Способ формирования эталонных значений характеристики пользователя персонального компьютера

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам идентификации пользователей персонального компьютера по клавиатурному почерку. Техническим результатом является повышение достоверности системы идентификации пользователей по клавиатурному почерку. Способ формирования эталонных значений характеристики пользователя персонального компьютера заключается в измерении наборной характеристики пользователя и записи ее в память, при этом в качестве наборной характеристики пользователя принимают скорость движения клавиш во время их надавливания пользователем. 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам идентификации пользователей персонального компьютера по клавиатурному почерку.

Известен способ формирования эталонов лиц человека, осуществляющийся с помощью оптического датчика в реальном времени видеоизображения в способе идентификации человека, основанный на анализе структуры лица (Патент РФ №2175148, 20.10.2001). Этот способ включает в себя операцию обучения системы с предварительным построением эталонов лиц идентифицируемых людей.

Известен способ формирования эталонных значений колебания пера и его давления на графический планшет в способе идентификации личности по особенностям подписи (Патент РФ №2148274, 27.04.2000). Способ идентификации личности по особенностям подписи заключается в разграничении доступа к информации путем биометрической идентификации личности по индивидуальным особенностям почерка, выявляемым при воспроизведении пользователем заранее известной парольной фразы или подписи.

Известен способ формирования эталонных значений характеристики пользователя персонального компьютера путем вычисления временных интервалов между надавливаниями клавиш пользователем персонального компьютера в способе идентификации пользователя по клавиатурному почерку (Расторгуев С.П. Программные методы защиты информации в компьютерах и сетях. М.: Издательство Агентства "Яхтсмен", 1993, 188 с.). Параметрами клавиатурного почерка являются: скорость набора, темп набора, временные интервалы между клавишами и рисунок почерка. Данный способ выбран в качестве прототипа.

Недостатком вышеописанного способа является низкая достоверность идентификации пользователей персонального компьютера.

Решаемая техническая задача заключается в повышении достоверности идентификации пользователей персонального компьютера по клавиатурному почерку.

Решаемая техническая задача в способе формирования эталонных значений характеристики пользователя персонального компьютера, заключающемся в измерении наборной характеристики пользователя и записи ее в память, достигается тем, что в качестве наборной характеристики пользователя принимают скорость движения клавиш во время их надавливания пользователем. При этом скорость движения клавиш измеряют, измеряя время изменения емкости контактных пар клавиш.

На чертеже изображена схема устройства для реализации предложенного способа, содержащая последовательно соединенные: клавиатуру 1, согласующий фильтр 2, преобразователь 3, аналого-цифровой преобразователь (АЦП) 4, микроконтроллер 5, интерфейс RS232 6, персональный компьютер 7. Клавиатура 1 подключена к персональному компьютеру 7.

Схема состоит из стандартных блоков, имеющих систему электрического питания, которая на чертеже не показана.

Алгоритм работы программы-обработчика персонального компьютера 7 приложен к материалам заявки в приложении №1.

Алгоритм работы микроконтроллера 5 приложен к материалам заявки в приложении №2.

Рассмотрим работу схемы устройства для реализации способа.

Включают все блоки в систему электрического питания.

Измеряют скорость движения клавиш при их надавливании пользователем персонального компьютера, измеряя время изменения емкости контактных пар клавиш.

При надавливании пользователем клавиш клавиатуры 1 значения изменения емкости контактных пар клавиш измеряются преобразователем 3 через согласующий фильтр 2. В преобразователе 3 измеренные значения емкости контактных пар клавиш преобразуются в электрические величины. Согласующий фильтр 2 согласует работу клавиатуры персонального компьютера 7 с преобразователем 3. С выхода преобразователя 3 электрические величины поступают на вход АЦП 4. В АЦП 4 электрические величины преобразуются в шестнадцатиразрядные двоичные числа. Эти шестнадцатиразрядные двоичные числа с выхода АЦП 4 поступают на вход микроконтроллера 5, где они обрабатываются микроконтроллером 5. В микроконтроллере 5 вычисляются значения изменения емкости контактных пар клавиш клавиатуры 1 при их надавливании пользователем персонального компьютера 7. С выхода микроконтроллера 5 вычисленные значения изменения емкостей контактных пар клавиш клавиатуры 1 через интерфейс RS232 6 отправляются на com порт персонального компьютера 7. Эти значения изменения емкости контактных пар клавиш клавиатуры 1 определяют скорость движения клавиш клавиатуры 1 при их надавливании пользователем персонального компьютера 7.

Измеренная скорость движения клавиш клавиатуры 1 персонального компьютера 7 при их надавливании пользователем является наборной характеристикой пользователя.

Программой-обработчиком в персональном компьютере 7 определяются нажатые клавиши и для каждой заданной на клавиатуре 1 клавиши создаются одномерные массивы значений скорости движения клавиш. В каждый созданный массив записываются значения скорости движения клавиш, поступившие с микроконтроллера 5 через стандартный интерфейс RS232 6, притом значение скорости движения определенной клавиши записывают в определенный массив, соответствующий той клавише, для которой она была создана программой-обработчиком. Заданными клавишами являются выбранные для исследования клавиши.

После набора множества значений скорости движения клавиш программой-обработчиком для каждого массива, принадлежащим к определенным клавишам клавиатуры 1, вычисляются средние значения скорости движения клавиш и их разброс по следующим формулам:

,

где Xcpi - среднее значение скорости i клавиши, Хij - j - значение скорости движения i клавиши, Ni - количество значений скорости движения i клавиши.

где σi - разброс значений скоростей i клавиши.

Значения скорости движения клавиш Xcp1, Хср2...ХcpN и их разброс σ1, σ2, ...σ3 записывают в память персонального компьютера 7 в виде файла. Таким образом формируют эталонные значения наборной характеристики пользователя.

По сравнению с прототипом данный способ более достоверен в системе идентификации пользователей по клавиатурному почерку, так как скорость движения клавиши является более стабильным параметром клавиатурного почерка по сравнению с параметрами, описанными в прототипе.

Способ формирования эталонных значений характеристики пользователя персонального компьютера, заключающийся в измерении наборной характеристики пользователя и записи ее в память, отличающийся тем, что в качестве наборной характеристики пользователя принимают скорость движения клавиш во время их надавливания пользователем, которую измеряют путем измерения времени изменения емкости контактных пар клавиш.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройствам для считывания графической информации, и может быть использовано в качестве внешнего устройства ЭВМ. .

Изобретение относится к области машинной графики, в частности к области оперативного отображения на электронных или электронно-оптических средствах графической информации, управление которой осуществляется оператором при помощи сенсорных устройств ввода.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к планшетам для считывания графической информации. .

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для перемещения курсора на экране дисплея, может применяться для ввода информации в ЭВМ, т. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для ввода графической информации в ЭВМ. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания графической информации. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания графической информации. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для использования в системах графической информации. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах, кодирующих графическую информацию. .

Изобретение относится к технике управления считыванием и отображением информации на автоматизированном рабочем месте оператора. .
Изобретение относится к способу и устройству для уничтожения конфиденциальных документов. .

Изобретение относится к способам автоматизированного формирования документов с защищенной информацией при передаче их по каналам связи. .

Изобретение относится к области вычислительной техники. .

Изобретение относится к системе управления авторским правом, предназначенным для управления авторским правом в отношении данных содержания между множеством устройств обработки содержания.

Изобретение относится к способам и системам для обработки данных с использованием видеоплат. .

Изобретение относится к области повышения информационной безопасности в компьютерных сетях, в частности к системе предотвращения вторжения на сервер. .

Изобретение относится к области защиты информации и может быть использовано как на программном, так и на аппаратном уровне реализации в вычислительных и информационных системах для криптографической защиты информации в цифровой форме.

Изобретение относится к средствам защиты от несанкционированного доступа и нарушения конфиденциальности информации, хранимой в персональной ЭВМ, и может быть использовано для серверов реляционных СУБД
Наверх