Способ восстановления костно-хрящевого дефекта при внутрисуставных переломах проксимального метаэпифиза большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с наличием щелевых костно-хрящевых посттравматических дефектов при внутрисуставных переломах проксимального метаэпифиза большеберцовой кости. Предварительно до введения лекарственного средства внутрь сустава вводят артроскоп. Проводят репозицию отломков. Введение лекарственного средства осуществляют под контролем артроскопа через сустав в щелевые костно-хрящевые посттравматические дефекты и заполняют их лекарственным средством. В качестве лекарственного средства используют гелевую форму препарата «Коллапан». Способ обеспечивает одновременное восстановление дефекта костной и хрящевой ткани суставной поверхности, точное введение лекарственного вещества в определенное место, исключение послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с наличием щелевых костно-хрящевых посттравматических дефектов при внутрисуставных переломах.

Известен способ восстановления гиалинового хряща суставов (см. описание изобретения к патенту РФ №2268738, М.Кл. А61К 35/32 от 18.06.2004 г.), заключающийся в проведении репозиции отломков и во внутрисуставном введении замещающего лекарственного средства.

Недостатком известного способа является недостаточная эффективность восстановления хряща за счет того, что введение лекарственного средства осуществляют вслепую. Количество вводимого лекарственного средства не регулируется, так как сложно определить необходимую его концентрацию в месте восстановления хряща. Кроме того, сложен процесс получения суспензии вводимого лекарственного средства. При этом трудно прогнозировать послеоперационное течение, есть вероятность восстановления только хряща, не затрагивая костной части повреждения.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания нового способа восстановления не только хрящевого, но и костного дефекта при внутрисуставных переломах. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении эффективности выполняемой манипуляции по восстановлению хряща в сочетании с восстановлением поврежденной кости. Причем введение лекарственного средства выполняют прицельно, под контролем артроскопа. Используемый для замещения дефекта в ходе операции лекарственный препарат «Коллапан» доступен, не требует специальной подготовки перед выполнением манипуляции, включает в себя антибиотик, что позволяет предотвратить возможность возникновения инфекционных осложнений в послеоперационном периоде. Необходимо отметить, что введение препарата производят через сустав в щелевые костно-хрящевые посттравматические дефекты. Таким образом, лекарственное средство поступает в определенное место перелома и в нужном объеме, т.е. дозировано по количеству.

Клиническими исследованиями авторов заявляемого способа установлено, что по сравнению с традиционными методами лечения введение препарата «Коллапан» в щелевые костно-хрящевые посттравматические дефекты под контролем артроскопа способствует более коротким срокам реабилитации пациентов с внутрисуставными переломами проксимального метаэпифиза большеберцовой кости. Основным позитивным моментом заявляемого способа является одновременная регенерация и восстановление костного дефекта и хряща поврежденной суставной поверхности, что подтверждено данными рентгенографии и внутрисуставной артроскопии.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе восстановления щелевых костно-хрящевых посттравматических дефектов при внутрисуставных переломах проксимального метаэпифиза большеберцовой кости, заключающемся в проведении репозиции отломков и введении со стороны сустава замещающего лекарственного средства, что предварительно до введения лекарственного средства внутрь сустава вводят артроскоп, проводят репозицию отломков, введение лекарственного средства осуществляют под контролем артроскопа через сустав в щелевые костно-хрящевые посттравматические дефекты и заполняют их лекарственным средством, а в качестве лекарственного средства используют гелевую форму препарата «Коллапан».

Способ восстановления щелевых костно-хрящевых посттравматических дефектов при внутрисуставных переломах проксимального метаэпифиза большеберцовой кости осуществляют следующим образом.

В ходе операции по поводу внутрисуставного перелома проксимального метаэпифиза большеберцовой кости проводят репозицию отломков под контролем предварительно введенного в полость сустава артроскопа. В щелевые костно-хрящевые посттравматические дефекты также под контролем артроскопа путем инъекции иглой диаметром 2 мм вводят лекарственное средство. Ввод иглы осуществляют путем пункции сустава с наружной или внутренней его поверхности, через сустав продвигая ее под контролем артроскопа в щелевые костно-хрящевые посттравматические дефекты, которые заполняют лекарственным средством.

В качестве лекарственного средства применяют гелевую форму препарата «Коллапан». После введения препарата «Коллапан» производят окончательную межфрагментарную компрессию с помощью металлических конструкций, используемых в ходе остеосинтеза.

Способ восстановления костно-хрящевого дефекта при внутрисуставных переломах проксимального метаэпифиза большеберцовой кости, заключающийся в проведении репозиции отломков и введении со стороны сустава замещающего лекарственного средства, отличающийся тем, что предварительно до введения лекарственного средства внутрь сустава вводят артроскоп, проводят репозицию отломков, введение лекарственного средства осуществляют под контролем артроскопа через сустав в щелевые костно-хрящевые посттравматические дефекты и заполняют их лекарственным средством, а в качестве лекарственного средства используют гелевую форму препарата «Коллапан».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для закрытой репозиции переломов лодыжек при лечении внутрисуставных повреждений голеностопного сустава, сопровождающихся подвивихом стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с повреждениями мениска коленного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для восстановления функций коленного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении эквинусной деформации стоп у детей с детским церебральным параличом.

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии, и предназначено для хирургического лечения дефектов ладонных сухожилий. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у мелких домашних животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть использовано при лечении осложненной травмы грудного и поясничного отделов позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для временной фиксации отломков трубчатых костей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо у больных ревматоидным артритом при полисуставной форме и III-IV стадии поражения

Изобретение относится к области реконструктивной хирургии и травматологии, в частности к способу реваскуляризации костных фрагментов крупных суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции проксимального отдела бедра при coxa vara

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для оперативного лечения застарелого переднего вывиха плечевой кости
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и применяется при лечении остеомиелита ключицы
Изобретение относится к травматологии и военно-полевой хирургии и может быть применимо для первично-реконструктивного хирургического лечения огнестрельных переломов длинных костей, сопровождающихся повреждением магистральной артерии и нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных со свежими и застарелыми повреждениями передней крестообразной связки коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении расщепления стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении повреждений сухожилий разгибателей пальцев кисти на уровне дистального межфалангового сустава
Наверх