Барабанный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. Барабанный подборщик содержит плодоподъемный барабан с ячеями, внутри которого размещен лоток для приема плодов. Ячеи выполнены в виде эластичных лопастей, зафиксированных между наружным ободом и внутренним кольцом барабана. Лопасти отклонены от направления радиуса по часовой стрелке на угол 30...35°. Каркас лопастей закрыт эластичной сеткой и имеет внутреннее эластичное покрытие. Боковина каркаса лопасти со стороны входного окна имеет также эластичное покрытие. Боковая стенка лопастного пространства с противоположной стороны входных окон закрыта щитом, защищенным эластичным покрытием. Снаружи плодоподъемный барабан охватывается бесконечными ремнями, расстояние между которыми равно размеру минимальных стандартных плодов. Заданное расстояние между ремнями обеспечено распорками. У наружных торцов лопастей на ремнях предусмотрены почвозацепы. Для подготовки валка из плодов бахчевых культур предусмотрен валкообразователь. Для подачи плодов в межлопастное пространство плодоподъемного барабана предусмотрен вкатыватель, основным рабочим органом которых является планка, установленная под углом 40...45° к направлению движения с помощью поводка и копирующего колеса. Повышается производительность, снижается травмирование плодов, повышается эксплуатационная надежность. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий бесконечный транспортер с установленными на нем пальцами, в котором, с целью уменьшения повреждений при подборе плодов различного размера и формы, пальцы подпружинены и закреплены на транспортере шарнирно с шагом, близким к размеру наименьших плодов; шарнирно подпружиненные пальцы в рабочей зоне покрыты эластичным материалом и на конце имеют грушевидное утолщение (SU, авторское свидетельство №397154, М. кл. А01D 45/00, А01D 51/00. Подборщик плодов бахчевых культур / Б.Г.Чечин, М.Ю.Топольский, Е.Г.Волков, В.А.Румянцев и др. - Заявлено 21.09.1971; Опубл. 17.09.1973).

К недостаткам описанного подборщика относятся низкая техническая надежность, малая производительность, большие потери плодов.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий опорную раму, подъемник, выполненный в виде ряда направляющих, и подающее устройство с поводками, в котором, с целью увеличения полноты подбора и уменьшения повреждаемости плодов, подающее устройство состоит из отдельных шарнирно закрепленных относительно рамы и направляющих бесконечных гибких элементов, поводки на которых закреплены с расположением между направляющими и наклонены в сторону движения гибких элементов (SU, авторское свидетельство №886803, М. кл.3 А01D 45/00. Подборщик плодов / В.И.Перепелица, В.И.Протасов, В.В.Греждяну, С.Ф.Штельмах. - Заявлено 22.12.1976; Опубл. 07.12.1981).

К недостаткам данного подборщика относятся сложность конструкции, низкая надежность подбора плодов, их механические повреждения в момент захвата и транспортирования, а также отсутствие возможности подбора только стандартных плодов.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, барабан с ячеями, вкатыватель и приемный лоток, при этом барабан выполнен в виде замкнутого цепного контура, подъемная ветвь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения подборщика, и снабжен транспортерной лентой и эластичными лопастями, образующими ячеи, при этом транспортерная лента охватывает цепной контур снаружи, а эластичные лопасти связаны с цепным контуром и транспортерной лентой и расположены перпендикулярно к ним (SU, авторское свидетельство №1588307, М. кл.3 А01D 45/00. Подборщик плодов бахчевых культур / В.Г.Абезин и Л.Н.Чабан. - Заявлено 02.06.1987; Опубл. 30.08.1990, Бюл. №32).

Недостатками этого подборщика являются травмирование плодов при соударении от правого и левого питателей, несовершенство конструкции при агрегатировании с трактором и отсутствие возможности отбора плодов под стандартный размер.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, вкатыватель, замкнутый цепной контур, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, и транспортирующую ленту, охватывающую цепной контур снаружи, и эластичные лопасти, жестко связанные с цепным контуром и транспортерной лентой, при этом лопасть цепного контура выполнена [-образной и расположена к цепному контуру под углом 60...70°, а ее боковые стойки футерованы эластичным материалом, при этом лопасть имеет изгиб в сторону, противоположную движению подборщика, а рама наклонена назад под углом 60...70°, транспортерная лента, охватывающая цепной контур, выполнена в виде сетки с ячейками, размер которых больше минимального размера подбираемых плодов, рама подборщика установлена на тракторе, а цепной контур связан с ведущим колесом трактора, валкообразователь подборщика имеет планки, которые установлены на несущем брусе, закрепленном в нижней части рамы и зафиксированном на раме трактора посредством регулируемой растяжки (RU, патент на изобретение №2262224, А01D 51/00; Опубл. 20.10.2005, Бюл. №29).

К недостаткам подборщика относятся боковая навеска, которая вызывает затруднение при агрегатировании и снижает эксплуатационную надежность, расположение лопастей под углом 60...70° к цепному контуру, что вызывает потери плодов при подъеме к погрузочному лотку, использование сетки с ячейками вызывает затруднение при отборе стандартных плодов.

Наиболее близким техническим решением является рабочий орган для подбора бахчевых культур, содержащий подъемный барабан с ячеями, внутри которого размещен лоток для приема плодов, при этом для улучшения процесса выхода плодов из ячей барабана путем уменьшения длины лент, последние закреплены на планках посредством роликов, а в зоне приемного лотка установлена рейка, взаимодействующая с закрепленными на торцах роликов шестернями (SU, авторское свидетельство №513665, М. кл.2 А01D 51/00, А01D 45/00; Опубл. 15.05.1976, Бюл. №18).

К недостаткам рабочего органа относятся сложность конструкции, низкая эксплуатационная надежность, незавершенность цикла уборки, травмирование плодов при выходе плодов из ячей и отсутствие возможности уборки только стандартных плодов.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - упрощение конструкции, уменьшение затрат труда при агрегатировании, снижение травмирования плодов при подборе и обеспечение возможности выборки стандартных плодов.

Технический результат - повышение производительности, снижение травмирования плодов и повышение эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном барабанном подборщике-погрузчике плодов бахчевых культур, содержащем плодоподъемный барабан с ячеями, внутри которого размещен лоток для приема плодов, при этом ячеи выполнены в виде эластичных лопастей, зафиксированных между наружным ободом и внутренним кольцом барабана, при этом лопасти отклонены от направления радиуса по часовой стрелке на угол 30...35°, каркас лопастей закрыт эластичной сеткой и имеет внутреннее эластичное покрытие, боковина каркаса лопасти со стороны входного окна имеет также снаружи эластичное покрытие, боковая стенка лопастного пространства с противоположной стороны входных окон закрыта щитом, защищенным эластичным покрытием, снаружи плодоподъемный барабан охватывается бесконечными ремнями, расстояние между которыми равно размеру минимальных стандартных плодов, фиксация заданного расстояния между ремнями обеспечено распорками, у наружных торцов лопастей на ремнях предусмотрены почвозацепы, подготовка валка из плодов бахчевых - культур обеспечивается валкообразователем, а для подачи плодов в межлопастное пространство предусмотрен вкатыватель, основным рабочим органом которого является планка, установленная под углом 40...45° к направлению движения с помощью поводка и копирующего колеса.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображен барабанный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур, навешенный на трактор, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

На фиг.3 - плодоподъемный барабан, вид сбоку.

На фиг.4 - то же, вид сверху.

На фиг.5 - сечение А-А на фиг.3.

На фиг.6 - вид В на фиг.3.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Барабанный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур включает трактор 1 на навесной системе 2, которого смонтирован плодоподъемный барабан 3 с эластичными лопастями 4, закрепленными между наружными обводами 5 и внутренними кольцами 6. Во внутренней полости плодоподъемного барабана 3 размещен плодоприемный лоток 7, которой сопрягается с погрузочным транспортером 8, к навесной системе 2 трактора плодоподъемный барабан смонтирован с помощью ступицы 9. Со стороны входной полости плодоподъемного барабана 3 установлен вкатыватель плодов, состоящий из плодосдвигающих планок 10, смонтированных с помощью копирующих колес 11 к несущему брусу 12. Плодоподъемный барабан 3 охватывается по наружному периметру бесконечными ремнями 13, расстояние между которыми равно размеру минимальных стандартных плодов.

Впереди трактора с помощью несущего бруса 14 на копирующих колесах 15 смонтированы плодосдвигающие планки 16 валкообразователя плодов.

Погрузочный транспортер 8 закреплен к навесной системе 2 трактора 1 с помощью кронштейна 17 и рамки 18, на которой закреплены подшипники погрузочного транспортера 8 и плодоподъемного барабана 3.

Ступица 9 соединена с внутренним кольцом 6 спицами 19. У торцовой части лопастей 4 на ремнях 13 предусмотрены почвозацепы 20. Для фиксации ремней 13 между собой предусмотрены распорки 21. Рамка лопасти затянута сеткой 22, которая закреплена к внутренней 23 и наружной 24 поперечине лопасти 4.

Лопасти 4 отклонены на угол 30...35° к радиусу плодоподъемного с отклонением по часовой стрелке. Внутренняя поверхность каркаса лопастей покрыта эластичным материалом 25, а входная кромка лопасти имеет наружное 26 и внутреннее покрытие эластичным материалом.

Боковая стенка лопастного пространства закрыта щитом 27 для предотвращения выталкивания плодов из межлопастного пространства вкатывателем. Щит 27 для предотвращения травмирования плодов покрыт эластичным материалом 28.

Барабанный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур работает следующим образом.

При сплошной уборке плодов для многоцелевого использования подборщик движется по полю и с помощью планок 16 валкообразователя образует валок из плодов, который размещается между колесами трактора на его осевой линии, при этом его ширина равна 0,6...0,8 м. Планки 10 вкатывателя захватывают плоды из валка и направляют их к плодоподъемному барабану 3. При опирании барабана 3 на поверхность почвы ремни 13 деформируются и располагаются на поверхности почвы (фиг.3 - пунктир), что образует горизонтальную зону вкатывания и обеспечивает свободный проход плодов в межлопастное пространство барабана 3. Лопасти 4, затянутые сеткой 22 захватывают плоды и перемещают их к плодоприемному лотку 7. Нестандартные плоды проходят между ремнями 13 и остаются на поверхности почвы. Благодаря отклонению лопасти 4 от направления радиуса барабана плод будет зафиксирован между сеткой лопасти 22 и ремнями 13. При подходе лопасти к плодоприемному лотку 7, лопасть 4 образует к нему уклон, и плод начинает под действием собственного веса перемещаться к плодоприемному лотку 7. С увеличением угла поворота плодоподъемного барабана угол уклона лопасти 4 увеличивается, плод поступает на плодоприемный лоток 7 и скатывается на погрузочный транспортер 8, который обеспечивает укладку плодов в транспортное средство или контейнеры. Применение плодоподъемного барабана с эластичными лопастями, отклоненными по часовой стрелке на угол 30...35° и охваченного снаружи бесконечными ремнями, обеспечивает повышение производительности, снижение травмирования плодов и возможность отбора стандартных плодов.

Барабанный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур, содержащий плодоподъемный барабан с ячеями, внутри которого размещен лоток для приема плодов, отличающийся тем, что ячеи выполнены в виде эластичных лопастей, зафиксированных между наружным ободом и внутренним кольцом барабана, при этом лопасти отклонены от направления радиуса по часовой стрелке на угол 30...35°, каркас лопастей закрыт эластичной сеткой и имеет внутреннее эластичное покрытие, боковина каркаса лопасти со стороны входного окна имеет также эластичное покрытие, боковая стенка лопастного пространства с противоположной стороны входных окон закрыта щитом, защищенным эластичным покрытием, снаружи плодоподъемный барабан охватывается бесконечными ремнями, расстояние между которыми равно размеру минимальных стандартных плодов, заданное расстояние между ремнями обеспечено распорками, у наружных торцов лопастей на ремнях предусмотрены почвозацепы, для подготовки валка из плодов бахчевых культур предусмотрен валкообразователь, а для подачи плодов в межлопастное пространство плодоподъемного барабана предусмотрен вкатыватель, основным рабочим органом которых является планка, установленная под углом 40...45° к направлению движения с помощью поводка и копирующего колеса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам, в частности к производству продовольственной продукции при уборке плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению зерна зеленого горошка. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки льна
Наверх