Резательный комплекс для ячеистого массива бетона

Изобретение относится к области производства строительных изделий. Резательный комплекс для ячеистобетонного массива в незатвердевшем состоянии состоит из формы и подвижной рамы с фигурным ножом, перемещаемой на роликах по направляющим, расположенным по бокам формы. При этом на днище формы жестко закреплены пазообразующие элементы и направляющие, фигурный нож жестко установлен на раме горизонтально. Также на раме установлены вертикальный поперечный фигурный нож и закрепленные на валу режущие диски, вращающиеся от электропривода. Технический результат заключается в повышении производительности устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к производству строительных изделий из ячеистого бетона. Известна установка для разрезания массива-сырца ячеистого бетона в двух направлениях, содержащая вагонетку с массивом, перемещающиеся по рельсам, раму с режущими струнами, закрепленную на траверсе с возможностью перемещения вдоль нее, и поворота в горизонтальной плоскости относительно траверсы.

Недостатком известной установки является низкая производительность установки из-за необходимости при переходе от продольной резки к поперечной, перестановки или снятии части струн между этими операциями.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является установка для разрезки ячеистого массива (RU 2203179), содержащая вал с режущими дисками, установленный по центру рабочего стола, в котором выполнены продольные пазы, длина и ширина которых соответствуют размерам режущих дисков. Перед последними установлена цилиндрическая фреза, ось вращения которой параллельна оси вращения вала. Механизм подачи блока выполнен в виде толкателей, установленных между режущими дисками с возможностью продольного перемещения относительно их режущих плоскостей. Недостатком известной установки является сложность конструкции, длительный технологический процесс, невозможность изготовления пазо-гребневых блоков. Технический результат предлагаемого изобретения - повышение производительности резательного комплекса, упрощение конструкции и возможности изготовления паз-гребня по всему периметру блока. Технический результат достигается тем, что установка, содержащая раму, на которой находится вал с пилами и электроприводом, двигается на роликах по направляющим формы. На раме вертикально установлен фигурный нож, который режет незастывший массив поперечно, образуя пазо-гребневые элементы блока, горизонтально установленный фигурный нож срезает горбушку и образует гребень на незастывшем массиве. Основание формы выполнено с образованием паза в массиве.

На фиг.1 изображен резательный комплекс, на фиг.2 - вид по Б-Б. Резательный комплекс состоит из формы 9, на днище которой жестко закреплены пазообразующие элементы 8, по бокам формы 9 закреплены направляющие 1. Рама 4, на которой жестко закреплен вал 10 с режущими дисками 6, электроприводом 5, вертикальным поперечным фигурным ножом 3 и горизонтальным гребнеобразующим фигурным ножом 7. Рама 4 движется на роликах 2 по направляющим 1.

Установка работает следующим образом.

В форму 9 заливается газобетон, после его схватывания (прочность около 0,5 мПа) по направляющим 1 движется и центруется через ролики 2 рама 4, на которой жестко установлен горизонтальный гребнеобразующий нож 7, формирующий гребень на массиве, срезая верхний слой. Поперечный фигурный нож 3, имеющий вертикальное перемещение после остановки комплекса, режет массив и образует паз-гребень на вертикальных стенках блока. Режущие диски 6, закрепленные на валу 10, вращаются от электропривода 5, режут массив на отдельные блоки заданной толщины. Паз на блоке образуется за счет основания, на котором жестко закреплены пазообразующие элементы 8.

Использование данного комплекса позволяет улучшить геометрию блока, сократить производственные площади и повысить культуру производства.

Резательный комплекс для резания ячеистобетонного массива в незатвердевшем состоянии, состоящий из формы и подвижной рамы с фигурным ножом, перемещаемой на роликах по направляющим, расположенным по бокам формы, отличающийся тем, что на днище формы жестко закреплены пазообразующие элементы и направляющие, фигурный нож жестко установлен на раме горизонтально, а также на раме установлены вертикальный поперечный фигурный нож и закрепленные на валу режущие диски, вращающиеся от электропривода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к производству строительных материалов, и может быть использовано в производстве изделий из ячеистого бетона по резательной технологии.

Изобретение относится к оборудованию для резки монолитных массивов, в частности ячеистого бетона, блоков камня и других массивов различной прочности, твердости и степени влажности на блоки необходимого размера.

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для резки бетонных массивов. .

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к устройству раскроя огнестойких многослойных панелей. .

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, а именно ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для распиловки блоков газобетона. .

Изобретение относится к производству кирпича. .

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления слоистых плит низких сводов новой конструкции для перекрытий и покрытий промышленных, транспортных и гражданских зданий.

Изобретение относится к оборудованию промышленности строительных материалов, в частности к отрезным станкам пластического бруса при изготовлении кирпича

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно: к оборудованию заводов по производству изделий (блоков, плит и т.п.) из полистиролбетона и ячеистого бетона

Изобретение относится к способу для резки пластичного материала, в частности полупластичного ячеистого бетона, включающему возвратно-поступательное перемещение, по меньшей мере, одной проволоки в направлении вдоль проволоки, то есть продольном направлении, первыми средствами и также перемещение материала поперек направления вдоль, по меньшей мере, одной проволоки, то есть в поперечном направлении, вторыми средствами

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройству, предназначенному для разделения пласта из пластичного материала, в частности глины

Изобретение относится к производству строительных материалов и направлено на повышение качества изделий за счет повышения плотности и прочности, формирования более четкого контура угловых зон заготовки. Устройство для разделения пластичного бруса содержит механизм резки с режущей струной и плоские обращенные к брусу ребром фаскообразователи, размещенные по сторонам от бруса попарно с расположением первых фаскообразователей каждой пары в одной условной поперечной брусу плоскости, расположением вторых фаскообразователей каждой пары во второй условной поперечной брусу плоскости и промежутком между упомянутыми плоскостями, соответствующим диаметру перемещающейся в нем режущей струны. Все фаскообразователи установлены с возможностью одновременного поперечного перемещения к брусу в положение сжатия со стыковкой фаскообразователей, лежащих в одной поперечной плоскости, и обратно. Суть решения заключается в том, что фаскообразователи выполнены Г-образной формы и обращены к брусу внутренним углом, на обеих сторонах которого сформированы фаскообразующие поверхности, при этом места стыковки фаскообразователей выполнены в срединной части сторон бруса. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для использования при реконструкции действующих и проектировании новых предприятий по производству керамического кирпича пластического формования. Технологическая линия формовки и сушки керамического кирпича пластического формования содержит последовательно установленные ленточный пресс, автомат многострунной резки, автомат-укладчик кирпича и сушила. При этом линия дополнительно снабжена сушильными каркасами с Т-образными стойками и автоматом-укладчиком для укладки на сушильные каркасы рамок с кирпичом. Автомат-укладчик состоит из переходного рольганга, шагового конвейера, группирующего конвейера и подъемника с лапами. Транспортировка сушильных каркасов с кирпичом в сушила производится штабелерами по гладкому полу, причем установка их внутри сушильной камеры производится в два яруса по высоте на Т-образные стойки самих сушильных каркасов. Техническим результатом является уменьшение площадей для размещения технологической линии, сокращение количества применяемых автоматов и механизмов, уменьшение металлоемкости линии. 7 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, к устройствам для мерного раскроя непрерывно движущегося пластического бруса на заготовки кирпичей или других керамических изделий. Изобретение направлено на создание простого, легкого и надежного привода перемещения режущей струны. Предложенный автомат для резки пластичного бруса содержит корпус, опорный стол для бруса, лучок с вертикальной режущей струной и кривошипно-коромысловый механизм перемещения лучка. Кривошип механизма связан с приводом вращения, управляемым по сигналам измерителя скорости бруса. Коромысло закреплено над опорным столом с возможностью качания в параллельной ему плоскости. Шатун, соединяющий кривошип и коромысло, выполнен в виде пространственной фигуры, имеющей, по меньшей мере, одну удаленную от узлов соединения шатуна с коромыслом и кривошипом точку, совершающую в плоскости, параллельной плоскости опорного стола, перемещение по траектории в форме восьмерки. В этой точке шатуна закреплен лучок с режущей струной так, что центр восьмерки, описываемой режущей струной, приходится на середину бруса, края выходят за его пределы, а ось - перпендикулярна брусу. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии производства изделий из ячеистых бетонов. Способ резки массива сырца ячеистого бетона путем подачи сырца на рабочее место, оборудованное приводом подачи массива сырца, пневмоцилиндрами и струнами, одним концом жестко закрепленными к опоре станка для резки сырца, а другим - к штоку пневмоцилиндра. При этом дополнительно подключают систему автоматического управления натяжением струны, состоящую из тензометрического датчика, датчиков давления пневмоцилиндров, задатчика, формирующего сигнал, пропорциональный силе натяжения струны, двух устройств сравнения, регулятора силы натяжения струны, регулятора давления воздуха в пневмоцилиндре, широтно-импульсного преобразователя и пневмораспределителя с электромагнитным управлением, формирующим управляющее воздействие на пневмцилиндры. При этом до начала резки массива сырца задают матрицу-столбец допустимых значений сил натяжения струн, обусловленную механическими свойствами струн, скоростью резки и реологическими свойствами сырца. Измеряют усилие натяжения каждой струны и формируют матрицу-столбец измеренных значений. Сравнивают допустимое значение силы натяжения для каждой струны с измеренными значениями, разностный сигнал которого подают на вход регулятора силы натяжения струн. Затем измеряют давление в каждом пневмоцилиндре. Выходной сигнал регулятора натяжения струн сравнивают с измененным значением давления в пневмоцилиндре. Разностный сигнал подают на вход регулятора давления воздуха в пневмоцилиндре. Выходной сигнал регулятора давления воздуха в пневмоцилиндре подают на вход широтно-импульсного преобразователя. Выходное давление широтно-импульсного преобразователя подают в пневмоцилиндр, который натягивает струну с требуемым усилием. Техническим результатом является увеличение срока службы струны станка для резки сырца и сокращение технологического отхода при производстве строительных изделий. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии производства ограждающих конструкций из ячеистых бетонов. Устройство натяжения струны станка для резки сырца включает в себя привод подачи сырца, пневмоцилиндр, струну, одним концом жестко закрепленную к одной опоре станка, а другим концом - к штоку пневмоцилиндра, корпус которого жестко закреплен к другой опоре станка. При этом устройство дополнительно содержит пневмораспределитель с электромагнитным управлением, тензометрический датчик, датчик давления в пневмоцилиндре, задатчик, формирующий сигнал, пропорциональный силе натяжения струны, первое и второе устройство сравнения, регулятор силы натяжения струны, регулятор давления воздуха в пневмоцилиндре. Причем выход задатчика подключен на прямой вход первого устройства сравнения, инверсный вход которого соединен с тензометрическим датчиком. Первое устройство сравнения выполнено с возможностью подачи выходного сигнала на вход регулятора силы натяжения струны. Регулятор натяжения струны выполнен с возможностью подачи выходного сигнала на прямой вход второго устройства сравнения, инверсный вход которого соединен с выходом датчика давления в пневмоцилиндре. Второе устройство сравнения выполнено с возможностью подачи выходного сигнала на вход регулятора давления воздуха в пневмоцилиндре. Регулятор давления воздуха в пневмоцилиндре выполнен с возможностью подачи выходного сигнала на вход широтно-импульсного преобразователя. Широтно-импульсный преобразователь выполнен с возможностью подачи выходного сигнала на вход пневмораспределителя с электромагнитным управлением, выход которого соединен со входом пневмоцилиндра. Техническим результатом является увеличение срока службы струны станка для резки сырца и сокращение технологического отхода при производстве строительных изделий. 2 ил.
Наверх