Инструмент для хонингования некруглых отверстий

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении инструмента для финишной обработки некруглых отверстий. В корпусе инструмента, имеющем канал для подвода упругой среды, размещены колодки с рабочими элементами в виде абразивных брусков и с образованием многозвенных цепочек. Рабочие элементы прижаты к обрабатываемой поверхности упругой камерой под необходимым давлением. Конечные звенья цепочек шарнирно прикреплены, соответственно, к подвижной и неподвижной муфтам. В одной из муфт предусмотрены продольные пазы для перемещения концов цепочек. В результате повышается качество хонингования деталей с некруглыми отверстиями, в частности с изменяющимся по длине сечением за счет обеспечения равномерного съема припуска. 4 ил.

 

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к устройствам финишной обработки отверстий, и может быть применено при обработке (хонинговании) деталей в различных отраслях машиностроения.

Заявителю известен ближайший аналог (прототип) заявляемого изобретения, представляющий собой хонинговальную головку, содержащую корпус с каналом для подвода упругой среды, колодки, установленные на эластичных манжетах, и несущие рабочие элементы в виде абразивных брусков (С.И. Куликов, В.А. Романчук и др. «Хонингование». Справочное пособие. М.: Машиностроение, 1973, с.36-46, рис.13).

Недостатком этого инструмента является применение только для отверстий круглого сечения. Однако при изготовлении в конструкции некоторых деталей встречаются некруглые отверстия, требующие тщательной обработки (в частности, хонингования). Характерным примером такого типа деталей является, например, лонжерон лопасти вертолета, внутренняя полость которого представляет собой отверстие с изменяющимся по длине сечением от цилиндрического до эллипса с большой разностью размеров ее большой и малой осей.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание инструмента с гибким прижимом рабочих элементов (абразивных или алмазных брусков) к обрабатываемой поверхности, обеспечивающим равномерный съем припуска.

Техническим результатом изобретения является возможность качественно осуществлять финишную обработку деталей с некруглыми отверстиями.

Для достижения указанного технического результата в инструменте для хонингования некруглых отверстий, содержащем корпус с каналом для подвода упругой среды и колодки с упругими элементами, эти колодки с рабочими элементами, прижимаемые к обрабатываемой поверхности упругой камерой, соединены в многозвенные цепочки, конечные звенья которых шарнирно прикреплены к подвижной и неподвижной муфтам, в одной из которых выполнены продольные пазы для перемещения концов цепочек.

На фиг.1 показан вид спереди инструмента для хонингования некруглых отверстий в разрезе. На фиг.2 - то же, вид сверху. На фиг.3 - сечение А-А. На фиг.4 - сечение Б-Б.

Инструмент для хонингования некруглых отверстий состоит из корпуса 1 с каналом 2 для подвода пневмосреды (или гидросреды), колодок 3 с рабочими элементами в виде абразивных брусков 4, соединенных в многозвенные цепочки, пневмокамеры 5, неподвижной муфты 6 и подвижной муфты 7 с продольными пазами 8. Конечные колодки 3 многозвенных цепочек шарнирно закреплены в муфтах 7 и 8.

Инструмент работает следующим образом. При установке инструмента для хонингования в рабочее положение через отверстия канала 2 сжатый воздух подается в пневмокамеру 5, что обеспечивает прижим всех абразивных брусков 4 каждой из многозвенных цепочек к обрабатываемой поверхности различной кривизны. Во время процесса хонингования конечные колодки 3 многозвенных цепочек перемещаются в продольных пазах 8 подвижной муфты 7 и поворачиваются в муфтах 6 и 7 на необходимый угол. Необходимое удельное давление (5-10 кгс/см2) абразивных брусков на обрабатываемую поверхность достигается путем регулирования давления сжатого воздуха. Инструмент прикрепляется к полому шпинделю станка, сообщающему ему вращательное, возвратно-поступательное и осциллирующее движения.

Инструмент для хонингования некруглых отверстий, содержащий корпус с каналом для подвода упругой среды, колодки с рабочими элементами, отличающийся тем, что колодки с рабочими элементами выполнены с обеспечением прижима к обрабатываемой поверхности упругой камерой и соединены в многозвенные цепочки, конечные звенья которых шарнирно прикреплены к подвижной и неподвижной муфтам, в одной из которых выполнены продольные пазы для перемещения концов цепочек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при алмазно-абразивной обработке отверстий в деталях машин. .

Изобретение относится к резанию труднообрабатываемых металлов и может быть использовано при отделочной алмазно-абразивной обработке отверстий деталей, например, хонингованием со статико-импульсным нагруженном брусков.

Изобретение относится к резанию труднообрабатываемых металлов и может быть использовано при отделочной алмазно-абразивной обработке отверстий деталей, например, хонингованием со статико-импульсным нагруженном брусков.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на финишных операциях шлифования и хонингования конических поверхностей деталей из труднообрабатываемых материалов, склонных к появлению прижогов и микротрещин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на финишных операциях шлифования и хонингования конических поверхностей деталей из труднообрабатываемых материалов, склонных к появлению прижогов и микротрещин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для эффективной чистовой алмазно-абразивной обработки заготовок из различных металлов, предрасположенных к дефектообразованию.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при отделочной обработке отверстий деталей из труднообрабатываемых металлов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для эффективной чистовой алмазно-абразивной обработки заготовок из различных металлов, предрасположенных к дефектообразованию.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке внутренних поверхностей вращения как с постоянным, так и с переменным диаметром по длине отверстия.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке внутренних поверхностей вращения как с постоянным, так и с переменным диаметром по длине отверстия.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при хонинговании отверстий цилиндрической формы

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано на окончательных операциях обработки рабочей поверхности цилиндров, преимущественно длинномерных гильз

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях хозяйства в шарнирных соединениях машин и механизмов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на операции хонингования отверстий

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при отделочной алмазно-абразивной обработке, например при хонинговании отверстий

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при чистовой отделочной алмазно-абразивной обработке, например, при хонинговании отверстий заготовок из труднообрабатываемых металлов

Изобретение относится к резанию труднообрабатываемых металлов и может быть использовано при чистовой, отделочной алмазно-абразивной обработке, например при хонинговании отверстий

Изобретение относится к резанию труднообрабатываемых металлов и может быть использовано при чистовой отделочной алмазно-абразивной обработке, например при хонинговании отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении или ремонте цилиндров ДВС, нагруженных осевыми моментами, в особенности при финишной обработке поверхностей трения гильз цилиндров

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при хонинговании отверстий цилиндрической, конической, некруглой и ступенчатой формы с наличием окон, пазов, шпоночных канавок. Абразивный инструмент содержит корпус и рабочие абразивные элементы, установленные на гибкой основе на периферии корпуса. Рядами на корпусе установлены кольца, которые выполнены на своих торцевых поверхностях с кольцевыми проточками и радиальными пазами. Гибкая основа выполнена в виде упругих гибких связей, а рабочие абразивные элементы выполнены сферическими и установлены рядами посредством неподвижных шариков в упомянутых радиальных пазах и кольцевых проточках колец. Рабочие абразивные элементы в каждом ряду могут быть установлены в шахматном порядке. Расширяются технологические возможности обработки отверстий различной формы, в том числе с наличием радиальных отверстий, окон, шпоночных пазов и ступеней. 1 з.п.ф-лы, 1 пр., 4 ил.
Наверх