Снижение иммуногенности слитых белков

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. Предложен терапевтически активный слитый белок со сниженной иммуногенностью. Белок состоит из двух белков, происходящих от белков человека, соединенных через область слияния. При этом соединительная область, которая перекрывает или окружает область слияния в пределах от 1 до 25 аминокислотных остатков, содержит модификацию, удаляющую Т-клеточный эпитоп, в норме отсутствующий у человека. Предложено применение слитого белка для получения фармацевтической композиции для лечения опухоли. Предложена нуклеиновая кислота, кодирующая слитый белок. Описан способ снижения иммуногенности слитого белка путем введения замен соответствующих аминокислот. Использование изобретения позволяет снизить способность соединительного эпитопа терапевтически активного слитого белка связываться с молекулами главного комплекса гистосовместимости (МНС) класса II, что в конечном итоге снижает взаимодействие эпитопа с рецепторами Т-клеток и может найти применение в медицине для предотвращения иммунологических расстройств, возникающих при введении терапевтически активного белка, немодифицированного в соединительной области. 4 н. и 19 з.п. ф-лы.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Терапевтически активный слитый белок со сниженной иммуногенностью, состоящий из двух белков, происходящих от человеческого, соединенных друг с другом через область слияния, причем соединительная область в пределах от 1 до 25 аминокислотных остатков, окружающая или перекрывающая область слияния, содержит модификацию, удаляющую Т-клеточный эпитоп, в норме отсутствующий в организме человека, выбранную из группы, состоящей из:

(i) сайта N-связанного гликозилирования, который представляет собой Asn-X-Ser/Thr, где Х представляет собой аминокислоту,

(ii) последовательность аминокислот Ala-Thr-Ala-Thr вместо Leu-Ser-Leu-Ser в случае, если компонент слияния представлен IgG, или

(iii) мутацию Thr, Ala или Pro вместо Leu, Val, IIe, Met, Phe, Tyr или Trp.

2. Слитый белок по п.1, отличающийся тем, что Х представляет собой Gly.

3. Слитый белок по п.1, отличающийся тем, что соединительная область содержит спейсер или линкер.

4. Слитый белок по п.1, отличающийся тем, что один компонент слитого белка представляет собой альбумин.

5. Слитый белок по п.1, отличающийся тем, что один компонент слитого белка обладает активностью цитокина или гормона.

6. Слитый белок по п.1, отличающийся тем, что один компонент слитого белка представляет собой IgG или его фрагмент.

7. Слитый белок по п.1, отличающийся тем, что один компонент слитого белка представляет собой IgG или его фрагмент, а другой компонент представляет собой белок, обладающий активностью цитокина или гормона.

8. Слитый белок по п.7, отличающийся тем, что С-конец указанного IgG или его фрагмента соединен с N-концом другого компонента.

9. Слитый белок по п.7, отличающийся тем, что фрагмент IgG представляет собой Fc-молекулу.

10. Слитый белок по п.7, отличающийся тем, что IgG или его фрагмент содержит последовательности аминокислот от двух изотипов антител.

11. Слитый белок по п.10, отличающийся тем, что IgG или его фрагмент содержит последовательности аминокислот IgG1 и IgG2.

12. Слитый белок по п.11, отличающийся тем, что IgG или его фрагмент представляет собой изотип IgG2, измененный в шарнирной области до IgG1.

13. Слитый белок по п.8, представляющий собой huKS-IL2, включающий в соединительной области в последовательности IgG вместо последовательности Leu-Ser-Leu-Ser последовательность Ala-Thr-Ala-Thr.

14. Слитый белок по п.8, представляющий собой Fc-IL12-IL2, включающий в соединительной области в последовательности IgG вместо последовательности Leu-Ser-Leu-Ser последовательность Ala-Thr-Ala-Thr.

15. Слитый белок по п.8, представляющий собой Fc-IL12-IL2, включающий в первых положениях в молекуле IL2 сайт гликозилирования Asn-Gly.

16. Слитый белок по п.8, представляющий собой Fc-EPO, включающий в соединительной области в последовательности IgG вместо последовательности Leu-Ser-Leu-Ser последовательность Ala-Thr-Ala-Thr.

17. Слитый белок по п.16, представляющий собой Fc-EPO, в котором IgG представляет собой IgG2, содержащий шарнирную область IgG1.

18. Применение терапевтически активного слитого белка, как он определен в любом из пп.13-15, для получения фармацевтической композиции для лечения опухоли.

19. Нуклеиновая кислота, кодирующая слитый белок, как он определен в любом из пп.1-17.

20. Способ снижения иммуногенности слитого белка, охарактеризованного в п.1, путем удаления Т-клеточного эпитопа, в норме отсутствующего в организме человека, включающий модифицирование соединительной области, окружающей или перекрывающей область слияния в пределах от 1 до 25 аминокислотных остатков, методом, выбранным из группы, состоящей из:

(i) введения сайта N-связанного гликозилирования, который представляет собой Asn-X-Ser/Thr, где Х представляет собой аминокислоту,

(ii) замены последовательности аминокислот Leu-Ser-Leu-Ser на последовательность аминокислот Ala-Thr-Ala-Thr в случае, если компонент слияния представляет собой IgG, или

(iii) замены аминокислоты Leu, Val, Ile, Met, Phe, Tyr или Trp на Thr, Ala или Pro;

21. Способ по п.20, отличающийся тем, что Х представляет собой Gly.

22. Способ по п.20, отличающийся тем, что один компонент слияния представляет собой IgG или его фрагмент.

23. Способ по п.20, отличающийся тем, что один компонент слияния представляет собой IgG или его фрагмент, а другой компонент слияния представляет собой цитокин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области генетической инженерии, биотехнологии, иммунологии и медицины и может быть использовано для получения противоопухолевых вакцин и лечения меланомы.

Изобретение относится к области медицины и касается полипептидных вакцин для широкой защиты против сверхвирулентных рядов поколений менингококков. .

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано для мечения белков, клеток и организмов. .

Изобретение относится к генной инженерии, конкретно к получению проинсулина Glargin, и может быть использовано для создания лекарственных препаратов нового поколения для лечения инсулинозависимого сахарного диабета.

Изобретение относится к полипептидам, которые включают в себя более чем два лиганд-связывающих домена цитокина, где указанные домены соединены гибким линкером, который, возможно, включает в себя сайт протеолитического расщепления.

Изобретение относится к области генной инженерии и может быть использовано в медико-биологической промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лиофилизированной фармацевтической композиции иммуноцитокинов, включающей иммуноцитокин, содержащий в качестве цитокинового компонента интерлейкин-2 (IL-2), сахар или аминосахар, аминокислоту и поверхностно-активное вещество, причем фармацевтическая композиция содержит от 0,1 до 25 мг/мл иммуноцитокинов, от 1 до 200 мг/мл сахара/аминосахара, 1-200 ммоль/л аминокислоты и 0,001-1 мас.% поверхностно-активного вещества.

Изобретение относится к области генетической инженерии, биотехнологии, иммунологии и медицины и может быть использовано для получения противоопухолевых вакцин и лечения меланомы.

Изобретение относится к области медицины и касается полипептидных вакцин для широкой защиты против сверхвирулентных рядов поколений менингококков. .

Изобретение относится к области генной инженерии и может быть использовано в медико-биологической промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к получению белковых конъюгатов, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к конъюгатам, используемым для лечения злокачественной опухоли. .

Изобретение относится к модифицированному ферменту гелонину, обладающему пониженной антигенностью, охарактеризованному способом его получения. .

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии и может быть использовано в медицине в диагностических и лечебных целях. .

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. .
Наверх