Пневматический высевающий аппарат

Высевающий аппарат содержит бункер, корпус, крышку, прокладку, канал избыточного давления, высевающий диск и заборное устройство. Корпус имеет семенную камеру. В высевающем диске выполнено два ряда дозирующих элементов, выполненных в форме циссоиды вращения и сопряженных в радиальном направлении. Заборное устройство имеет расположенную вертикально подпружиненную трубку. Входное отверстие трубки находится в горизонтальной плоскости, проходящей через ось вращения высевающего диска. Центр входного отверстия трубки расположен между траекториями движения центров дозирующих элементов внутреннего и внешнего рядов. Диаметр входного отверстия трубки заборного устройства равен двум максимальным диаметрам дозирующих элементов. Крышка и прокладка имеют выступы. Длина выступов в крышке и прокладке больше расстояния от внешней кромки высевающего диска до окружности расположения дозирующих элементов внутреннего ряда на величину, равную минимальному диаметру дозирующих элементов. На крышке, у высевающего диска, в зоне, соответствующей пространству между верхней кромкой впускного окна бункера и каналом избыточного давления, расположены датчик захвата семян дозирующим элементом и заслонка с механизмом привода. Датчик установлен на окружности расположения центров дозирующих элементов внешнего ряда. Заслонка установлена на окружности расположения центров дозирующих элементов внутреннего ряда. Использование изобретения позволит повысить качество односеменной подачи семян при высоких скоростях посева. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат, содержащий бункер, корпус с семенной камерой, крышку, прокладку, канал избыточного давления, высевающий диск с дозирующими элементами, выполненными в форме циссоиды вращения, и заборное устройство, расположенное в верхней части корпуса [1].

Недостатком данного высевающего аппарата является низкое качество подачи семян при высоких скоростях посева.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением из известных является пневматический высевающий аппарат, включающий бункер, корпус с семенной камерой, крышку и прокладку с выступами, канал избыточного давления, высевающий диск с дозирующими элементами, выполненными в форме циссоиды вращения, и заборное устройство, подпружиненная трубка которого расположена вертикально таким образом, что ее входное отверстие находится у окружности вращения центров дозирующих элементов, в горизонтальной плоскости, проходящей через ось вращения высевающего диска [2].

Недостатком данного высевающего аппарата также является низкое качество подачи семян при высоких скоростях посева.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества односемянной подачи при увеличении частоты вращения высевающего диска на высоких скоростях посева.

Поставленная задача достигается тем, что пневматический высевающий аппарат включает бункер, корпус с семенной камерой, крышку и прокладку с выступами, канал избыточного давления, высевающий диск с дозирующими элементами, выполненными в форме циссоиды вращения, и заборное устройство, подпружиненная трубка которого расположена вертикально таким образом, что ее входное отверстие находится в горизонтальной плоскости, проходящей через ось вращения высевающего диска, в высевающем диске выполнено два ряда дозирующих элементов, сопряженных в радиальном направлении, при этом на крышке, у высевающего диска, в зоне, соответствующей пространству между верхней кромкой впускного окна бункера и каналом избыточного давления, установлены датчик и заслонка с механизмом привода, причем датчик установлен на траектории движения центров дозирующих элементов внешнего ряда, а заслонка - на траектории движения центров дозирующих элементов внутреннего ряда, кроме того, диаметр входного отверстия трубки заборного устройства равен двум максимальным диаметрам дозирующих элементов, а его центр расположен между траекториями движения центров дозирующих элементов внутреннего и внешнего рядов, помимо прочего выступы в крышке и прокладке выполнены таким образом, что их длина больше расстояния от внешней кромки высевающего диска до окружности расположения дозирующих элементов внутреннего ряда на величину, равную минимальному диаметру дозирующих элементов.

На фиг.1 изображена схема пневматического высевающего аппарата, вид сбоку; на фиг.2 - схема пневматического высевающего аппарата, разрез А-А на фиг.1.

Пневматический высевающий аппарат (фиг.1) включает корпус 1, в котором на горизонтальном приводном валу 2 установлен и зафиксирован высевающий диск 3 с двумя рядами сопряженных в радиальном направлении дозирующих элементов 4. В корпусе 1 расположена семенная камера 5 (фиг.2). С другой стороны высевающего диска 3, на крышке 6, установлен датчик 7 (фиг.1) и заслонка 8 с механизмом привода. Причем датчик 7 установлен на траектории движения центров дозирующих элементов 4 внешнего ряда, а заслонка 8 - на траектории движения центров дозирующих элементов 4 внутреннего ряда. Между корпусом 1 и крышкой 6 установлена прокладка 9 (фиг.2). В крышке 6 и прокладке 9 выполнены выступы, длина которых больше расстояния от внешней кромки высевающего диска 3 до окружности расположения дозирующих элементов 4 внутреннего ряда на величину, равную минимальному диаметру дозирующих элементов 4. В корпусе 1 установлен также канал избыточного давления 10 и заборное устройство 11, диаметр входного отверстия которого равен двум максимальным диаметрам дозирующих элементов 4, а его центр расположен между траекториями движения центров дозирующих элементов 4 внутреннего и внешнего рядов. Кроме того, к корпусу 1 посредством впускного окна присоединяется бункер 12.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Из бункера 12 семена через впускное окно поступают в семенную камеру 5 корпуса 1. От источника нагнетания (не показан) по каналу избыточного давления 10 воздух подается в полость аппарата. При вращении высевающего диска 3 семена заполняют дозирующие элементы 4 обоих рядов. Заполненные дозирующие элементы 4 движутся к месту расположения датчика 7 и заслонки 8. Если захват семени дозирующим элементом 4 внешнего ряда прошел успешно, и дозирующий элемент 4 заполнен, датчик 7 не срабатывает, и заслонка 8 остается у высевающего диска 3, перекрывая выходные отверстия дозирующих элементов 4 внутреннего ряда, за счет чего семена из них выпадают. Если же захват семян дозирующим элементом 4 внешнего ряда был не успешен, и дозирующий элемент оказался пустым, срабатывает датчик 7, отводя, посредством механизма привода, заслонку 8 от выходного отверстия дозирующего элемента 4 внутреннего ряда. В связи с этим семя из него не выпадает и при дальнейшем вращении высевающего диска 3 доставляется к заборному устройству 11, попадая при этом под воздействие воздуха из канала избыточного давления 10, за счет чего удаляются лишние семена, заполнившие дозирующий элемент 4.

Источники информации

1. RU №2226759. Кл. А01С 7/04 2004.

2. RU №2263434. Кл. А01С 7/04 2005 - прототип.

Пневматический высевающий аппарат, включающий бункер, корпус с семенной камерой, крышку и прокладку с выступами, канал избыточного давления, высевающий диск с дозирующими элементами, выполненными в форме циссоиды вращения, и заборное устройство, подпружиненная трубка которого расположена вертикально таким образом, что ее входное отверстие находится в горизонтальной плоскости, проходящей через ось вращения высевающего диска, отличающийся тем, что в высевающем диске выполнено два ряда дозирующих элементов, сопряженных в радиальном направлении, при этом на крышке, у высевающего диска, в зоне, соответствующей пространству между верхней кромкой впускного окна бункера и каналом избыточного давления, установлены датчик захвата семян дозирующим элементом и заслонка с механизмом привода, причем датчик установлен на окружности расположения центров дозирующих элементов внешнего ряда, а заслонка - на окружности расположения центров дозирующих элементов внутреннего ряда, кроме того, диаметр входного отверстия трубки заборного устройства равен двум максимальным диаметрам дозирующих элементов, а его центр расположен между траекториями движения центров дозирующих элементов внутреннего и внешнего рядов, помимо прочего, выступы в крышке и прокладке выполнены таким образом, что их длина больше расстояния от внешней кромки высевающего диска до окружности расположения дозирующих элементов внутреннего ряда на величину, равную минимальному диаметру дозирующих элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для посева пропашных культур, например сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и других культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок, и может быть использовано для посева различных зерновых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Сеялка // 2314668
Изобретение относится к сеялке для сельскохозяйственного продукта. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для контроля, обработки или счета семян сельскохозяйственных культур продолговатой и округлой формы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур
Наверх