Устройство для осуществления эндо-экзодермотензии

Изобретение относится к медицине для сближения и сопоставления тканей и может быть использовано при их сшивании. Устройство для осуществления эндо-экзодермотензии содержит бранши, реечно-винтовой механизм и направляющие спицы. Спицы имеют возможность фиксации в браншах. В спицах выполнены полости, в которых расположены резервуары для растяжения тканей. Резервуары снабжены трубками для попеременного наполнения жидкостью. Со стороны раневого дефекта спицы имеют прорези для увеличения резервуаров в объеме. В результате обеспечивается предупреждение возможных осложнений при сближении краев раны и расширение функциональных возможностей устройства. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для сближения и сопоставления тканей, и может быть использовано при сшивании тканей.

Известен способ для закрытия обширных дефектов мягких тканей путем тканевого растяжения, осуществляемого с помощью различных приспособлений, - дермотензия. В основе способа лежит возможность увеличения площади кожного покрова человека под воздействием механического растяжения. Можно выделить следующие виды дермотензии:

1. Растяжение кожи «изнутри» - эндодермотензия. В этих целях используются силиконовые баллоны (эспандеры), которые представляют собой резервуары различной формы и размеров, сообщающиеся с клапанным куполом с помощью соединительной трубки. Установленный в глубине здоровых тканей в непосредственной близости от раневого дефекта силиконовый эспандер постепенно заполняется физиологическим раствором. Медленное увеличение объема эспандера обусловливает растяжение кожного покрова над ним. Полученный таким образом избыток ткани можно с успехом использовать для закрытия рядом расположенного дефекта [1]. Недостатком данного способа, взятого нами за аналог, является, в частности, возможность некроза лоскута после его перемещения или ротации, что объясняется перерастяжением тканей и нарушением в них кровотока [2, 3, 5].

2. Растяжение кожи снаружи - экзодермотензия. Известно устройство для сближения краев раны [4], содержащее бранши и реечно-винтовой привод, на браншах имеются фиксаторы для спиц. Спицы проводятся внутрикожно, сопоставление краев раны осуществляется путем тракции бранш и спиц при помощи реечно-винтового привода. Недостатками использования данного устройства, взятого нами за прототип, являются:

- образование «мертвого» пространства при дермотензии между спицей и краями раневого дефекта. Сила, прикладываемая к спицам, передается на ткани, расположенные на противоположной относительно раны стороне спицы. Таким образом, ткани, расположенные между спицей и раной (около 4-5 см), остаются интактными и потенциальная возможность их растяжения не используется;

- излишняя травматизация тканей за счет возможного прорезывания спиц.

Целью изобретения является предупреждение возможных осложнений при сближении краев раны и расширение функциональных возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что спицы выполнены полыми, в них имеются полости для силиконовых резервуаров, к которым подведены трубки для наполнения резервуаров жидкостью, причем в спицах выполнены прорези со стороны раневого дефекта таким образом, что наполнение резервуаров жидкостью ведет к увеличению их объема в сторону раневого дефекта и растяжению кожи, находящейся между спицей и раневым дефектом (эндодермотензия), одновременно с этим сведение бранш вызывает растяжение кожи, находящейся на противоположной относительно раневого дефекта стороне спиц (экзодермотензия). Выполнение спиц полыми с наличием резервуаров для наполнения жидкостью позволяет расширить функциональные возможности устройства путем осуществления эндодермотензии. Попеременное применение эндо-экзодермотензии позволяет уменьшить травматизацию сближаемых тканей и тем самым избежать образования некрозов.

Процесс эндо-экзодермотензии проводят до полного сопоставления краев раны.

Сущность изобретения поясняется графическим материалом, где на:

фиг.1 - общий вид устройства для осуществления эндо-экзодермотензии на операционном поле в начальном положении;

фиг.2 - общий вид устройства на операционном поле в сведенном положении;

фиг.3 - вид спицы.

Устройство для сближения краев раны (фиг.1-3) состоит из двух бранш 1, 2, имеющих фиксаторы 3, через которые проходят спицы 4. Сведение бранш проводят посредством винтового механизма 8.

Спица 4 (фиг.3) выполнена полой, в полостях имеются силиконовые резервуары 5. К резервуарам крепятся соединительные трубки 6, через которые происходит наполнение резервуаров 5 жидкостью. Со стороны раны в спице имеются прорези 7, через которые при заполнении резервуаров 5 жидкостью последние увеличиваются в объеме и заполняют собой пространство под кожей между спицей и раневым дефектом, постепенно увеличивая таким образом площадь кожи.

Способ осуществляют следующим образом. Спицы 4 проводят через кожу параллельно краям раны таким образом, чтобы из раны оба конца спицы выступали над кожей. После этого на рану накладывают основную часть устройства с разведенными браншами 1 и 2, совмещая фиксаторы 3 с концами спиц 4, выступающими над кожей. Винтами 9 фиксаторов закрепляют спицы, а винтами 10 - фиксаторы 3 к браншам 1, 2. Реечно-винтовым приводом 8 сдвигают бранши 1, 2 до максимально возможного сближения краев раны, что лимитируется натяжением тканей со стороны спицы, противоположной ране (экзодермотензия). Бранши скрепляют между собой пластинами 11. Пластины 11 фиксируют винтами 12 и реечно-винтовой привод 8 удаляют. Дальнейшую дермотензию проводят путем наполнения силиконовых резервуаров 5 внутри спиц жидкостью (например дистиллированной водой или антисептиком), при этом происходит увеличение объема резервуаров 5. Так как со стороны, противоположной ране, резервуар 5 фиксирован спицей 4, а со стороны раны имеется прорезь 7 в спице 4, то расширение резервуара 5 происходит в сторону раны, и таким образом проводят растяжение тканей, находящихся между спицей и раной (эндодермотензия). Путем попеременного чередования заполнения резервуаров 5 осуществляют этапное сопоставление краев раны.

Данное устройство имеет следующие преимущества перед прототипом:

- конструктивные особенности спиц позволяют с минимальной травмой и затратой физических усилий проводить экзо-эндодермотензию, что невозможно осуществить с помощью прототипа, при использовании которого дермотензия происходит лишь со стороны спицы, противоположной ране;

- в отличие от баллонного растяжения тканей, при закрытии раневого дефекта снижается натяжение и вероятность некроза кожного лоскута, находящегося между спицей и раной, что объясняется дополнительным растяжением тканей на отдаленных участках (экзодермотензия).

- устройство может быть применено на ранах различных участков человеческого тела.

Источники информации

1. Radovan С. Tissue expansion in soft-tissue reconstruction // Plast. Reconstr. Surg. - 1984. - №74. - P.482.

2. Austad E.D. Complications in tissue expansion. Clin. Plast. Surg. 1987; 14:3:549-550.

3. Bardot J., Magalon G. Management of complications of expansion. Ann. Chir. Plast. Esthet. 1996; 41:5: 503-509.

4. Измайлов С.Г., Измайлов Г.А., Гараев В.Н., Дятлов Е.Е. и др. Устройство для сближения краев раны // Патент РФ на изобретение №2123299 от 20.12.98.

5. Шаробаро В.И. Хирургическое лечение дефектов покровных тканей с использованием баллонного растяжения: Автореф. дис. ... д-ра мед. наук. - М., 2004. - 40 с.

Устройство для осуществления эндо-экзодермотензии, содержащее бранши, реечно-винтовой механизм и направляющие спицы, имеющие возможность фиксации в браншах, отличающееся тем, что в спицах выполнены полости, в которых расположены резервуары для растяжения тканей, причем резервуары снабжены трубками для попеременного наполнения жидкостью, а со стороны раневого дефекта спицы имеют прорези для увеличения резервуаров в объеме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии, конкретно к способам пластического замещения дефектов кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам. .

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано для наложения трахеотрахеального анастомоза. .

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и реконструктивной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в лапароскопической хирургии для оперативного лечения перфорации гастродуоденальной язвы.
Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для перемещения и фиксации мягких тканей, преимущественно в пластической и эстетической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении косметических операций

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для контроля лигатурного сближения краев апоневротического дефекта

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при врожденной или приобретенной анатомо-функциональной несостоятельности крючковидного отростка, а также в качестве этапа эндоназального хирургического вмешательства, предполагающего полную или частичную резекцию крючковидного отростка

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для закрытия обширных дефектов мягких тканей головы с сохранением волосяного покрова

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для сближения краев зияющей раны при наличии напряжения растяжения тканей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к гемостатическому средству, применяемому в хирургии для обеспечения гемостаза при резекциях и ранениях печени, представляющему собой пористый эластичный коллагеновый материал с включением антибактериальных веществ (борной кислоты и фурацилина), армированный сетью из хромированного кетгута

Изобретение относится к медицине
Наверх