Способ получения стабильного раствора кальция глюконата для инъекций

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. Способ заключается в добавлении к раствору кальция глюконата водорастворимой соли кальция, представляющей собой кальция лактат. Массовое соотношение кальция глюконат : кальция лактат 10:(1-3). Смешивание указанных компонентов проводят при нагревании до 80°С. Изобретение обеспечивает повышение стабильности при хранении 10% раствора кальция глюконата.

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано на производстве для получения стабильного инъекционного раствора кальция глюконата.

Кальция глюконат широко применяется в медицинской практике в виде 10% раствора для инъекций. Растворимость субстанции кальция глюконата в воде при 20°С не превышает 3,5%, т.е. выпускаемый промышленностью 10% раствор кальция глюконата является пересыщенным. Для него определен особый режим хранения: при температуре 18-20°С.

Однако на практике эти условия не всегда соблюдаются, вследствие чего при транспортировке препарата особенно в холодное время года в ампулах выпадает осадок кальция глюконата, что ведет к невозможности использования лекарственного препарата по назначению.

Известен способ получения раствора кальция нитрита, для стабилизации которого в раствор добавляют различные вещества (сахар, глюкозу, крахмал, оксикарбоновую кислоту и другие хелатообразующие агенты), образующие водорастворимые комплексы, содержащие кальций. Благодаря этому полученный раствор достаточно стабилен: из него в течение длительного времени при температуре 8-20°С не наблюдается выпадение осадка соли (Заявка 1257112, Япония, МКИ4 С01В 21/50. Заявлено 05.04.88, опубл. 13.10.89).

Полученный таким образом раствор содержит нитриты, а как известно все нитриты обладают коронарорасширящим действием, что может привести к нежелательным побочным эффектам в случае его использования как источник кальция и общеукрепляющее средство.

Известен также водный раствор кальция, содержащий кальция глюконата от 3 до 10%, 0,01-0,1 г натрия хлорида и лимонную кислоту до рН 3-5 (заявка 1268638 Япония, МКИ4 А61К 33/06, A23L 1/304. Заявлено 20.04.88, опубл. 26.10.89).

Данный способ получения предполагает содержание кальция в растворе от 3 до 10%.

За прототип принят раствор кальция глюконата 10%, содержащий для стабильности не более 5% кальция сахарата (Британская фармакопея, 2007 г.).

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение стабильности раствора кальция глюконата для инъекций.

Поставленная задача решается путем растворения в воде очищенной смеси солей кальция глюконата и кальция лактата, взятых в определенных соотношениях. Субстанции кальция глюконата и кальция лактата, используемые для приготовления стабильного раствора кальция глюконата 10%, соответствуют требованиям ФС 42-3019-94 «Кальция глюконат» и ФС 42-3038-94 «Кальция лактат».

Для этого необходимое для получения 10% раствора количество кальция глюконата и кальция лактата (в количестве 10-30% от содержания кальция глюконата) растворяют в воде, очищенной при нагревании до 80°С. Полученный раствор фильтруют, разливают в ампулы, ампулы запаивают и стерилизуют.

Примеры осуществления способа.

Пример 1. Для получения 1000 мл 10% раствора кальция глюконата для инъекций в воде, очищенной при нагревании до 80°С, растворяют 100 г кальция глюконата и 10 г кальция лактата, раствор перемешивают, фильтруют, разливают в ампулы, которые запаивают и стерилизуют.

Пример 2. Для получения 1000 мл 10% раствора кальция глюконата для инъекций в воде очищенной при нагревании до 80°С, растворяют 100 г кальция глюконата и 20 г кальция лактата, раствор перемешивают, фильтруют, разливают в ампулы, которые запаивают и стерилизуют.

Пример 3. Для получения 1000 мл 10% раствора кальция глюконата для инъекций в воде, очищенной при нагревании до 80°С, растворяют 100 г кальция глюконата и 30 г кальция лактата, раствор перемешивают, фильтруют, разливают в ампулы, которые запаивают и стерилизуют.

Полученные вышеописанными способами растворы кальция глюконата 10% хранили при температуре 5°С в течение 3 месяцев. В течение всего периода наблюдения раствор кальция глюконата 10% для инъекций оставался прозрачным и бесцветным, что соответствует требованиям нормативной документации на раствор кальция глюконата 10% для инъекций - ФС 42-3138-95 с изменениями № 1 от 27.04.98 и №2 от 16.06.99. Тест на прозрачность проводили в соответствии с общей фармакопейной статьей «Определение прозрачности и степени мутности жидкостей» (ГФ XI, вып.1, с.198). Ампулы просматривали на черном фоне в проходящем свете (мощность матовой электролампы - 40 Вт) в сравнении с растворителем, запаянном в аналогичные ампулы, водой очищенной. При рассмотрении невооруженным глазом присутствие нерастворенных частиц или опалесценции не наблюдали. Определение окраски полученных растворов кальция глюконата для инъекций 10% проводили в соответствии с общей фармакопейной статьей «Определение окраски жидкостей» (ГФ XI, вып.1, с.195). Приготовленные растворы были бесцветными, так как при рассмотрении ампул с раствором кальция глюконата 10% на матово-белом фоне отличий по цвету от растворителя - воды очищенной - не наблюдали. Следовательно, раствор кальция глюконата 10% для инъекций, полученный вышеописанными способами, является прозрачным и бесцветным, что соответствует требованиям нормативной документации.

Таким образом, предложен способ получения стабильного 10% раствора кальция глюконата для инъекций, содержащий в своем составе для стабилизации кальция лактат. По сравнению с прототипом использование кальция лактата является экономически выгодным для отечественной фармацевтической промышленности, т.к. кальция сахарат является дорогостоящей субстанцией и на территории России не производится.

Способ получения стабильного раствора кальция глюконата для инъекций путем добавления водорастворимой соли кальция, отличающийся тем, что в качестве водорастворимой соли кальция используют кальция лактат при массовом соотношении: кальция глюконат:кальция лактат 10:(1-3) и смешивание указанных компонентов проводят при нагревании до 80°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармакологии и аллергологии и представляет собой стабильную жидкую композицию, содержащую анти-IgE-антитело или моноклональное анти-IgE-антитело, аргинин-HCI, гистидин, полисорбат и может быть использовано для подкожного введения пациенту при необходимости.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственному препарату - деанола ацеглумату. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармацевтике, и касается инъекционной формы лекарственного препарата НООПЕПТ для лечения ранних стадий инсульта.

Изобретение относится к области (мужской и женской) контрацепции и (мужской и женской) заместительной гормональной терапии (ЗГТ). .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается раствора для инъекций на основе препаратов группы витамина В и лидокаина, оказывающего благоприятное воздействие при воспалительных и дегенеративных заболеваниях нервов и двигательного аппарата, обладающего анальгезирующим действием, способствующего усилению кровотока и нормализующего работу нервной системы и процесс кроветворения.
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии, и может быть использовано для срочной оценки степени постинъекционной безопасности лекарственных препаратов, предназначенных для инъекции в мягкие и жидкие ткани.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и психиатрии, и может быть использовано в качестве средства, нормализующего физиологическую и функциональную активность центральной нервной системы (ЦНС), интеллектуально-мнестические функции головного мозга.

Изобретение относится к очистке и минерализации водопроводной или природной воды и может быть использовано в офтальмологии. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается противораковой композиции для инъекций, которая содержит производное антрациклина, имеющее противоопухолевую активность, в качестве активного начала, а также блок-сополимер, образованный производным полиэтиленоксида и производным полиаспарагиновой кислоты, отличающейся тем, что она дополнительно содержит сахарид, а также содержит основание, в качестве которого выступает соединение, выбранное из группы, состоящей из гидрокарбоната натрия, гидрофосфата натрия, цитрата натрия и гидроксида натрия, и при этом рН раствора имеет значение в диапазоне от 4 до 9.
Изобретение относится к фармацевтической и косметической промышленности, в частности к раствору для нанесения в области ногтей и околоногтевого пространства, содержащему агенты, которые улучшают проницаемость активного агента.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается фармацевтической композиции для назального всасывания, включающей биологически активный кислый полипептид с изоэлектрической точкой 7 или ниже; носитель, который является нерастворимым или слаборастворимым в воде и имеет средний размер частицы 100 мкм или меньше; и добавку для диспергирования и закрепления полипептида на поверхности носителя, который является нерастворимым или слаборастворимым в воде, где средний размер частицы указанной добавки меньше среднего размера носителя и находится в области от 1 мкм до 20 мкм.
Изобретение относится к фармакологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к новым соединениям, предназначенным для доставки активных веществ к тканям, следующей формулы где значения для радикалов R1 -R7 определены в п.1 формулы, и их фармацевтически приемлемым солям.
Изобретение относится к медицине и лекарственным средствам, а именно к фармацевтическим композициям, содержащим полимер молочной и гликолевой кислот с соотношением средней молекулярной массы и среднечисленной молекулярной массы около 1,90 или менее или его соль и физиологически активный пептид - агонист LH-RH формулы 5-оксо-Pro-His-Trp-Ser-Tyr-Y-Leu-Arg-Pro-Z(I)(где Y означает Dleu, DAla, DTrp, DSer (tBu), D2Nal или DHis (ImBzl) и Z означает HN-C2H5 или Gly-NH2) или его соль, в частности пептид формулы5-оксо-Pro-His-Trp-Ser-Tyr-DLeu-Leu-Arg-Pro-NH-C 2H5(II)или его ацетат, к полимеру молочной и гликолевой кислот с соотношением средней молекулярной массы и среднечисленной молекулярной массы около 1,90 или менее и к способу получения указанного полимера, а также к микросфере, содержащей указанный полимер и пептид формулы (II), и к лекарственному средству для предотвращения или лечения рака предстательной железы, простатомегалии, эндометриоза, миомы матки, метрофибромы, преждевременного полового созревания и дисменореи или для контрацепции, содержащему указанную микросферу, и к способам предотвращения или лечения указанных заболеваний.

Изобретение относится к фармацевтической технологии и касается получения медицинских суспензионных аэрозольных составов, основанных на гидрофторалканах, содержащих дополнительно соли кальция, магния и цинка пальмитиновой кислоты и стеариновой кислоты, в качестве твердых агентов улучшающих стабильность суспензии, механическое действие дозирующего клапана, точность дозирования и химическую стабильность активного вещества, 2 н.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, а именно к иммуномодулирующим лекарственным средствам, содержащим диуцифон или сульпифон (варианты), а также кислоту, выбранную из группы, включающей аскорбиновую кислоту, янтарную кислоту и лимонную кислоту при следующем соотношении компонентов: диуцифон (сульпифон)/кислота=1,65/(1,0-0,5).

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактической онкологии. .
Наверх