Корпус радиоэлектронного прибора

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в радиоэлектронных приборах для размещения экранированной схемы и возможности многократного оперативного доступа к внутреннему объему с надежной фиксацией составных частей корпуса. Технический результат - создание экранированной оболочки и возможность многократного оперативного доступа к внутреннему объему с надежной фиксацией составных частей корпуса. Достигается тем, что корпус радиоэлектронного прибора содержит разъемно соединенные между собой открытыми торцевыми частями секции в форме прямоугольных призм, имеющие элементы фиксации, расположенные внутри корпуса по оси симметрии и представляющие собой вилку в одной части секции корпуса и гнездо электрического соединителя с крепежным элементом - в другой его части, при этом контактирующие торцевые части секции корпуса с многослойным электропроводящим покрытием являются упругими и образуют электрический контакт по всей сопрягаемой поверхности. Причем между торцами секции по замкнутому контуру расположена токопроводящая контактная пружинная и(или) токопроводящая эластичная контакт-деталь. Причем контакты контакт-детали расположены в двух пересекающихся плоскостях до момента фиксации и упруго притянуты друг к другу в момент фиксации. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в радиоэлектронных приборах для размещения экранированной схемы и возможности многократного оперативного доступа к внутреннему объему с надежной фиксацией составных частей корпуса.

Известен универсальный корпус (Несущие конструкции радиоэлектронной аппаратуры. М.: Радио и связь, 1988/ Под ред.П.И.Овсищера. М.: Радио и связь, 1988 - с.167...169, рис.7.15, 7.16), содержащий универсальную раму в виде двух литых боковых рамок из алюминия, двух профилированных алюминиевых уголков и двух профилированных планок из стали. Литая рамка сделана с универсальными точками крепления. Благодаря этому к рамке можно подкреплять лицевую панель из листового материала при помощи винтов. Недостатками универсального корпуса является наличие зазоров между составными частями корпуса и множество крепежных винтов и штифтов в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. С точки зрения экранирования отсутствуют токопроводящее покрытие и надежный электрический контакт по замкнутому контуру между составными частями. Оперативный доступ к внутреннему объему ограничен.

Известен безрамный корпус для блоков бортовых авиационных радиоэлектронных средств (ГОСТ 26765.16-87. Конструкции базовые несущие второго и третьего уровней бортовых авиационных радиоэлектронных средств. Общие технические условия. Приложение 5. Справочное. Варианты конструктивного исполнения БНК 2, черт 31, стр.51), содержащий передние и задние панели чашеобразной формы, соединенные между собой верхней планкой, П-образное дно и две Г-образные боковые крышки с винтовыми соединениями.

Недостатком безрамного корпуса является соединение составных частей по двум взаимно перпендикулярным плоскостям, образующее зазоры и множество винтовых соединений, через которые происходит проникновение электромагнитной энергии. Отсутствует электропроводное покрытие и надежный электрический контакт по замкнутому контуру между составными частями. Ограничен оперативный доступ к внутреннему объему.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является корпус (Патент РФ № 2268559, Н05K 05/03, опубл. 20.01.2006), содержащий разъемно соединенные между собой открытые торцевые части секции в форме прямоугольных призм, имеющие элементы фиксации на соответствующих торцах двух противоположных боковых стенках, одна секция имеет элементы фиксации в виде лапок с выступами, другая секция - соответствующие Г-образные отверстия, имеющие выход в наружную часть боковой стенки секции, в котором фиксируется выступ лапки, внутренняя боковая стенка которых служит для ограничения принудительной деформации лапки при разборке корпуса. Недостатком этого корпуса является ненадежная фиксация его составных частей, где элементы фиксации расположены на соответствующих торцах двух противоположных боковых стенок, одна секция имеет элементы фиксации в виде лапок с выступами, другая секция содержит соответствующие Г-образные отверстия, имеющие выход в наружные части боковой стенки секции, что образует зазоры и щели, через которые происходит проникновение электромагнитной энергии. Отсутствуют токопроводящее покрытие и надежный электрический контакт по замкнутому контуру между составными частями корпуса. Ограничен многократный оперативный доступ к внутреннему объему, так как лапки при сборке и разборке теряют свои фиксирующие способности.

Техническим результатом изобретения является создание экранированной оболочки и возможность многократного оперативного доступа к внутреннему объему с надежной фиксацией составных частей корпуса.

Технический результат достигается тем, что корпус радиоэлектронного прибора, содержащий разъемно соединенные между собой открытые торцевые части секции в форме прямоугольных призм, имеет элементы фиксации, которые расположены внутри корпуса по оси симметрии и представляют собой вилку в одной части секции корпуса, и гнездо электрического соединителя с крепежным элементом - в другой его части, при этом контактирующие торцевые части секции корпуса с многослойным электропроводящим покрытием являются упругими и образуют электрический контакт по всей сопрягаемой поверхности.

Причем между торцами секции по замкнутому контуру расположена токопроводящая контактная пружинная и(или) токопроводящая эластичная контакт-деталь.

Причем контакты контакт-детали расположены в двух пересекающихся плоскостях до момента фиксации и упруго притянуты друг к другу в момент фиксации.

Сущность изобретения заключается в том, что в отличие от прототипа, где элементы фиксации расположены на соответствующих торцах двух противоположных торцевых боковых стенок, одна секция имеет элементы фиксации в виде лапок с выступами, другая секция - соответствующие Г-образные отверстия, имеющие выход в наружные части боковой стенки секции, в котором фиксируется выступ лапки, внутренняя боковая стенка которых служит для ограничения принудительной деформации лапки при разборке, в предложенном корпусе элементы фиксации расположены внутри корпуса по оси симметрии и представляют собой вилку в одной части секции корпуса и гнездо электрического соединителя с крепежным элементом - в другой его части.

В отличие от прототипа, где корпус состоит из двух составных частей без электрического контакта и электропроводящего покрытия, в предложенном корпусе контактирующие торцевые части секции корпуса с многослойным электропроводящим покрытием являются упругими и образуют электрический контакт по всей сопрягаемой поверхности.

Причем между торцами секции по замкнутому контуру расположена токопроводящая контактная пружинная и(или) токопроводящая эластичная контакт-деталь.

Причем контакты контакт-детали расположены в двух пересекающихся плоскостях до момента фиксации и упруго притянуты друг к другу в момент фиксации.

На предлагаемых чертежах представлен корпус радиоэлектронных приборов:

фиг.1 - общий вид корпуса в аксонометрии;

фиг.2 - поперечный разрез корпуса;

фиг.3 - фрагмент поперечного разреза корпуса в увеличенном масштабе;

фиг.4 - общий вид контакт-детали в аксонометрии с местным увеличенным разрезом;

фиг.5 - фрагмент соединения экранированной оболочки с контакт-деталью,

где приведены следующие обозначения:

1 - корпус для радиоэлектронных приборов;

2 - чашеобразная форма;

3 - передняя панель;

4 - задняя панель;

5 - механическое сопряжение;

6 - конструктивные элементы;

7 - винтовые соединения;

8 - втулка;

9 - внешняя поверхность втулки;

10 - коническая поверхность;

11 - вилка электрического соединения;

12 - электрический соединитель;

13 - торцевая поверхность втулки;

14 - малый диаметр конической поверхности;

15 - резьбовое отверстие;

16 - сторона большого диаметра конической поверхности втулки;

17 - неразъемное соединение;

18 - ось симметрии;

19 - цилиндр;

20 - внутренняя сторона цилиндра;

21 - гнездо электрического соединения;

22 - торцевая поверхность малого диаметра гнезда;

23 - отверстие на передней панели;

24 - винт;

25 - внутренняя поверхность передней панели;

26 - шайба;

27 - общая коническая поверхность;

28 - сопряженная пара электрического соединения;

29 - упругий материал;

30 - многослойное электропроводящее (токопроводящее) покрытие;

31 - панель у изгиба;

32 - выпуклость по цилиндрической образующей;

33 - пружинящий эффект;

34 - места контакта;

35 - торцы панелей;

36 - замкнутый контур;

37 - наклонная плоскость;

38 - общая поверхность уклона;

39 - отбортовка панелей;

40 - экранированная оболочка;

41 - токопроводящая контактная пружинная контакт-деталь;

42 - Л-образная форма;

43 - контакты;

44 - радиоэлектронный модуль;

45 - направляющая;

46 - объединительная плата;

47 - направление по часовой стрелке;

48 - направление против часовой стрелки.

Корпус 1 (фиг.1, 2, 3, 5) радиоэлектронного прибора содержит чашеобразную 2 (фиг.1, 2) переднюю 3 (фиг.1, 2, 3) и заднюю панели 4 (фиг.1, 2), механическое сопряжение 5 (фиг.1, 2, 3) которых осуществляется посредством конструктивных элементов 6 с винтовым соединением. Одним из конструктивных элементов является втулка 8, изготовленная, например, из дюралюминиевого прутка, внешняя поверхность 9 (фиг.2, 3) которой является конической 10, образуя при этом вилку 11 (фиг.1, 2, 3) электрического соединителя 12 (фиг.1, 2, 3). В торцевой части 13 (фиг.3) конической поверхности 10 (фиг.2, 3) втулки 8, со стороны малого диаметра 14 (фиг.3), нарезано резьбовое отверстие 15 (фиг.3), противоположная торцевая часть 13 (фиг.2) втулки 8 со стороны 16 большого диаметра конической поверхности втулки образует с задней панелью 4 (фиг.1, 2) неразъемное соединение 17 (фиг.2), полученное посредством сварки по оси симметрии 18 (фиг.1, 3). Следующим конструктивным элементом механического сопряжения является цилиндр 19 (фиг.1, 2, 3), выполненный, например, из дюралюминиевого прутка. Внутренняя поверхность 20 (фиг.3) цилиндра 19 (фиг.1, 2, 3) является конической 10 (фиг.2, 3) и образует гнездо 21 (фиг.3) электрического соединителя 12 (фиг.1, 2, 3). Цилиндр 19 (фиг.1, 2, 3) своей торцевой частью 22 (фиг.3) по оси симметрии 18 (фиг.1, 3) приварен к передней панели 3 (фиг.1, 2, 3) корпуса и образует, таким образом, неразъемное с ней соединение 17 (фиг.1, 2, 3). В передней панели 3 по оси симметрии 18 (фиг.1, 3) нарезано отверстие 23 (фиг.3), предназначенное для соединения с задней панелью 4 (фиг.1, 2) посредством винтового соединения 7 (фиг.1, 2, 3) с втулкой 8 на задней панели 4 (фиг.1, 2). Винт 24 (фиг.1, 2, 3) и шайба 26 (фиг.3), расположенная на стороне внутренней поверхности 25 (фиг.2, 3) передней панели 3 (фиг.1, 2, 3), образуют неразъемное соединение 17 (фиг.3) между собой. Коническая поверхность 10 (фиг.2, 3) втулки 8 (фиг.1, 2, 3) и коническая поверхность 10 гнезда 21 (фиг.3) цилиндра 19 (фиг.1, 2, 3) имеют общую коническую поверхность 27 (фиг.2, 3) и образуют сопряженную пару 28 (фиг.1, 2, 3) электрического соединителя 12. Передняя 3 и задняя 4 (фиг.1, 2) панели выполнены из упругого материала 29 (фиг.1, 2, 3), как, например, из дюралюминиевого листа, и имеют в сборе с вилкой 11 (фиг.1, 2, 3) и гнездом 21 (фиг.3) многослойное электропроводящее покрытие 30 (фиг.1, 2, 3), например, никель-медь-никель (Н3.М9.Н6). Панель у изгиба 31 (фиг.2) по цилиндрической образующей 32 (фиг.1, 2) выполнена выпуклой, что позволяет пружинить 33 (фиг.1, 2) при механическом сопряжении 5 торцов панелей 35, поджимая места контакта 34 торцов панелей 35 по замкнутому контуру 36 по наклонной плоскости 37 (фиг.2), имеющей общую поверхность уклона 38, образуя электрический соединитель и длину отбортовки 39 (фиг.1, 2) панелей, которая достаточна для создания экранированной оболочки 40 (фиг.1, 2, 3).

Причем соединение экранированной оболочки 40 (фиг.5) осуществляется посредством токопроводящей 30 (фиг.4) контакт-детали 41, изготовленнной, например, из ленты ДПРНТ 0,2 Бр2 ГОСТ 1789-70 с покрытием Н3.М9.Н6 или посредством токопроводящей 30 контактной эластичной контакт-детали 41, изготовленной, например, из материала марки «Винилур» ТУ 21-29 124-86.

Контакт-деталь 41 имеет Л-образную форму 42, которая имеет замкнутые 36 пружинящие 33 контакты 43.

Сборка производится в следующей последовательности. После установки в заднюю панель 4 (фиг.1, 2) радиоэлектронных модулей 44 по направляющим 45 и осуществления стыковки с объединительной платой 46 и фиксации устанавливают переднюю панель 3 (фиг.1, 2, 3), совместив при этом втулку 8 и цилиндр 19, которые имеют общую коническую поверхность 27 (фиг.2, 3), до образования сопряженной пары 28 (фиг.1, 2, 3) электрического соединителя 12 (фиг.1, 2, 3, 5). Путем поворачивания винта 24 (фиг.1, 2, 3) по часовой стрелке 47 (фиг.1, 2) фиксируют переднюю панель 3 (фиг.1, 2, 3), поджимая места контактов 34 (фиг.1, 2) торцов панелей 35 по замкнутому контуру 36 (фиг.1, 2, 5) к наклонной плоскости 37 (фиг.2, 5), имеющих общую поверхность уклона 38 через токопроводящую контактную пружинную контакт-деталь 41 (фиг.4, 5), или через токопроводящую контактную эластичную контакт-деталь 41, образуя электрический соединитель 12 (фиг.1, 2, 3, 5).

Разборку осуществляют путем поворачивания винта 24 (фиг.1, 2, 3) против часовой стрелки 48 (фиг.1, 2), при этом шайба 26 (фиг.3) упирается во внутреннюю поверхность 25 передней панели 3 (фиг.1, 2, 3), осуществляя расфиксацию втулки 8 и гнезда 21 (фиг.3) цилиндра 19 (фиг.1, 2, 3) и далее разборку корпуса 1 (фиг.1, 2, 3, 5) радиоэлектронного прибора.

Таким образом, из рассмотренного видно, что заявляемое изобретение промышленно применимо и решает поставленную техническую задачу.

Заявляемая конструкция может найти применение при конструировании малогабаритных корпусов радиоэлектронных приборов.

1. Корпус радиоэлектронного прибора, содержащий разъемно соединенные между собой открытыми торцевыми частями секции в форме прямоугольных призм, имеющие элементы фиксации, отличающийся тем, что элементы фиксации расположены внутри корпуса по оси симметрии и представляют собой вилку в одной части секции корпуса, и гнездо электрического соединителя с крепежным элементом - в другой его части, при этом контактирующие торцевые части секции корпуса с многослойным электропроводящим покрытием являются упругими и образуют электрический контакт по всей сопрягаемой поверхности.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что между торцами секции по замкнутому контуру расположена токопроводящая контактная пружинная и(или) токопроводящая эластичная контакт-деталь.

3. Корпус по п.2, отличающийся тем, что контакты контакт-детали расположены в двух пересекающихся плоскостях до момента фиксации и упруго притянуты друг к другу в момент фиксации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к частотно-избирательным устройствам для обеспечения электромагнитной совместимости комплексов средств радиосвязи, может быть использовано также в измерительной технике и других областях радиоэлектронной техники.

Изобретение относится к лицевой поверхности платы электроники, к плате, предназначенной для вставления в корпус, и к способу вставления и извлечения такой платы оттуда.

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств, в частности к электрическим монтажным блокам автомобилей, включающим в себя сменные электрические устройства со штыревыми контактами для разъемного электрического соединения их с блоком.

Изобретение относится к разработке конструкций радиоэлектронных блоков, которые могут использоваться в аппаратуре, подвергающейся значительному механическому воздействию.

Изобретение относится к радиоэлектронным блокам, предназначено для использования в высокопроизводительных электронных устройствах, содержащих большое число проводных связей (например, в многопроцессорных системах).

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструированию радиоаппаратуры, которая может быть использована на различных подвижных объектах в контрольно-измерительных комплексах.

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может быть использовано для крепления электрорадиоэлементов, в частности для крепления небольших по размеру головок динамических в пультах управления.

Изобретение относится к производству радиоаппаратуры и может быть использовано при осуществлении монтажа печатных плат с использованием плоских кабелей. .

Изобретение относится к технологии изготовления емкостных агрегатов зажигания, используемых в системах зажигания авиационных газотурбинных двигателей, и может быть использовано при изготовлении агрегатов зажигания стационарных газотурбинных установок.

Изобретение относится к устройствам защиты от механических воздействий, а именно к конструированию радиоэлектронной аппаратуры, (РЭА) и может быть использовано в аппаратуре, которая эксплуатируется в условиях воздействия интенсивных механических нагрузок.

Изобретение относится к корпусам для внешней защиты электрических приборов и может быть использовано при эксплуатации их в условиях повышенного давления, включая подводные технические средства.

Изобретение относится к конструированию электронной аппаратуры и может быть использовано для размещения экранированной схемы. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для розжига камер сгорания авиационных газотурбинных двигателей, и может быть использовано в системах зажигании стационарных газотурбинных установок или другом электрооборудовании, заключенном в герметичную оболочку.

Изобретение относится к конструированию электронной аппаратуры и может быть использовано для размещения экранированной схемы. .

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и электронных приборов, а также может быть использовано в приборах, для которых требуется герметизация корпуса изделия.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к корпусам электрических приборов, в частности к герметичным закрытым корпусам. .

Изобретение относится к разделу электричества, к классу - специальные области электротехники, подклассу - печатные схемы, корпуса или детали электрических приборов, а именно к герметически закрытым корпусам.

Изобретение относится к области радиоаппаратостроения и может использоваться при конструировании корпусов радиоэлектронной аппаратуры. .
Наверх