Устройство для удаления грата с заготовки в процессе разливки

Устройство содержит ролики для транспортировки и ролик-фрезу. Для упрощения конструкции и повышения надежности ролики для транспортировки выполнены с возможностью затормаживания, а ролик-фреза выполнен с возможностью использования в качестве ролика для транспортировки и имеет левую и правую спиральные режущие кромки, выполненные от середины ролика. 2 ил.

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к установкам непрерывной разливки металлов в слитки прямоугольного сечения.

Известно устройство для удаления грата (RU №22278012 С2, В23К 37/08), которое используется в качестве прототипа. Это устройство состоит из приводного режущего вала, установленного с возможностью перемещения от приводного подъемного устройства. Приводное подъемное устройство выполнено в виде, по меньшей мере, двух опорных роликов, рычага и рамы с цапфами, размещенными в подшипниках опор с возможностью поворота. Одна из цапф жестко сочленена с рычагом, свободный конец которого шарнирно соединен с приводом подъемного устройства. Режущий вал и опорные ролики расположены в раме таким образом, что их наружные поверхности имеют общую касательную плоскость. Опорные ролики установлены с двух сторон от режущего вала и параллельны друг другу.

Задачей предлагаемого изобретения является создание более простой конструкции при одновременном повышении ее надежности.

Эта задача решается за счет технического результата, который состоит в совмещении транспортирующего ролика с цилиндрической фрезой.

Для достижения указанного технического результата в транспортной линии УНРС в середине независимый приводной ролик заменяется на ролик-фрезу. На фиг.1 показана транспортирующая линия заготовок, где поз.1 - ролик-фреза, поз.2 - слиток и поз.3, 4 - транспортирующие ролики. На фиг.2 показан сам ролик-фреза.

Устройство работает следующим образом: после обрезания слиток перемещается по транспортной линии до ролика-фрезы, транспортирующие ролики наталкивают кромку слитка на ролик-фрезу и затормаживаются. Ролик-фреза приводится во вращение, и с кромки слитка срезается грат. После операции ролики растормаживаются и слиток движется дальше. Для повышения стойкости режущих кромок ролик-фреза охлаждается водовоздушнй смесью. От перемещения слитка поперек оси режущие кромки ролик-фрезы фиг.2 выполнены в виде спиралей с левой и правой нарезкой от середины.

Устройство для удаления грата с заготовки в процессе разливки, содержащее ролики для транспортировки и ролик-фрезу, отличающееся тем, что ролики для транспортировки выполнены с возможностью затормаживания, а ролик-фреза выполнен с возможностью использования в качестве ролика для транспортировки и имеет левую и правую спиральные режущие кромки, выполненные от середины ролика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки, фрезерованию. .

Изобретение относится к области ядерной энергетики, обработке трубчатых изделий для канальных ядерных реакторов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве трубных шпилек. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве трубных шпилек. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к процессам образования стыковых сварных швов при получении трубных шпилек. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к процессам образования стыковых сварных швов при получении трубных шпилек. .

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к вспомогательным устройствам, используемым для удаления грата, образовавшегося после разделения литого слитка на мерные длины газокислородной резкой.

Изобретение относится к области сварки и используется для снятия кольцевого внутреннего грата, образующегося при контактной стыковой сварке труб на промысловых и магистральных трубопроводах.

Изобретение относится к области производства труб, изготовлению электросварных труб со снятым внутренним гратом на трубоэлектросварочных станах. .

Изобретение относится к машиностроению, к обработке металлов резанием. .

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано на машинах криволинейного или радиального типа для литья блюмовых заготовок. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в установках непрерывной разливки металла. .
Изобретение относится к металлургии. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению непрерывнолитых профилей равномерного круглого сечения, преимущественно на литейных машинах с горизонтальными кристаллизаторами, снабженными охлаждаемыми графитовыми вставками и не охлаждаемыми графитовыми дорнами, формирующими внутреннюю полость трубной заготовки.

Изобретение относится к металлургии стали, в частности к непрерывному литью заготовок. .
Изобретение относится к металлургии стали. .

Изобретение относится к технологии улавливания и отвода сточной воды из внутренней дуги направляющей для заготовоки в машине непрерывного литья балочных заготовок.

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металла и последующей его деформации в профилированную заготовку заданного сечения. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам непрерывного литья стальных слитков с использованием кристаллизатора с соотношением сторон 300×(330-360) мм
Наверх