Аттракцион

Изобретение относится к индустрии развлечений. Аттракцион содержит башню, несущую направляющие или выполненную с направляющими элементами, имеющими участок спуска и/или падения и участок торможения, а также транспортное средство с подвижными или неподвижными пассажирскими местами. Аттракцион снабжен, по крайней мере, одним дополнительным магнитным тормозом, расположенным выше участка торможения. Направляющие элементы выполнены с криволинейным участком, расположенным выше или ниже участка спуска или падения, или с несколькими криволинейными участками, расположенными выше и ниже участка спуска или падения. При этом горизонтальные проекции криволинейных участков или их продолжения пересекают и/или охватывают горизонтальную проекцию башни. Таким образом обеспечивается расширение функциональных возможностей аттракциона путем создания разнообразных видов движения. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известен аттракцион, содержащий башню, несущую направляющие элементы, имеющие участок подъема, участок спуска и/или падения и участок торможения, транспортное средство (см. патент РФ №1704808 от 15.09.1991).

Недостатком известного аттракциона является реализация только одного вида движения - свободного падения.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в расширении функциональных возможностей аттракциона путем создания разнообразных видов движения.

Указанный результат достигается тем, что аттракцион, содержащий башню, несущую направляющие или выполненную с направляющими элементами, имеющими участок спуска и/или падения и участок торможения, транспортное средство с подвижными или неподвижными пассажирскими местами, снабжен, по крайней мере, одним магнитным тормозом, расположенным выше участка торможения, а направляющие элементы выполнены с криволинейным участком, расположенным выше или ниже участка спуска или падения, или с несколькими криволинейными участками, расположенными выше и ниже участка спуска или падения, при этом горизонтальные проекции криволинейных участков или их продолжения пересекают и/или охватывают горизонтальную проекцию башни.

Для подъема транспортного средства могут быть использованы пневмоподъемник, электромагнитный подъемник или подъемник с гибким рабочим органом.

Дополнительные магнитные тормоза могут быть расположены перед участком падения (спуска), на криволинейном участке или перед ним.

Направляющие элементы могут быть выполнены с участком подъема, сопряженным с участком в зоне посадки пассажиров и с участком спуска или падения.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Аттракцион содержит башню 1, направляющие элементы с участком 2 подъема, участком 3 падения, криволинейным участком 4, участком 5 торможения с магнитным тормозом, дополнительные магнитные тормоза 6, подъемник (на чертеже не показан), транспортное средство.

Функционирует аттракцион аналогично известным.

Для подъема транспортного средства с пассажирами в зависимости от профиля пути может быть использован участок 2 подъема при замкнутом пути или путь, на котором реализуются развлекательные эффекты.

При спуске транспортное средство последовательно проходит участок 3 падения, криволинейный участок 4 (несколько криволинейных участков), участок 5 торможения.

1. Аттракцион, содержащий башню, несущую направляющие или выполненную с направляющими элементами, имеющими участок спуска и/или падения и участок торможения, транспортное средство с подвижными или неподвижными пассажирскими местами, отличающийся тем, что снабжен, по крайней мере, одним магнитным тормозом, расположенным выше участка торможения, а направляющие элементы выполнены с криволинейным участком, расположенным выше или ниже участка спуска или падения, или с несколькими криволинейными участками, расположенными выше и ниже участка спуска или падения, при этом горизонтальные проекции криволинейных участков или их продолжения пересекают и/или охватывают горизонтальную проекцию башни.

2. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что для подъема транспортного средства использован пневмоподъемник, или электромагнитный подъемник, или подъемник с гибким рабочим органом.

3. Аттракцион по п.2, отличающийся тем, что дополнительный магнитный тормоз расположен перед участком падения или спуска.

4. Аттракцион по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что дополнительные магнитные тормоза расположены на криволинейном участке и/или перед ним.

5. Аттракцион по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что направляющие элементы выполнены с участком подъема, сопряженным с участком в зоне посадки пассажиров и с участком спуска или падения.

6. Аттракцион по п.4, отличающийся тем, что направляющие элементы выполнены с участком подъема, сопряженным с участком в зоне посадки пассажиров и с участком спуска или падения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .
Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к технике воспроизведения свободного парения в атмосфере

Изобретение относится к устройствам для воспроизведения парения в восходящем воздушном потоке и может быть использовано как для тренировки спортсменов, так и в качестве массового развлекательного аттракциона

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке и предназначено для активного отдыха и спорта людей с использованием безмоторных платформ на воздушной подушке

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке и предназначено для активного отдыха и спорта людей с использованием безмоторных платформ на воздушной подушке

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в парках культуры и отдыха в городах, а также в других местах развлечения для обозрения панорамы местности и архитектуры городов с высоты «птичьего полета»

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, игр и отдыха, а именно к аттракционам со сложным комбинированным движением пользователя в пространстве

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке и предназначено для активного отдыха и спорта

Изобретение относится к развлекательным аттракционам и может найти применение как в парках, так и в закрытых сооружениях

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх