Способ крепления этикетки к изделию нененкова в.ф.

Изобретение относится к области упаковки, этикетирования и защиты товаров массового производства от подделки. Способ крепления этикетки к изделию включает обвязывание изделия лентой, продевание ленты через изделие, крепление изделия на петлю из ленты, формирование петли со свободным окончанием для этикетки. Петлю формируют из полипропиленовой ленты ее перекручиванием или лазерной сваркой, или токами высокой частоты, или температурным способом - термической запайкой, или химическим воздействием, или металлической скобой на автоматизированной упаковочной линии. При этом внутри полипропиленовой ленты помещают защитный элемент в виде радиочастотных визуально невидимых меток или на ленту наносят защитные графические изображения, содержащие закодированную информацию, причем графические изображения содержат элементы брэндинга. Изобретение позволяет повысить степень защиты изделий от подделки, а также значительно снизить затраты на упаковку продаваемых изделий. 13 ил.

 

Изобретение относится к области упаковки, этикетирования и защиты товаров массового производства от подделки.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение заключается в закреплении этикетки к различным товарам полипропиленовой лентой, которая может быть использована в качестве носителя информации и обеспечивать более надежную защиту товаров от подделки.

Уровень техники

Известен СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ КОНЦОВ ОБВЯЗОЧНОЙ ЛЕНТЫ И ОБВЯЗОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ по патенту РФ №2277500, опубл. 2006.06.10. Способ соединения концов обвязочной ленты включает наложение концов ленты внахлест друг на друга с предварительным натяжением, просекание концов лент с образованием замков и перемычек между замками, снятие просечного инструмента, перемещение концов ленты со смещением заплечиков просеченных замков относительно друг друга в противоположных направлениях с закрыванием замков и фиксацию закрытых замков от их саморасцепления. При этом перемещение концов ленты для закрывания замков производят при помощи принудительного усилия, постоянно действующего на замки соединяемых концов ленты в течение всего промежутка времени закрывания замков в направлении, противоположном направлению усилия предварительного напряжения. Предложено также устройство для осуществления данного способа. Однако данное изобретение не может быть выбрано в качестве аналога, поскольку относится к обвязочным машинам с просечными (безгильзовыми) способами соединения концов обвязочной металлической ленты и может применяться при упаковке и обвязке транспортных единиц с нерегламентируемой упругостью, например пакетов листового металла. Кроме этого, первым изобретением группы (способ соединения концов обвязочной ленты) решается другая техническая задача, которая состоит в улучшении качественных показателей замкового просечного соединения при обвязке транспортных единиц с нерегламентированной упругостью.

Известен СПОСОБ ЗАЩИТЫ ИЗДЕЛИЙ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ОТ ПОДДЕЛКИ по патенту РФ №2279127, опубл. 2006.06.27. Изобретение относится к области защиты товаров массового производства от подделки. Технический результат заключается в более надежной защите товара от подделки. Каждому товару присваивают идентификационный код, скрытый от свободного прочтения защитным слоем, который конструктивно соединен с упаковкой таким образом, что подлежит обязательному разрушению при нарушении целостности упаковки. Принимают по любому доступному средству связи сообщение с содержанием идентификационного кода и выдают сообщение о наличии данного кода в базе данных и количестве и времени предыдущих проверок, если таковые производились. В заявляемом изобретении внутри полипропиленовой ленты помещают защитный элемент в виде специальных радиочастотных визуально невидимых меток. Сама лента может иметь различные графические изображения (в том числе и закодированные), которые используют для дополнительной защиты изделий и как элемент брэндинга. Таким образом, разрушения защитных элементов не происходит даже при нарушении целостности упаковки.

Известны способы крепления этикетки к изделию закреплением на стенде (фиг.1.1) или стеллаже (фиг.1.2) в торговом зале вблизи от изделия, жестко закрепленного пластиковым хомутом. Известен способ крепления этикетки к изделию на подвижном основании (специально изготовленной подложке из пластика или толстого картона с перфорацией или специальной просечкой) (фиг.2.1), также закрепленном хомутом (фиг.2.2). В торговых залах самообслуживания подобные товары выставляются в упаковке типа блистер (фиг.3), полиэтиленовые пакеты с застежкой ZIP и этикеткой (фиг.4). Каждый из перечисленных способов имеет следующие основные недостатки при закреплении этикетки к промышленным товарам широкого потребления большого диапазона размеров, веса и различной формы

1. Необходимость иметь на складе широкий ряд хомутов, блистеров, пакетов (фиг.1-4).

2. Изготовление на заказ специальной подложки (фиг.2) ведет к удорожанию конечного продукта, что особенно заметно для товаров маленьких размеров (10×10 мм).

3. Отсутствие непосредственного контакта потребителя с изделием снижает уровень продаж от 10% и также увеличивает стоимость изделий (фиг.3).

4. При большом ассортименте (например, несколько тысяч изделий) увеличивается время на поиск необходимого товара (фиг.1) и тем самым утрачиваются преимущества системы самообслуживания.

5. Отсутствие возможности поиска товаров (изделий) по атрибутам брэнда, возможность дискредитации определенного брэнда путем выкладки похожих товаров в одну категорию (фиг.1).

6. Недостаточная прочность пакетов особенно заметна после транспортно-логистических процессов (фиг.4).

Заявляемое изобретение устраняет перечисленные недостатки, а также предоставляет производителям и потребителям новые возможности в сфере торговли, особенно для товаров инжиниринговой группы.

Сущность заявляемого изобретения

Способ крепления этикетки к изделию включает обвязывание изделия полипропиленовой лентой (ширина 5-15 мм, длина на бухте 800-6000 м), продевание ленты через изделие и формирование петли (классической формы) со свободным окончанием для этикетки. Свободное окончание может быть использовано для формирования второй петли, которая надевается на крючок торгового стеллажа. Форма петли фиксируется следующими способами: перекручиванием ленты, лазерной сваркой, токами высокой частоты, температурным способом (термической запайкой) или химическим воздействием, либо металлической скобой. При необходимости прикрепляют полипропиленовую ленту и формируют петлю на автоматизированной упаковочной линии.

Перечень чертежей.

Фиг.1.1. 1 - закрепление этикетки к изделию на стенде.

Фиг.1.2. 2 - закрепление этикетки к изделию на стеллаже.

Фиг.2.1. 3 - закрепление этикетки к изделию на подвижном основании (подложка с перфорацией).

Фиг.2.2. 4 - закрепление этикетки к изделию хомутом.

Фиг.3. 5 - закрепление этикетки к изделию в упаковке-блистер.

Фиг.4. 6 - закрепление этикетки к изделию в полиэтиленовом пакете.

Фиг.5. 7 - окончание петли продето через этикетку.

Фиг.6. 8 - формирование петли без закрепления концов ленты.

Фиг.7. 9 - фиксирование петли.

Фиг.8. 10 - окончание петли продето через этикетку без крепления петли к этикетке.

Фиг.9. 11 - окончание петли продето через этикетку без крепления петли к этикетке, вид сверху.

Фиг.10. 12 - фиксирование петли к этикетке.

Фиг.11. 13 - фиксирование петли к этикетке, вид с обратной стороны.

Впервые предлагается использовать полипропиленовую ленту в качестве крепления, источника информации и защиты изделий от подделки. Изобретение позволяет расширить ассортимент товаров народного потребления (промышленных изделий), для которых может использоваться полипропиленовая лента в качестве носителя информации и крепления этикетки. Габариты изделий, закрепляемых предлагаемым способом, значительно уменьшаются (гайка М8). Как следствие из вышеизложенного - снижение затрат на упаковку изделий (этикетка - элемент упаковки). Появляется возможность прикрепления этикетки на месте продажи, что обеспечивает снижение затрат и повышение покупательского спроса за счет возможности использования брэндов известных фирм и непосредственного контакта покупателя с изделием (тактильный контакт). Способ позволяет размещать изделия под разным углом обзора для покупателей, следовательно, появляется возможность визуального ознакомления с основными характеристиками изделий, а также увеличивается количество изделий, которые могут быть размещены на одинаковой площади. Способ прост в применении и не требует дополнительных технических и электрических машин и приспособлений (кроме имеющихся на рынке).

Таким образом, заявляемое изобретение позволяет получить недорогой способ закрепления этикетки к различным промышленным товарам для размещения этих товаров в магазинах по системе самообслуживания (cash & carry).

Возможность практического применения способа крепления этикетки к изделию подтверждается примерами.

Пример 1.

Этикетируемое изделие - гайка М8. Из полипропиленовой ленты шириной 5 мм формируют петлю, продевают петлю через изделие, фиксируют ее термическим свариванием. Свободное окончание петли продевают через этикетку из плотного картона (фиг.5) и фиксируют петлю к этикетке с помощью металлической скобы канцелярским степлером. На картонную этикетку (на свободные поля) с двух сторон наклеивают липкие этикетки с информацией для потребителя.

Пример 2.

Изделие - фитинг для металлопластиковой трубы. Из полипропиленовой ленты шириной 10 мм формируют петлю, продевают петлю через изделие (фиг.6), фиксируют ее металлической скобой (фиг.7). Продевают петлю через этикетку (фиг.8 и 9) и фиксируют ее металлической скобой (фиг.10 и 11).

Способ крепления этикетки к изделию, включающий обвязывание изделия лентой, продевание ленты через изделие, крепление изделия на петлю из ленты, формирование петли со свободным окончанием для этикетки, отличающийся тем, что петлю формируют из полипропиленовой ленты ее перекручиванием, или лазерной сваркой, или токами высокой частоты, или температурным способом - термической запайкой, или химическим воздействием, или металлической скобой на автоматизированной упаковочной линии, при этом внутри полипропиленовой ленты помещают защитный элемент в виде радиочастотных визуально невидимых меток или на ленту наносят защитные графические изображения, содержащие закодированную информацию, причем графические изображения содержат элементы брэндинга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для крепления изоляционных и покрывных слоев при проведении теплоизоляционных работ на трубопроводах тепломагистралей, водоснабжения, технологического оборудования.

Изобретение относится к технике упаковки, а конкретно к обандероливанию упакованных изделий. .

Изобретение относится к лентам для обвязки, выполненным из полужесткого упругосгибающегося материала и используемым, например, для обвязки кабелей. .

Изобретение относится к способам безгильзового соединения и может применяться при упаковке и обвязке разнообразных изделий в пакетах, тюках, пачках, рулонах, в том числе тяжеловесных штучных грузов.

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в составе сортиментовозных кранов-манипуляторов, автопоездов и другого рода транспортных средств на различных предприятиях, преимущественно, лесных отраслей, а также в строительстве, нефтегазовом и других комплексах народного хозяйства, для крепления пакетов длинномерных материалов, например деревьев, труб, проката и т.п.

Фиксатор // 2100260
Изобретение относится к устройствам для удержания кабеля в намотанном состоянии, например, при хранении или для регулирования длины кабеля в процессе эксплуатации электротехнических устройств.

Изобретение относится к устройству для печатания и подачи полужестких этикеток (ярлыков) (5) к упаковочно-запечатывающим машинам, таким как пружинные машины для получения колбасных батонов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления бирок. .

Ярлык // 1313418
Изобретение относится к маркировке багажа при его транспортировке. .

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для подачи бирок на обвязочную проволоку. .

Изобретение относится к вариантам полиамидной смолы в виде гранул, к композиции полиамидной смолы, к формованному изделию, к вариантам шарнирного формованного изделия, к бандажной ленте, к элементарной нити
Наверх