Термопластичная эластомерная композиция "квартопрен" и способ ее получения

Изобретение относится к химической, резиновой, пластмассовой и другим отраслям промышленности, перерабатывающим и применяющим каучуки и пластмассы. Может быть использовано для изоляции гибких кабелей взамен резиновых, для изготовления строительной продукции: уплотнителей окон и дверей, кровельных материалов, для изготовления товаров народного потребления. Термопластичная эластомерная композиция для изделий, на основе ненасыщенного этиленпропиленового каучука СКЭПТ и полипропилена включает алкилфенолформальдегидную смолу, окись цинка, галогеносодержащий компонент, наполнитель, пластификатор и специальную добавку, улучшающую технологические свойства композиции при переработке, которая содержит калиевые или натриевые соли жирных кислот, содержащих от 10 до 20 атомов углерода. Способ получения динамической термопластичной эластомерной композиции осуществляют в две стадии. На первой стадии в резиносмесителе готовят маточную смесь, смешивают ненасыщенный этиленпропиленовый каучук СКЭПТ, окись цинка, наполнитель, пластификатор и специальную добавку, содержащую калиевые или натриевые соли жирных кислот, содержащих от 10 до 20 атомов углерода. На второй стадии проводят смешение в двушнековом экструдере маточной смеси в расплаве полипропилена при 140-200°С с одновременной вулканизацией СКЭПТ в присутствии алкилфенолформальдегидной смолы и галогеносодержащего компонента. Технический результат состоит в том, что получают термопластичную эластомерную композицию «КВАРТОПРЕН» с улучшенными технологическими свойствами. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к химической, резиновой, пластмассовой и др. отраслей промышленности, перерабатывающим и применяющим каучуки и пластмассы. Может быть использовано для изоляции гибких кабелей взамен резиновых, для изготовления строительной продукции (уплотнителей окон и дверей, кровельных материалов и др.), для изготовления товаров народного потребления

Наиболее перспективным направлением получения новых видов термоэластопластов является высокоскоростное смешение эластомеров с термопластами с одновременной вулканизацией эластомерной фазы. Этот способ был назван динамической вулканизацией, а получаемые термоэластопласты динамическими термоэластопластами (ДТЭП.) [3, стр.10].

В настоящее время в мировой практике из всех известных и применяемых динамических термоэластопластов широко примененяются ДТЭП под марками «Сарлинг» - Голландия, «Сантопрен» - США, «Дутрален» - Германия, «Юнипрен» - Англия и другие. [3, стр.11, 8], в которых в качестве эластомера используются ненасыщенные этиленпропиленовые каучуки (СКЭПТ), а в качестве термопласта полиолефины, например полипропилен (ПП), блок сополимер пропилена с этиленом. Смешение компонентов с одновременной сшивкой каучука проводят при повышенных температурах (150-200 С ) с добавлением сшивающих агентов, как правило органических пероксидов.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и совокупности существенных признаков является композиция на основе СКЭПТ (сополимер этилена, пропилена и этилиденнорборнена) и полипропилена, включающая в качестве вулканизующего агента бромированную метилолфенольную смолу в сочетании с окисью цинка, газовую сажу (наполнитель), стеариновую кислоту, парафиновое масло (пластификатор) и противостаритель.

Способ получения данной композиции включает стадии:

маточную смесь, в состав которой входят: каучук СКЭПТ, парафиновое масло, газовая сажа, стеариновая кислота и противостаритель смешивают при 180 С с расплавленным полипропиленом в смесителе Брабендера, затем при перемешивании добавляют бромированную метилфенольную смолу.

Такие композиции могут быть переработаны в изделия методами экструзии и литья под давлением. Однако композиции, полученные по приведенной выше рецептуре с использованием отечественного сырья, обладают недостаточной текучестью при температурах переработки.

Отсутствие оптимальных технологических свойств композиции приводит к ухудшению качества поверхности получаемого изделия и снижению его эксплутационных характеристик.

Целью предлагаемого изобретения является создание производства по выпуску динамического термоэластопласта - «КВАРТОПРЕНа» с использованием отечественного сырья, который по своим прочностным и эксплутационным характеристикам не уступает импортным аналогам. Для производства Квартопрена используются этиленпропиленовый каучук,получаемый сополимеризацией этилена, пропилена и этилиденнорборнена (ЭНБ), марок СКЭПТ-70 с ЭНБ или СКЭПТ 7505 или СКЭПТ 6305 производства ОАО «Нижнекамскнефтехим» и полипропилена марок 01003, 01030 производства ОАО «Московский НПЗ».

Поставленная цель достигается тем, что предложенная. термопластичная композиция для изделий, на основе ненасыщенного этиленпропиленового каучука (СКЭПТ с ЭНБ) и полипропилена, включающая алкилфенолформальдегидную смолу, окись цинка, галогеносодержащий компонент, наполнитель, пластификатор содержит специальную добавку, улучшающую технологические свойства при переработке, которая содержит калиевые или натриевые соли жирных кислот, содержащих от 10 до 20 атомов углерода при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

СКЭПТ60-90
Полипропилен10-40
Алкилфенолформальдегидная смола4-10
Окись цинка2-5
Галогеносодержащий компонент1-15
Наполнитель10-120
Пластификатор20-120
Указанная специальная добавка0,2-5,0

- первая стадия: в резиносмесителе готовят маточную смесь, состоящую из каучука, наполнителя, окиси цинка, специальной добавки и пластификатора, последний вводят частями.

- вторая стадия: в двушнековом смесительном экструдере при температуре 140-200°С проводят смешение маточной смеси в расплаве полипропилена с одновременной вулканизацией каучука за счет введенных алкилфенолоформальдегидной смолы и галогеносодержащего компонента.

Указанное отличие позволяет получить термопластичные композиции, так называемые динамические термоэластопласты, с улучшенными технологическими свойствами при переработке, о чем свидетельствуют приведенные в таблице примеры 2, 5 и 6.

Термопластичные композиции готовили в две стадии путем смешения компонентов в определенных соотношениях в две стадии (в резиносмесителе и в двушнековом экструдере). Указанное отличие позволяет получить термопластичный эластомер - Квартопрен, который по прочностным характеристикам аналогичен импортному аналогу, при опытных работах использовались отечественные компоненты.

Свойства термопластичных композиций на основе СКЭПТ и полипропилена.

Компоненты мас.ч., и показательЗначение показателя в смеси состава
Зарубежный аналог123456
СКЭПТ807570605080
Полипропилен202530405020
Алкилфенолформальдегид-ная смола5104,5555
Оксид цинка553355
Галогеносодержащий компонент11,21,51,21,51,0
Наполнитель1003040503030
Пластификатор407060408080
Калиевые соли или натриевые соли жирных кислот0,2450,255
Наименование показателяЗарубежный аналог
123456
Твердость по ШОРуА6574806765708060
Условная прочность, МПа6,57,35,45,86,17,78,16,4
Относительное удл., %450430280420310350460570
Остаточное удлин., %4030185240206034
ПТР г/10 мин при 190°С0,390,40,160,310,210,130,550,41
Качество экструдата х)++---++-++
Примечание:
+ поверхность гладкая;
- поверхность шероховатая.

Литература

1. SU 1531860 A3 от 23.12.1989.

2. Патент №2067103.

3. С.И.Вальфсон «Динамические вулканизованные термоэластопласты (получение, переработка, свойства. Наука 2004 год).

1. Термопластичная эластомерная композиция для изделий на основе ненасыщенного этиленпропиленового каучука СКЭПТ и полипропилена, включающая алкилфенолформальдегидную смолу, окись цинка, галогеносодержащий компонент, наполнитель, пластификатор, отличающаяся тем, что содержит специальную добавку, улучшающую технологические свойства композиции при переработке, которая содержит калиевые или натриевые соли жирных кислот, содержащих от 10 до 20 атомов углерода, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

СКЭПТ60-90
полипропилен10-40
алкилфенолформальдегидная смола4-10
окись цинка2-5
галогеносодержащий компонент1-15
наполнитель10-120
пластификатор20-120
указанная специальная добавка0,2-5,0

2. Способ получения динамической термопластичной эластомерной композиции, осуществляемый в две стадии, на первой стадии в резиносмесителе готовят маточную смесь, смешивают ненасыщенный этиленпропиленовый каучук СКЭПТ, окись цинка, наполнитель, пластификатор и специальную добавку, содержащую калиевые или натриевые соли жирных кислот, содержащих от 10 до 20 атомов углерода, на второй стадии проводят смешение в двушнековом экструдере маточной смеси в расплаве полипропилена при 140-200°С с одновременной вулканизацией СКЭПТ в присутствии алкилфенолформальдегидной смолы и галогеносодержащего компонента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению крупногабаритных толстостенных деталей диаметром до 1500 мм толщиной до 500 мм из композиции на основе порошковых вольфрама, железа и полипропилена и предназначено для защиты от радиоактивных излучений при эксплуатации атомных энергетических установок.

Изобретение относится к технологии получения волокон, в частности полипропиленовых волокон для нетканых материалов из расплава. .
Изобретение относится к конструкционным материалам на основе наполненных стекловолокном полиолефинов и может быть использовано в автомобилестроении, строительстве железных дорог, в мебельной промышленности.
Изобретение относится к нефтехимии и химии высокомолекулярных соединений. .

Изобретение относится к полиолефиновым композициям, содержащим компонент кристаллического пропиленового полимера, выбранного из гомополимеров пропилена и статистических сополимеров пропилен-этилена и/или других -олефинов, сополимера пропилена с 40% этилена по весу и сополимера этилена с С4-С 10 -олефинами, способу их получения и изделиям, получаемых из них.
Изобретение относится к резиновой смеси на основе этиленпропилендиенового каучука марки СКЭПТ-40. .
Изобретение относится к способу получения резиновой смеси на основе этиленпропилендиенового каучука. .

Изобретение относится к резиновой промышленности и касается разработки рецептур резиновых смесей на основе этиленпропилендиенового каучука с повышенной адгезионной прочностью, которая может найти применение при изготовлении композиционных материалов.
Изобретение относится к полимерным композициям на основе порошковых вольфрама, железа и полипропилена, которые могут применяться для изготовления конструкционных изделий для биологической защиты от радиоактивных излучений.

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается разработки гетерофазной полиолефиновой композиции для получения изделий формированием из расплава. .
Изобретение относится к изготовлению крупногабаритных толстостенных деталей диаметром до 1500 мм толщиной до 500 мм из композиции на основе порошковых вольфрама, железа и полипропилена и предназначено для защиты от радиоактивных излучений при эксплуатации атомных энергетических установок.
Изобретение относится к получению ударопрочных морозостойких композиций полипропилена и может быть использовано в автомобильной, строительной, легкой областях промышленности для производства изделий технического назначения, эксплуатируемых при пониженных температурах.
Изобретение относится к конструкционным материалам на основе наполненных стекловолокном полиолефинов и может быть использовано в автомобилестроении, строительстве железных дорог, в мебельной промышленности.

Изобретение относится к составам полипропиленовых композиций, обладающих бактерицидными свойствами и предназначенных для производства любых изделий методом литья и экструзии, и может быть использовано для получения полипропиленовых волокон для водяных и воздушных фильтров, используемых в различных отраслях промышленности и медицины.
Изобретение относится к способу получения термопластичных резин с повышенной масло-бензостойкостью, которые могут быть использованы для изготовления шлангов, прокладок, втулок и других резинотехнических изделий, работающих в условиях контакта с нефтепродуктами, методами экструзии и литья под давлением.

Изобретение относится к полипропиленовой композиции и к ее применению. .
Изобретение относится к области материаловедения полимерных композитов и может быть использовано для изготовления изделий конструкционного назначения, применяемых в строительстве и машиностроении.
Изобретение относится к области переработки полимерных композиций на основе порошковых вольфрама, железа и полипропилена, которые используются для защиты от радиоактивных излучений при эксплуатации атомных энергетических установок.

Изобретение относится к термопластичной эластомерной композиции, имеющей улучшенные механические свойства и усталостную прочность, и к пневматической шине, содержащей такую композицию.
Наверх