Способ очистки поверхности от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для удаления нефтяного загрязнения. Водную поверхность обрабатывают сорбентом на основе опилок, гидрофобизированных парафинами, выделенными из резервуарных или пробковых нефтешламов, имеющим сорбционную емкость по общей нефти от 3,5 до 7 г/г. Способ позволяет полностью удалить нефтяную пленку, причем отработанный сорбент можно использовать в качестве топлива. 3 табл.

 

Изобретение относится к области очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов с помощью сорбентов из отходов переработки (опилок) древесины.

Известен способ очистки водной поверхности от нефти и нефтепродуктов, основанный на контакте нефтяного загрязнения с углеродсодержащим сорбентом. Сорбент получают термическим обугливанием отходов деревопереработки при 400-550°С (RU 2160632 С1). Нефтеемкость сорбента составляет 4,6-4,9 г/г.

Недостатком этого способа является его высокая энергоемкость при относительно невысоких показателях нефтеемкости.

Наиболее близким к предложенному является способ очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов, который включает контактирование воды в жидком состоянии с сорбентом, представляющим собой измельченные отходы переработки древесного сырья, содержащие твердые высокомолекулярные продукты переработки нефти. Этот сорбент обладает нефтеемкостью 1,8-3,3 г/г (RU 2164169 С1).

Недостатком этого способа является то, что в качестве сырья для сорбента используются: кора хвойных деревьев и дорогостоящий церезин (смесь предельных углеводородов С36-C55, который можно выделить из озокерита (горный воск), петролатума, парафиновых пробок, с последующей очисткой серной кислотой и отбеливающими глинами) (Химический энциклопедический словарь. Гл. ред. И.Л.Кнунянц. - М.: Сов. энциклопедия, 1983 - 792 с.), для выделения которых требуются высокотехнологическое оборудование и материалоемкая технология.

Кроме этого, данный сорбент характеризуется низкой нефтеемкостью, что с учетом материальных затрат на его изготовление приводит к повышению его стоимости.

Цель изобретения - упрощение, усовершенствование и интенсификации процесса очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов.

Способ очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов включает контактирование воды в жидком состоянии с сорбентом, представляющим собой измельченные отходы переработки древесного сырья, содержащие твердые высокомолекулярные продукты переработки нефти, отличается тем, что используются сорбенты на основе опилок различных хвойных и/или лиственных пород древесины, обработанных парафинами, выделенными из резервуарных или пробковых нефтешламов, в количестве 1,0-5,0 мас.%, обладающие нефтеемкостью, по общей нефти, от 3,5 до 7,0 г/г.

Это достигается тем, что высушенные древесные опилки подвергают совместной температурной обработке (при температуре 100-150°С) с парафинами, выделенными из резервуарных или пробковых нефтешламов. При этом поверхность и микропоры древесных опилок гидрофобизируются. Это позволяет предотвратить смачивание опилок водой с последующим их подтоплением. С другой стороны, у гидрофобизированных таким образом опилок (сорбентов) увеличивается способность поглощать молекулы нефтяных углеводородов.

Способ позволяет упростить, усовершенствовать и интенсифицировать процесс производства сорбента, так как позволяет расширить сырьевую базу за счет использования опилок различных пород древесины, а также парафиновой части, выделяемой из резервуарных и пробковых нефтешламов. Интенсификация процесса достигается тем, что очистка поверхности воды от нефти осуществляется сорбентом, производство которого можно осуществить применением простой технологии из легкодоступного и недорогого сырья. При этом удается достигнуть показателей, по нефтеемкости в 1,5-2,0 раза превышающих показатели прототипа.

Пример 1. Высушенные сосновые опилки обрабатывают парафинами, выделенными из резервуарных нефтешламов, в количестве 5 мас.% от массы сорбента. На водную поверхность объемом 1000 мл наносят 22 г нефти до образования сплошной нефтяной пленки. На нефтяную пленку равномерно порциями наносят 4 г сорбента, выдерживают в течение 3-5 мин. Отработанный сорбент с поглощенной нефтью убирают механическим способом. На поверхности воды остаются следы нефтяной пленки.

Масса отработанного сорбента 24 г, что соответствует общей нефтеемкости 5 г/г. После отжима сорбента и выдавливания из него нефти масса отжатого сорбента 16,8 г. Это соответствует 3,2 г/г и 1,8 г/г нефтеемкости в расчете на связанную и свободную нефть соответственно.

Примеры 2-26 осуществляют аналогично примеру 1 при различных условиях на стадии подготовки сорбента (пример 2-14), от породы древесины (примеры 15-20) и от вида нефтепродукта (примеры 21-26). Результаты измерений приведены в таблицах №1-3.

Табл.1
Зависимость нефтеемкости сорбента из предварительно высушенных сосновых опилок от массовой доли (%) парафина в сорбенте
Примеры, №Вид шлама, %Общая нефть, г/гСвязанная нефть, г/гСвободная нефть, г/г
Резервуарный
113,52,21,3
224,02,51,5
334,62,91,7
445,03,21,8
555,03,21,8
665,03,21,8
774,63,01,6
884,32,81,5
994,02,71,3
10103,62,51,1
Пробковый
110,54,22,22,0
121,05,03,02,0
132,04,72,81,9
143,04,02,31,7

Табл.2
Зависимость нефтеемкости сорбента предварительно высушенных опилок с содержанием 5% резервуарного парафина от породы древесины
Примеры, №Порода древесиныОбщая нефть, г/гСвязанная нефть, г/гСвободная нефть, г/г
15Сосна5,03,21,8
16Ель5,03,81,2
17Береза3,82,01,8
18Липа4,53,41,1
19Клен платановидный6,23,92,3
20Осина7,03,43,6

Табл.3
Зависимость нефтеемкости сорбента предварительно высушенных сосновых опилок с содержанием 5% резервуарного парафина (вида нефтепродукта.
Примеры, №НефтепродуктОбщая нефть, г/гСвязанная нефть, г/гСвободная нефть, г/г
21Бензол, толуол4,33,01,3
22Бензин4,52,81,7
23Дизельное топливо4,62,91,7
24Отработанное масло4,23,01,2
25Нефть5,03,21,8
26Мазут5,93,62,3

Все изложенное выше позволяет считать, что предлагаемый способ очистки водной поверхности от нефти, нефтепродуктов имеет неоспоримые преимущества перед известным и может найти промышленное применение.

Способ очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов, включающий контактирование воды в жидком состоянии с сорбентом, представляющим собой измельченные отходы переработки древесного сырья, содержащие твердые высокомолекулярные продукты переработки нефти, отличающийся тем, что используют сорбенты на основе опилок различных хвойных и/или лиственных пород древесины, обработанных парафинами, выделенными из резервуарных или пробковых нефтешламов, в количестве 1,0-5,0 мас.%, обладающие нефтеемкостью по общей нефти от 3,5 до 7,0 г/г.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способу получения сорбента для очистки сточных вод от органических соединений. .

Изобретение относится к биоцидам на основе фосфониевых соединений, внедренных в матричную основу. .

Изобретение относится к электромагнитной обработке воды. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к процессам очистки нефтесодержащих сточных вод, и может быть использовано для глубокой очистки сточных вод до требований ПДК.

Изобретение относится к обработке жидких сред униполярной электрохимической активацией и может быть использовано в различных областях человеческой деятельности, в частности в быту, в медицине, в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к подготовке питьевой воды и может быть использовано для насыщения питьевой воды кислородом. .

Изобретение относится к способу активации жидкости и может использоваться в медицине, сельском хозяйстве, пищевой промышленности. .
Изобретение относится к водоподготовке, к очистке промышленной и питьевой воды от неорганических и органических веществ, в том числе от ионов железа, марганца, цианидов, фенолов и бактериальной микрофлоры.
Изобретение относится к водоподготовке, к очистке промышленной и питьевой воды от неорганических и органических веществ, в том числе от ионов железа, марганца, цианидов, фенолов и бактериальной микрофлоры.

Изобретение относится к химической технологии очистки дисперсных сред и коллоидных растворов. .
Изобретение относится к области пористых материалов, адсорбентов медицинского назначения, носителей ферментов, клеток, лекарственных препаратов, биологически активных веществ Берут углеродминеральный сорбент, которому придают наряду с его детоксицирующими свойствами специфические гепатопротекторные свойства путем нежесткого модифицирования сорбента полисахаридом растительного происхождения - фукоиданом.
Изобретение относится к способам извлечения ионов тяжелых металлов сорбцией на природных сорбентах, содержащих целлюлозную и белковую компоненты, из растворов сложного состава.

Изобретение относится к области рационального использования вторичных ресурсов агропромышленного комплекса, а именно получения сорбента для очистки почв от нефтяных загрязнений с использованием нефтеокисляющих микроорганизмов.
Изобретение относится к сорбентам природного растительного происхождения и может быть использовано для очистки почвы от нефти и нефтепродуктов. .
Изобретение относится к получению сорбентов. .

Изобретение относится к области получения сорбентов. .
Изобретение относится к области очистки воды для хозяйственных, питьевых и технологических целей и может найти применение для очистки природных (подземных и поверхностных) и техногенных вод от органических соединений - гуминовых и фульвокислот, обуславливающих цветность воды.
Изобретение относится к области прикладной экологии и может быть использовано для очистки сточной воды от ионов хрома, цинка и других металлов. .
Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано для получения энтеросорбента. .
Изобретение относится к сорбционным препаратам природного растительного происхождения и может быть использовано для очистки почвы и водных поверхностей от нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к области производства сорбентов из торфа
Наверх