Многоканальный фильтр на поверхностных акустических волнах

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для селекции радиосигналов во входных каскадах радиоприемных устройств. Технический результат состоит в создании многоканального фильтра на ПАВ, обеспечивающего уменьшенные искажения АЧХ. Для этого в многоканальном фильтре на ПАВ, имеющем входную и выходную клеммы, входной и выходной коммутаторы, каждый из которых состоит из N по числу каналов фильтра ключей со своими управляющими входами, частотно-избирательный блок с усилителем, расположенный между входным и выходным коммутаторами и состоящий из N каналов, каждый из которых содержит входной и выходной фильтры на ПАВ, канальные входной и выходной ключи со своими управляющими входами, электрические шины первой и второй групп, причем входная клемма соединена с входами ключей входного коммутатора, а выходная клемма соединена с выходами ключей выходного коммутатора, в частотно-избирательный блок введены N-1 усилителей, причем в каждом канале частотно-избирательного блока вход усилителя соединен с выходом входного фильтра на ПАВ электрической шиной первой группы, а выход усилителя соединен со входом выходного фильтра на ПАВ электрической шиной второй группы, вход канального входного ключа соединен с выходом соответствующего ключа входного коммутатора, а выход канального входного ключа соединен со входом входного фильтра на ПАВ, вход канального выходного ключа соединен с выходом выходного фильтра на ПАВ, а выход канального выходного ключа соединен со входом соответствующего ключа выходного коммутатора. В этом случае не увеличивается протяженность электрических шин первой и второй групп по мере увеличения числа каналов и центральных частот входных и выходных фильтров на ПАВ. 4 ил.

 

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для селекции радиосигналов во входных каскадах радиоприемных устройств.

Известны многоканальные фильтры, выполненные на LC контурах и состоящие из гребенки коммутируемых фильтров на фиксированные центральные частоты [1]. При известных положительных эффектах эти устройства обладают следующими недостатками: недостаточная избирательность, большие габариты и вес, низкие технологичность и надежность.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявляемому фильтру является многоканальный фильтр на поверхностных акустических волнах (ПАВ) [2] (Фиг.1), имеющий входную 1 и выходную 2 клеммы, входной 3 и выходной 4 коммутаторы, каждый из которых состоит из N по числу каналов фильтра ключей 5 со своими управляющими входами, частотно-избирательный блок 6 с усилителем 7, расположенный между входным 3 и выходным 4 коммутаторами и состоящий из N каналов, каждый из которых содержит входной 8 и выходной 9 фильтры на ПАВ, канальные входной 10 и выходной 11 ключи со своими управляющими входами, причем входная клемма 1 соединена с входами ключей 5 входного коммутатора 3, а выходная клемма 2 соединена с выходами ключей 5 выходного коммутатора 4, вход усилителя 7 соединен с выходами канальных входных ключей 10 электрическими шинами 12 первой группы, а выход усилителя 7 соединен со входами канальных выходных ключей 11 электрическими шинами 13 второй группы, в каждом канале частотно-избирательного блока 6 вход канального входного ключа 10 соединен с выходом входного 8 фильтра на ПАВ, вход которого соединен с выходом соответствующего ключа 5 входного коммутатора 3, выход канального выходного ключа 11 соединен со входом выходного 9 фильтра на ПАВ, выход которого соединен со входом соответствующего ключа 5 выходного коммутатора 4.

Известное устройство, обладая хорошей технологичностью и надежностью, имеет и существенные недостатки. Это ухудшение формы амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) за счет паразитных реактивностей, появляющихся в результате увеличения протяженности электрических шин 12, 13 первой и второй групп по мере увеличения числа каналов фильтра и центральных частот входных 8 и выходных 9 фильтров на ПАВ.

Задача изобретения - создание многоканального фильтра на ПАВ, обеспечивающего уменьшенные искажения АЧХ.

Сущность изобретения заключается в том, что в многоканальном фильтре на ПАВ, имеющем входную и выходную клеммы, входной и выходной коммутаторы, каждый из которых состоит из N по числу каналов фильтра ключей со своими управляющими входами, частотно-избирательный блок с усилителем, расположенный между входным и выходным коммутаторами и состоящий из N каналов, каждый из которых содержит входной и выходной фильтры на ПАВ, канальные входной и выходной ключи со своими управляющими входами, электрические шины первой и второй групп, причем входная клемма соединена с входами ключей входного коммутатора, а выходная клемма соединена с выходами ключей выходного коммутатора, в частотно-избирательный блок введены N-1 усилителей, причем в каждом канале частотно-избирательного блока вход усилителя соединен с выходом входного фильтра на ПАВ электрической шиной первой группы, а выход усилителя соединен со входом выходного фильтра на ПАВ электрической шиной второй группы, вход канального входного ключа соединен с выходом соответствующего ключа входного коммутатора, а выход канального входного ключа соединен со входом входного фильтра на ПАВ, вход канального выходного ключа соединен с выходом выходного фильтра на ПАВ, а выход канального выходного ключа соединен со входом соответствующего ключа выходного коммутатора.

На Фиг.2 изображен многоканальный фильтр на ПАВ, пример выполнения. Многоканальный фильтр имеет входную 1 и выходную 2 клеммы, входной 3 и выходной 4 коммутаторы, каждый из которых состоит из N по числу каналов фильтра ключей 5 со своими управляющими входами, частотно-избирательный блок 6, расположенный между входным 3 и выходным 4 коммутаторами и состоящий из N каналов, каждый из которых содержит входной 7 и выходной 8 фильтры на ПАВ, канальные входной 9 и выходной 10 ключи со своими управляющими входами. Входная клемма 1 соединена со входами ключей 5 входного коммутатора 3, а выходная клемма 2 соединена с выходами ключей 5 выходного коммутатора 4. Каждый канал частотно-избирательного блока 6 фильтра содержит усилитель 11, причем вход усилителя 11 соединен с выходом входного 7 фильтра на ПАВ электрической шиной 12 первой группы, а выход усилителя 11 соединен со входом выходного 8 фильтра на ПАВ электрической шиной 13 второй группы, вход канального входного ключа 9 соединен с выходом соответствующего ключа 5 входного коммутатора 3, а выход канального входного ключа 9 соединен со входом входного 7 фильтра на ПАВ, вход канального выходного ключа 10 соединен с выходом выходного 8 фильтра на ПАВ, а выход канального выходного ключа 10 соединен со входом соответствующего ключа 5 выходного коммутатора 4.

Каждый канал частотно-избирательного блока 6 со своими входным 7 и выходным 8 фильтрами на ПАВ, канальными входным 9 и выходным 10 ключами, усилителем 11 может быть выполнен в отдельном корпусе в виде миниатюрного модуля с минимальными соединительными проводниками.

Многоканальный фильтр работает следующим образом.

В исходном состоянии ключи 5 входного 3 и выходного 4 коммутаторов, канальные входной 9 и выходной 10 ключи находятся в разомкнутом состоянии. При подаче сигнала управления на соответствующие управляющие входы ключей 5 входного 3 и выходного 4 коммутаторов, канальных входного 9 и выходного 10 ключей i-го канала ключи 5 входного 3 и выходного 4 коммутаторов, канальные входной 9 и выходной 10 ключи i-го канала устанавливаются в замкнутое состояние.

Входной сигнал с входной клеммы 1 через замкнутый соответствующий ключ 5 входного коммутатора 3, замкнутый канальный входной ключ 9 поступает на входной 7 фильтр на ПАВ с центральной частотой fi, где он проходит частотную селекцию и далее через электрическую шину 12 первой группы, усилитель 11, электрическую шину 13 второй группы, выходной 8 фильтр на ПАВ с центральной частотой fi, где он проходит дополнительную частотную селекцию, замкнутый канальный выходной ключ 10, замкнутый соответствующий ключ 5 выходного коммутатора 4 поступает на выходную клемму 2.

В предложенном многоканальном фильтре на ПАВ по сравнению с известными устройствами в частотно-избирательный блок 6 введены N-1 усилителей 11, причем в каждом канале частотно-избирательного блока 6 вход усилителя 11 соединен с выходом входного 7 фильтра на ПАВ электрической шиной 12 первой группы, а выход усилителя 11 соединен со входом выходного 8 фильтра на ПАВ электрической шиной 13 второй группы, вход канального входного ключа 9 соединен с выходом соответствующего ключа 5 входного коммутатора 3, а выход канального входного ключа 5 соединен со входом входного 7 фильтра на ПАВ, вход канального выходного ключа 10 соединен с выходом выходного 8 фильтра на ПАВ, а выход канального выходного ключа 10 соединен со входом соответствующего ключа 5 выходного коммутатора 4. В этом случае не увеличивается протяженность электрических шин 12, 13 первой и второй групп по мере увеличения числа каналов и центральных частот входных 7 и выходных 8 фильтров на ПАВ. В результате уменьшаются паразитные реактивности в конструкции, что ведет к снижению искажений АЧХ многоканального фильтра на ПАВ.

Предлагаемое техническое решение прошло экспериментальную проверку. Многоканальный фильтр перекрывал диапазон частот 186-216 МГц и содержал 16 каналов с фильтрами на ПАВ с относительной шириной полосы пропускания по уровню - 2 дБ около 1,5%. Фильтры на ПАВ выполнены на срезе YX/128°LiNbO3.

В качестве ключей входного и выходного коммутаторов, канальных входных и выходных ключей использовались бескорпусные p-i-n диоды 2А536-А5, 2А543-А5. Для усилителя использовались миниатюрные малошумящие SiGe транзисторы SGA 8343. Каждый канал частотно-избирательного блока со своими входным и выходным фильтрами на ПАВ, канальными входным и выходным ключами и усилителем был выполнен в отдельном корпусе для поверхностного монтажа DLCC 10/10-1 размерами 16×7,3×2,6 мм в виде миниатюрного модуля с минимальными соединительными проводниками, в частности, с минимальными протяженностями электрических шин первой и второй групп. Габаритные размеры многоканального фильтра составили 100×60×9 мм.

Известное устройство-прототип имело габариты 250×180×17 мм. (Использовалась двухсторонняя печатная плата с 8-ю каналами на каждой стороне.) На Фиг.3 показана нормированная АЧХ известного устройства при включении по порядку всех 16-ти каналов. Диапазон перекрываемых частот 186-216 МГц. На Фиг.4 представлена измеренная нормированная АЧХ предлагаемого многоканального фильтра при включении по порядку всех 16-ти каналов. Как видно из графиков, предложенный фильтр имеет подавление около 90 дБ для всех каналов. Известное устройство имеет наилучшее подавление около 80 дБ для первого канала. По мере увеличения числа каналов и центральных частот фильтров идет ухудшение избирательности (подъем АЧХ) до 70 дБ в центре перекрываемого диапазона. Таким образом, предлагаемый фильтр обладает уменьшенными искажениями АЧХ за счет уменьшения паразитных реактивностей в конструкции.

Применение подобного многоканального фильтра на ПАВ для входных цепей радиоприемных устройств позволит улучшить чувствительность и избирательность приемного тракта, а также его массогабаритные характеристики.

В настоящее время по данному техническому решению имеются лабораторные образцы и конструкторская документация. Проводятся испытания, по завершению которых предлагаемое техническое решение будет использовано во вновь разрабатываемой аппаратуре связи.

Источники информации

1. В.Н.Голубев, "Эффективная избирательность радиоприемных устройств". М.: Связь, 1978 г., с.27.

2. Shitang He, Honglang Li, Shunzhou Li, Shu Xie, "Low Loss and High Stopband Rejection Switchable SAW Filter Bank", Proc. of 2002 IEEE Ultrasonics Symposium, pp.184-187.

Многоканальный фильтр на ПАВ, имеющий входную и выходную клеммы, входной и выходной коммутаторы, каждый из которых состоит из N по числу каналов фильтра ключей со своими управляющими входами, частотно-избирательный блок с усилителем, расположенный между входным и выходным коммутаторами и состоящий из N каналов, каждый из которых содержит входной и выходной фильтры на ПАВ, канальные входной и выходной ключи со своими управляющими входами, электрические шины первой и второй групп, причем входная клемма соединена с входами ключей входного коммутатора, а выходная клемма соединена с выходами ключей выходного коммутатора, при этом управляющие входы всех ключей соединены между собой, отличающийся тем, что в частотно-избирательный блок введены N-1 усилителей, причем в каждом канале частотно-избирательного блока вход усилителя соединен с выходом входного фильтра на ПАВ электрической шиной первой группы, а выход усилителя соединен со входом выходного фильтра на ПАВ электрической шиной второй группы, вход канального входного ключа соединен с выходом соответствующего ключа входного коммутатора, а выход канального входного ключа соединен со входом входного фильтра на ПАВ, вход канального выходного ключа соединен с выходом выходного фильтра на ПАВ, а выход канального выходного ключа соединен со входом соответствующего ключа выходного коммутатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться в устройствах частотной селекции сигналов для различных систем связи, телевизионных приемников и т.д.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться в акустоэлектронных устройствах для обработки сигналов на поверхностных акустических волнах (ПАВ).

Изобретение относится к области акустоэлектроники и может быть использовано при разработке и изготовлении узкополосных фильтров на поверхностных акустических волнах (ПАВ) с низким температурным коэффициентом частоты.

Изобретение относится к радиолокационной технике, в частности к транспондерам для систем радиочастотной идентификации подвижных и неподвижных объектов. .

Изобретение относится к области акустоэлектроники и может быть использовано при разработке и изготовлении узкополосных фильтров на поверхностных акустических волнах (ПАВ) с низким температурным коэффициентом частоты (ТКЧ).

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться в акустоэлектронных устройствах селекции частоты на поверхностных акустических волнах (ПАВ).

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах обработки информации, телевидении и т.д. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для изготовления устройств на поверхностных акустических волнах (ПАВ). .

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано при передаче дискретной информации М-ичными шумоподобными сигналами, формируемыми на основе системы циклических сдвигов N-разрядной двоичной псевдослучайной последовательности.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может пользоваться в акустоэлектронных устройствах селекции частоты на поверхностных акустических волнах. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в устройствах частотной селекции радиосигнала

Изобретение относится к области акустоэлектроники и может быть использовано в качестве высокочастотных (10 МГц - 1 ГГц) перестраиваемых по частоте фильтров на ПАВ с применением при изготовлении устройств радиосвязи и обработки сигналов

Изобретение относится к области акустоэлектроники и может быть использовано в качестве высокочастотных (10 МГц - 10 ГГц) перестраиваемых по частоте фильтров на поверхностных акустических волнах (ПАВ)

Изобретение относится к области электроники и может использоваться для построения генераторов

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к частотно-избирательным средствам

Изобретение относится к области акустоэлектроники и может быть использовано при разработке и изготовлении узкополосных фильтров на поверхностных акустических волнах (ПАВ) с низким температурным коэффициентом частоты (ТКЧ)

Изобретение относится к полосовым режекторным радиочастотным фильтрам и может использоваться в системах связи. Достигаемый технический результат - ограничение рассеяния энергии и устранение нежелательных сигналов. Полосовой режекторный радиочастотный фильтр включает входной порт, выходной порт, множество акустических резонаторов, индуктор для согласования импедансов множества акустических резонаторов, индуктор размещается в полосовом режекторном фильтре среди множества акустических резонаторов так, что статическая емкость между входным портом и индуктором в основном равна статической емкости между выходным портом и индуктором. Множество акустических резонаторов может быть множеством параллельных резонаторов, множеством последовательных резонаторов или комбинацией последовательных и параллельных резонаторов. Полосовой режекторный радиочастотный фильтр изготавливается используя технологию поверхностной акустической волны, технологию тонкопленочного резонатора объемных акустических волн и технологию резонатора объемных акустических волн. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к акустоэлектронике и может быть использовано для изготовления термостабильных фильтров на поверхностных акустических волнах. Достигаемый технический результат - повышение термостабильности и улучшение механической прочности конструкции. Термостабильный узкополосный фильтр на поверхностных акустических волнах содержит звукопровод - пьезоэлектрическую подложку со сформированными на поверхности встречно-штыревыми преобразователями, на обратной стороне подложки располагается плоская пластина из металла или диэлектрика со сквозными отверстиями по краям пластины, через которые пластина крепится к звукопроводу и одновременно к посадочному месту корпуса резиноподобным клеем с большим КЛТР, крепление пластины в центральной части к звукопроводу выполнено тонким слоем резиноподобного клея с большим КЛТР, между посадочным местом корпуса и пластиной выполнен зазор, превышающий стрелу прогиба посадочного места корпуса при воздействии отрицательных и положительных температур окружающей среды.5 илл.

Изобретение относится к каскадному соединению нескольких фильтров. Достигаемый технический результат - обеспечение широкой полосы пропускания или широкой полосы задерживания с узкой полосой по меньшей мере на одной стороне полосы пропускания или задерживания. Фильтр содержит по меньшей мере один первый фильтр, который представляет собой полосно-заграждающий фильтр с первой группой параметров, которые определяются первым материалом, используемым для его изготовления и по меньшей мере один второй фильтр со второй группой параметров фильтра, которые определяются вторым материалом, фильтра, каждый из фильтров представляет собой полосно-заграждающий фильтр или полосно-пропускающий фильтр, фильтры соединяют для формирования составного фильтра, первый и второй материалы различаются, составной фильтр имеет третью группу параметров, которые зависят как от первого, так и от второго материалов. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах обработки информации. Технический результат - увеличение напряжения, подаваемого на пьезоэлектрическую пленку, без изменения напряжения, подаваемого на преобразователь, что приводит к уменьшению вносимых потерь фильтра и увеличению вдвое верхнего предела рабочих частот фильтра, так как ширина электродов больше четверти длины ПАВ на центральной частоте фильтра. Фильтр на поверхностных акустических волнах (ПАВ) содержит звукопровод на рабочей поверхности которого в одном акустическом канале расположены передающий и приемный преобразователи, каждый из которых содержит напыленную на поверхность звукопровода сплошную металлическую пленку, на которой расположена пленка из окиси цинка толщиной в 30-.40 раз меньше длины ПАВ на центральной частоте фильтра, на которую нанесена система штыревых электродов, которая выполнена в виде короткозамкнутой решетки с периодом, равным длине ПАВ, и шириной, равной половине длины ПАВ на центральной частоте фильтра. 3 ил.
Наверх