Двухкаскадный гидрораспределитель с регулированием времени переключения золотника второго каскада

Гидрораспределитель предназначен для управления гидрофицированным рабочим оборудованием мобильных машин. В двухкаскадном распределителе с регулированием времени переключения золотника второго каскада, состоящем из гидрораспределителя первого каскада с электромагнитами и гидрораспределителя второго каскада, включающего корпус с пролитыми каналами для подключения рабочих гидролиний и линий управления, золотник с возвратными пружинами на концах, торцевые крышки, согласно изобретению регулирующие элементы, выполненные в виде резьбовых дросселей, взаимодействующих с подпружиненными обратными клапанами, размещены в торцевых крышках, по одному в каждой из них. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности, расширение области применения. 4 ил.

 

Изобретение относится к области направляющих гидравлических аппаратов с электрогидравлическим управлением с условным проходом Ду=10 (12) мм с присоединительными размерами по ISO 4401, в частности к двухкаскадным гидрораспределителям с регулированием времени переключения золотника второго каскада.

Известен двухкаскадный гидрораспределитель с условным проходом Ду=10 типа МКРН.306154.170 с регулированием времени переключения золотника второго каскада, изготавливаемый ОАО «КЭМЗ» г.Ковров.

Известен ряд двухкаскадных гидрораспределителей типа F3-DG5V-5...2-... фирмы «Vickers» с регулированием времени переключения золотника второго каскада (1).

Известен ряд двухкаскадных гидрораспределителей типа 4 WEN 10...S или S2 фирмы «Mannesmarin Rexroth» с регулированием времени переключения золотника второго каскада (2).

В качестве прототипа выбран гидрораспределитель с электрогидравлическим управлением с условным проходом Ду=10 (16, 20, 32) мм типа РПГ-10/3С с ограничением времени срабатывания, изготавливаемый ГСКТБ ГА, г.Гомель. Гидравлические схемы и характеристики приведены в каталоге выпускаемых изделий 1998 г. (3).

К общим недостаткам аналогов и прототипа следует отнести то, что данная типовая конструкция двухкаскадных гидрораспределителей включает в себя, как законченный элемент конструкции, гидродроссель с обратными клапанами 1, который расположен между гидрораспределителями 2 и 3 первого и второго каскадов (фиг.1), что увеличивает перепад давления при прохождении рабочей жидкости, массу, габаритные размеры и ограничивает область применения гидрораспределителя. Кроме того, существенным недостатком является то, что при загрязнении рабочей жидкости возможно заклинивание дросселей в корпусе гидродросселя.

Технической задачей заявляемого изобретения является упрощение конструкции за счет сокращения элементной базы, повышение надежности его работы, расширение области применения на мобильных машинах, в дорожно-строительной технике и в коммунальном хозяйстве за счет уменьшения массово-габаритных характеристик.

Технический результат достигается за счет того, что в двухкаскадном распределителе с регулированием времени переключения золотника второго каскада, состоящем из гидрораспределителя первого каскада с электромагнитами и гидрораспределителя второго каскада, включающего корпус с пролитыми каналами для подключения рабочих" гидролиний и линий управления, золотник с возвратными пружинами на концах, торцевые крышки, согласно изобретению регулирующие элементы, выполненные в виде резьбовых дросселей, взаимодействующих с подпружиненными обратными клапанами, размещены в торцевых крышках, по одному в каждой из них.

Существенным отличием заявляемого изобретения является то, что оно позволяет исключить из конструкции двухкаскадного гидрораспределителя гидродроссель с обратными клапанами и реализовать его функции при помощи регулируемых гидродросселей и обратных клапанов, размещенных в торцевых крышках гидрораспределителя второго каскада.

На фиг.1 представлена типовая конструкция гидрораспределителей-аналогов и прототипа, общий вид.

На фиг.2 представлена конструкция гидрораспределителя-прототипа РПГ-10/3С с регулированием времени переключения золотника второго каскада гидродросселем с обратными клапанами, продольный разрез.

На фиг.3 представлен заявляемый гидрораспределитель, продольный разрез.

На фиг.4 изображен заявляемый гидрораспределитель, вариант дросселирования потока рабочей жидкости на выходе из торцевых полостей золотника второго каскада.

Гидрораспределитель-прототип включает в себя: гидрораспределитель первого каскада 1, выполняющий функции пилота, гидрораспределитель второго каскада 2, в чугунном литом корпусе 3 которого выполнены каналы для подключения основных гидролиний (Р, Т, А, В) и линий управления (X, Y). Между гидрораспределителями первого и второго каскада находится гидродроссель 4 с дросселями 5 (1) и 5 (2), которые выполняют в зависимости от направления движения рабочей жидкости функции дросселей или обратных клапанов. После включения гидрораспределителя 1 первого каскада рабочая жидкость через дроссель 5 (1) гидродросселя 4 и торцовую крышку 6 поступает к торцовой поверхности золотника 7 второго каскада, под давлением рабочей жидкости происходит перемещение золотника в одну из крайних позиций, слив рабочей жидкости из другой торцовой крышки 8 происходит через дроссель 5 (2) (как обратный клапан) гидродросселя 4. Дросселирование потока управления на входе в торцовые полости золотника второго каскада (регулировка количества поступающей жидкости под торцы золотника), а следовательно, и изменение времени его перемещения из одной позиции в другую проводится вращением маховиков 9 (1) и 9 (2) гидродросселя 4. Возврат золотника второго каскада в исходную позицию после снятия напряжения с электромагнита обеспечивается возвратными пружинами 10 (1) и 10 (2).

При повороте гидродросселя вокруг продольной оси на 180° возможно дросселирование потока рабочей жидкости на выходе из торцовых полостей золотника второго каскада.

В заявляемом гидрораспределителе имеются: гидрораспределитель 1 первого каскада, включающий в себя электромагниты 2 и 3, гидрораспределитель 4 второго каскада, включающий в себя корпус 5 с пролитыми каналами, торцевые крышки 6 и 7, золотник 8, пружины 9 и 10. В торцевых крышках 6 и 7 расположены резьбовые дроссели 11 и 12, обратные клапаны 13 и 14 с пружинами 15 и 16 и пробками 17 и 18, пружинные кольца 19 и 20, пробки 21 и 21

Гидрораспределитель с регулированием времени переключения золотника второго каскада работает следующим образом.

При подаче напряжения на электромагнит 2 гидрораспределителя 1 первого каскада рабочая жидкость через отверстия а, b, с и d, резьбовой дроссель 11 и отверстие е попадает в торцевую полость f крышки 6 и к торцевой поверхности золотника 8 гидрораспределителя 4 второго каскада. Золотник 8, перемещаясь в корпусе 5, сжимает пружину 10, соединяет соответствующие полости Р, Т, А, В и вытесняет рабочую жидкость из полости h крышки 7 через обратный клапан 14, сжимая пружину 16. При вращении резьбового дросселя 11, имеющего отверстие под торцовый ключ, происходит дросселирование потока, уменьшение или увеличение количества рабочей жидкости и изменение времени перемещения золотника 8.

Осевое перемещение резьбового дросселя 11 ограничено дросселирующей кромкой k и пружинным кольцом 19.

При выключении напряжения на электромагните 2 гидрораспределителя 1 первого каскада золотник 8 возвращается в исходную позицию под действием пружины 10.

Аналогичным образом происходит изменение времени перемещения золотника 6 при включении электромагнита 3 гидрораспределителя 1 первого каскада. Рабочая жидкость через отверстия n, о, р и q, резьбовой дроссель 12 и отверстие r попадает в торцовую полость h крышки 7 и к торцовой поверхности золотника 8 гидрораспределителя 4 второго каскада. Золотник 8, перемещаясь в корпусе 5, сжимает пружину 9, соединяет соответствующие полости Р, Т, А, В и вытесняет рабочую жидкость из полости f крышки 6 через обратный клапан 13, сжимая пружину 15. При вращении резьбового дросселя 12, имеющего отверстие под торцовый ключ, происходит дросселирование потока, уменьшение или увеличение количества рабочей жидкости и изменение времени перемещения золотника 8.

Осевое перемещение резьбового дросселя 12 ограничено дросселирующей кромкой m и пружинным кольцом 20.

При выключении напряжения на электромагните 2 гидрораспределителя 1 первого каскада золотник 8 возвращается в исходную позицию под действием пружины 9.

Вариант дросселирования потока рабочей жидкости на выходе из торцовых полостей золотника второго каскада изображен на фиг.4.

Аналогичным образом реализуется возможность регулирования времени переключения золотника второго каскада для двухкаскадных двух- и трехпозиционных гидрораспределителей с большим условным проходом и для разных типов управления.

Источники информации

1. «Гидрооборудование. Международный справочник», В.К.Свешников, Техинформ МАИ, 2002 г. Книга 2-я, раздел 5.

2. Каталог фирмы «Mannesmann Rexroth», «4/2 and 4/3-way Directional Valves Pilot Operated Type 4 WEN...» RE 24 751/03.97.

3. «Каталог выпускаемых изделий», 1998 г, ГСКТБ ГА, Гомель.

Двухкаскадный гидрораспределитель с регулированием времени переключения золотника второго каскада, состоящий из гидрораспределителя первого каскада с электромагнитами и гидрораспределителя второго каскада, включающего корпус с пролитыми каналами для подключения рабочих гидролиний и линий управления, золотник с возвратными пружинами на концах и торцевые крышки, отличающийся тем, что регулирующие элементы, выполненные в виде резьбовых дросселей, взаимодействующих с подпружиненными обратными клапанами, размещены в торцевых крышках, по одному в каждой из них.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим распределителям и может быть использовано в приводах дверных механизмов транспортных средств, рассчитанных для работы на сжатом воздухеИзвестен распределитель с плоским золотником, содержащий корпус и крышки с золотником, расположенным между ними (см.

Изобретение относится к гидравлической распределительной аппаратуре гидросистем, например гидросистем станков, кранов. .

Изобретение относится к области пневмогидроавтоматики, в частности к пневмогидравлическим системам общего назначения и может быть использовано в системах управления запорно-регулирующей аппаратурой магистральных нефтегазопроводов, химических производств, испытательных стендов и летательных аппаратов.

Изобретение относится к устройству для управления гидроцилиндром. .

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики и может быть использовано в системе управления объектов с дистанционным управлением исполнительным механизмом

Изобретение относится к гидроприводу карьерного бурового станка, осуществляющего управление подачей бурового става в процессе бурения взрывных скважин, а также управление вспомогательными гидравлическими механизмами станка, с расходом жидкости Q=400 л/мин

Изобретение относится к области пневматических приборов и предназначено для изменения направления и (или) пуска (останова) потоков сжатого воздуха в пневмолиниях пневматических приводов в зависимости от механического, пневматического или электрического управляющего воздействия

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для управления фрикционами в системах автоматического управления гидромеханическими передачами мобильных машин

Распределитель предназначен для распределения или питания для сервомеханизмов, у которых в качестве рабочей жидкости используется морская вода. Распределитель имеет клапанную четырехлинейную трехпозиционную симметричную гидравлическую схему с линиями нагнетания, слива и двумя выходными линиями к раздельным полостям гидродвигателя. Он содержит три каскада усиления и гидрозамок. Все запорно-регулирующие элементы выполнены в виде шариков. Технический результат - значительное улучшение конструкции гидрораспределителя для работы с электролитически агрессивной и маловязкой морской водой в качестве рабочей жидкости гидрораспределителя в приводах подводного робота. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидроавтоматики, в частности к электрогидравлическим усилителям, и может быть использовано в высокоточных системах управления рабочих органов подвижных транспортных средств и летательных аппаратов. Электромеханический преобразователь выполнен в виде шагового электродвигателя с дискретным характером движения и цифровым управлением, а механизм возврата четырехбуртового цилиндрического золотника в нейтральную позицию содержит предварительно сжатые центрирующие пружины, расположенные в торцевых полостях четырехбуртового цилиндрического золотника. Технический результат: получение цифрового управления и уменьшение влияния воздействия обратных струй в проточной части гидроусилителя за счет использования шагового электродвигателя с конечным числом устойчивых положений. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Магнитореологический привод прямого электромагнитного управления характеристиками потока верхнего контура гидравлической системы золотника предназначен для автоматического управления гидравлическим или пневматическим последующим нижним контуром системы посредством золотника. Принцип прямого электромагнитного управления характеристиками потока основан на магнитореологических эффектах изменения внутренней энергии частиц магнетика и энергии взаимодействия частиц между собой в магнитном поле, а также взаимодействия частиц с магнитным полем и законах гидродинамики. Технический результат - повышение быстродействия, точности, надежности и долговечности верхнего контура системы, следовательно, гидравлической системы в целом за счет применения гидроаппаратуры с конструкцией, исключающей подвижные механические элементы. 5 н. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сервоклапану, в частности к двухкаскадному или многокаскадному электрогидравлическому сервоклапану. Первый каскад функционирует как каскад управления, и второй каскад функционирует как каскад усилителя. Причем второй каскад имеет клапанный блок и расположенную в нем гильзу управляющего золотника с боковой поверхностью. Боковая поверхность и/или другая часть гильзы управляющего золотника снабжена проточным каналом для передачи управляющего потока и/или объемного потока. Управляющий золотник подвижно расположен в гильзе управляющего золотника. Один из проточных каналов образован посредством выполненной в поверхности гильзы управляющего золотника прорези, которая частично или целиком не проходит в окружном направлении гильзы управляющего золотника. Группа изобретений направлена на создание электрогидравлического сервоклапана, который имеет упрощенную и в то же время надежную в эксплуатации конструкцию и при котором стоимость изготовления, а также затраты могут быть существенно снижены. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх