Способ приготовления консервов "цыпленок в яйце"

Изобретение относится к производству мясорастительных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Куриное мясо и шампиньоны режут и обжаривают в топленом масле. Репчатый лук режут и пассеруют в топленом масле. Свежее зерно зеленого горошка замораживают. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с куриными яйцами, рисовым вином, соевым соусом, сахаром и поваренной солью. Полученную смесь и мясокостный бульон фасуют в тару, герметизируют и стерилизуют. Изобретение обеспечивает производство консервов с повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

 

Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов.

Известен способ приготовления кулинарного блюда "Цыпленок в яйце", предусматривающий резку репчатого лука и шампиньонов, резку и обжарку в топленом масле куриного мяса, добавление к нему репчатого лука, шампиньонов, зеленого горошка, соевого соуса, сахара и поваренной соли, тушение до готовности, добавление мясокостного бульона, куриных яиц и рисового вина и термообработку в духовом шкафу до загустения куриных яиц с получением готового блюда (Японская кухня. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001, с.201).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ приготовления консервов "Цыплята в яйце" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжарку в топленом масле куриного мяса и шампиньонов, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, замораживание свежего зерна зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с куриными яйцами, рисовым вином, соевым соусом, сахаром и поваренной солью, фасовку полученной смеси и мясокостного бульона при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

куриное мясо281,85
куриные яйца248,39
топленое масло24,19
репчатый лук37,74-38,23
шампиньоны96,77
зеленый горошек109,88
соевый соус12,1
рисовое вино36,29
сахар3,23
соль8,09
мясокостный бульондо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные куриное мясо и шампиньоны нарезают и обжаривают в топленом масле. Подготовленный репчатый лук нарезают и пассеруют в топленом масле. Подготовленное свежее зерно зеленого горошка подвергают замораживанию, желательно медленному. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с куриными яйцами, рисовым вином, соевым соусом, сахаром и поваренной солью. Полученную смесь и мясокостный бульон фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме мясокостного бульона, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Приведенный в виде интервала расход репчатого лука охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья и принимается минимальным во втором календарном полугодии, а максимальным - в первом.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 1 год.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 2,6·105 и для контрольного продукта 2,3·105 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ приготовления консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов резку и обжарку в топленом масле куриного мяса и шампиньонов, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, замораживание свежего зерна зеленого горошка, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с куриными яйцами, рисовым вином, соевым соусом, сахаром и поваренной солью, фасовку полученной смеси и мясокостного бульона, герметизацию и стерилизацию, при этом расход компонентов составляет, мас.ч.:

куриное мясо281,85
куриные яйца248,39
топленое масло24,19
репчатый лук37,74-38,23
шампиньоны96,77
зеленый горошек109,88
соевый соус12,1
рисовое вино36,29
сахар3,23
соль8,09
мясокостный бульондо выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к производству мясорастительных консервов для космического питания. .
Изобретение относится к производству мясоовощных консервов для космического питания. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов для космического питания. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к производству мясорастительных консервов. .
Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве полуфабрикатов из мяса птицы
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов для космического питания
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов для космического питания
Изобретение относится к технологии производства консервированных первых обеденных блюд для космического питания
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов
Наверх