. .

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса получения обжаренных зернопродуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве йодированных продуктов. .
Изобретение относится к способу производства пищевых продуктов, а именно перловой крупы, не требующей варки. .

Изобретение относится к модификации крахмала в зерновых продуктах, таких как овес. .

Изобретение относится к модификации крахмала в зерновых продуктах, таких как овес. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для сохранения свежести продуктов. .

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства экструдированных продуктов. .

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности, в частности к производству экструдированных продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к способу получения алейронового продукта, который содержит частицы, состоящие из алейроновых клеток зерновых культур, в частности алейроновых клеток пшеницы

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к способу обработки растительного материала, осуществляемого для того, чтобы достичь повышенной растворимости некрахмальных полисахаридов, содержащихся в этом материале
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к области обработки зерна или муки, а также к мучным полуфабрикатам и готовым мучным изделиям
Наверх