Способ диагностики и лечения рохнопатии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии при диагностике и лечении рохнопатии. Предварительно во время сна осуществляют запись храпа без применения деконгестантых препаратов. После перед сном в полость носа в каждую его половину вводят по 0,5 мл деконгестантного препарата, во время сна записывают компьютерную звуковую спектрограмму. При отсутствии данных о храпе на спектрограмме на фоне применения препарата диагностируют причинно-следственную связь его с патологией полости носа. После чего проводят иссечение подслизисто костного остова нижних носовых раковин с последующей обработкой оставшихся частей раковин и подслизистого слоя излучением Nd-Yag-лазера с длиной волны 0,68 мкм в непрерывном режиме, мощностью на конце световода 25 Вт в течение 10-15 сек. Способ позволяет выявить пациентов с храпом, обусловленным затруднением носового дыхания, обеспечить восстановление носового дыхания и прекращение храпа. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии при диагностике и лечении рохнопатии.

Одной из причин возникновения храпа является затруднение носового дыхания из-за патологических изменений в полости носа (искривление перегородки носа, разрастание полипозной ткани, увеличение в размерах носовых раковин). В период сна при затруднении носового дыхания часть воздуха проходит через ротовую полость, при этом мягкое небо вибрирует между двумя воздушными потоками, в результате чего возникает храп.

Все методы лечения рохнопатии направлены на устранение причин храпа. В том случае если храп связан с затруднением носового дыхания, проводятся мероприятия, направленные на его восстановление.

Наиболее близким техническим решением является способ лечения рохнопатии, включающий контактное проведение деструкции мягкого неба, его дужек и язычка на глубину 3-5 мл в 50-80 точках излучением ИАГ-гольмиевого лазера с длиной волны 2,09 мкм, энергией импульса 1-1,5 Дж и временем импульса 250-300 мкс или излучением эрбиевого в стекле лазера с длиной волны 1,54 мкм, энергией от 1,0 до 5,0 Дж и временем импульса 200-300 мкс (Патент РФ №2137447, М.кл A61F 5/56, 1999 г.).

Недостатком известного способа является то, что он не учитывает причин храпа, связанных с затруднением носового дыхания.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа диагностики и лечения храпа, выявляющего и устраняющего затруднение носового дыхания как причину рохнопатии.

Поставленная задача достигается тем, что в способе диагностики и лечения рохнопатии, включающем воздействие лазерного излучения, новым является то, что предварительно во время сна осуществляют запись храпа без применения деконгестантных препаратов, после перед сном в полость носа в каждую его половину вводят по 0,5 мл деконгестантного препарата, во время сна записывают компьютерную звуковую спектрограмму, и при отсутствии данных о храпе на спектрограмме на фоне применения препарата диагностируют причинно-следственную связь его с патологией полости носа, и проводят иссечение подслизисто костного остова нижних носовых раковин с последующей обработкой оставшихся частей раковин и подслизистого слоя излучением Nd-Yag-лазера с длиной волны 0,68 мкм в непрерывном режиме, мощностью на конце световода 25 Вт в течение 10-15 сек.

Излучение с длиной волны 0,68 мкм не угасает при передаче по световоду, наиболее эффективно поглощается кровенаполненной кавернозной тканью нижней носовой раковины. Непрерывный режим позволяет более быстро выполнить манипуляцию и сократить время лечения, поэтому время воздействия не превышает 10-15 сек. Мощность менее 25 Вт не позволяет выполнить коагуляцию подслизистого слоя, а более сильная увеличивает зону необратимых изменений в тканях.

Способ осуществляется следующим образом.

При первичном обращении пациента с храпом проводится эндоскопическое обследование полости носа и глотки, при котором выявляется увеличение нижних носовых раковин, вызывающее затруднение носового дыхания. Однако выяснить достоверно, что патология полости носа вызывает храп, не представляется возможным. В течение недели пациенту во время сна осуществляют запись храпа на компьютерную звуковую спектрограмму без применения деконгестантных препаратов, затем в течение недели пациенту с храпом непосредственно перед сном вводят в каждую половину носа по 0,5 мл. деконгестантного препарата, добиваясь таким образом сокращения нижних носовых раковин и создавая временно модель свободного носового дыхания. В течение всего периода сна пациента храп записывается на компьютерную звуковую спектрограмму. При этом для сравнения в течение нескольких ночей записывается храп пациента без предварительного использования деконгестантов. При отсутствии храпа на фоне применения сосудосуживающих препаратов диагностируют причинно-следственную связь его с патологией полости носа, вызывающей затруднение носового дыхания, и выполняется восстановление носового дыхания путем уменьшения в размере нижних носовых раковин. Под местной анестезией (апликационной и инфильтрационной) проводят вертикальный разрез скальпелем по переднему концу нижней носовой раковины длиной около 5 мм. При помощи распатора поднадкостнично выделяется костный остов раковины, который мобилизуется и удаляется. Оставшаяся часть нижней носовой раковины подслизисто на всем протяжении обрабатывается излучением Nd-Yag-лазера с длиной волны 0,68 мкм в непрерывном режиме с мощностью на конце световода 25 Вт в течение 10-15 сек. Для профилактики кровотечения в полость носа устанавливаются тампоны на 24 часа. После удаления тампонов пациенту даются соответствующие рекомендации и проводятся местные санирующие и противовоспалительные мероприятия. Результатом данных мероприятий является исчезновение воспаления и образование рубцов внутри нижних носовых раковин, что приводит к уплотнению и уменьшению в размерах последних и к стойкому восстановлению носового дыхания и исчезновению храпа.

Пример 1. Пациент А., 42 г, обратился в «Клинику новых технологий» с жалобами на храп. Храпит на протяжении последних 8-10 лет. Храп громкий, доставляет неудобство окружающим. При обследовании пациента было выявлено затруднение носового дыхания, обусловленное увеличением нижних носовых раковин, и удлинение малого язычка до 2 см. Пациенту в течение 7 дней проводилась проба с применением сосудосуживающих капель (нафазолин), которая оказалась положительной - на фоне применения деконгестантов храп прекращался. Таким образом, была установлена причинно-следственная связь возникновения храпа с затруднением носового дыхания. Пациенту было проведено подслизисто иссечение костного остова нижних носовых раковин с последующей обработкой оставшихся частей раковин излучением Nd-Yag-лазера с длиной волны 0,68 мкм в непрерывном режиме с мощностью на конце световода 25 Вт.

На чертеже представлена графическая характеристика храпа пациента А.

Техническим результатом является то, что создан способ диагностики и лечения храпа, выявляющий и устраняющий затруднение носового дыхания как причину рохнопатии.

За период с 2003 по 2006 г нами было пролечено 58 больных, у которых храп был обусловлен затруднением носового дыхания. У 54 больных храп полностью прекратился, а 4-м больным потребовалось дополнительное хирургическое вмешательство на мягком небе, после чего храп прекратился.

Способ диагностики и лечения рохнопатии, включающий воздействие лазерным излучением, отличающийся тем, что предварительно во время сна осуществляют запись храпа без применения деконгестантых препаратов, после перед сном в полость носа в каждую его половину вводят по 0,5 мл деконгестантного препарата, во время сна записывают компьютерную звуковую спектрограмму, и при отсутствии данных о храпе на спектрограмме на фоне применения препарата диагностируют причинно-следственную связь его с патологией полости носа, и проводят иссечение подслизисто костного остова нижних носовых раковин с последующей обработкой оставшихся частей раковин и подслизистого слоя излучением Nd-Yag-лазера с длиной волны 0,68 мкм в непрерывном режиме, мощностью на конце световода 25 Вт в течение 10-15 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики различных поражений барабанной перепонки. .

Изобретение относится к медицине, логопедии, фониатрии и может быть использовано при лечении дизартрии, заикания и логоневрозов, постановки голоса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в физиологии, гигиене труда, спортивной медицине, профессиональной патологии, валеологии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в физиологии, гигиене труда, спортивной медицине, профессиональной патологии, валеологии.

Изобретение относится к области медицинского оборудования и предназначен для диагностики различных поражений слуха. .
Изобретение относится к медицине, точнее к мануальной медицине, и может найти применение в неврологической и хирургической практике, педиатрии, геронтологии, терапии, травматологии, гинекологии, гомотоксикологии, спортивной медицине.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для диагностики и лечения органов слуха человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии. .

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для диагностики возможных причин отклонений в слуховой функции пациента. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения эктопии шейки матки в сочетании с папилломавирусной инфекцией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и предназначено для лечения заболеваний позвоночника, в частности для лечения компрессионных форм остеохондроза и нестабильности позвонков.
Изобретение относится к медицине, в частности к разделу травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к маммологии, и может найти широкое применение при хирургическом лечении доброкачественных узловых образований, таких как кисты и фиброаденомы молочных желез.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных с парасагиттальными менингиомами, врастающими в верхний сагиттальный синус (ВСС) в средней/задней его трети и не полностью его тампонирующими (с сохраненным кровотоком).

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для выбора способа лечения перфорации желудка различного генеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения доброкачественных новообразований гортани с использованием лазеровИзвестен способ лечения доброкачественных новообразований гортани «Ст.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения аллергического и вазомоторного ринита. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения переломов нижней челюсти и адентии. .
Наверх