Новый трехконусный диффузор в центральной системе кондиционирования воздуха

Диффузор предназначен для направления потока воздуха. Диффузор содержит центральный конус, промежуточный конус и наружный конус, установленные с промежутками один над другим на общей вертикальной оси; центральный конус с задней стороны снабжен подвесом, закрепленным точечной сваркой, к центральному конусу для поддержки центрального конуса, который закреплен на промежуточном конусе, с центральным отверстием, имеющим выступающие наружу борта с отверстиями для прохождения переднего и заднего кронштейнов подвеса, задний кронштейн снабжен пружинами; промежуточный конус на его наружных бортах центрального отверстия имеет трубку/стержень с пружиной, приклепанный для крепления промежуточного конуса к скобам, имеющимся во внутренней части наружного конуса, внешний конус имеет центральное входное отверстие с выступающей наружу отбортованной частью для соединения с каналом; указанное входное отверстие выполнено подстраиваемым под канал; центральный конус далее снабжен отверстием, чтобы согласовать апертуру регулятора потока. Технический результат - упрощение установки или демонтажа диффузора. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

 

Изобретение относится к воздушному диффузору, используемому в системе кондиционирования воздуха. В частности, к воздушному диффузору, имеющему набор конусов, который может быть легко установлен или демонтирован в устройстве воздуховода.

Обычные воздушные диффузоры трудно подгонять к установленному воздуховоду, демонтаж также затруднен, требует много усилий и времени простоя. Поэтому существует потребность в разработке воздушного диффузора, который может быть легко установлен или демонтирован и пригоден для любой формы или размера устройства воздуховода.

Основная задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать многоконусный воздушный диффузор, который легко может быть установлен или демонтирован на любом типе воздуховодных устройств.

Другой задачей настоящего изобретения является создание конусов из цельного куска материала, смонтированных один поверх другого, со средством сопряжения просто соединяемым с устройством воздуховода и демонтируемым также просто.

Еще одна задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать простое средство сопряжения, которым легко манипулировать.

В соответствии с этим предложен новый трехконусный воздушный диффузор, выполненный, как правило, из стали или алюминия, содержащий центральную тарелку или центральный конус, промежуточный конус и внешнюю раму, соединенные друг с другом посредством, по меньшей мере, пары подпружиненных трубок, которыми оснащен каждый конус, обеспечивающих простоту отделения конусов друг от друга.

Внешняя рама (3), выполненная из куска листа, обычно алюминия или стали, заканчивающаяся в центре горловиной с выступающими бортами, имеющей переменный размер отверстия для сопряжения с выходом воздуховода различных размеров, которое обычно является круглым, но может быть квадратным, или другой формы, подходящей к форме канала, содержит одну или более крепежную скобу для закрепления подпружиненных трубок/стержней колоколообразной формы на задней стороне внутреннего узла конусов, включающего внутренний конус и центральный конус.

Узел конусов содержит внутренний конус(ы) и центральный конус, сочлененные друг с другом с помощью подпружиненного узла.

К центральному конусу, изготовленному из цельного листа, присоединен подвес для поддержки внутреннего конуса, закрепленный с помощью сварки, точечной сварки, пайки, или заклепок с промежуточной пластиной для большей прочности, или без нее, или любыми другими средствами крепления, для установки центрального конуса на заданном расстоянии от промежуточного конуса, обычно фиксированном, но изменяемом путем подгонки высоты подвеса, подпружиненного, чтобы удерживать подвес на месте, подпружиненного для удержания подвеса на месте и обеспечения возможности удаления узла, когда потребуется, быстро и просто. Внешняя рама (3) диффузора имеет с задней стороны горловину, обычно круглую по форме с вертикальным воротником (4) для соединения с отверстием воздуховода. Внешняя рама, протяженная горизонтально от вертикального воротника, далее принимает колоколообразную форму, а затем имеет горизонтальный плоский фланец на ближнем краю. Наружный край имеет обычно квадратную форму, но может быть скомпонован так, чтобы образовывать другие формы, в виде квадрата, или иные. Плоская поверхность внешней рамы содержит один или более выступов, которые могут быть использованы в качестве дополнительной опоры диффузора для прикрепления к воздуховоду или потолку. Она также имеет, по меньшей мере, пару щелей (12), которые используются для фиксирующих скоб (5) для закрепления внутреннего узла конусов.

Промежуточный конус, выполненный из листа требуемого размера, обычно из алюминия или стали, имеет в центре отверстие, обычно квадратное или круглое, такую же колоколообразную форму, но с меньшим углом, чем внешняя рама, и плоский край, протяженный наружу от наружной стороны отверстия, обычно квадратной формы. Он имеет, по меньшей мере, две пары щелей для закрепления центрального конуса, чтобы собрать узел конусов.

Изобретение далее описано со ссылками на чертежи.

Фиг.1 показан общий вид нового трехконусного диффузора.

Фиг.2 - вид сверху передней стороны центрального конуса воздушного диффузора.

Фиг.3 - вид сверху задней стороны центрального конуса, иллюстрирующий подвес, закрепленный точечной сваркой с задней стороны центрального конуса, используемую для соединения промежуточного конуса с центральным конусом.

Фиг.4 - вид сбоку центрального конуса.

Фиг.5 - вид сверху передней стороны промежуточного конуса воздушного диффузора.

Фиг.6 - вид сверху задней стороны промежуточного конуса воздушного диффузора.

Фиг.7 - вид сбоку промежуточного конуса.

Фиг.8 - вид в плане задней стороны внешнего конуса воздушного диффузора.

Фиг.9 - вид сбоку внешнего конуса воздушного диффузора.

Фиг.10 - вид внешней рамы, горловина которой соединена с выходом обычного канала.

Фиг.11 - вид трубки/стержня колоколообразной конструкции, вставленного в скобу.

Фиг.12 - пружина/средство смещения, надеваемая на задний кронштейн, чтобы упираться в колоколообразную часть трубки стержня и внешнего обрамления.

Фиг.13 - вид сверху подвеса, прикрепленного к самому внутреннему, или центральному конусу, плоская часть подвеса приварена, припаяна, или приклепана с задней стороны к внутреннему конусу, иногда с промежуточной пластиной для дополнительной прочности, и с двумя передними ножками и двумя задними ножками с колоколообразной конструкцией концов, которые используются для надевания пружины на узкую часть так, что пружина упирается в колоколообразную часть и наружное обрамление расположенного сверху промежуточного конуса, чтобы закрепить промежуточный конус поверх внутреннего конуса.

Как показано на фиг.2-9, новый трехконусный диффузор состоит из центрального конуса (1), промежуточного конуса (2) и внешнего конуса, или внешней рамы (3), расположенных с промежутками один над другим, имеющих общую вертикальную ось (14), в котором передний центральный конус (1), выполненный цельным, присоединен к промежуточному конусу (2) посредством подвеса (8), который приварен с задней стороны переднего центрального конуса; упомянутый подвес приварен, припаян или приклепан с задней стороны центрального конуса. Подвес может быть прикреплен к металлической пластине, которая прикреплена к центральному конусу. Подвес (8) также выполнен цельным из металла и имеет четыре ножки, две спереди и две сзади. Задние ножки снабжены пружинами (9), ножки вставлены в бортовые выемки (17) маленького плоского вертикального борта (13) на задней стороне промежуточного конуса; две передние ножки входят в выемки, в которых пружины упираются в выступающую часть борта, тем самым центральный конус удерживается в положении под промежуточным конусом; при демонтаже подвес отводят назад, пружина сжимается, поэтому передние ножки выходят из выемок, отделяя таким образом подвес с центральным конусом от промежуточного конуса; промежуточный конус (2), также выполненный цельным из металла, имеет центральное отверстие (15) с выступающими наружу бортами, эти борта имеют два набора выемок для закрепления подвеса центрального конуса, с других сторон приварены трубки/стержни (6) с пружинами, надетыми на концы двух трубок. Указанные трубки используются для прикрепления к внешней раме (3) за имеющиеся в ней четыре скобы (5), находящиеся в зацеплении со пазами (12) с внутренней стороны самой внешней рамы, чтобы удерживать промежуточный конус под внешним конусом с помощью трубок/стержней со средством смещения (7), обеспечивая этим простоту его закрепления путем вдвигания одного конца стержня в проем скобы, а другой конец - в скобу против пружины, при демонтаже, пружина сжимается, чтобы удалить свободный конец трубки из проема скобы, разъединяя этим промежуточный конус с внешней рамой.

Трехконусный диффузор, содержащий центральный конус (1), промежуточный конус (2) и внешний конус, или внешнюю раму (3), установленные с промежутками один над другим на общей вертикальной оси (14), центральный конус (1) с задней стороны снабжен подвесом (8), закрепленным точечной сваркой, или пайкой, или заклепками для поддержки центрального конуса, который закреплен на промежуточном конусе, имеющем на центральном отверстии (15) выступающие наружу борта (16) с отверстиями/щелями (17), для прохождения переднего (18) и заднего (19) кронштейнов подвеса, задний кронштейн снабжен пружинами (9) для простоты отделения подвеса и тем самым простого демонтажа центрального конуса; промежуточный конус (2) на его наружных фланцах центрального отверстия (15), снабженный трубкой/стержнем (6) с пружиной (7), приваренным или приклепанным для крепления промежуточного конуса к скобам (5), имеющимся во внутренней части внешнего конуса для возможности демонтировать промежуточный конус путем легкого нажатия на средство смещения (7), внешний конус (3), имеющий центральное входное отверстие (20) с направленной наружу фланцевой частью (4) для соединения с воздуховодом, или регулятором потока; указанное входное отверстие выполнено подстраиваемым под воздуховод; центральный конус далее снабжен отверстием (10), которое может быть покрыто некоторым удаляемым элементом, чтобы согласовать апертуру регулятора потока.

Таким образом, предложен новый трехконусный воздушный диффузор, который будучи трехконусным диффузором, выполненным обычно из стали или алюминия, содержит центральную пластину, или центральный конус, промежуточный конус и внешнюю раму, сочлененные друг с другом с помощью, по меньшей мере, пары подпружиненных трубок, соединенных с каждым конусом и упрощающих разъединение конусов друг от друга. Внешняя рама (3), изготовленная из куска листа, обычно, алюминия или стали, имеет в центре отбортованную горловину переменного размера для подгонки к различным размерам входа/выхода воздуховода, форма которой, обычно круглая, но может быть квадратной, или другой, подходящей к воздуховоду.

Узел конусов содержит промежуточный конус(ы) и центральный конус сочлененные друг с другом с помощью подпружиненного узла. К внутреннему конусу, изготовленному из цельного листа, присоединен подвес для поддержки внутреннего конуса, закрепленный сваркой, точечной сваркой, пайкой или заклепками, или любыми другими средствами фиксации, чтобы поддерживать центральный конус от промежуточного конуса на заданном расстоянии, обычно фиксированном, но которое можно изменять путем подгонки высоты подвеса, подпружиненного, чтобы удерживать подвес на месте, подпружиненного для удержания подвеса на месте и обеспечения возможности удаления узла, когда потребуется, быстро и просто. Внешняя рама (3) диффузора имеет с задней стороны горловину, обычно, круглую по форме с вертикальным воротником (4) для соединения с отверстием воздуховода. Внешняя рама, протяженная горизонтально от вертикального воротника, далее принимает колоколообразную форму, а затем имеет горизонтальный плоский фланец на ближнем краю. Наружный край имеет обычно квадратную форму, но может быть скомпонован так, чтобы образовывать другие формы, в виде квадрата, или иные. Плоская поверхность внешней рамы содержит один или более выступов, которые могут быть использованы в качестве дополнительной опоры диффузора для прикрепления к воздуховоду или потолку. Она также имеет, по меньшей мере, пару пазов (12), которые используются для фиксирующих скоб (5) для закрепления внутреннего узла конусов.

Промежуточный конус, выполненный из листа требуемого размера, обычно из алюминия или стали, имеет в центре отверстие, обычно квадратное или круглое, такую же колоколообразную форму, но с меньшим углом, чем внешняя рама, и плоский край с наружной стороны, обычно квадратной формы. Он имеет, по меньшей мере, две пары пазов для закрепления центрального конуса, чтобы собрать узел конусов.

Возможны несколько модификаций описанной реализации настоящего изобретения, которые могут рассматриваться как попадающие в пределы объема и существа настоящего изобретения. Поскольку возможны какие-либо модификации и изменения в деталях описанной выше реализации, подразумевается, что все вопросы, изложенные в описании и сопровождающих чертежах следует рассматривать в пределах существа настоящего изобретения.

1. Трехконусный диффузор, содержащий центральный конус (1), промежуточный конус (2) и наружный конус или наружную раму (3), установленные с промежутками один над другим на общей вертикальной оси (14); центральный конус (1) с задней стороны снабжен подвесом (8), закрепленным точечной сваркой, или пайкой, или заклепками, с промежуточной пластиной или без нее, для поддержки центрального конуса, который закреплен на промежуточном конусе, имеющем на центральном отверстии (15) выступающие наружу борта (16) с отверстиями (17), для прохождения переднего (18) и заднего (19) кронштейнов подвеса, задний кронштейн снабжен пружинами (9) для простоты отделения подвеса и, тем самым, простого демонтажа центрального конуса; промежуточный конус (2) на его наружных бортах центрального отверстия (15), имеет трубку/стержень (6) с пружиной (7), приваренный или приклепанный для крепления промежуточного конуса к скобам (5), имеющимся во внутренней части наружного конуса для возможности демонтировать промежуточный конус путем легкого нажатия на средство смещения (7), внешний конус (3), имеет центральное входное отверстие (20) с выступающей наружу отбортованной частью (4) для соединения с каналом или регулятором потока; указанное входное отверстие выполнено подстраиваемым под канал; центральный конус далее снабжен отверстием (10), чтобы согласовать апертуру регулятора потока.

2 Трехконусный диффузор по п.1, в котором центральный конус имеет в центре маленькое отверстие, чтобы согласовать апертуру заслонки.

3. Трехконусный диффузор по п.1, в котором передняя часть центрального конуса выполнена из цельного металлического листа с выступающим наружу под углом фланцем.

4. Трехконусный диффузор по п.1, в котором передняя часть центрального конуса имеет жестко закрепленный с задней стороны подвес, имеющий две передние ножки и две задние ножки с пружинами, намотанными на задние ножки, используемыми, чтобы скрепить центральный конус с промежуточным конусом путем вставления задних ножек в пазы, выполненные в отбортованной горловине промежуточного конуса.

5. Трехконусный диффузор по п.1, в котором на отбортованной горловине промежуточного конуса, на наружной части бортов, жестко закреплены по меньшей мере две трубки/стержня (6), у которых концы вставлены в пружины, упирающиеся в пазы скобы, имеющейся с внутренней стороны внешней рамы (3).

6. Трехконусный диффузор по п.1, в котором средства скрепления внутреннего конуса с промежуточным и промежуточного конуса с внешним с помощью подвеса (8), имеющего две передние ножки (18) и две задние ножки (19) колоколообразной формы, пружина установлена на узкой части колоколообразной формы и упирается в более широкую часть конца колоколообразной формы и наружную выступающую часть бортов верхнего конуса, при этом узкие концы, передние и задние, вставлены в отверстия/пазы, выполненные в бортах.

7. Трехконусный диффузор по п.1, в котором трубки/стержни (6), имеющие конструкцию колоколообразной формы с пружиной (7), приварены, приклепаны или иным образом фиксированы, чтобы закрепить промежуточный конус на скобах (5), имеющихся на внутренней части наружного конуса; пружина (7) намотана на узкую часть конца колоколообразной формы и упирается в более широкую часть конца колоколообразной формы и скобу (5), имеющуюся на внутренней части внешнего конуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для распределения приточного воздуха в судовых, производственных, жилых, служебных, животноводческих и других помещениях.

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. Воздухораспределитель содержит диффузорный корпус, к которому присоединен тангенциально подающий воздуховод, сообщенный с корпусом через щелевое отверстие в последнем. На входе подающего воздуховода закреплена пластина с двумя отверстиями, к одному из которых присоединен сообщенный с помещением патрубок с размещенным на входе осевым вентилятором, а к другому отверстию присоединен патрубок, через который поступает воздух от системы кондиционирования. Воздухораспределитель снабжен двумя датчиками температуры, один из которых размещен в помещении, а другой расположен на выходе воздуха из воздухораспределителя. Оба датчика подключены к сравнивающему устройству, которое подает сигналы частотному регулятору электродвигателя вентилятора и подает команды на изменение числа оборотов, изменяя расход воздуха, поступающего из помещения, в зависимости от разности температур воздуха в помещении и на выходе из воздухораспределителя. Это позволяет автоматически поддерживать разности температур между приточным воздухом и воздухом в помещении при обеспечении быстрого затухания скоростей приточных струй. 1 ил.
Наверх