Спеченный антифрикционный материал на основе железа

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам на основе железа. Может использоваться для работы в несущих и направляющих узлах. Антифрикционный материал на основе железа содержит мас.%: медь 4-5; никель 4-5; хром 0,7-1,5; дисульфид молибдена 2-4; бор 0,3-0,5; железо - остальное. Материал имеет высокую износостойкость. 1 табл.

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к составам спеченных антифрикционных материалов на основе железа, которые могут быть использованы для работы в несущих и направляющих узлах.

Известен спеченный антифрикционный материал на основе железа, содержащий, мас.%: 0,2-3,0; никель 2,0-23,0; хром 0,4-15,0; сульфид (дисульфид) молибдена 0,3-3,5; железо - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение износостойкости материала.

Технический результат достигается тем, что спеченный антифрикционный материал на основе железа, включающий медь, никель, хром, дисульфид молибдена, дополнительно содержит бор, при следующем соотношении компонентов, мас.%: медь 4,0-5,0; никель 4,0-5,0; хром 0,7-1,5; дисульфид молибдена 3,6-3,9; бор 0,3-0,35; железо - остальное.

В таблице приведены составы спеченного антифрикционного материала на основе железа.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Медь4,04,55,0
Никель5,04,54,0
Хром0,71,11,5
Дисульфид молибдена3,93,753,6
Бор0,350,330,3
Железоостальноеостальноеостальное
Износ, мкм/ч4,5-54,5-54,5-5
Примечание: износ материала при нагрузке 60 МПа, скорости до 5 м/с, без смазки; контртело - сталь Г65.

В составе материала компоненты проявляют себя следующим образом. Медь в незначительном количестве растворяется в железе. Основная ее часть агрегируется в небольшие группы, между которыми расположено железо. Хром и бор увеличивают твердость и износостойкость материала. Дисульфид молибдена выполняет функцию твердой смазки. Никель благоприятно влияет на выравнивание механических свойств изделий.

Материал получают путем прессования по давлением 3,5 т/см2 смеси порошков компонентов в изделия необходимой формы и последующего спекания при температуре 1200°С в атмосфере инертных газов.

Источники информации

1. JP 2004-232088, В22F 1/00, С22С 38/00, 2004.

Спеченный антифрикционный материал на основе железа, содержащий медь, никель, хром и дисульфид молибдена, отличающийся тем, что он дополнительно содержит бор при следующем соотношении компонентов, мас.%:

медь4-5
никель4-5
хром0,7-1,5
дисульфид молибдена2-4
бор0,3-0,5
железоостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным фрикционным материалам для работы в условиях сухого трения. .
Изобретение относится к спеченным сплавам для режущего инструмента. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам для изготовления режущего инструмента. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных износостойких сплавов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению высокоплотных порошковых деталей на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным фрикционным сплавам на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам на основе железа, и может использоваться для изготовления подшипников.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к фрикционным материалам на основе железа. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым композициям на основе железа для получения магнитно-мягких материалов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе железа
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковой композиции на основе железа
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов для изготовления инструментов, в частности резцов, сверл, фрез

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным металлическим деталям на основе железа
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения изделий на основе железа из композиций, содержащих порошок на основе железа и жидкое смазочное вещество
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошку нержавеющей стали, содержащему по меньшей мере 10 вес.% хрома
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления металлических деталей на основе железа

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к металлокерамическому сплаву на основе железа
Изобретение относится к порошковой металлургической композиции, содержащей порошок железа или порошок на основе железа, смазывающее и/или связывающее вещество и сажу в количестве 0,001-0,2 мас.%
Наверх