Одноразовая емкость для хранения напитков с возможностью экспрессного охлаждения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения. Металлический стакан с напитком помещен во внешний стакан, выполненный из материала с низкой теплопроводностью, заполненный водой. Верхние плоскости внутреннего и внешнего стаканов находятся по высоте на одинаковом уровне. Внешний стакан в вертикальной плоскости разделен на два отсека посредством перегородки, разрушающейся при механическом воздействии, причем перегородка находится ниже дна внутреннего стакана, содержащего напиток. Верхний отсек внешнего стакана заполнен водой, а в нижнем отсеке находится соль с низкой криогидратной температурой растворения. В объеме верхнего отсека находятся в незафиксированном состоянии заостренные снизу стержни, высота которых меньше высоты верхнего отсека внешнего стакана. Изобретение позволяет обеспечить возможность понижения температуры напитка, находящегося в одноразовой таре, перед употреблением. 1 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения.

Прототипом изобретения является тара для хранения напитков, описанная в [1]. Тара относится к жестяным банкам с вскрываемой крышкой и предназначена для хранения различных напитков малой емкости. Тара содержит цилиндрический корпус, на котором выполнены продольные рельефные продавленные канавки - ребра жесткости в количестве преимущественно 12-16 шт., и завальцованную крышку, имеющую отделяемый участок. На крышке также выполнены продольные ребра жесткости в виде параллельных канавок, являющихся хордами, а линии надреза участка ослабленной прочности, ограничивающие отделяемый участок, проходят параллельно указанным хордам и по заключенным между ними дугам окружности.

Недостатком конструкции является невозможность экспрессного охлаждения напитка, находящегося в таре, перед употреблением.

Целью изобретения является обеспечение возможности снижения температуры напитка, находящегося в одноразовой таре, перед употреблением.

Цель достигается тем, что металлический стакан с напитком помещен во внешний стакан, выполненный из материала с низкой теплопроводностью, заполненный водой, причем верхние плоскости внутреннего и внешнего стаканов находятся по высоте на одинаковом уровне. Внешний стакан в вертикальной плоскости разделен на два отсека посредством перегородки, легко разрушающейся при механическом воздействии, причем перегородка находится ниже дна внутреннего стакана, содержащего напиток. Верхний отсек внешнего стакана заполнен водой, а в нижнем отсеке находится соль с низкой криогидратной температурой растворения. В объеме верхнего отсека находятся в незафиксированном состоянии тонкие, заостренные снизу стержни, высота которых немногим меньше высоты верхнего отсека внешнего стакана.

Конструкция емкости для хранения напитков приведена на чертеже. Емкость включает в себя два тонкостенных стакана 1 и 2, помещенных один в другой, причем верхние плоскости внутреннего 1, стенки которого выполнены из металла, и внешнего 2, стенки которого выполнены из материала с низкой теплопроводностью, стаканов находятся по высоте на одинаковом уровне. Внешний стакан 2 в вертикальной плоскости разделен на два отсека 3 и 4 посредством перегородки 5, легко разрушающейся при механическом воздействии, причем перегородка 5 находится ниже дна внутреннего стакана 1, содержащего напиток 6. Верхний отсек 3 внешнего стакана 2 заполнен водой, а в нижнем отсеке 4 находится соль 7 с низкой криогидратной температурой растворения (например, азотнокислый никель). В объеме верхнего отсека 3 находятся в незафиксированном состоянии тонкие, заостренные снизу стержни 8, высота которых немногим меньше высоты верхнего отсека 3 внешнего стакана 2. Внутренний стакан 1, содержащий напиток 6, имеет на верхней поверхности отделяемый участок 9.

Экспрессное охлаждение напитка в емкости осуществляется следующим образом.

Перед употреблением напитка 6, находящегося во внутреннем стакане 1, производится резкое встряхивание емкости в вертикальном направлении. За счет приобретенной вследствие встряхивания кинематической энергии стержни 8 разрушают перегородку 5, вследствие чего происходит растворение соли 7 в воде. В результате растворения соли 7 в воде, сопровождающегося поглощением теплоты, образуется раствор, имеющий пониженную температуру, причем величина понижения температуры зависит от типа соли и ее количества. Соответственно происходит охлаждение напитка 6, размещенного во внутреннем стакане 1 и находящегося в непосредственном тепловом контакте с образовавшимся раствором. Для употребления напитка по истечении определенного времени, необходимого для его охлаждения до требуемой температуры, участок 9 на верхней поверхности внутреннего стакана удаляется.

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент РФ на изобретение №2053171 Металлическая тара / Рыбьяков О.А., Аринушкина Н.В.

Одноразовая емкость для хранения напитков с возможностью экспрессного охлаждения, содержащая металлический стакан с напитком, на верхней поверхности которого имеется отделяемый участок, отличающаяся тем, что металлический стакан с напитком помещен во внешний стакан, выполненный из материала с низкой теплопроводностью, заполненный водой, причем верхние плоскости внутреннего и внешнего стаканов находятся по высоте на одинаковом уровне, а внешний стакан в вертикальной плоскости разделен на два отсека посредством перегородки, разрушающейся при механическом воздействии, причем перегородка находится ниже дна внутреннего стакана, содержащего напиток, при этом верхний отсек внешнего стакана заполнен водой, а в нижнем отсеке находится соль с низкой криогидратной температурой растворения, причем в объеме верхнего отсека находятся в незафиксированном состоянии заостренные снизу стержни, высота которых меньше высоты верхнего отсека внешнего стакана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре для напитков, обеспечивающей их охлаждение. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для местной контактной гипотермии организма человека с целью уменьшения зоны некроза, снижения воспалительной реакции в тканях, профилактики или купирования теплового удара и других подобных целей.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для хранения и размораживания, в частности суши. .

Изобретение относится к таре с изменяемой емкостью после нагрева находящихся в ней продуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения. .

Изобретение относится к таре для напитков, обеспечивающей их охлаждение. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения. .

Изобретение относится к одноразовому клапану, устанавливаемому на упаковке, в частности на пищевых упаковках, содержимое которых нагревают в микроволновой печи. .

Изобретение относится к упаковочной таре, а именно к контейнерам для разогрева пищевых продуктов нетрадиционным методом и хранения продуктов длительное время. .

Изобретение относится к области контейнеров, в которых предусмотрены средства для подогрева или охлаждения напитков в результате экзотермической или эндотермической реакции.

Изобретение относится к пищевой промышленности

Клапан // 2338676
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при тепловой обработке готовых к употреблению блюд

Изобретение относится к области упаковочных материалов, а именно к многослойным полимерным пленкам для пищевых продуктов, и может быть использовано в пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве и в быту

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх