Способ производства консервов "курица по рецепту штата табаско"

Изобретение относится к производству мясоовощных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Курятину режут и обжаривают в топленом жире. Кукурузный хлеб и семена тыквы измельчают на волчке и обжаривают в топленом жире. Чили измельчают на волчке и пассеруют в топленом жире. Зеленый лук и зелень кинзы замораживают и измельчают на волчке. Смешивают перечисленные компоненты без доступа кислорода с поваренной солью и перцем черным горьким. Фасуют полученную смесь и костный бульон в тару, герметизируют и стерилизуют. Изобретение обеспечивает производство консервов с повышенной усвояемостью по сравнению с известным кулинарным блюдом.

 

Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов.

Известен способ производства кулинарного блюда "Курица по рецепту штата Табаско", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, обжарку в топленом жире и варку в подсоленной воде с добавлением зелени кинзы курицы, обжарку и измельчение кукурузного хлеба и чили, измельчение семян тыквы и зеленого лука, смешивание кукурузного хлеба, чили, зеленого лука, семян тыквы и перца черного горького, обжарку полученной смеси в топленом жире, добавление курицы, заливку бульоном и кипячение до загустения с получением готового блюда (Коток В.А., Мексиканская кухня - Челябинск: Аркаим, 2003, с.251).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Курица по рецепту штата Табаско" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжарку в топленом жире курятины, измельчение на волчке и обжарку в топленом жире кукурузного хлеба и семян тыквы, измельчение на волчке и пассерование в топленом жире чили, замораживание и измельчение на волчке зеленого лука и зелени кинзы, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с поваренной солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и костного бульона при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

курица694,44
топленой жир31,25
кукурузный хлеб277,78
чили35,14
зеленый лук152,78
зелень кинзы4,34
семена тыквы22,92
соль12
перец черный горький0,2
костный бульондо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленную курятину нарезают и обжаривают в топленом жире. Подготовленные кукурузный хлеб и семена тыквы измельчают на волчке и обжаривают в топленом жире. Подготовленный чили измельчают на волчке и пассеруют в топленом жире. Подготовленные зеленый лук и зелень кинзы подвергают замораживанию, желательно медленному, и измельчают на волчке. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с поваренной солью и перцем черным горьким. Полученную смесь и костный бульон фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме костного бульона, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 2 года.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 11,6·104 и для контрольного продукта 6,8·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и обжарку в топленом жире курятины, измельчение на волчке и обжарку в топленом жире кукурузного хлеба и семян тыквы, измельчение на волчке и пассерование в топленом жире чили, замораживание и измельчение на волчке зеленого лука и зелени кинзы, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с поваренной солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию, при этом расход компонентов составляет, мас.ч.:

курица694,44
топленый жир31,25
кукурузный хлеб277,78
чили35,14
зеленый лук152,78
зелень кинзы4,34
семена тыквы22,92
соль12
перец черный горький0,2
костный бульондо выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству мясорастительных консервов для космического питания. .
Изобретение относится к производству мясоовощных консервов для космического питания. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов для космического питания. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к производству мясорастительных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов. .
Изобретение относится к производству мясорастительных консервов
Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве полуфабрикатов из мяса птицы
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов для космического питания
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов для космического питания
Изобретение относится к технологии производства консервированных первых обеденных блюд для космического питания
Наверх