Способ количественного определения нимесулида

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств. Готовят растворы определяемого вещества и стандартного образца сравнения. В качестве растворителя для приготовления определяемого раствора используют воду очищенную и 0,1 М раствор гидроксида натрия, а в качестве стандартного образца сравнения - хлорид никеля. Измеряют оптическую плотность определяемого раствора и раствора образца сравнения хлорида никеля на спектрофотометре. Расчет результатов проводят по формуле и вводят в нее коэффициент пересчета. Способ позволяет повысить чувствительность анализа, воспроизводимость результатов определения, уменьшить токсичность, трудоемкость, погрешность анализа.

 

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств и предназначено для количественного определения нимесулида.

Действующая система контроля качества лекарственных средств требует от фармацевтической науки постоянного повышения эффективности имеющихся методов анализа.

Среди современных методов фармацевтического анализа важное место занимают оптические методы контроля, которые широко применяются как для целей количественного определения, так и для контроля чистоты и идентификации лекарственных средств.

Известны различные способы определения нимесулида (N-(4-нитро-8-феноксифенил)метансульфонамид), обладающего противовоспалительной и анальгетической активностью.

Известен способ алкалиметрического определения нимесулида, заключающийся в приготовлении раствора нимесулида в ацетоне с последующим титрованием 0,1 М раствором гидроксида натрия с потенциометрическим определением конца титрования (Нимесулид. Европейская Фармакопея, С.2).

Известен способ количественного определения с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с приготовлением расторов испытуемого вещества и стандартного образца и использованием в качестве подвижной фазы метанола, раствора ацетата натрия и уксусной кислоты (НД 42-11529-01 «Пролид, диспергируемые таблетки по 100 мг»). Однако известные способы обладают низкой воспроизводимостью результатов анализа, трудоемки и токсичны.

Наиболее близким и принятым за прототип является способ спектрофотометрического определения нимесулида в диапазоне длин волн от 200 до 500 нм (Altinoz S, Dursun OO., «Determination of nimesulide in pharmaceutical dosage forms by second order derivative UV spectrophotometry.», J Pharm Biomed Anal. 2000 Feb; 22(1): 175-82. PMID: 10727137 [PubMed - indexed for MEDLINE]).

Рекомендованные нормативной документацией методы количественного определения нимесулида трудоемки, дорогостоящи, кроме того, высокотоксичны и нечувствительны. Использование спектрофотометрического метода для анализа субстанции нимесулида затруднено из-за отсутствия государственных стандартных образцов на данный препарат. Выпуск таких стандартных образцов является дорогостоящим, так как они находят применение только в фармацевтическом анализе. Поэтому способ определения с использованием государственных стандартных образцов будет мало доступным для многих лабораторий.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение чувствительности анализа и воспроизводимости результатов определения, уменьшение токсичности, трудоемкости, стоимости и погрешности анализа.

Технический результат достигается путем приготовления раствора определяемого вещества и стандартного образца сравнения с последующим их спектрофотометрированием и расчетом результатов по формуле.

Новым является то, что в качестве растворителя для приготовления определяемого раствора используют воду очищенную и 0,1М раствор гидроксида натрия, а в качестве стандартного образца используют хлорид никеля, измеряют оптическую плотность растворов при длине волны 395 нм и вводят в формулу расчета результатов коэффициент пересчета.

Изучаемое вещество изменяет спектр поглощения в зависимости от рН среды. Исходя из экспериментальных данных и свойств нимесулида, авторы доказали, что оптимальным растворителем для его спектрофотометрического определения является 0,1 М раствор гидроксида натрия и вода очищенная. Оптимальный растворитель обеспечивает стабилизацию испытуемого раствора, что повышает воспроизводимость результатов определения и уменьшает погрешность анализа. В данном растворителе УФ-спектр поглощения нимесулида характеризуется одним максимумом поглощения при 395 нм.

В качестве аналитической длины волны для нимесулида авторы выбрали длину 395 нм. При данной длине волны наблюдается минимальная погрешность измерения величины оптической плотности.

Исходя из установленной авторами зависимости, согласно которой в качестве стандартных образцов сравнения могут применяться вещества, для которых интервал между аналитической длиной волны и максимумом (или минимумом поглощения) этого образца сравнения не превышает половины полуширины его полосы поглощения, в качестве образца сравнения в предлагаемом способе авторы используют хлорид никеля, так как оптимальная область поглощения, в которой его можно использовать составляет 382-404 нм. Хлорид никеля выпускается серийно промышленностью категории ч, имеется ГОСТ (ГОСТ 4206-75), регламентирующий его качество. Раствор хлорида никеля в воде очищенной устойчив при хранении длительное время. Использование хлорида никеля в предлагаемом способе приводит к уменьшению погрешности анализа.

Сопоставительный анализ показывает, что заявляемое техническое решение отличается от известного тем, что в качестве растворителя для определяемого раствора используют воду очищенную и 0,1 М раствор гидроксида натрия, а в качестве образца сравнения используют хлорид никеля, измеряют оптическую плотность растворов при длине волны 395 нм и вводят в формулу расчета результатов коэффициент пересчета, что соответствует критерию изобретения «новизна».

Новая совокупность признаков обеспечивает повышение чувствительности анализа и воспроизводимости результатов определения, уменьшение погрешности анализа, а также позволяет снизить стоимость анализа, исключить возможность использования токсичных реактивов и унифицировать методики анализа, что соответствует критерию «промышленная применимость».

При анализе известных решений было выявлено, что в них отсутствуют сведения о влиянии отличительных признаков на достижение поставленного технического решения, следовательно, изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Способ осуществляют следующим образом. Готовят раствор образца сравнения хлорида никеля. Для этого точную массу хлорида никеля (1,0000 г) помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл, растворяют в 20 мл воды очищенной, доводят объем раствора водой очищенной до метки и перемешивают.

Затем проводят количественное определение нимесулида в субстанции.

Для этого точную массу препарата (0,1000 г) помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяют в 20 мл 0,1 М раствора гидроксида натрия, доводят объем раствора 0,1М раствором гидроксида натрия до метки и перемешивают. 1 мл полученного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, доводят объем раствора водой очищенной до метки и перемешивают. Измеряют оптическую плотность определяемого раствора на спектрофотометре при длине волны 395 нм в кювете с длиной рабочего слоя 10 мм. В качестве раствора сравнения используют воду очищенную. Параллельно измеряют оптическую плотность раствора образца сравнения хлорида никеля.

Расчет результатов количественного определения проводят по формуле

где Dx и Dвос - оптические плотности определяемого вещества и образца сравнения соответственно;

ax и авос - точные навески определяемого вещества и образца сравнения соответственно;

V1 и V2 - объемы приготовленного раствора определяемого вещества;

V3 - объем аликвоты определяемого вещества;

V1' и V2' - объемы приготовленного раствора образца сравнения;

V3' - объем аликвоты образца сравнения;

100 - коэффициент для пересчета в проценты;

W - влажность, %;

Kпер - коэффициент пересчета;

Коэффициент пересчета находят из выражения:

где Евос - удельный показатель поглощения образца сравнения хлорида никеля при аналитической длине волны;

Еос - удельный показатель поглощения рабочего образца сравнения определяемого (исследуемого) вещества при аналитической длине волны (определяется при разработке методики);

Кпер - по хлориду никеля в воде очищенной равен - 0,00047.

Согласно нормативного документа содержание нимесулида должно быть не менее 98,5% и не более 101,5% в пересчете на сухое вещество.

Предлагаемый способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Готовят растворы испытуемого образца и образца сравнения вышеописанным способом. Измеряют на спектрофотометре оптические плотности приготовленных растворов. Далее ведут расчет результатов по формуле, используя коэффициент пересчета.

При определении нимесулида по хлориду никеля получили следующие результаты:

Дх=0,4318; Двос=0,4214; ах=0,0974; авос=1,0018; влажность 0,5%; =99,57%. Результаты статистически обработаны и представлены следующим образом.

При n=7, =99,93; S2=1,7236; S=1,3129; S=0,4962; ΔХ=1,22; Е%=1,22; Sr=0,013.

Таким образом, содержание нимесулида соответствует требованиям нормативного документа.

Предлагаемый способ с использованием предлагаемого стандартного образца сравнения хлорида никеля оказался оптимальным и для количественного определения нимесулида в таблетках по 0,1 г.

Способ количественного определения нимесулида в лекарственной форме отличается от способа количественного определения нимесулида в субстанции только приготовлением испытуемого раствора.

Пример 2. Для количественного определения нимесулида в таблетках нимесулида по 0,1 г берут точную массу порошка растертых таблеток (0,3000 г) помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяют в 20 мл 0,1 М раствора гидроксида натрия, взбалтывают в течение 5 мин. Доводят объем раствора 0,1 М раствором гидроксида натрия до метки и перемешивают. Раствор фильтруют, первые 10-15 мл фильтрата отбрасывают и 1 мл полученного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, доводят объем раствора водой очищенной до метки и перемешивают. Содержание нимесулида в таблетках нимесулида по 0,1 г должно быть 0,095-0,105 г, считая на среднюю массу одной таблетки.

При анализе таблеток нимесулида по 0,1 г по хлориду никеля получены результаты:

Дx=0,4295; Двос=0,4248; ах=0,2977; авос=1,0064; Рср=0,311; X=0,099 г.

Данные пример подтверждает, что содержание нимесулида в лекарственных формах соответствует требованиям нормативного документа.

Таким образом, предлагаемый способ количественного определения нимесулида с использованием стандартного образца сравнения хлорида никеля позволяет повысить чувствительность анализа, уменьшить погрешность анализа, снизить его стоимость, исключить использование токсичных реактивов и унифицировать методики анализа.

Способ количественного определения нимесулида путем спектрофотометрирования определяемого вещества и стандартного образца сравнения, отличающийся тем, что в качестве растворителя для приготовления определяемого раствора используют воду очищенную и 0,1 М раствор гидроксида натрия, спектрофотометрирование проводят при длине волны 395 нм, в качестве стандартного образца используют хлорид никеля, и расчет проводят по следующей формуле:

где Dx и Dвос - оптические плотности определяемого вещества и образца сравнения соответственно;

ах и авос - точные навески определяемого вещества и образца сравнения соответственно;

V1 и V2 - объемы приготовленного раствора определяемого вещества;

V3 - объем аликвоты определяемого вещества;

V'1 и V'2 - объемы приготовленного раствора образца сравнения;

V'3 - объем аликвоты образца сравнения;

100 - коэффициент для пересчета в проценты;

W - влажность, %;

Кпер - коэффициент пересчета;

коэффициент пересчета находят из выражения:

где Евос - удельный показатель поглощения образца сравнения хлорида никеля при аналитической длине волны;

Еос - удельный показатель поглощения рабочего образца сравнения определяемого (исследуемого) вещества при аналитической длине волны;

Кпер - по хлориду никеля в воде очищенной равен - 0,00047.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, конкретно к гематологии и фармакологии. .

Изобретение относится к высокоэффективной жидкостной хроматографии, а именно к способам определения количественного состава многокомпонентных лекарственных препаратов жаропонижающего, аналгезирующего, противопростудного действия, и может быть использовано в практике контрольно-аналитических лабораторий фармацевтических предприятий и аптечной сети.

Изобретение относится к высокоэффективной жидкостной хроматографии, а именно к способам определения количественного состава многокомпонентных лекарственных препаратов жаропонижающего, аналгезирующего, противопростудного действия, и может быть использовано в практике контрольно-аналитических лабораторий фармацевтических предприятий и аптечной сети.
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, в частности к способу изготовления индикатора на полимерной пленке для контроля срока хранения пищевых продуктов и фармацевтических препаратов по времени обесцвечивания электрохромного слоя, и может быть использовано с целью контроля качества пищевых и фармацевтических продуктов.

Изобретение относится к технологии производства лекарственных средств, а именно к технологии производства суппозиториев. .

Изобретение относится к высокоэффективной жидкостной хроматографии, а именно к способам определения количественного состава многокомпонентных лекарственных препаратов противопростудного, антиаллергического действия и может быть использовано в практике контрольно-аналитических лабораторий фармацевтических предприятий и аптечной сети.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу количественного определения тимола и карвакрола при совместном присутствии в лекарственном растительном сырье, в экстрактах и настойках растительного сырья высокоэффективной жидкостной хроматографией.

Изобретение относится к области медицины и касается области фармации, а именно идентификации, оценки качества и безопасности оригинальных и воспроизведенных лекарственных средств.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств.

Изобретение относится к области очистки и дезинфекции жидкости, преимущественно питьевой и сточной воды, при помощи Уф-излучения, и предназначено для определения пропускания Уф-излучения в обрабатываемой жидкости с целью контроля ее характеристик и параметров процесса дезинфекции.

Изобретение относится к органической химии и может найти применение при определении общей органической загрязненности поверхностных, подземных, питьевых и производственных вод, а также для определения суммарного количества летучих органических соединений в этих водах.

Изобретение относится к высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), а именно, к способам количественного определения состава многокомпонентных лекарственных препаратов жаропонижающего, аналгезирующего, противопростудного действия и может быть использовано в практике контрольно-аналитических лабораторий фармацевтических предприятий и аптечной сети.

Изобретение относится к области технической физики, а именно к исследованию материалов с помощью анализа оптических сред и может быть использовано для непрерывного контроля состава жидкой биологической среды, например, в процессе гемодиализа, ликворосорбции, перитониального диализа.

Изобретение относится к анализу медицинских препаратов оптическими методами, а именно с использованием оптического излучения в УФ-области. .

Изобретение относится к области спектрофотометрических исследований в медицине. .

Изобретение относится к 2-(бутил-1-сульфониламино)-N-[1(R)-(6-метоксипиридин-3-ил)пропил]бензамиду формулы (I) а также к его фармацевтически приемлемым солям, их получению и применению, в особенности для лечения и профилактики предсердных аритмий, как, например, мерцание предсердий (мерцательная аритмия) или трепетание предсердий (предсердное трепетание).
Наверх