Устройство для навивки проволочных микроспиралей

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при изготовлении микроспиралей навивкой проволоки. В корпусе устройства для навивки установлена вращающаяся консольная оправка. Устройство снабжено двуплечим рычагом со смонтированным на одном его плече прижимным роликом. Указанное плечо рычага выполнено в виде пружины, работающей на изгиб. Рычаг снабжен регулируемым ограничителем его поворота и противовесом. Последний установлен на свободном конце рычага с возможностью перемещения относительно него. В результате обеспечивается получение микроспиралей со стабильными геометрией и размерами. 4 ил.

 

Изобретение относится к области изготовления микроспиралей (микропружин), а именно к аппаратам (далее в тексте устройство), с помощью которых обеспечивается деформация проволоки путем ее навивки на керн (оправку).

Известно по а.с. №639634, В21А 03/04, от 05.11.75, опубл. в БИ №48 от 30.12.78, устройство для навивки проволочных спиралей, содержащее консольную оправку, установленную в корпусе с возможностью вращения, и контактирующий с ней прижимной ролик, смонтированный на одном из плеч двуплечего рычага.

Известное по патенту РФ №2264882, B21F 3/04, от 29.12.2003, опубл. в БИ №33 от 27.11.2005, устройство для навивки проволочных микроспиралей содержит консольную оправку, установленную в корпусе с возможностью вращения, и прижимной ролик.

Недостатком обоих устройств является то, что при использовании их для навивки микроспиралей с индексом жесткости

С=Dсреднего витка/dпроволоки=6...20

из проволоки диаметром от 0,02 мм до 0,2 мм геометрия спиралей получается нестабильной. Нестабильность геометрии микроспирали выражается в виде чередующихся у нее участков с плотной навивкой витков и участков с межвитковыми зазорами, а также с разницей диаметров витков на этих участках. Появление брака в виде участков с межвитковыми зазорами и разными диаметрами витков происходит из-за того, что при вращении оправка имеет биение, соразмерное величине диаметра проволоки, из которой навивается микроспираль. При вращении оправки подпружиненный к ней прижимной ролик совершает возвратно-поступательное перемещение, величина которого равна удвоенной величине биения оправки относительно оси вращения. Величина усилия поджатия ролика к оправке, заданная пружиной, изменяется по линейному закону, характеризующему эту пружину. Изменение условий, при которых происходит навивка проволоки в микроспираль, приводит к вышеописанному результату.

Устройство для навивки проволочных микроспиралей выбрано за прототип.

Задачей, решаемой данным изобретением, является достижение качественно новых основных технических характеристик продукции, а именно получение возможности навивки из проволоки диаметрами от 0,02 мм до 0,2 мм микроспиралей с индексом жесткости С=6...20, имеющих стабильную геометрию по всей ее длине.

Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, заключается в обеспечении устройства (аппарата) дополнительным приспособлением, с помощью которого устраняется влияние биения вращающейся консольной оправки на получение стабильной геометрии и размеров изготавливаемой спирали.

Указанный выше технический результат достигается тем, что устройство для навивки проволочных спиралей, содержащее консольную оправку, установленную в корпусе с возможностью вращения, и прижимной ролик, снабжено двуплечим рычагом, на одном плече которого смонтирован прижимной ролик, регулируемым ограничителем поворота двуплечего рычага и противовесом, установленным на свободном конце двуплечего рычага с возможностью перемещения относительно него. А плечо двуплечего рычага, на котором смонтирован прижимной ролик, выполнено в виде пружины, работающей на изгиб.

Выполнение двуплечего рычага обеспечило возможность реализации регулирования величины изгиба оправки. Для осуществления регулирования прижимной ролик смонтирован на одном из плеч указанного рычага. Выполнение регулируемого ограничителя поворота двуплечего рычага исключило возможность поломки консольной оправки, при ее изгибе приложенной к ней величиной усилия, с которой на нее воздействует прижимной ролик. Выполнение противовеса, установленного на свободном плече двуплечего рычага, обеспечило простоту настройки устройства на изготовление различных типоразмеров микроспиралей. Установка противовеса с возможностью перемещения вдоль плеча двуплечего рычага обеспечило возможность более тонкой настройки величины усилия, воздействующего на консольную оправку. Выполнение плеча, на котором смонтирован прижимной ролик, в виде пружины, работающей на изгиб, обеспечило возможность мгновенного изменения положения прижимного ролика в случае наличия у консольной оправки остаточного эксцентриситета.

На фиг.1 показано устройство для навивки проволочных спиралей; на фиг.2 - то же, сечение А-А; на фиг.3 - ограничитель поворота рычага; на фиг.4 - оправка с прижимным роликом.

Устройство содержит консольную оправку 1, установленную в корпусе 2 с возможностью вращения, и прижимной ролик 3.

Прижимной ролик 3 расположен на рычаге 4 с возможностью вращения. Рычаг 4 закреплен на оси 5, которая установлена с возможностью поворота в корпусе 2. Ограничитель поворота рычага 4 выполнен в виде упора 6 и винта 7. Упор 6 закреплен на оси 5, а регулировочный винт 7 ввинчен в корпус 2.

Ограничитель поворота рычага 4 может иметь и другие варианты исполнения, например, упор может быть выполнен в виде одного из элементов рычага, а винт так же, как и в первом варианте, может быть ввинчен в корпус (не показано).

Рычаг 4 снабжен противовесом 8. Противовес 8 может быть выполнен наборным из нескольких гирь. Кроме этого, противовес 8 может быть выполнен в виде гайки, а плечо А рычага 4 - в виде резьбовой шпильки. При этом противовес 8 устанавливается на плече А путем свинчивания с ним. Плечо Б рычага 4 выполнено в виде пружины, работающей на изгиб, например, в форме листа.

Для подачи проволоки к оправке 1 на корпусе 2 смонтирован шкив 9 с возможностью вращения.

Подготовку к работе устройства осуществляют следующим образом.

Проволоку, подведенную через шкив 9 к оправке 1, обматывают вокруг ее рабочей части 3...4 раза и прижимают к оправке прижимным роликом 3.

Для исключения вероятности обламывания рабочей части консольной оправки 1 при ее изгибе, под действием прикладываемого к ней усилия, используется ограничитель поворота рычага 4. Величина этого усилия должна быть достаточной для изгиба рабочей части оправки 1 приблизительно на величину имеющегося у нее эксцентриситета.

В начальный момент упор 6 упирается в регулировочный винт 7. Рычаг 4 с противовесом 8, подобранным по весу, отключен ограничителем поворота и не взаимодействует с рабочей частью оправки 1. Возможность поворота рычага 4 на больший угол обеспечивается поворотом регулировочного винта 7. Под действием усилия, заданного противовесом, рычаг 4 повернется на некоторый угол. При этом плечо Б рычага 4 выгнется. Прижимной ролик 3 взаимодействует с рабочей частью оправки 1. Величина изгибающего усилия задана жесткостью пружины, работающей на изгиб, в виде которой выполнено плечо Б рычага 4. Усилие, заданное противовесом 8, заставившее рычаг 4 повернуться при вращении регулировочного винта 7, после прекращения поворота винта 7 обеспечивает только постоянство новой величины изгиба плеча Б рычага 4. При необходимости тонкой регулировки величины усилия, прикладываемого противовесом 8, осуществляют его перемещением относительно плеча А рычага 4. Продолжая поворачивать регулировочный винт 7, добиваются необходимой величины изгиба рабочей части оправки 1. Необходимую величину изгиба рабочей части оправки 1 определяют осуществлением пробных навивок микроспиралей после каждого дискретного поворота рычага 4. При достижении стабильности геометрии навитой спирали регулировка считается законченной.

Устройство работает следующим образом.

Включают вращение оправки 1. Проволока, прижатая роликом 3, накручивается на оправку 1, образуя непрерывную микроспираль. При навивке проволоки на оправку 1 ее рабочая часть вращается относительно искривленной оси вращения без биения полностью или с остаточным биением, величина которого не влияет на стабильность геометрии полученных витков микроспирали. Прижимной ролик 3 прижат к вращающейся оправке 1 практически с постоянной величиной усилия, заданной пружиной, работающей на изгиб (плечом Б рычага 4). В результате навитая из проволоки микроспираль имеет стабильную геометрию витков по всей длине.

Для возобновления навивки микроспирали, после выключения вращения оправки 1, при последующем ее включении настройка устройства не требуется.

Использование предложенного изобретения обеспечивает устранение в устройстве возникновения отрицательных факторов, влияющих на процесс навивки проволоки и, как результат этого, получение микроспиралей со стабильной геометрией.

Устройство для навивки проволочных микроспиралей, содержащее консольную оправку, установленную в корпусе с возможностью вращения, и прижимной ролик, отличающееся тем, что оно снабжено двуплечим рычагом, на одном плече которого смонтирован прижимной ролик, регулируемым ограничителем поворота двуплечего рычага и противовесом, установленным на свободном конце двуплечего рычага с возможностью перемещения относительно него, а плечо двуплечего рычага, на котором смонтирован прижимной ролик, выполнено в виде пружины, работающей на изгиб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для навивки проволочных спиралей. .

Изобретение относится к оборудованию для навивки спиралей и может быть использовано при изготовлении спиралей, предназначенных для пружинных матрацев, мягкой мебели.

Изобретение относится к оборудованию для навивки спиралей и может быть использовано при изготовлении спиралей, предназначенных для пружинных матрацев, мягкой мебели.

Изобретение относится к оборудованию для навивки спиралей и может быть использовано при изготовлении спиралей, предназначенных для пружинных матрацев, мягкой мебели.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления обмоток электрических машин. .

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно к пружинным гайкам для разъемных соединений деталей, работающих в тяжелых условиях, например, при постоянной вибрации, а также к способам изготовления таких гаек.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению упругодемпфирующих деталей из нетканых материалов на основе металлической проволоки, например амортизаторов или фильтров из материала МР (металлического аналога резины), получаемых холодным прессованием проволочной спирали в пресс-формах.

Изобретение относится к изготовлению пружин с помощью устройств, обеспечивающих деформацию проволоки путем ее навивки на оправку

Изобретение относится к области изготовления спиралей и пружин, в частности к изготовлению спиралей для прессования из них различных деталей из металлорезины (МР)

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при изготовлении спиральных пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении винтовых спиралей

Изобретение относится к устройствам для навивки проволоки и может быть использовано при изготовлении спиральных элементов арматурных каркасов заданного профиля

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении спиралей с прямолинейными концевыми участками

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве пружин горячей навивкой из прутков. Устройство содержит узел подачи навиваемого материала, узел нагрева, охлаждающую ванну и оправку с приводом вращения и осевого перемещения. В охлаждающей ванне установлен по меньшей мере один связанный с насосом спрейер из условия обеспечения подачи охлаждающей среды последовательно на каждый виток пружины при погружении оправки в охлаждающую ванну. Достигается повитковая закалка пружин с обеспечением ускоренного охлаждения в области высоких температур и последующего замедленного охлаждения в спокойной охлаждающей среде. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении изделий с проволочной спиралью, предназначенных для ламп накаливания или датчиков анализаторов. Способ включает изготовление проволочных спиралей, перемещение спирали для соединения ее с элементами заготовки изделия и присоединение концов спирали к элементам заготовки изделия. В процессе изготовления проволочных спиралей осуществляют их упорядоченно ориентированное размещение путем поочередного наматывания проволоки на по меньшей мере три оправки, имеющие основание, и фиксации на основании концов спиралей, при этом перемещение спирали и присоединение концов спирали к элементам заготовки изделия осуществляют в зафиксированном положении спирали с последующим отделением присоединенной спирали от остальных спиралей. Обеспечивается возможность сохранения и корректировки геометрических параметров спирали в процессе соединения спирали к элементам изделия. 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении изделий с проволочной спиралью, предназначенных для ламп накаливания или датчиков газоанализаторов. Устройство содержит станину с размещенным на ней средством намотки спиралей на оправки в виде основания с по меньшей мере тремя ортогонально установленными на нем оправками, средства фиксации каждой из спиралей к основанию, установленные из условия формообразования непрерывного спиралевидного полуфабриката, и средство присоединения концов спирали к элементам изделия, выполненное в виде узла позиционирования элементов изделия относительно концов спирали и узла присоединения концов спирали к элементам изделия. Узел позиционирования элементов изделия выполнен в виде захвата, расположенного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном оси оправки, перемещения в плоскости, параллельной оси оправки, и с возможностью размещения в нем изделия. Захват оснащен направителем, выполненным в виде двух элементов, в каждом из которых выполнено сквозное отверстие, ось которого перпендикулярна оси оправки, предназначенное для размещения в нем элементов изделия, и сквозной паз для размещения в нем конца спирали, выполненный с симметрично расположенными стенками, параллельными оси упомянутого отверстия. Обеспечивается возможность сохранения и корректировки геометрических параметров спирали при ее изготовлении и в процессе присоединения к элементам изделия. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении спиралей преимущественно с малым внутренним диаметром из проволоки малого диаметра. Способ включает закрепление сматываемой с катушки через поводок проволоки на корпусе, расположение проволоки под определенным углом к оси оправки, наматывание проволоки на оправку посредством вращения поводка вокруг оси оправки. В процессе наматывания сохраняют заданный угол подъема винтовой линии спирали путем поступательного перемещения поводка параллельно оси оправки, скорость которого согласуют со скоростью вращения поводка так, что поводок перемещают по винтовой линии, угол подъема которой обеспечивает получение заданного угла подъема винтовой линии спирали. Обеспечивается возможность намотки спирали с постоянным и переменным шагом, расширяются технологические возможности. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх