Однослойный основовязаный комбинированный трикотаж

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к основовязаному однослойному трикотажу комбинированных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения. Однослойный основовязаный комбинированный трикотаж содержит производные переплетения трико и сукно, вертикальные и горизонтальные уточные нити. Нить вертикального утка обвивает протяжки переплетения производное сукно. Нить горизонтального утка проложена не менее чем на четыре петельных шага. Трикотаж позволяет расширить ассортимент однослойного основовязаного комбинированного трикотажа с пониженной материалоемкостью и повышенной формоустойчивостью. 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к основовязаному однослойному трикотажу комбинированных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Известен основовязаный однослойный эластичный трикотаж, содержащий платированные петли, образованные петлями цепочек и производного трико, остовы которых соединены протяжками поперечного утка, и эластомерные продольные уточные нити, недостатком которого является повышенная материалоемкость, так как петли трикотажа состоят из двух нитей [1].

Известен одинарный основовязаный трикотаж, содержащий переплетения трико и сукно и уточные нити, недостатком которого является высокая материалоемкость, так как каждая петля состоит из двух нитей [2].

Известна основовязаная эластичная тесьма, содержащая столбики цепочек с открытыми петлями, соединенных системой поперечных уточных нитей, между которыми проложены продольные уточные нити, размещенные между столбиками цепочек, и столбики переплетения сукно, недостатком которого является повышенная материалоемкость, так как петли трикотажа состоят из двух нитей [3].

Техническим результатом изобретения является создание нового вида однослойного основовязаного комбинированного формоустойчивого трикотажа с пониженной материалоемкостью.

Технический результат достигается за счет того, что однослойный основовязаный комбинированный трикотаж содержит производные переплетения трико и сукно, вертикальные и горизонтальные уточные нити, причем нить вертикального утка обвивает протяжки переплетения производное сукно, а нить горизонтального утка проложена не менее чем на четыре петельных шага.

На чертеже представлена графическая схема структуры трикотажа, где обозначено:

1 - нить переплетения производное трико;

2 - нить переплетения производное сукно;

3 - нить вертикального утка;

4 - нить горизонтального утка.

Однослойный основовязаный комбинированный трикотаж выработан на основовязальной машине типа «Кокетт», оснащенной четырьмя гребенками.

Источники информации

1. Патент РФ №717183, кл. D04В 21/00, 21/18 (Ф.А.Моисеенко и Н.М.Ромашевская) основовязаный эластичный трикотаж, опубл. 1980 г.

2. Патент FIN №35993, кл. D04В 21/14 (Karl Frank) опубл.1967 г.

3. Патент РФ №745990, кл. D04В 21/00, 21/18 (В.Н.Филатов, Б.А.Кузнецов и В.Д.Омельченко) основовязаная эластичная тесьма, опубл. 1980 г.

Однослойный основовязаный комбинированный трикотаж, содержащий производные переплетения трико и сукно, вертикальные и горизонтальные уточные нити, отличающийся тем, что нити вертикального утка обвивают протяжки переплетения производное сукно, а нити горизонтального утка проложены не менее чем на четыре петельных шага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам. .

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам. .

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к основовязаным тесьмам, и может быть использовано в текстильной и легкой промышленности для изделий бытового и технического назначения как тесьма или шнур.

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии получения рисунчатого трикотажа. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, именно к процессам получения рисунчатого трикотажа - кулирного многоцветного жаккарда. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к двухслойным основовязаным трикотажным полотнам, обладающим эластичными свойствами. .

Изобретение относится к трикотажному производству и предназначено для изделий бытового и технического назначения. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к основовязаным полотнам, и может быть использовано в производстве трикотажных полотен бытового и технического назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к кулирному трикотажу производных ластичных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к трикотажным основовязаным полотнам

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаных полотен и может быть использовано в производстве трикотажных полотен бытового и технического назначения

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к технологии трикотажного производства
Наверх