Ротационный пластинчатый компрессор

Изобретение относится к компрессорному машиностроению и может быть использовано в пластинчатом компрессоре. Ротационный пластинчатый компрессор содержит корпус, эксцентрично установленный ротор, в пазах которого расположены пластины с подпятниками, и боковые крышки. Корпус снабжен запрессованной в него втулкой из упругого антифрикционного материала, ротор выполнен сборным, состоящим из вала, на который напрессованы, по крайней мере, три диска с пазами и два диска без пазов. В корпусе под крайние диски выполнены проточки. В пазах ротора расположены пластины с подпятниками, выполненными по форме продолжения пластины с закруглением в верхней части из упругого антифрикционного материала с возможностью его деформирования. Снижаются потери мощности на трение, упрощается схема проведения технического обслуживания и ремонта, снижается металлоемкость и увеличивается срок службы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к компрессорному машиностроению и может быть использовано в пластинчатом компрессоре.

Уровень техники.

Известен роторный компрессор, содержащий корпус с боковыми крышкам с входным и выходным отверстиями, эксцентрично установленный ротор, состоящий из цилиндра с торцевыми дисками, жестко соединенными с цапфами, в которых выполнены отверстия, на внутренней части корпуса которого установлен вкладыш (уплотнитель-разделитель). Ротор содержит П-образную пластину, жестко закрепленную внутри ротора направляющими шпильками, внутри П-образной пластины установлена составная лопасть, на верхней части которой жестко закреплена антифрикционная пластина, на нижней части лопасти установлены подпружиненные пластины и подшипники качения (см. авторское свидетельство СССР №1780560, кл. F04С 18/344, опублик. 07.12.1992).

Недостатком является высокий момент инерции ротора.

Известен ротационный пластинчатый компрессор, содержащий корпус с боковыми крышками с входным и выходным отверстиями, эксцентрично установленный ротор, в радиальных пазах которого расположены пластины с подпятниками, закрепленные со стороны статора с возможностью поворота вокруг оси крепления и выполненные длиной l=2R{π/n-arcsin[1/Rsin(π(n-1/n))]} (см. авторское свидетельство СССР №1421904, кл. F04С 18/344, опублик. 07.09.1988).

Недостатком являются высокие торцевые перетекания газа.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является ротационный пластинчатый компрессор, содержащий корпус с боковыми крышками с входным и выходным отверстиями, эксцентрично установленный ротор, в радиальных пазах которого расположены пластины с подпятниками, закрепленные со стороны статора с возможностью поворота вокруг оси крепления и выполненные радиусом R=RпRс/Rп+Rc (см. авторское свидетельство СССР №1321919, кл. F04С 18/344, опублик. 07.07.1987).

Его недостатком также являются высокие торцевые перетекания газа.

Раскрытие изобретения.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к снижению потерь мощности на трение в компрессоре, упрощению схемы проведения технического обслуживания и ремонта, снижению металлоемкости и увеличению срока службы компрессора.

Технический результат достигается с помощью ротационного пластинчатого компрессора, содержащего корпус, эксцентрично установленный ротор, в пазах которого расположены пластины с подпятниками и боковые крышки, при этом корпус компрессора снабжен запрессованной в него втулкой из упругого антифрикционного материала, ротор выполнен сборным, состоящим из вала, на который напрессованы, по крайней мере, три диска с пазами и два диска без пазов, при этом диски без пазов выполнены радиусом r=rК+1,3е, где rК - радиус корпуса, е - эксцентриситет, в корпусе под крайние диски выполнены проточки радиусом R=rК+1,4е, в пазах ротора расположены пластины с подпятниками, выполненными по форме продолжения пластины с закруглением в верхней части из упругого антифрикционного материала с возможностью его деформирования.

Внутри пластины выполнена полость для смазочного материала, а боковая крышка компрессора и пластины выполнены с возможностью дозаправки смазочным материалом пластины, при этом приводной шкив компрессора имеет метки для определения положения пластин в компрессоре.

Краткое описание чертежей

На чертеже изображен корпус ротационного пластинчатого компрессора, поперечный разрез.

Осуществление изобретения.

Ротационный пластинчатый компрессор содержит корпус 1 с запрессованной в него втулкой 2 из упругого антифрикционного материала. Внутри корпуса 1 эксцентрично установлен сборный ротор 3, состоящий из вала 4 и жестко закрепленных на нем дисков 5, 6, 7, 8, 9 с возможностью его вращения, при этом диски 5, 9 выполнены без пазов, радиусом r=rК+1,3е, где rК - радиус корпуса, е - эксцентриситет, а в корпусе 1 компрессора под диски 5, 9 выполнены проточки (не пронумерованы) радиусом R=rК+1,4е. В дисках 6, 7, 8 выполнены пазы 10, в которых расположены пластины 11, имеющие возможность перемещения в радиальном направлении. Пластины 11 разделяют внутренний объем компрессора на отдельные камеры (не пронумерованы). На пластинах 11 в месте касания их с втулкой 2 корпуса 1 компрессора жестко закреплены подпятники 12, выполненные по форме продолжения пластины 11 с закруглением в верхней части из упругого антифрикционного материала, с возможностью его деформирования, весом пластины устанавливают степень деформирования подпятников 12 пластины 11. Внутри пластины 11 имеется полость 13 для смазочного материала 14, а сама пластина выполнена из материала, который может пропитываться смазочным материалом 14. Пластина 11 имеет пробку 15 для заправки смазывающим материалом 14 во время эксплуатации. По торцам корпуса установлены боковые крышки 16, 17. Боковая крышка 17 имеет отверстие с резьбовой пробкой 18, через которое осуществляется заправка пластин 11 смазочным материалом 14. Шкив 19, установленный на валу компрессора, имеет метки (не пронумерованы) для определения точного положения пластин 11 относительно пробки 18 в крышке 17 при их заправке.

Ротационный пластинчатый компрессор работает следующим образом.

Всасывание, сжатие и нагнетание газа осуществляют при изменении объемов камер, образованных эксцентрично расположенным ротором 3, состоящим из вала 4 и дисков 5, 6, 7, 8, 9, пластинами 11, корпусом 1 с втулкой 2 и крышками 16, 17. При вращении ротора 3 под действием центробежной силы, действующей на пластины 11 с подпятниками 12, пластина 11 выдвигается из дисков 6, 7, 8 и прижимается к втулке 2 корпуса 1, при этом подпятник 12 и втулка 2 упруго деформируются, за счет этого возрастает площадь фактического контакта, тем самым снижается коэффициент трения, удельное давление в паре трения и радиальные перетекания газа в компрессоре. Изменяя вес пластины 11, устанавливают степень деформации подпятников 12 и втулки 2 корпуса 1. Подпятник 12 выполнен с закруглением в верхней части для того, чтобы при его деформации в момент, когда пластина 11 с подпятником 12 полностью входит в паз 10 ротора 3, не происходило заедания пластины 11. При остановке компрессора действие центробежной силы прекращается, упругий антифрикционный слой подпятника 11 и втулки 2 приобретают первоначальный вид.

При работе компрессора торцевые перетекания газа определяются зазором между дисками 5, 9 ротора 3 и корпусом 1, зазор зависит от эксцентриситета е, с которым установлен ротор 3, размеров дисков 5, 9 и проточки корпуса 1, в нашем случае диски 5, 9 выполнены радиусом r=rК+1,3е, а в корпусе 1 компрессора под диски 5 9 выполнены проточки радиусом R=rК+1,4е.

Так же при вращении ротора 3 с пластинами 11 смазочный материал 12, находящийся внутри пластины 11, под действием центробежной силы дозировано подается в зону трения, осуществляя смазку рабочих поверхностей. Для пополнения пластины 11 смазочным материалом 14 компрессор останавливают, при помощи меток на шкиве 19 совмещают пробку 18 боковой крышки 17 с пробкой 15 пластины 11, вытаскивают пробки 15, 18 и осуществляют заправку пластины 11 смазочным материалом 14.

Преимущества изобретения.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- снижение потерь мощности на привод компрессора;

- увеличение срока службы компрессора;

- повышение кпд за счет снижения потерь мощности на привод;

- снижение металлоемкости компрессора.

1. Ротационный пластинчатый компрессор, содержащий корпус, эксцентрично установленный ротор, в пазах которого расположены пластины с подпятниками, и боковые крышки, отличающийся тем, что корпус компрессора снабжен запрессованной в него втулкой из упругого антифрикционного материала, ротор выполнен сборным, состоящим из вала, на который напрессованы, по крайней мере, три диска с пазами и два диска без пазов, при этом диски без пазов выполнены радиусом r=rк+1,3е; где rк - радиус корпуса, е - эксцентриситет, в корпусе под крайние диски выполнены проточки радиусом R=rк+1,4e, в пазах ротора расположены пластины с подпятниками, выполненными по форме продолжения пластины с закруглением в верхней части из упругого антифрикционного материала с возможностью его деформирования.

2. Ротационный пластинчатый компрессор по п.1, отличающийся тем, что внутри пластины выполнена полость для смазочного материала, а боковая крышка компрессора и пластины выполнены с возможностью дозаправки смазочным материалом пластины, при этом приводной шкив компрессора имеет метки для определения положения пластин в компрессоре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ротационным компрессорам. .

Изобретение относится к компрессорному оборудованию и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, химической промышленности для перекачивания газов.

Изобретение относится к объемным расширительным машинам. .

Изобретение относится к ротационным насосам—компрессорам. .

Изобретение относится к компрессоростроению (тепловым двигателям) и может быть использовано для объемного сжатия преимущественно воздуха или какой-либо воздушной смеси.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для сжатия и разрежения газов в различных областях техники. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к вакуумным насосам для доильных установок. .

Изобретение относится к компрессоростроению (тепловым двигателям) и может быть использовано для объемного сжатия преимущественно воздуха или какой-либо воздушной смеси.

Изобретение относится к роторным машинам объемного вытеснения с вращающимися рабочими органами и может быть использовано в насосах, компрессорах, гидромоторах, пневмодвигателях, детандерах.

Изобретение относится к лопастному насосу

Изобретение относится к вакуумному насосу лопастного типа

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидромашинах, насосах, компрессорах и двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к лопастному насосу

Изобретение относится к роторным установкам, в том числе к роторным двигателям, насосам, компрессорам. Роторная установка содержит статор, образующий камеру по существу овальной формы, и ротор, установленный с возможностью вращения в камере на центральном валу и вместе со статором ограничивающий две полости, расположенные на противоположных концах камеры. В пазах, образованных в роторе, установлены лопатки, выполненные с возможностью скольжения в радиальном направлении. На каждой лопатке установлены первый и второй первичные ролики и первый и второй вторичные ролики. Первые ролики установлены на первой боковой кромке лопатки. Вторые ролики установлены на противоположной боковой кромке. На боковых стенках статора выполнены два кулачково-роликовых устройства, которые образуют первичные и вторичные криволинейные поверхности, предназначенные для регулирования радиального перемещения лопаток и образованные внутри кулачково-роликовых устройств. Криволинейные поверхности смещены друг от друга в осевом направлении и в радиальном направлении относительно оси вращения. Изобретение направлено на создание конструкции кулачка и кулачкового ролика, предназначенной для регулирования радиального перемещения лопаток, и простого и дешевого ротора. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 19 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения и может быть использована в гидравлических машинах, насосах, компрессорах, водометах и двигателях для нагнетания жидкости или газов. Способ нагнетания жидкости или газов заключается в последовательном всасывании, сжатии и выталкивании рабочей среды внутри корпуса 1, обеспечиваемых за счет возвратно-поступательного движения рабочих элементов, которое осуществляется посредством вращения цилиндров вокруг центра окружности и собственной оси. Движение рабочей среды осуществляют через отверстия за счет поочередного взаимодействия каждого отверстия с каждым из рабочих элементов. Устройство нагнетания жидкости или газов включает размещенные в корпусе 1 неподвижную планшайбу 3 с радиально расположенными полостями. Концевые части полостей образуют окружность и, по крайней мере, два рабочих элемента, размещенных внутри полостей. На планшайбе 3 расположены цилиндры, которые снабжены равноудаленными от их центров рабочими элементами, а с торцов размещены две крышки с отверстиями. Каждое из отверстий выполнено с возможностью поочередного взаимодействия с каждым из рабочих элементов. Группа изобретений направлена на повышение КПД перекачки жидкости или газа при высоких давлениях за счет увеличения объема нагнетания. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к вакуумному насосу. Впускной патрубок (2) вакуумного насоса (1) соединен через соединительный трубопровод с агрегатом, в котором должно создаваться пониженное давление. Между вакуумным насосом (1) и агрегатом расположен обратный клапан, а сам вакуумный насос (1) управляется с помощью блока контроля и управления. Во избежание перегрева вакуумного насоса (1) при нежелательной длительной эксплуатации предлагается, чтобы после обратного клапана было расположено отверстие, закрытое плавким материалом (6, 8), плавящимся при определенной температуре или способным сублимироваться материалом (6, 8), сублимирующимся при определенной температуре. При расплавлении плавкого материала или сублимации сублимирующегося материала изначально закрытое отверстие открывается, что позволяет вакуумному насосу (1) всасывать свежий воздух и тем самым охлаждаться. Изобретение направлено на создание вакуумного насоса, который не разрушается под воздействием высокой температуры, т.е. охлаждается в достаточной степени даже при постоянной эксплуатации, несмотря на выключенный двигатель или простой транспортного средства. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области насосо- и компрессоростроения и может быть использовано для одновременного и попеременного сжатия жидкостей и газов. Машина состоит из цилиндра (1) с ротором (2) с пазами (3), в которых имеются подпружиненные пластины (4), и с двумя серповидными камерами (6) и (7). Камера (6) соединена с источником жидкости через всасывающее окно (8) и с потребителем жидкости через нагнетательное окно (9), линию нагнетания (10) и рубашку охлаждения (11). Камера (7) соединена с источником газа через всасывающее окно (12), а с потребителем газа - через нагнетательное окно (13). Между камерами (6) и (7) имеются уплотнительные щели (14) и (15), в пределах длины которых на поверхности цилиндра (1) размещены канавки (16) и (17). Канавка (16) соединена с канавками (18) и (19) на торцовых крышках (20) и (21) и соединена каналом (22) с линией нагнетания газа, а канавка (17) - с линией нагнетания жидкости через канал (23). На торцовой крышке (20) имеется канавка (26), а на крышке (21) - канавка (27). Обе канавки (26) и (27) соединены с канавкой (17). Изобретение направлено на повышение эффективности работы машины путем снижения количества жидкости в сжатом газе и газа в сжатой жидкости. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх