Способ обкалывания постинъекционного медикаментозного инфильтрата


A61M5 - Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки (соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; емкости, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00)

Владельцы патента RU 2333001:

Институт прикладной механики УрО РАН (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и клинической фармакологии, и может быть использовано при инфильтратах, вызванных введением в ткани гиперосмотического раствора лекарственного средства. Для этого незамедлительно определяют локализацию и размер инфильтрата, иглу оставляют на месте инъекции. Определяют показатель осмотической активности и объем введенного раствора. Затем отсоединяют иглу от шприца и вторым шприцом в ткани вводят охлажденную до 0°С воду для инъекции в объеме, обеспечивающем нормализацию осмотического давления введенного раствора с последующим прикладыванием пузыря со льдом на период не менее 30 минут. При этом первоначально половину объема вводят в виде последовательных инъекций по периферии образовавшегося инфильтрата, а другую половину объема через оставленную иглу в его центральную часть. Способ позволяет предотвратить развитие постинъекционного некроза до наступления необратимой стадии воспаления за счет снижения величины осмотического давления введенного гиперосмотического средства.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и клинической фармакологии, и может быть использовано при внутривенных введениях гиперосмотических растворов различных лекарственных средств.

Известен способ предотвращения постинъекционного некроза тканей, вызываемого введением в клетчатку 10%-ного раствора кальция хлорида, включающий определение объема введенного препарата, оставление иглы на месте инъекции, отсоединение от нее шприца, введение вторым шприцом через оставленную в клетчатке иглу раствора 5%-ного цитрата натрия в пятикратном объеме и наложение на область инъекции пузыря со льдом на период не менее 30 минут (RU 2277415 С1).

Недостатком данного способа является низкая эффективность и безопасность защиты тканей от дегидратирующего действия гиперосмотических растворов. Дело в том, что введение в область медикаментозного инфильтрата, вызванного инъекцией 10% натрия хлорида, 20 или 40% глюкозы, 20 или 25% магния сернокислого, 50% метамизола натрия, 60 или 76% урографина либо гиперосмотических растворов других лекарственных средств, дополнительно раствора 5%-ного натрия лимоннокислого в пятикратном объеме не обеспечивает нормализацию величины осмотического давления в области медикаментозного инфильтрата, поскольку раствор 5% натрия цитрата имеет осмотическую активность в пределах 480-500 мОсм/л воды. Кроме этого, введение раствора через иглу, оставленную на месте инъекции, не обеспечивает равномерного разведения гиперосмотического раствора в области медикаментозного инфильтрата, поскольку обеспечивает его введение в центральную часть инфильтрата, откуда вводимый раствор выдавливает из тканей своим объемом прежний раствор на периферию. Таким образом, в центральной части медикаментозного инфильтрата происходит замещение первоначально введенного раствора на раствор антидота. При этом значительная часть первоначального раствора выдавливается на периферию инфильтрата без эффективного разведения раствором антидота до изоосмотического уровня. Поэтому по периферии медикаментозного инфильтрата сохраняется выраженное дегидратирующее действие гиперосмотического раствора на ткань независимо от инъекции антидота. Причем способ не гарантирует немедленное и своевременное фармакохолодовое воздействие на ткань в области медикаментозного инфильтрата. Поэтому применение способа может не предотвратить развитие постинъекционного некроза при запоздалом (после наступления необратимой стадии воспаления) фармакохолодовом воздействии. К тому же способ не обеспечивает инъекцию раствора антидота при вполне конкретном температурном режиме, а именно - охлажденным до 0°С, поэтому раствор может вводиться в медикаментозный инфильтрат при какой угодно температуре, включая и температуру выше 37°С, при которой препарат может нагреть ткани в области медикаментозного инфильтрата и ускорить их физико-химическое повреждение вплоть до приобретения воспалением стадии необратимого повреждения еще до прикладывания пузыря со льдом к области инъекции.

Известен способ предотвращения постинъекционного некроза, вызываемого ошибочным введением под кожу раствора кальция хлорида путем оставления иглы на месте инъекции, отсоединения от нее шприца, введения через нее в клетчатку вторым шприцом первоначально 5-10 мл физиологического раствора, а затем 10 мл 0,25% раствора новокаина, после чего на область поражения накладывают полуспиртовый компресс (Мыльникова И.С. Палатная медицинская сестра. М.: Грандъ, 1998, С.153).

Недостатком данного способа является низкая эффективность и безопасность защиты тканей от дегидратирующего действия гиперосмотических растворов. Дело в том, что введение в область медикаментозного инфильтрата, вызванного инъекцией 10% натрия хлорида, 20 или 40% глюкозы, 20 или 25% магния сернокислого, 50% метамизола натрия, 60 или 76% урографина либо гиперосмотических растворов иных лекарственных средств, дополнительно первоначально 5-10 мл физиологического раствора не обеспечивает снижение осмотической активности введенного раствора в области медикаментозного инфильтрата до изосмотического уровня (до уровня 280 мОсм/л воды), поскольку физиологический раствор изоосмотичен. Кроме этого, введение указанного объема физиологического раствора только в один локальный участок инфильтрата через иглу, оставленную на месте инъекции, не обеспечивает равномерного разведения гиперосмотического раствора в области всего инфильтрата, поскольку обеспечивает его введение в самый центр инфильтрата, откуда вводимый раствор выдавливает из тканей своим объемом прежний раствор без нормализации его осмотическогой активности. Таким образом, в центральной части медикаментозного инфильтрата происходит замещение первоначально введенного раствора на физиологический раствор и создание области с нормальным осмотическим давлением. Однако значительная часть гиперосмотического раствора выдавливается на периферию инфильтрата без нормализации осмотического давления. Поэтому по периферии медикаментозного инфильтрата гиперосмотический раствор сохраняет свое дегидратирующее действие на ткань независимо от инъекции антидота. Причем способ не обеспечивает немедленное фармакохолодовое воздействие на ткани в области медикаментозного инфильтрата для предупреждения в ней стадии необратимого повреждения. Поэтому способ не гарантирует своевременность применения антидота, а именно - до наступления необратимой стадии воспаления. К тому же способ не обеспечивает инъекцию физиологического раствора при вполне конкретном температурном режиме, а именно - охлажденным до 0°С. Поэтому раствор может вводиться в медикаментозный инфильтрат при какой угодно температуре, включая температуру, превышающую 37°С, при которой препарат может нагреть ткани в области медикаментозного инфильтрата. Нагревание медикаментозного инфильтрата ускоряет физико-химическое повреждение тканей в нем и наступление стадии необратимого повреждения. Поэтому введение физиологического раствора не исключает развитие постинъекционного некроза, который может возникнуть как до, так и после последующего введения 10 мл раствора 0,25% новокаина, поскольку способ не обеспечивает также своевременное применение раствора 0,25% новокаина при определенном его температурном режиме, а именно - при температуре 0°С, немедленно после создания медикаментозного инфильтрата или, по крайней мере, в самый ранний период до приобретения воспалением стадии необратимого повреждения.

Задача изобретения - повышение эффективности и безопасности защиты тканей от острого постинъекционного дегидратирующего повреждения.

Сущность предлагаемого способа обкалывания постинъекционного медикаментозного инфильтрата, вызываемого введением в клетчатку гиперосмотического раствора лекарственного средства, включающего определение объема введенного раствора, оставление иглы на месте инъекции, отсоединение от нее шприца, введение в клетчатку через нее вторым шприцом раствора антидота и прикладывание пузыря со льдом на период не менее 30 минут, заключается в том, что предварительно определяют показатель осмотической активности раствора, незамедлительно определяют локализацию и размер инфильтрата, в качестве антидота используют охлажденную до 0°С воду для инъекции в дозе, обеспечивающей нормализацию осмотического давления введенного раствора, вводят ее немедленно первоначально половину дозы в виде последовательных инъекций по периферии инфильтрата вплоть до создания полного (замкнутого) инфильтрационного кольца, а затем через оставленную иглу в его центральную часть.

В предложенном способе за счет использования в качестве антидота воды для инъекции создаются условия для эффективного снижения величины осмотического давления гиперосмотического средства, поскольку именно вода для инъекций обладает наименьшей осмотической активностью из всех возможных лекарственных средств. Осуществление немедленного обкалывания возникшего медикаментозного инфильтрата бидистиллированной водой, охлажденной до 0°С, создает условия для своевременного и эффективного фармакохолодового воздействия, направленного на нормализацию осмотического давления в тканях за счет разведения водой гипероосмотического раствора и на торможение дегидратирующего повреждения за счет охлаждения тканей холодной водой. Дело в том, что охлаждение инфильтрированной ткани по закону Аррениуса замедляет в ней течение всех физико-химических процессов, включая процессы дегидратации, отодвигает момент наступления необратимого повреждения, продляет период обратимых изменений и создает условия для своевременной нормализации осмотического давления в области инфильтрата. Определение осмотической активности введенного гиперосмотического раствора с учетом его объема позволяет определить дозу воды для инъекции, обеспечивающую при разведении нормализацию осмотической активности введенного раствора. Дело в том, что медикаментозные инфильтраты создаются разными объемами растворов различных лекарственных средств, обладающих различной осмотической активностью, поэтому объем воды, необходимый для нормализации осмотического давления в них, также различен и определяется не только величиной объема введенного раствора, но и величиной его гиперосмотичности. Критерием точности объема (дозы) воды для инъекций является нормализация осмотического давления введенного в ткань раствора при его разведении этим количеством воды.

Незамедлительное определение локализации и размера медикаментозного инфильтрата, осуществляемое, например, на ощупь, позволяет незамедлительно и равномерно обколоть инфильтрат антидотом. Обкалывание водой в объеме, равном половине расчетной дозы, сначала по периферии инфильтрата вплоть до создания полного (замкнутого) инфильтрационного кольца, а затем введение другой половины расчетной дозы воды в центральную часть через оставленную иглу обеспечивает равномерное разведение гиперосмотического раствора во всем объеме медикаментозного инфильтрата и исключает выдавливание гиперосмотического раствора за его пределы без разведения водой, что повышает эффективность защиты тканей от дегидратирующего повреждения.

Пример 1. Пациентке И. в условиях женской консультации была назначена внутривенная инъекция 10 мл раствора 25% магния сернокислого в область левой локтевой вены. Перед выполнением процедуры определили с помощью осмометра осмотическую активность препарата, которая оказалась равна 1130 мОсм/л воды, заполнили шприц водой для инъекций в объеме 10 мл и охладили до 0°С. При выполнении процедуры внутривенной инъекции после введения 2 мл раствора 25% магния сернокислого медицинская сестра заподозрила введение препарата мимо вены и прекратила введение оставшегося раствора. Иглу оставила на месте, отсоединила от шприца, незамедлительно на ощупь (посредством пальпации) пальцем руки определила локализацию и размер инфильтрата, после чего немедленно вторым шприцом произвела 6 последовательных инъекций по 0,5 мл воды для инъекций при 0°С первоначально по периферии инфильтрата, создав дополнительное полное (непрерывное) инфильтрационное кольцо, и тут же ввела 3 мл воды для инъекций в центральную часть через оставленную иглу, использовав в общей сумме 6 мл воды для инъекций, объем которой обеспечивает нормализацию осмотической активности (снижение до уровня 280 мОсм/л воды) 2 мл раствора 25% магния сернокислого с исходной осмотической активностью 1130 мОсм/л воды. После этого наложила на область инъекции пузырь со льдом на 40 минут. Произведенная после этого ревизия с помощью ультразвукового исследования установила полное отсутствие медикаментозного инфильтрата в области инъекции.

Способ предотвращения развития постинъекционного некроза тканей на месте инфильтрата, вызываемого введением в ткани гиперосмотического раствора лекарственного средства, включающий определение объема введенного раствора, оставление иглы на месте инъекции, отсоединение ее от шприца, введение в ткани вторым шприцом средства, тормозящего повреждение тканей, и прикладывание пузыря со льдом на период не менее 30 мин, отличающийся тем, что предварительно определяют показатель осмотической активности раствора, незамедлительно определяют локализацию и размер инфильтрата, в качестве средства, тормозящего повреждение тканей, вводят охлажденную до 0°С воду для инъекции в объеме, обеспечивающем нормализацию осмотического давления введенного раствора, причем первоначально половину объема вводят в виде последовательных инъекций по периферии образовавшегося инфильтрата, а другую половину объема через оставленную иглу в его центральную часть.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается очищения организма. .

Изобретение относится к соединению формулы I где R1, R2 и R3 одинаковы или различны и представляют собой водород, галоген, алкил, алкилокси, гидрокси, нитро, амино, алкилкарбониламино, алкиламино или диалкиламиногруппу; R 4 представляет собой водород, алкил или алкиларилгруппу; Х представляет собой СН2, атом кислорода или атом серы; n представляет собой 2 или 3, и индивидуальным (R)- и (S)-энантиомерам или смеси энантиомеров и его фармацевтически приемлемым солям; термин алкил означает прямые или разветвленные углеводородные цепи, содержащие от одного до шести атомов углерода, необязательно замещенные арилом, алкокси, галогеном, алкоксикарбонильной или гидроксикарбонильной группами; термин арил означает фенильную или нафтильную группу, необязательно замещенную алкилоксигруппой, галогеном или нитрогруппой; термин галоген означает фтор, хлор, бром или йод.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для снижения патологически повышенного биологического возраста у больных с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к медицине, в частности к приготовлению генетически немодифицированных клеточных культур фибробластов, мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, мононуклеаров костного мозга и получению комбинированного трансплантата с матрицей-носителем.
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии больных нейрохирургического профиля, и может быть использовано в терапии диэнцефально-катаболического синдрома (ДКС) у больных с поражением центральной нервной системы (ЦНС).
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения 3-гидрокси-7-гидроксистероидов для защиты против ишемического поражения периферических органов и для лечения поражения спинного мозга, индуцированного повреждением спинного мозга, где стероид представляет собой соединение формулы (I) и его фармацевтически приемлемые соли и сложные эфиры.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к методам функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики и лечения гинекологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым шприцам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве пособия для введения лекарственных препаратов в мягкие ткани. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве пособия для введения лекарственных препаратов в мягкие ткани. .

Изобретение относится к области (мужской и женской) контрацепции и (мужской и женской) заместительной гормональной терапии (ЗГТ). .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии и может быть использовано для внутриартериального введения растворов лекарственных средств пациентам при критических состояниях.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологической защиты от факторов хирургической агрессии во время оперативного вмешательства.
Наверх