Способ изготовления портландцемента

Изобретение относится к технологии строительных материалов. Способ изготовления портландцемента включает получение алитового клинкера обжигом исходной сырьевой смеси во вращающейся печи с введением цементной пыли-возврата, уловленной из отходящих печных газов, при разности Λ между значениями коэффициента насыщения известью сырьевой смеси и пыли 0,2-0,4, и добавки портландцемента и помолом клинкера с гипсовым ингредиентом. Добавку вводят в количестве 0,05% массы клинкера, увеличивают ее количество в 1,5-5 раз до получения Λ 0,1-0,15, далее увеличивают количество подаваемой в печь сырьевой смеси до получения Λ 0,16-0,2 и последовательно повторяют эти операции до достижения Λ менее 0,09. Фиксируют значения температуры обжигаемого материала в зонах твердофазных реакций Т1т и спекания T1с или температуры на поверхности корпуса печи T2т и Т2с, дополнительно вводят добавку портландцемента в количестве 0,1% массы клинкера, измеряют прирост значений температур и путем регулирования количества добавки поддерживают ΔT1т до +120°С или ΔT2т до +70°С и ΔT1с до +150°С или ΔТ2с до +100°С. Обжиг ведут до получения фазы алита с отклонениями его состава от формул С3S или C54S18AM, или C51S18AM не более 2, 1,75 и 1,5 мас.% соответственно при доле ячеистой микроструктуры в объеме фазы не менее 20% и степени статистической ориентации базальной плоскости кристаллической решетки этой фазы к центрам зерен клинкера не менее 60%. Изобретение раскрыто в зависимых пунктах формулы. Технический результат - прирост производительности печи, повышение прочности портландцемента. 8 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ изготовления портландцемента, включающий получение алитового портландцементного клинкера обжигом исходной цементной сырьевой смеси во вращающейся печи с введением цементной пыли-возврата, уловленной из отходящих печных газов при разности Λ между значениями коэффициента насыщения КН известью указанных сырьевой смеси и пыли 0,2-0,4, и добавки портландцемента - промотора минералообразования посредством итерационной процедуры, заключающейся в том, что сначала осуществляют ее введение в количестве 0,05% от массы указанного клинкера, затем увеличивают ее количество в 1,5-5 раз до получения Λ 0,1-0,15, далее, не меняя количества указанной добавки портландцемента, увеличивают количество подаваемой во вращающуюся печь указанной сырьевой смеси до получения Λ 0,16-0,2 и последовательно повторяют указанные операции до достижения Λ менее 0,09, с последующим помолом полученного клинкера с гипсовым ингредиентом, отличающийся тем, что после достижения Λ менее 0,09 фиксируют значения температуры обжигаемого материала - указанной сырьевой смеси с указанной добавкой портландцемента и указанной пылью - в зонах твердофазных реакций Т1т и спекания вращающейся печи T1с, или значения температуры на поверхности ее корпуса в указанных зонах Т2т и Т2с соответственно, дополнительно осуществляют введение добавки портландцемента сначала в количестве 0,1% от массы указанного клинкера, измеряют обусловленный этим введением прирост значений указанных температур, затем увеличивают количество добавки портландцемента, поддерживая указанный прирост значений в диапазонах, составляющих по сравнению с указанными значениями в зоне твердофазных реакций ΔТ1т до 120°С или ΔT2т до 70°С, в зоне спекания ΔT1с до 150°С или ΔТ2с до 100°С путем регулирования количества добавки портландцемента, а обжиг ведут до получения в указанном клинкере фазы алита с отклонениями его состава, определяемого при помощи селективного химического анализа, от формул 3CaO·SiO2, или 54CaO·18SiO2·Al2O3·MgO, или 51CaO·18SiO2·Al2O3·MgO, не превышающими 2, 1,75 и 1,5 мас.% соответственно, при доле ячеистой микроструктуры в объеме указанной фазы не менее 20% и степени статистической ориентации базальной плоскости кристаллической решетки фазы алита к центрам зерен указанного клинкера не менее 60%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что введение добавки портландцемента в указанную сырьевую смесь осуществляют путем добавления портландцемента к одному из ее компонентов или перемешивания с ней при ее приготовлении или при ее обжиге.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что указанное перемешивание ведут в турбинном центробежном или в измельчающем смесителе.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в указанную сырьевую смесь при ее приготовлении или при ее обжиге дополнительно вводят минерализатор из группы: сульфат щелочного или щелочноземельного металла, или фторид кальция, или кремнефторид кальция или натрия, или композитный минерализатор, представляющий собой смесь указанных соединений при одновременном указанном поддержании прироста значений температур ΔТ1т и ΔТ1с или ΔТ2т и ΔT2с.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что композитный минерализатор представляет собой парную смесь указанных соединений.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что указанный минерализатор или его компоненты предварительно смешивают с портландцементом, используемым в качестве указанной добавки к указанной сырьевой смеси.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что в указанную сырьевую смесь при ее приготовлении или при ее обжиге дополнительно вводят минерализатор - природную руду, или горную породу, или промышленный отход, включающие сульфат щелочного или щелочноземельного металла, или фторид кальция, или кремнефторид кальция или натрия, или фосфогипс, или смесь указанных соединений.

8. Способ по любому из пп.4, 7, отличающийся тем, что указанный минерализатор или его компоненты предварительно смешивают с портландцементом, используемым в качестве указанной добавки к указанной сырьевой смеси.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве указанной сырьевой смеси используют белую цементную сырьевую смесь, включающую сумму красящих оксидов Fe2О3+FeO+Mn2О3+Cr2О3+CrO в количестве 0,01-1 мас.%, при этом в качестве указанной добавки портландцемента используют добавку белого портландцемента на основе клинкера, полученного обжигом белой цементной сырьевой смеси, поддерживая указанный прирост температуры в следующих пределах: в зоне твердофазных реакций ΔT1 80°С или ΔТ2 40°С и в зоне спекания ΔT1 100°С или ΔТ2 50°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике термообработки различных минеральных материалов с применением подогревателя и короткой вращающейся печи, а более точно к способу двухстадийного обжига зернистых и гранулированных материалов, и может быть использовано в различных областях промышленности, например в металлургии для спекания руд, в промышленности строительных материалов для производства цементного клинкера, извести, керамзитового гравия и других материалов.

Изобретение относится к получению тугоплавких, металлических и неметаллических материалов, преимущественно специальных видов клинкера, имеющих высокую степень вязкости расплава и сопутствующих металлов и может быть использовано также в металлургии и химической технологии.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам получения клинкера во вращающихся печах. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для получения гидравлического вяжущего. .

Изобретение относится к получению цементного клинкера с использованием огненно-жидкого металлургического шлака. .

Изобретение относится к производству цементного клинкера из порошкового и мелкозернистого сырья с использованием циклонного подогревателя, предварительного кальцинатора, обжиговой печи и охлаждающего устройства.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в смежных с ней отраслях, химической, металлургической и других. .
Изобретение относится к технологии обжига на конвейерной решетке вяжущих материалов, например портландцементного клинкера, извести, других видов клинкера на известняковом сырье

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения портландцемента
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству цементного клинкера

Изобретение относится к способу ввода отходов и/или альтернативных топлив в процесс получения клинкера, а также к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к способу переработки сталеплавильных шлаков с получением цементного клинкера и чугуна

Изобретение относится к цементной промышленности, в частности к способу производства цементного клинкера. Технический результат - снижение затрат энергии на производство клинкера, повышение эффективности охлаждения цементного клинкера при одновременном снижении удельного расхода воздуха и повышение качества клинкера. В способе получения цементного клинкера, включающем подогрев порошкообразного сырья отходящими газами, спекание его в процессе продувки через затравку кипящего слоя за счет сжигания топлива и охлаждение, в качестве топлива используют синтез-газ, получаемый в результате рекуперации тепла от клинкера путем химической регенерации традиционных видов топлива, и готовый продукт затем охлаждают в две стадии: высокотемпературная зона - продувкой смеси углеводородного топлива и воды - пара и/или углекислого газа - CO2, а низкотемпературная - воздухом, отходящие газы от ступеней охлаждения подают в зону спекания и декарбонизации. Углекислый газ и водяной пар отбирают из отходящих газов печи. 1 ил., 2 табл.

В способе в соответствии с настоящим изобретением эксплуатации установки для получения цемента, сырьевая смесь предварительно нагревается в зоне предварительного нагрева, предварительно нагретый материал предварительно прокаливается в зоне прокаливания и, наконец, предварительно прокаленный материал спекается в зоне спекания. Установка для получения цемента работает таким образом, что предварительно прокаленный материал, который подается в зону спекания, имеет концентрацию SO3, по меньшей мере, 5,5 мас.% и пропорцию CaSO4, по меньшей мере, 75%, предпочтительно 90%, от общего содержания соли. Технический результат заключается в создании способа и устройства для получения цементного клинкера, где возможно было бы использовать топливо с высоким содержанием серы без увеличения выбросов SO2. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх