Циркуляционный смеситель для обеззараживания комбикорма

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству комбикормов. Циркуляционный смеситель имеет корпус с крышкой, загрузочный патрубок и выгрузной патрубок. В корпусе смесителя установлена выполненная из увиолевого стекла центральная труба. Внутри этой трубы размещен вертикальный шнек со спиралевидной и межвитковой лопастями. На внутренней стенке корпуса смесителя установлены источники радиоволн в виде контура индуктивности и источники УФ-лучей. С внутренней стороны крышки смесителя установлен источник ИК-лучей. Генератор радиоволн установлен на наружной стороне корпуса смесителя. Использование изобретения позволит повысить качество обработки зерна. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству.

Известен циркуляционный смеситель [1], состоящий из лопастной мешалки и плоской лопатки, установленных в корпусе смесителя. При их вращении происходит смешивание комбикорма. Лопастная мешалка закреплена на консольном валу. Недостатком данного устройства является некачественная обработка зерна.

Известно устройство для электротермической обработки кормов [2], включающее бункер, где через форсунки происходит смачивание зерна химагентом, затем материал при помощи шнека поступает в камеру, перемешивается, уплотняется и в камере электротермической обработки подвергается воздействию переменного электрического поля частотой 50 Гц. Недостатком является сложность конструкции.

Известно устройство для термообработки фуражного зерна с двухсторонним подводом теплоты [3], включающее скребковый транспортер, по которому, постоянно перемешиваясь и нагреваясь, движется зерно. Проходя по стальному желобу, на котором установлены ИК-излучатели, зерно микронизируется. Недостатком является то, что фуражное зерно недостаточно подвергается эффективной активации микроорганизмов различных видов.

Известно устройство для излучения кормов [4], включающее увлажнитель корма, из которого корм подается по шнековому транспортеру в барабан, где подвергается обработке источниками ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Недостатком является низкий КПД поглощения ультрафиолетовых лучей.

С целью повышения качества обработки зерна предусматривается комплексное воздействие ИК-, УФ-лучей на фоне радиоволн, позволяющей увеличить КПД поглощения УФ-лучей во время смешивания компонентов комбикорма в циркуляционном смесителе. Для этого внутри циркуляционного смесителя расположены источники темных ИК-лучей, УФ-лучей, а также контур индуктивности от высокочастотного генератора. Между витками шнека дополнительно вмонтированы лопасти. Корпус смесителя изготовлен из оцинкованной стали, выполняющей роль отражателя. Центральная труба изготовлена из увиолевого стекла. Источник темных ИК-лучей установлен с внутренней стороны крышки смесителя. Источник бактерицидного потока УФ-лучей и контур индуктивности расположены на внутренней стенке корпуса смесителя. С целью сокращения энергопотерь в фидере генераторный блок закреплен непосредственно к корпусу смесителя.

На фиг.1 представлена технологическая схема процесса обеззараживания комбикорма в циркуляционном смесителе, общий вид.

Установка для обеззараживания комбикорма включает выгрузной патрубок 1, внутри которого установлен механизм 2 для выгрузки комбикорма 3. На внутренней стороне смесителя закреплен контур индуктивности 4. Установка включает крышку смесителя 5, загрузочный патрубок 6. На крышке смесителя с внутренней стороны установлен источник темных ИК-лучей 7. На внутренней стенке корпуса смесителя 8 установлен источник бактерицидного потока УФ-лучей 9. Электропривод шнека 10 вмонтирован на станине 11. Вертикальный шнек 12 находится внутри центральной трубы 13. Спиралевидная 14 и межвитковая 15 лопасти вмонтированы на вал шнека 16.

Установка работает следующим образом. При запуске электропривода шнека 10 в циркуляционный смеситель 8 засыпают компоненты комбикорма через загрузочный патрубок 6 и перемешивают вертикальным шнеком 12. При вращении шнека 12 и спиралевидной лопасти 14 в массе сыпучего материала создаются сильные встречные потоки, способствующие быстрому протеканию процесса смешивания. Одновременно включают высокочастотный генератор (ВЧ) 4, источники бактерицидного потока УФ-лучей 9 и темных ИК-лучей 7. Обработанный комбикорм при помощи выгрузного механизма 2 выгружается через специальный люк 1.

Циркуляционный смеситель для обеззараживания комбикорма, характеризующийся тем, что он имеет корпус с крышкой, загрузочный патрубок и выгрузной патрубок, при этом в корпусе смесителя установлена выполненная из увиолевого стекла центральная труба, внутри которой размещен вертикальный шнек со спиралевидной и межвитковой лопастями, на внутренней стенке корпуса смесителя установлены источники радиоволн в виде контура индуктивности и источники УФ-лучей, а с внутренней стороны крышки смесителя установлен источник ИК-лучей, причем генератор радиоволн установлен на наружной стороне корпуса смесителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для смешивания микродобавок при приготовлении комбикормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для плющения зерна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для приготовления сухих кормосмесей, и может использоваться в животноводстве на малых фермах. .

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в линиях производства экструдированных комбикормов. .

Изобретение относится к производству кормовых фосфатов кальция, а именно трикальцийфосфата, предназначенного для использования в качестве кормовой добавки, вводимой в рацион животных и птиц.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления жидких кормов. .

Изобретение относится к средствам для переработки пищевых отходов и могут использоваться в промышленности производства кормов для животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов на животноводческих фермах, комплексах и птицефабриках. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для приготовления кормов высокого качества. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и комбикормовой промышленности, может быть использовано для приготовления рассыпных комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при подготовке кормов животным

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при переработке измельченных кормов для скармливания животным

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к экструдированию измельченных кормовых продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для заготовки кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса приготовления комбикормов

Изобретение относится к области кормопроизводства и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах
Наверх