Устройство для перевода или заправки начала полосы

Изобретение относится к устройству для перевода или заправки начала полосы, в частности сверхтонкой полосы, с установки для обработки или использования полосы в установку для дальнейшей обработки или в приемную моталку, состоящему из передаточного стола, ширина которого соответствует, по меньшей мере, ширине подлежащей транспортировке полосы и поверхность которого в направлении транспортировки полосы имеет продольную прорезь, ширина которой уже минимальной ширины подлежащей транспортировке полосы, через которую можно поворачивать вверх верхнюю ветвь вращающегося в направлении транспортировки полосы ленточного конвейера над поверхностью передаточного стола и временно соединять с силовым замыканием с подлежащей транспортировке полосой. Обеспечивается возможность автоматической обработки сверхтонких полос при переводе или заправке полосы в агрегат. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Данное изобретение относится к устройству для перевода или заправки начала полосы, в частности сверхтонкой полосы, с установки для обработки или использования полосы в установку для дальнейшей обработки или на приемную моталку.

Устройства этого типа известны в самых различных вариантах выполнения.

Так, например, в DE 4018950 A1 раскрыто такое устройство, при этом в данном случае предусмотрена тележка для заправки полосы, которая расположена за моталкой. Тележка для заправки полосы имеет поворотное зажимное устройство, которое на переднем конце снабжено резцом. С его помощью находящийся на моталке моток полосы вскрывается и непосредственно после этого гидравлическим или магнитным способом захватывается начало полосы и с помощью перемещаемой в продольном направлении тележки переводится в установку для обработки или использования полосы, например для заправки в нее.

Подвижная в продольном направлении тележка известна также из DE-AS 2604909, при этом она захватывает отходящее от мотка начало полосы также посредством зажимания и выполняет перевод. Соответствующие устройства применяются также для перевода выходящей из прокатной клети полосы на приемную моталку, соответственно, для заправки в нее.

Эти устройства подходят для нормальной толщины полосы. Однако с их помощью нельзя обрабатывать так называемые сверхтонкие полосы. Под этим понимаются полосы с толщиной менее 0,2 мм. Для перевода или заправки этих полос до настоящего времени требовалась ручная обработка, поскольку перемещение тонкой полосы на дальнее расстояние, например между двумя прокатными клетями или между выходом из прокатной клети и последующей моталкой, невозможно. На практике полосу приходится толкать или осторожно тянуть, при этом нельзя избежать того, что полоса при этом неконтролируемым образом сдвигается с середины линии перемещения. При этом, естественно, важно то, что часто место между двумя частями установки является настолько тесным, что захват едва возможен.

Однако такое сдвигание может приводить к тому, что полоса при намотке наматывается косо на моталку. Это в свою очередь приводит к тому, что либо при намотке возникают складки, которые повреждают полосу, либо происходит телескопирование полосы.

Поэтому задачей данного изобретения является создание устройства, с помощью которого возможна обработка сверхтонких полос при переводе или заправке, а именно автоматически.

Эта задача решается, согласно изобретению, с помощью устройства для перевода или заправки начала полосы, в частности сверхтонкой полосы, с установки для обработки или использования полосы в установку для дальнейшей обработки или в приемную моталку, состоящего из передаточного стола, ширина которого соответствует, по меньшей мере, ширине подлежащей транспортировке полосы, а поверхность которого в направлении транспортировки полосы имеет продольную прорезь, которая уже минимальной ширины подлежащей транспортировке полосы, через которую можно поворачивать вверх верхнюю ветвь вращающегося в направлении транспортировки полосы ленточного конвейера над поверхностью передаточного стола и временно соединять с силовым замыканием с подлежащей транспортировке полосой.

В отличие от указанного вначале уровня техники полоса не захватывается, а временно укладывается с силовым замыканием на бесконечно вращающийся ленточный конвейер. Такое укладывание можно выполнять более осторожно, чем применяемый до настоящего времени захват.

Кроме того, существенным является то, что ширина ленточного конвейера меньше минимальной ширины подлежащей транспортировке полосы, так что в принципе для транспортировки полосы захватывается лишь очень узкая зона полосы.

При этом необходимо иметь в виду, что подлежащие обработке полосы могут иметь различные свойства, а именно они могут быть магнитными или немагнитными.

Если речь идет о магнитном материале полосы, то под верхней ветвью бесконечно движущегося ленточного конвейера расположены магниты, которые притягивают начало полосы к ленточному конвейеру, а именно к верхней стороне верхней ветви ленточного конвейера. Если для этого применяются постоянные магниты, то их действие проявляется лишь тогда, когда ленточный конвейер находится в повернутом положении, т.е. над поверхностью стола. Если применяются электромагниты, то их действие проявляется лишь при подаче тока в электромагниты. Важным является то, что действие проявляется лишь временно. После передачи и/или заправки полосы в следующую установку происходит отделение ленточного конвейера от полосы, так что полоса затем свободно проходит между предыдущим выходом и последующим входом.

Если полоса выполнена из немагнитного материала, то под верхней ветвью ленточного конвейера расположены отсасывающие сопла, а сам ленточный конвейер снабжен проходами или отверстиями. В этом случае сверхтонкая полоса с помощью разрежения временно укладывается с силовым замыканием на верхнюю сторону верхней ветви ленточного конвейера. Для того чтобы можно было быстро выполнять замену этих способов транспортировки, можно также устанавливать одновременно электромагниты и отсасывающие сопла под верхней ветвью ленточного конвейера.

Все устройство предпочтительно расположено с возможностью поворота, т.е. для использования ленточный конвейер перемещается в плоскость транспортировки, а когда он не используется, то поворачивается из плоскости транспортировки, так что он не создает помех для дальнейшего движения.

Ниже приводится подробное описание изобретения на примере выполнения со ссылками на чертежи, на которых схематично показан лишь основной принцип действия, а именно на чертежах изображено:

фиг.1 - передаточный стол (вид сверху) и

фиг.2 - поворотный ленточный конвейер (вид сбоку).

На фигурах позицией 1 обозначен передаточный стол, который имеет прорезь 8. На фиг.1 обозначены максимальная ширина Х и минимальная ширина У полосы, так что видно, что прорезь уже минимальной ширины подлежащей транспортировке полосы.

Позицией 3 обозначена прокатная клеть (или последняя клеть прокатного стана). Штрихпунктирная линия 4 обозначает среднюю линию проката, а также плоскость транспортировки выходящей полосы. Устройство, согласно изобретению, для передачи или заправки сверхтонкой полосы имеет обозначенный позицией 7 бесконечно движущийся ленточный конвейер.

Этот ленточный конвейер установлен с возможностью поворота, что обозначено позициями 2. Изображение обоих положений показывает, что таким образом можно перемещать ленточный конвейер в плоскость транспортировки и из нее, т.е. он может выступать над верхней поверхностью передаточного стола 1 или опускаться под нее. Под верхней ветвью ленточного конвейера 7 находятся либо магниты, либо отсасывающие сопла 6, с помощью которых выходящая из клети полоса - или точнее, начало полосы - временно укладывается с силовым замыканием на верхнюю сторону верхней ветви ленточного конвейера 7, т.е. пока верхняя ветвь ленточного конвейера находится в своем положении над поверхностью стола, так что за счет движения ленточного конвейера увлекается подлежащая транспортировке полоса, в частности начало полосы.

1. Устройство для перевода или заправки начала полосы, в частности сверхтонкой полосы, с установки для обработки в установку для дальнейшей обработки или в приемную моталку, содержащее ленточный конвейер и передаточный стол, ширина которого соответствует, по меньшей мере, ширине подлежащей транспортировке полосы, поверхность которого в направлении транспортировки полосы имеет продольную прорезь для обеспечения возможности поворота через нее верхней ветви вращающегося в направлении транспортировки полосы ленточного конвейера над поверхностью передаточного стола и временного соединения верхней ветви с силовым замыканием с подлежащей транспортировке полосой, при этом ширина прорези меньше минимальной ширины подлежащей транспортировке полосы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что под верхней ветвью ленточного конвейера расположены магниты, притягивающие подлежащую транспортировке полосу к верхней стороне верхней ветви.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что магниты выполнены в виде электромагнитов.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ленточный конвейер выполнен с отверстиями и под верхней ветвью расположены отсасывающие сопла, притягивающие подлежащую транспортировке полосу к верхней стороне верхней ветви.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для отклонения полос, в частности металлических полос, в моталке от начального направляющего канала в конечный направляющий канал и наоборот.

Изобретение относится к устройству для изменения направления полосы в сматывающем устройстве. .

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к разматывателям, установленным на агрегатах продольной и поперечной резки полосы. .

Изобретение относится к производству смотки листового материала. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к оборудованию для смотки в горячем состоянии прокатанной полосы. .

Изобретение относится к способу отклонения металлической ленты от начального направляющего канала в проходящий рядом направляющий канал в многомоталковых установках и устройству для его осуществления.

Изобретение относится к обработке металла давлением, в частности к производству листового материала, и может быть использовано для сматывания полос в рулон. .

Изобретение относится к адьюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к роликодержателям моталок горячейполосы. .

Изобретение относится к подающему ролику для кромкообрезных ножниц, применяемых при изготовлении листов или полос

Изобретение относится к способу и устройству для регулирования положения полосы

Способ содержит этапы, на которых измеряют расстояния до металлической полосы 1 посредством совокупности бесконтактных датчиков 3, предоставляющих результаты измерений расстояний; формируют профиль искривления, основанный на результатах измерений расстояний; разлагают профиль искривления на некоторое количество базовых форм и управляют профилем искривления посредством совокупности бесконтактных исполняющих устройств (, , ..., , ..., и , , ..., , ..., причем управление содержит предоставление для каждой из базовых форм соответствующей комбинации профилей сил. На этапе управления профилем искривления оптимизируют комбинации профилей сил, прикладываемых в нескольких поперечных сечениях таким образом, чтобы минимизировать среднеквадратическую амплитуду искривления металлической полосы. Система содержит множество бесконтактных датчиков (3), измеряющих расстояние до металлической полосы (1), средство для формирования профиля искривления на основе результатов измерений расстояний, средство для управления профилем искривления посредством множества бесконтактных исполняющих устройств, выполненное с возможностью минимизации среднеквадратической амплитуды искривления металлической полосы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение касается способа регулирования боковой направляющей металлической полосы (1), в частности, на входе или выходе прокатных клетей или перед подающими устройствами. Технический результат - сокращение повреждения линеек и металлической полосы. Боковая направляющая содержит с каждой из двух сторон металлической полосы (1) линейку (2, 4), расположенную сбоку от металлической полосы (1). Эти линейки (2, 4) могут двигаться независимо друг от друга. При этом одна из этих линеек (2) работает с регулированием по положению, а вторая из этих линеек (4) работает с регулированием по усилию, при этом усилия, оказываемые металлической полосой (1) на первую линейку (2) и на вторую линейку (4), измеряются. Расчетное усилие S2 для второй, регулируемой по усилию линейки (4) задается в зависимости от измеряемого усилия К1, действующего на первую, регулируемую по положению линейку (2). Причем при возрастании усилия, действующего на первую, регулируемую по положению линейку (2), расчетное усилие S2 для второй, регулируемой по усилию линейки (4) уменьшается. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу регулирования боковых направляющих металлической полосы (1), при котором боковая направляющая на одной стороне металлической полосы (1) содержит первую направляющую линейку (2), а на другой стороне металлической полосы (1) - вторую направляющую линейку (4), причем направляющие линейки (2, 4) могут перемещаться независимо друг от друга, и обе направляющие линейки (2, 4) работают с регулированием по положению, при этом измеряют усилия (К1, К2) металлической полосы (1), которые действуют на первую (2) и на вторую направляющую линейку (4), и регулируют расчетное положение (S1, S2) для первой и/или второй направляющей линейки (2, 4) в зависимости от измеренных на первой и на второй направляющей линейке (2, 4) усилий таким образом, что меньшее значение (К') измеренных соответственно на первой направляющей линейке (2) и на второй направляющей линейке (4) усилий лежит выше выбираемого нижнего предельного усилия и ниже выбираемого верхнего предельного усилия. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Подающее устройство (1) содержит по меньшей мере один установленный на раме (2) опорно-подающий ролик (3) и по меньшей мере один регулируемый относительно опорно-подающего ролика (3) подающий ролик (4), который установлен по меньшей мере на одной соединенной с рамой люльке (5а, 5b), при этом подающий ролик (4) установлен на опорной зоне (7) люльки (5а, 5b). Упрощение и повышение удобства обслуживания устройства обеспечивается за счет того, что опорная зона (7) является открытой для ввода, соответственно, для извлечения подающего ролика (4) в сторону и/или вверх при нахождении люльки (5а, 5b) в рабочем положении. Для фиксации подающего ролика (4) на опорной зоне (7) подающее устройство (1) имеет фиксирующий механизм для фиксации подающего ролика (4) на опорной зоне (7). Способ извлечения подающего ролика (4) из такого подающего устройства (1) включает стадии открывания фиксирующего механизма и извлечения подающего ролика (4) в сторону и/или вверх из подающего устройства (1). 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к изготовлению многожильных пружин. Устройство для подачи проволоки содержит станину с механизм подачи в виде трех пар аналогичных приводных роликов, соосно скрепленных с зубчатыми колесами. Первые приводные ролики установлены на плоскости станины с расположением их осей вращения на одной линии, параллельной подаваемой проволоке, а каждый из вторых приводных роликов подпружинен относительно соответствующего ему первого приводного ролика и расположен с возможностью вращения на конце коромысла. Устройство снабжено дополнительными зубчатыми колесами, выполненными аналогичными зубчатым колесам первых приводных роликов, входящими с ними в зацепление и расположенными на плоскости станины с возможностью вращения между первыми приводными роликами, и датчиком натяжения проволоки в виде тензодатчика, расположенного после последней по ходу проволоки пары приводных роликов и содержащего парные опорные ролики и расположенный между ними измерительный ролик, связанный с тензодатчиком. Повышается эффективность и надежность работы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области прокатки. Тянущий ролик (1, 18), включает корпус (22) ролика и по меньшей мере один выступающий конец (3, 5, 19, 32) осевого вала. Упрощение текущего ремонта и складирования роликов обеспечивается за счет того, что по меньшей мере один выступающий конец (3, 5, 19, 32) осевого вала с помощью по меньшей мере одного несущего элемента (4, 6, 21, 25, 27, 29), который сам закреплен на корпусе (22) ролика, с применением разъемных соединительных средств закреплен на корпусе (22) ролика. При этом указанный по меньшей мере один выступающий конец (3, 5, 32) осевого вала своей продольной осью расположен коаксиально к продольной оси корпуса (22) ролика и представляет собой отдельный конструктивный элемент. Несущий элемент (4, 6, 21, 25, 27, 29) выполнен в форме кольца или диска, снабженного пазом (30) в торцевой стенке этого несущего элемента (4, 6, 21, 25, 27, 29) в форме кольца или диска. Несущий элемент (4, 6, 21, 25, 27, 29) имеет фланец (31), к которому прифланцован выступающий конец (3, 5, 19, 32) осевого вала. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение предназначено для точного направления движения кромки полосового материала и может быть использовано при транспортировании с натяжением по технологической линии агрегата тонкой металлической полосы, при ее прокатке, порезке, термообработке, смотке в рулон и др. Устройство содержит основание с упором и установленным на нем направляющим элементом, выполненным в виде консольно закрепленной на упоре основания плоской пружины, установленной с возможностью свободного качания под действием движущейся по основанию полосы, и боковых упоров. Плоская пружина выполнена в форме прямоугольной трапеции, а сторона направляющего элемента, противоположная закрепленной на упоре, выполнена со скосом, при этом боковые упоры расположены по короткой стороне направляющего элемента. Технический результат заключается в повышении точности направления кромки полосы, упрощении конструкции и повышении качества получаемого продукта. 3 ил.
Наверх