Гидромеханический массажер

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для проведения лечебного, спортивного и оздоровительного массажа. Гидромеханический массажер, содержащий соединенный с водопроводной сетью корпус, расположенные в нем устройства механического и гидравлического воздействия, отличающийся тем, что он снабжен волновой передачей, выполненной в виде гибкого колеса-стакана с зубьями, взаимодействующими с зубьями жесткого колеса, выполненного заодно с корпусом, двумя дросселями для регулирования подачи воды соответственно для вращения гидравлического генератора и для истечения через гидромассажные отверстия, при этом гидравлический генератор волн установлен с возможностью вращения на запрессованном в корпусе патрубке, на входе которого установлен кран-регулятор, и выполнен в виде реактивной турбинки с расположенными на ней с возможностью поворота соплами, причем шары-массажеры установлены с возможностью вращения в своих гнездах в основании гибкого колеса-стакана, в котором выполнены гидромассажные отверстия, гибкое колесо-стакан в осевом направлении зафиксировано резьбовым колпаком. Технический результат заключается в возможности совмещения гидромассажа с механическим массажем, обеспечении необходимого усилия, частоты, величины и зон воздействия, а также в экономном расходе жидкости. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, конкретнее к устройствам для проведения лечебного, спортивного и оздоровительного массажа.

Известны гидромассажные устройства со сменными насадками [1].

Наиболее близки к заявляемому изобретению устройства, описанные в патенте [2].

Основными недостатками массажеров, описанных в вышеуказанных источниках, являются следующие;

- невозможность совмещения гидромассажа с механическим массажем;

- трудность в обеспечении необходимого усилия воздействия при массаже, а также регулирования величины и частоты воздействия;

- трудность настройки на экономный расход воды.

В предлагаемом (фиг.1 и 2) изобретении вышеуказанные недостатки исключаются за счет того, что величина частоты вращения и величина усилия воздействия механического и гидравлического массажа регулируются независимо друг от друга с помощью изменения частоты вращения гидравлического генератора волн волновой передачи или гидромотора объемного типа и изменения величины давления жидкости, подводимой к выходным отверстиям насадки гидромассажера. Для указанной независимой регулировки подвод жидкости осуществляется через два дросселя. Один дроссель регулирует подачу воды для вращения гидравлического генератора волн, а второй дроссель регулирует подачу воды к выходным отверстиям гидромассажера.

В гидромеханическом массажере вода, поступающая под давлением Р во входной патрубок, кроме гидромассажного действия, обеспечивает волновую деформацию гибкого зубчатого колеса Г волнового механизма с помощью гидравлического генератора волн Н, вращающегося на опорном валу с помощью реактивной турбинки Т.

Сопла турбинки Т установлены на гидравлическом генераторе волн с возможностью поворота с тем, чтобы за счет изменения направления реактивных струй изменять как скорость вращения гидравлического генератора волн, так и направление вращения генератора волн, а значит, и гибкого зубчатого колеса - рабочего органа массажера.

С этой же целью, а также для обеспечения наиболее экономичного расхода воды, во входной части массажера устанавливается кран-регулятор К.

Гибкое зубчатое колесо волнового механизма вращается с частотой nг, в u раз меньшей частоты вращения генератора волн nн, где u передаточное отношение волнового механизма.

Изменяя числа зубьев гибкого зубчатого колеса путем смены гибкого зубчатого колеса на гибкое зубчатое колесо с другим числом зубъев можно также изменять передаточное отношение волнового механизма, а значит, и частоту вращения гибкого зубчатого колеса - рабочего органа гидромассажера.

Механический массаж осуществляется с помощью системы шаров-массажеров Ш, установленных с возможностью вращения в своих гнездах в торцевой поверхности зубчатого колеса-стакана.

В осевом направлении усилие, приложенное к торцу гибкого колеса, воспринимается гидравлическим подшипником П.

Гидромассажное воздействие осуществляется с помощью струй воды, истекающих из отверстий Д в торце гибкого колеса-стакана.

Для получения эффекта прерывистого массажа отверстия Д, выполненные в торцевой части, медленно вращающегося гибкого колеса, могут периодически перекрываться перфорированными пластинами - шторками, установленными на левам торце быстровращающегося гидравлического генератора волн 3 и на неподвижном колпаке 8.

На фиг.1 изображен продольный разрез массажера. На фиг.2 изображен поперечный разрез по А-А в зоне деформации гибкого зубчатого колеса Г гидравлическим генератором волн Н за счет истечения жидкости через отверстия В.

Гидромеханический массажер представляет собой соединенный с водопроводной сетью корпус 1 с запрессованным в нем патрубком 2, гидравлическим генератором волн 3, гибким зубчатым колесом 4 волновой передачи с установленными в нем с возможностью вращения шарами-массажерами 5 и выполненными в нем гидромассажными отверстиями Д.

Жесткое зубчатое колесо волновой передачи выполнено заодно с корпусом 1. На входе в патрубок 2 установлен кран-регулятор 6. Гибкое зубчатое колесо в осевом направлении фиксируется резьбовым колпаком 8.

Гидравлический генератор волн 3 снабжен системой поворотных регулируемых реактивных сопел 7. Подача давления жидкости в гидравлический подшипник П производится через дроссель 9.

Привод генератора волн можно осуществлять также с помощью гидромоторов, например, объемного типа.

Предлагаемый гидромеханический массажер исключительно прост в изготовлении, надежен в эксплуатации, не содержит в своей конструкции прецизионных соединений, нечувствителен к загрязнению рабочей жидкости посторонними частицами.

Источники информации

1. Массажные устройства, выпускаемые в СССР и за рубежном. М.: Информэлектро, 1980.

2. Патент JP 2002035071 А, 05.02.2008.

1. Гидромеханический массажер, содержащий соединенный с водопроводной сетью корпус, расположенные в нем устройства механического и гидравлического воздействия, отличающийся тем, что он снабжен волновой передачей, выполненной в виде гибкого колеса-стакана с зубьями, взаимодействующими с зубьями жесткого колеса, выполненного заодно с корпусом, двумя дросселями для регулирования подачи воды соответственно для вращения гидравлического генератора и для истечения через гидромассажные отверстия, при этом гидравлический генератор волн установлен с возможностью вращения на запрессованном в корпусе патрубке, на входе которого установлен кран-регулятор, и выполнен в виде реактивной турбинки с расположенными на ней с возможностью поворота соплами, причем шары-массажеры установлены с возможностью вращения в своих гнездах в основании гибкого колеса-стакана, в котором выполнены гидромассажные отверстия, гибкое колесо-стакан в осевом направлении зафиксировано резьбовым колпаком.

2. Гидромеханический массажер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен перфорированными пластинками-шторками, установленными на левом торце гидравлического генератора и на резьбовом колпаке.

3. Гидромеханический массажер по п.1, отличающийся тем, что сопла реактивной турбинки генератора волн установлены с возможностью их регулируемого поворота в диапазоне ±180°.

4. Гидромеханический массажер по п.1, отличающийся тем, что гидравлический генератор приводится в движении от гидромотора объемного типа.

5. Гидромеханический массажер по п.1, отличающийся тем, что в нем установлены жиклеры для регулирования скорости вращения генератора волн и расхода жидкости через гидромассажные отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к области офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицинского оборудования для оздоровительно-лечебных водных процедур. .

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур. .

Изобретение относится к области социальной экологии, в частности к методам экспресс-диагностики биоэнергетического состояния организма человека, и может быть использовано для оценки адаптивности человека при комплексном проведении индивидуальных и массовых профилактических, профессиональных исследованиях, а так же при работе специалистов в чрезвычайных ситуациях.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, а именно к лечению больных с неврологическими проявлениями дорсопатий, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях при восстановительном лечении и реабилитации больных с неврологическими проявлениями дорсопатий различных отделов позвоночника.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно оборудованию для оздоровительно-лечебных водных процедур. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и медицине катастроф, и может быть использовано при межгоспитальной транспортировке пациентов с политравмой
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, эндокринологии и педиатрии

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для массажа кожи в косметических и терапевтических целях

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, неврологии и пульмонологии, и может быть использовано для изучения реакции организма на дозированную гипоксическую гиперкапнию, в частности для оценки реактивности мозговых сосудов и перфузионного резерва мозгового кровообращения, а так же для проведения гиперкапнических тренировок, направленных на увеличение сопротивляемости (резистентности) организма к неблагоприятным стрессорным факторам, тренировки адаптивных систем, подготовки к оперативным вмешательствам с временным прекращением кровотока по артериям, питающим мозг, и лечения заболеваний, в частности нарушений мозгового кровообращения, нарушений коронарного кровообращения, гипертонической болезни, дыхательной недостаточности и др
Изобретение относится к области восстановительной медицины, а именно нейрореабилитации, и может быть использовано для немедикаментозной реабилитации детей с поражением центральной и периферической нервной системы

Изобретение относится к средствам обеспечения различных терапевтических микроклиматических условий для релаксации и/или терапии человека

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области спортивной и медицинской техники и предназначено для использования в устройствах лечебного и оздоровительного массажа с целью восстановления жизнедеятельности организма человека

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, массажу и лечебной физкультуре
Наверх