Пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя



Пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя
Пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя
Пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя
Пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя
Пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя
Пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя
Пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя

Владельцы патента RU 2333023:

Открытое акционерное общество "ЭЛПА" (ОАО "ЭЛПА") (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для применения в ингаляторах. Пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя выполнен из пьезокерамики в виде части сферической оболочки с углом раскрытия до 180°. В вершине части сферической оболочки пьезоэлемента выполнен плоский участок, толщина которого совпадает с толщиной части сферической оболочки, а соотношение диаметра плоского участка и диаметра части сферической оболочки составляет 15-25% для обеспечения максимального акустического давления в фокальном пятне на резонансной частоте. Использование изобретения позволяет эффективно фокусировать акустическое излучение в зоне геометрического фокуса пьезоэлемента. 7 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ингаляторам, к медицинской диагностике и т.д.

Известно применение пьезоэлектрического фокусирующего излучателя ультразвука, выполненного в виде чаши, соединенного с генератором переменного напряжения ультразвуковой частоты, в устройстве для воздействия ультразвуком на внутренние участки организма человека (патент Ru №2086178, МПК А61В 8/00, А61В 17/225). При этом фокусирующий излучатель ультразвука выполнен с постоянным фокусным расстоянием при переменной толщине пьезоэлемента, причем отношение его максимальной толщины к минимальной равно 1,01-1,15, а генератор переменного напряжения ультразвуковой частоты выполнен с возможностью регулирования по частоте с соотношением максимальной частоты к минимальной в диапазоне 0,01-1,15. Технический результат: расширение возможности повышения дозы ультразвуковой энергии в пределах онкологически пораженных участков биологической ткани. Недостатком данного изобретения является жесткое требование к соотношению толщин пьезоэлемента, которые невозможно обеспечить при высокотемпературных обработках керамики.

В ультразвуковом устройстве для визуализации и исследования состояния структур (заявка Ru №96112975, МПК А61В 8/14 приоритет от 27.06.1996 г.) для фокусировки акустического излучения используется фокусирующая линза, выполненная из материалов с равными акустическими импедансами. Недостатком данного решения является применение дополнительных устройств в виде акустических линз, которые сильно удорожают и усложняют устройство фокусировки акустического излучения.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является пат. RU №2139745, МПК А61N 7/00.

Устройство для воздействия ультразвуком на внутренние участки организма человека, содержащее фокусирующий пьезоэлектрический излучатель ультразвука, выполненный в виде чаши, толщина и радиус кривизны которой изменяются в зависимости от угла раскрытия, причем максимальное отношение радиуса кривизны к минимальному равно 2, а отношение максимальной толщины пьезоэлемента к минимальной равно 1,01-1,2.

Недостатком данного устройства является сложная форма пьезоэлемента, которую сложно воспроизвести и сохранить в технологическом процессе его изготовления во время высокотемпературных обработок. Если пьезоэлемент изготавливать с помощью механической обработки, он получится очень дорогим. Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является достижение технического результата, заключающегося в эффективной фокусировке акустического излучения в зоне геометрического фокуса пьезоэлемента, имеющего форму сферической оболочки, и в увеличении акустической энергии в фокальном пятне. Поставленная задача решается с помощью пьезоэлемента для фокусирующего ультразвукового излучателя, выполненного из пьезокерамики в виде части сферической оболочки с углом раскрытия до 180°, характеризующегося тем, что в вершине части сферической оболочки пьезоэлемента выполнен плоский участок, толщина которого совпадает с толщиной части сферической оболочки, а соотношение диаметра плоского участка и диаметра части сферической оболочки составляет 15-25% для обеспечения максимального акустического давления в фокальном пятне на резонансной частоте.

Достижение технического результата проводилось за счет оптимизации геометрической формы пьезоэлемента с помощью математического моделирования с использованием программы ANSYS. Для работы была создана программа Men Water lien. txt, которая применяется для расчета характеристик ультразвукового излучения в жидкости и определения параметров фокального пятна.

Рассмотрены и рассчитаны математические модели пьезокерамических фокусирующих излучателей и зависимость акустического давления в фокальной области от формы пьезоэлемента.

Таким образом, отличительными признаками изобретения является то, что в вершине части сферической оболочки пьезоэлемента выполнен плоский участок, толщина которого совпадает с толщиной части сферической оболочки, а соотношение диаметра плоского участка и диаметра части чферической оболочки составляет 15-25% для обеспечения максимального акустического давления в фокальном пятне на резонансной частоте.

Указанная совокупность отличительных признаков позволяет достичь технического результата, заключающегося в эффективной фокусировке акустического излучения в зоне геометрического фокуса пьезоэлемента, имеющего форму сферической оболочки, и в увеличении акустической энергии в фокальном пятне. Таким образом, появляется новое техническое средство для достижения технического результата.

Изобретение поясняется фиг.1-7, полученными при математическом моделировании пьезоэлемента с различными размерами плоского участка в вершине сферического пьезоэлемента. Расчет показывает, что максимальное акустическое давление в фокальном пятне на резонансной частоте наблюдается при соотношении диаметра плоской части и диаметра сферической части пьезоэлемента 15-25%. При увеличении диаметра плоской части до 60% и более пьезоэлемент излучает параллельный акустический пучок с малой расходимостью.

На фиг.1 показан результат математического моделирования акустического излучения на резонансной частоте сферическим пьезоэлементом. Акустическое давление в фокальной зоне 12,5 МПа.

На фиг.2 показан результат математического моделирования модуля давления акустического излучения на резонансной частоте сферическим пьезоэлементом с плоской частью в вершине, диаметр которой равен 1 мм или ≈5% от диаметра его сферической части. Акустическое давление в фокальной зоне 40,2 МПа.

На фиг.3 показан результат математического моделирования модуля давления акустического излучения на резонансной частоте сферическим пьезоэлементом с плоской частью, размер которой равен 3 мм или ≈16% от радиуса кривизны его сферической части. Акустическое давление в фокальной зоне - 47,2 МПа.

На фиг.4 показан результат математического моделирования модуля давления акустического излучения на резонансной частоте сферическим пьезоэлементом с плоской частью, размер которой равен 11 мм или ≈61% от диаметра его сферической части. Акустическое давление в фокальной зоне - 11,9 МПа.

На фиг.5 показана зависимость уровня акустического давления в фокальной зоне сферического пьезоэлемента на резонансной частоте fr=2,64 МГц в зависимости от диаметра плоского участка.

Параметры фокального пятна: акустическое давление, интенсивность звуковых колебаний и их энергия зависят от частоты приложенного к пьезоэлементу переменного напряжения и соотношения размеров плоского участка и радиуса кривизны сферической части пьезоэлемента.

Анализ фиг.1-6 показывает, что наибольшее акустическое давление в фокальной зоне сферического пьезоэлемента достигается при наличии в вершине пьезоэлемента плоского участка, размер которой составляет 15-25% от диаметра сферической части.

Пример функционирования пьезоэлемента.

Внешний вид пьезоэлемента с плоской частью изображен на фиг.6. На фиг.7 показан разрез пьезоэлемента, где 1 - сферическая часть пьезоэлемента диаметром ⊘, 2 - плоский участок, d - диаметр плоского участка, R1,2 - радиусы кривизны сферической части пьезоэлемента.

Функционирование пьезоэлемента с соотношением d/⊘˜22% подтверждается при его возбуждении переменным напряжением от генератора в составе медицинского ингалятора.

Скорость испарения жидкости (воды) таким пьезоэлементом превосходит скорость испарения жидкости сферическим пьезоэлементом без плоской части в 1,3 раза. Это свидетельствует о более эффективной фокусировке акустического излучения пьезоэлементом с плоской частью и обеспечивает технический результат.

Пьезоэлемент для фокусирующего ультразвукового излучателя, выполненный из пьезокерамики в виде части сферической оболочки с углом раскрытия до 180°, отличающийся тем, что в вершине части сферической оболочки пьезоэлемента выполнен плоский участок, толщина которого совпадает с толщиной части сферической оболочки, а соотношение диаметра плоского участка и диаметра части сферической оболочки составляет 15-25% для обеспечения максимального акустического давления в фокальном пятне на резонансной частоте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам подачи сигналов тревоги и может быть использовано в интегрированных системах безопасности. .

Изобретение относится к сильноточной импульсной технике и может быть использовано в качестве исполнительного механизма в системах однократного действия. .
Изобретение относится к пиро- и пьезоэлектрическим керамическим материалам на основе комплексных оксидов и может быть использовано для создания рабочих элементов датчиков пироэлектрических приемников теплового излучения в системах пожарной и охранной сигнализации и в пьезоэлектрических изделиях, используемых в качестве преобразователей в ультразвуковых дефектоскопах и толщиномерах.

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано в качестве источника импульсного электропитания различных электрофизических установок.

Изобретение относится к устройствам для преобразования сигналов давления в электрические сигналы, и наоборот. .

Изобретение относится к пьезоэлектрическим устройствам преобразования электрического напряжения в механическое перемещение и может быть использовано в сканирующей зондовой микроскопии.

Изобретение относится к устройствам механического перемещения объекта вдоль одной координаты. .

Изобретение относится к пьезоэлектрическому приводу, может найти применение при работе с двигателями высокоэкономичными, экологически чистыми, холодными. .

Изобретение относится к области электротехники, конкретно к электрическим устройствам малых перемещений, и может быть использовано как исполнительный элемент в узлах высокоточных систем автоматической юстировки оптических элементов, в оптико-механических устройствах, в системах автоматического наведения, для коррекции кинематических цепей в высокоточных станках и т.д.

Изобретение относится к области ультразвуковой техники и может быть использовано при создании ультразвуковых аппаратов для воздействия на жидкие среды ультразвуковыми колебаниями высокой интенсивности.

Изобретение относится к области акустики и может быть использовано в качестве излучателя или приемника ультразвуковых колебаний в гидроакустике, дефектоскопии, ультразвуковых технологиях.

Изобретение относится к области технологического оборудования для ультразвуковой обработки самого различного назначения. .

Изобретение относится к области ультразвуковой техники, а именно к технологическому оборудованию для ультразвуковой обработки, например, жидкостной очистки объектов, пропитки, эмульгирования, резания, сварки и т.д.

Изобретение относится к пластинчатым пьезоэлектрическим электроакустическим преобразователям, используемым в качестве гидрофона. .

Изобретение относится к устройствам для акустического воздействия на продуктивные пласты, зоны перфорации для увеличения дебета нефтяных и газовых скважин и проведении ремонтно-изоляционных работ.

Изобретение относится к акустоэлектронике и ультразвуковой технике. .

Изобретение относится к ультразвуковой технике, а именно к конструкциям ультразвуковых колебательных систем. .

Изобретение относится к пьезоэлектрическим устройствам для возбуждения вибрационных колебаний в различных строительных конструкциях (в частности, стенах, колоннах и т.п.) и может быть использовано в составе систем защиты помещений от несанкционированного перехвата акустической речевой информации.

Изобретение относится к области ультразвуковой техники и может быть использовано при конструировании ультразвуковых колебательных систем технологического назначения, например, таких, как устройства для очистки (ультразвуковые ванны), диспергирования, гомогенизации, эмульгирования веществ.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии, эндокринологии и педиатрии. .
Наверх