Сплав на основе никеля

Сплав используется для изготовления деталей машин и оборудования, работающих в условиях трения и повышенного износа. Сплав содержит, мас.%: медь 10,0-12,0, титан 25,0-30,0, железо 0,5-1,0, азот 0,1-0,2, никель - остальное. Повышается износостойкость сплава. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей машин и оборудования, работающих в условиях трения и повышенного износа.

Известен сплав на основе никеля, содержащий, мас.%: медь 5,0-10,0; титан 48,5-50,0; железо 0,3-2,0; никель - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение износостойкости сплава.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе никеля, содержащий медь, титан, железо, дополнительно включает азот, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: медь 10,0-12,0; титан 25,0-30,0; железо 0,5-1,0; азот 0,1-0,2; никель - остальное.

В таблице приведены составы сплава на основе никеля.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах
123
Медь10,011,012.0
Титан30,027,025,0
Железо0,50,70,3
Азот0,20,150,1
Никельостальноеостальноеостальное
Износ, отн.ед.˜0,85˜0,9˜0,9
Примечание: за 1 отн. ед. принят износ при сухом трении известного сплава [1] в условиях удельного давления до 100 кгс/см2, скорости скольжения до 5,7 м/с, контртело - чугун серый модифицированный (МСЧ 28-48).

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом. Титан способствует увеличению сопротивления сплава пластической деформации. В химически связанном состоянии с титаном, азот, образуя нитриды, становится легирующим элементом, улучшающим структуру и механические свойства сплава. Железо улучшает металлическую основу сплава. Медь замедляет развитие диффузионных процессов в твердом растворе. Сплав подвергают термообработке: закалка с 1220+10°С, выдержка 4-6 часов, охлаждение на воздухе, старение при 950+10°С, выдержка 8 часов, охлаждение на воздухе.

Источник информации

1. JP 20-88737, С22С 19/03, 1990.

Сплав на основе никеля, содержащий медь, титан, железо, отличающийся тем, что дополнительно содержит азот при следующем соотношении компонентов, мас.%: медь 10,0-12,0; титан 25,0-30,0; железо 0,5-1,0; азот 0,1-0,2; никель - остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к антифрикционным материалам на основе кобальта. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе кобальта, которые могут быть использованы для наплавки на лезвие дереворежущего инструмента, например на зубья пил.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в стоматологии при изготовлении каркасов зубных коронок и мостов, предназначенных к последующей облицовке керамическими материалами, у которых диапазон среднего значения термического коэффициента линейного расширения (ТКЛР) составляет 13,5-14,5×10 -6 К-1 в интервале температур 250-550°С.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей двигателей и других силовых установок, работающих при высоких температурах.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы в приборостроении, энергетическом машиностроении.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей машин и оборудования, работающих в условиях трения и повышенного износаИзвестен сплав на основе никеля, содержащий, мас.%: никель 45,0-60,0; медь 0,1-2,0; железо 0,1-5,0; кремний 0,1-2,0; титан - остальное [1].
Изобретение относится к области металлургии. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности, к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления цилиндров и шнеков машин для литья пластмасс под давлением.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к материалам для газотермического напыления покрытий. .
Изобретение относится к металлургии сплавов, а именно к производству свариваемых никелевых жаропрочных сплавов, используемых для изготовления теплонагруженных деталей, например корпусов газотурбинных двигателей, работающих в условиях высоких температур и напряжений.
Сплав // 2333986
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей двигателей
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы в энергетическом машиностроении
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы в котлотурбостроении
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к припоям на основе никеля, которое может найти применение при изготовлении паяных деталей горячего тракта турбин ГТД

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к припоям на основе никеля, которые могут найти применение при изготовлении паяных деталей горячего тракта турбин ГТД из жаропрочных никелевых сплавовИзвестен припой на основе никеля, имеющий следующий химический состав, мас.%: Хром8,5-10,0 Железо3,5-5,0 Бор0,2-0,4 Кремний6,0-7,2 Молибден10,0-12,0 Вольфрам8,0-10,0 Никельостальное (Справочник по пайке
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных антифрикционных материалов на основе кобальта
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей газотурбинных двигателей
Сплав // 2335563
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов, которые могут быть использованы для изготовления деталей технологического оборудования производства пластмасс
Наверх