Культевая вкладка для восстановления анатомической формы коронковой части оставшегося фрагмента многокорневого зуба после резекции корня

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии для протезирования многокорневых зубов с двумя или тремя ампутированными корнями, и может быть использовано для восстановления анатомической формы и функции отдельных зубов, а также для замещения дефектов зубных рядов съемными и несъемными конструкциями протезов с опорными элементами на имплантате. Технический результат изобретения заключается в восстановлении и укреплении структуры многокорневого зуба с ампутированными непараллельными корнями и разрушенной коронковой частью. Культевая вкладка для восстановления анатомической формы коронковой части оставшегося фрагмента многокорневого зуба после резекции корня выполнена в виде разборного усеченного конуса. Со стороны ее большего основания имеются закрытые отверстия под выступающие части эндодонто-эндооссального имплантата, расположенные в непараллельных корневых каналах зуба и соединенные с вкладкой посредством стеклоиономерного цемента. Отверстия под эндодонто-эндооссальный имплантат выполнены в каждой части разборного усеченного конуса, а количество его частей соответствует числу резерцированных корней зуба. Одна часть вкладки выполнена с возможностью скольжения по ее контактной поверности поверхностей одной или двух других частей при установке их на эндодонто-эндоосальный имплантат. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии для протезирования многокорневых зубов с двумя или тремя (в случае трехкорневого зуба) ампутированными (резецированными) корнями, и может быть использовано для восстановления анатомической формы и функции отдельных зубов, а также для замещения дефектов зубных рядов съемными и несъемными конструкциями протезов с опорными элементами на имплантате.

В результате хирургического лечения периодонтитов проводят ампутацию (резекцию) большей части пораженных корней многокорневых зубов, оставшуюся культю которых впоследствии покрывают ортопедической конструкцией или искусственной коронкой в послеоперационный период. Однако не всегда возможно использовать культю зуба в качестве опоры для различных видов ортопедических конструкций, особенно, у моляров верхней челюсти. После ампутации двух или трех небных корней у моляров верхней челюсти функционирование оставшегося фрагмента зуба зависит от того, насколько эти корни или корень наклонены по отношению к вертикальной оси зуба и альвеолярному гребню. Не совпадение больших вертикальных нагрузок с осевым направлением корней приводит со временем к вывихиванию зуба.

Известна культевая вкладка для восстановления трехканального зуба после эндодонтического лечения при непараллельных каналах, содержащие коронковую часть, выполненную заодно с вкладками для введения в два параллельных друг другу канала, при этом третья вкладка в корень выполнена в виде стандартного анкерного штифта, вводимого в предварительно подготовленный для него канал через сформированное отверстие в коронковой части (RU 50812 U1, 27.01.2006).

Известна культевая вкладка, содержащая коронковую часть, выполненную в виде усеченного конуса и корневую конусную часть, при этом коронковая часть выполнена с двумя продольными отверстиями, в которых размещено два щечных штифта, размеры которых соответствуют щечным каналам корня (RU 53143 U1, 10.05.2006).

Известна коронка для восстановления многоканального зуба с непараллельными каналами, выполненная с культовой вкладкой, коронка выполнена заодно с втулками, снабженными резьбой на внутренней поверхности и ретенционными пунктами на внешней, на жевательной поверхности коронка имеет отверстия для введения через них штифтов, причем втулки выполнены по анатомической форме каналов и имеют протяженность на 1/3 соответствующего канала зуба (RU 2280419 С1, 27.07.2006).

Известные культовые вкладки невозможно применять в случаях ампутированных (резецированных) корней многокорневых зубов.

Известна литая культевая штифтовая вкладка для восстановления функционирования оставшегося фрагмента зуба, содержащая культовую часть и штифтовую часть, один из штифтов которой выполнен с возможностью перемещения в культовой части вкладки, при этом штифт имеет постоянный диаметр на всем протяжении, а его рабочий участок выполнен в виде ряда последовательно расположенных усеченных конусов, обращенных большим основанием в сторону лунки зуба, и имеет скругленный конец (Патент RU 2098040 С1, 10.12.1997).

Недостатком данной культевой вкладки является то, что она не восстанавливает в полной мере биомеханику многокорневого зуба при жевательной нагрузке, так как апикальная части недостаточно прочно зафиксирована в челюстной кости.

Технический результат изобретения заключается в восстановлении и укреплении структуры многокорневого зуба с ампутированными (резецированными) непараллельными корнями и разрушенной коронковой частью.

Технический результат достигается за счет того, что культевая вкладка для восстановления анатомической формы коронковой части оставшегося фрагмента многокорневого зуба после резекции корня выполена в виде разборного усеченного конуса, а со стороны ее большего основания имеются закрытые отверстия под выступающие части эндодонто-эндооссального имплантата (ЭЭИ), расположенные в непараллельных корневых каналах зуба и соединенные с вкладкой посредством стеклоиономерного цемента, при этом отверстия под ЭЭИ выполнены в каждой части разборного усеченного конуса, а количество его частей соответствует числу резерцированных корней зуба, причем одна часть выполнена с возможностью скольжения по ее контактной поверности поверхностей одной или двух других частей при установке их на ЭЭИ.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

1 - культевая вкладка

2 - закрытые (глухие) отверстия

3 - ампутированные корни

4 - корневые каналы

5 - эндодонто-эндооссальный имплантат (ЭЭИ)

Культевая вкладка для восстановления анатомической формы коронковой части оставшегося фрагмента многокорневого зуба после резекции корня выполена в виде разборного усеченного конуса 1. На торцевой поверхности со стороны ее большего основания имеются закрытые (глухие) отверстия 2 под выступающие части ЭЭИ 5. Число отверстий соответствует числу ампутированных корней 3 многокорневого зуба. ЭЭИ расположены в непараллельных корневых каналах 4 зуба и соединены с вкладкой посредством стеклоиономерного цемента посредством установки литой вкладки на выступающие части ЭЭИ. Отверстия под ЭЭИ выполнены в каждой части разборного усеченного конуса, а количество его частей соответствует числу резерцированных корней зуба. Первая основная часть выполнена с возможностью скольжения по ее контактной поверхности конгруэнтных (ответных) поверхностей второй или двух других частей при установке их на ЭЭИ. Контактная поверхность первой основной части вкладки может быть выполнена под острым углом или под прямым углом к большему основания конуса вкладки.

Предлагаемую вкладку устанавливают следующим образом. В предоперационный период на сохраняемом зубе формируют ложе в каналах корня для ЭЭИ. Каналы корня зуба расширяют до диаметра, соответствующего диаметру стержней ЭЭИ и формируют площадку для будущей культи. Затем через канал корня зуба формируют ложе для внутрикостной части имплантата глубиной не более 5 мм. Направляющий аналог ЭЭИ вводят в канал корня зуба, снимают оттиск и изготавливают рабочую модель. На рабочей модели готовят культю зуба из воска и переводят ее в металл. На этой же рабочей модели изготавливают временную съемную каппу из бесцветной пластмассы с направляющим отверстием для формирования ложа по ЭЭИ. Припасовку культи зуба и временной съемной каппы производят до операции. После резекции корней зубов или их верхушек и при необходимости дополнительного формирования ложа под ЭЭИ производят фиксацию металлической культи и ЭЭИ, изготовленные, например, из титанового сплава ВТ1-00, используемого в стоматологической имплантологии. Выступающая часть штифта должна превышать величину коронок рядом расположенных зубов. В каналы корней зуба с помощью каналонаполнителя вводят фиксирующий цемент. ЭЭИ вводят через канал до упора, затем фиксирующим ключом фиксируют имплантат в костной ткани, а затем фиксируют культю на стеклоиономерный цемент. Излишки цемента, попавшие в лунку, извлекают, операционное поле орошают раствором антисептиков. Трепанационное отверстие закрывают, рану ушивают.

Культю зуба покрывают заранее приготовленной провизорной коронкой, при этом исключив наличие контактных пунктов с зубами антагонистами на время формирования костной структуры вокруг ЭЭИ, с последующей заменой временной коронки на постоянную.

Культевая вкладка для восстановления анатомической формы коронковой части оставшегося фрагмента многокорневого зуба после резекции корня, отличающаяся тем, что она выполена в виде разборного усеченного конуса, а со стороны ее большего основания имеются закрытые отверстия под выступающие части эндодонто-эндооссального имплантата, расположенные в непараллельных корневых каналах зуба и соединенные с вкладкой посредством стеклоиономерного цемента, при этом отверстия под эндодонто-эндооссальный имплантат выполнены в каждой части разборного усеченного конуса, а количество его частей соответствует числу резерцированных корней зуба, причем одна часть выполнена с возможностью скольжения по ее контактной поверности поверхностей одной или двух других частей при установке их на эндодонто-эндооссальный имплантат.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации твердых тканей зубов с низкой клинической коронкой.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано при протезировании полости рта больных при полном или частичном разрушении коронковой части зуба.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации культевой части опорных жевательных зубов - моляров или премоляров, позволяет повторно использовать искусственную коронку, изготовленную до перелома или разрушения естественной культи зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления коронковой части многоканального зуба после эндодонтического лечения при непараллельных каналах.
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для реставрации передних зубов. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации армируемой коронковой части боковых зубов на сохранившейся штифтово-культевой вкладке.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано в случаях, когда анатомические особенности корневой системы зуба значительно выражены

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для укрепления разрушенной коронковой части зуба
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для реставрации жевательных зубов с низкой клинической коронкой

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных корневых штифтов разного размера и конусности ISO
Изобретение относится к стоматологии и предназначено для восстановления значительно разрушенных передней группы зубов. Выполняют препарирование восстанавливаемого зуба в полости рта пациента. Оттискной силиконовой массой снимают оттиски челюстей рабочий со стекловолоконным штифтом в корневом канале восстанавливаемого зуба и вспомогательный. Рабочую и вспомогательные модели из гипса гипсуют в артикулятор. Рабочую модель челюсти вынимают из артикулятора. В корневой канал восстанавливаемого зуба устанавливают стандартный стекловолоконный штифт, идентичный ранее использованному штифту для снятия рабочего оттиска челюсти. На выступающем конце штифта моделируют культю зуба композитным пломбировочным материалом для жевательной группы зубов «Filtek™ Р60». Цвет материала предварительно подбирают. Одновременно фотополимеризуют всю моделируемую поверхность. В процессе моделирования контролируют в артикуляторе разобщение с зубами антагонистами. Готовую культовую штифтовую вкладку припасовывают в полости рта пациента. Способ позволяет повысить прочность культевой штифтовой вкладки и физиологичность способа за счет моделирования вкладки вне ротовой полости и изготовления вкладки из пакуемого композитного пломбировочного материала для жевательной группы зубов. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при реконструкции фронтального отдела верхней челюсти. Предварительно пациенту делают дентальную объемную томографию. По ее результатам создают стереолитографическую модель. В области дефекта на стереомодели восполняют объем кости из воска. Производят забор костного аутотрансплантата с донорской области подбородочного отдела или с ветви нижней челюсти. Полученный костный аутотрансплантат припасовывают на стерильной стереолитографической модели с образовыванием в нем, по меньшей мере, одного отверстия под винты. После получения точной посадки костного аутотрансплантата его извлекают и помещают в 0,9% раствор NaCl. Далее, во фронтальном отделе верхней челюсти в реципиентной области формируют слизисто-надкостничный лоскут. В кортикальной пластинке и костном аутотрансплантате образуют 8-10 дренажных, равномерно распределенных по площади, перфорационных отверстий. После чего костный аутотрансплантат фиксируют в реципиентной области с помощью винтов. Устанавливают слизисто-надкостничный лоскут, который фиксируют узловыми швами. Способ позволяет обеспечить высокую точность прилегания костного блока к альвеолярной части кости и создать условия для его приживления за счет припасовки аутотрансплантата на стереолитографической модели до операции и создания дренажных, перфорационных отверстий в кортикальной пластинке и трансплантате. 2 пр.

Изобретение относится к стоматологии и касается материалов для получения продуктов или устройств для стоматологического и/или одонтологического применения. Заготовка из композиционного материала для получения штифтов и/или культевых вкладок и/или зубных коронок с помощью таких инструментов, как сверла, фрезерные станки, токарные станки, станки с ЧПУ, которые могут использовать программное обеспечение системы автоматизированного проектирования и производства CAD/САМ, включает полимерную матрицу и множество механически прочных волокон, встроенных в указанную полимерную матрицу. Причем указанные прочные волокна расположены в виде армирующих слоев, которые являются плоскими, расположены взаимно перекрывающимся образом и содержат множество нитей утка и нитей основы, взаимно переплетенных в соответствии по меньшей мере с одним способом переплетения. В заготовке также присутствуют поперечные армирующие элементы, которые взаимно переплетены с вышеуказанными армирующими слоями для механического соединения по меньшей мере двух армирующих слоев, расположенных в непосредственной близости друг от друга или взаимно перекрывающихся. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для реставрации/реконструкции зубов, разрушенных ниже уровня десны, с применением технологий армирования композитных материалов. Осуществляют предварительное эндодонтическое лечение зуба. Формируют полость в канале корня. Восстанавливают разрушенные стенки корневой и пришеечной части зуба высотой на 2-3 мм выше уровня десны. Фиксируют в канале корня армированный сеточно-металлокомпозитный (СМК) зубной протез. При этом армированный сеточно-композитный зубной протез изготавливают лабораторным способом, с использованием гипсовых моделей формируют гибкий коронково-корневой проволочный штифт и армирующий коронково-корневой каркас, проводят сборку и фиксацию проволочного штифта на внутренней поверхности каркаса с последующим формированием композитных стенок коронковой части зуба в соответствии с анатомическими особенностями реставрируемого зуба. Проводят полирование и шлифование всей поверхности композитных стенок коронковой части зубного протеза по истечении времени остаточной полимеризационной усадки композитного материала и его фиксацию в канале корня с помощью цемента, нанесенного на корневую часть проволочного штифта и корневую часть коронково-корневого каркаса. Способ за счет исключения проявлений остаточной полимеризационной усадки композитного материла при изготовлении СМК зубного протеза позволяет повысить качество шлифования и полирования коронковой части протеза, а также повысить устойчивость и долговечность реставрации/реконструкции восстановленного зуба. 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит опорный стержень в виде собранных в жгут никелид-титановых нитей и облегающую стержень оболочку из проницаемо-пористого никелида титана, химически связанную с опорным стержнем. Диаметры отдельных нитей и среднестатистический размер стенок пор связаны соотношением 0.9-1.1. Изобретение обеспечивает высокую механическую прочность при изгибной деформации. 3 ил.
Наверх