Способ получения защитного покрытия на изделиях из магниевых сплавов

Изобретение относится к химической обработке поверхности магниевых сплавов и может быть использовано для изделий в космической, авиационной, автомобильной промышленностях, а также в электронной, электронно-вычислительной и других областях техники. Способ включает обезжиривание в водном щелочном растворе, кислотное травление в водном растворе азотной кислоты, конверсионную обработку в водном растворе, содержащем: гидроокиси щелочных металлов 50-150 г/л, одну или несколько азотнокислых солей щелочных металлов 4-16 г/л, азотнокислый барий и/или NaVO3, или Na2MoO4, или другие окислительные соединения, содержащие в анионе один из металлов 5-й или 6-й групп, или смесь двух из них при соотношении от 1 до 3 - 3-14 г/л, при температуре 20-50°С и времени обработки 5-20 мин, промежуточные промывки в холодной воде, сушку. Изобретения позволяет повысить коррозионную стойкость химического конверсионного покрытия, адгезию к последующему лакокрасочному покрытию, коррозионную стойкость лакокрасочного покрытия и срок службы обрабатываемого изделия. 2 табл.

 

Изобретение относится к химической обработке поверхности магниевых сплавов и может быть использовано для изделий в космической, авиационной, автомобильной промышленностях, а также в электронной, электронно-вычислительной и других объектах современной техники.

Известен способ получения защитного покрытия, включающий удаление окислов с поверхности изделия, обезжиривание его щелочным раствором, химическое нанесение покрытия из водного раствора, содержащего, г/л:

NaH2PO440-100
NH4H2PO4120-180
(NH4)2SO35-20
Mg(OH)25-15

(Патент РФ №2207400, С23С, 22/22, 2001 г.).

К недостаткам этого способа относится то, что он предназначен для ремонта покрытий и не может быть применен в производственных условиях, он также не обеспечивает требуемый для этих условий уровень коррозионной стойкости и адгезии к лакокрасочным покрытиям.

Наиболее близким по технической сущности и назначению к предлагаемому является способ, осуществляемый следующим образом:

- Обезжиривание в водном щелочном растворе в смеси (г/л):

Turca-421530
NC-LT

- Промывка в холодной воде

- Кислотное травление в водном растворе

NH2HF230 г/л
HNO340 см3

- Промывка в холодной воде

- Конверсионная обработка в водном растворе (г/л):

CeCl3 или V2O520
СО 7201

- Промывка в холодной воде

- Наполнение в водном растворе

Zr 603010 г/л
СН3ОН10 см3

(Патент США №6755918, С23С 22/00, 2002 г.), прототип.

К недостаткам этого способа, взятого за прототип, относятся низкая коррозионная стойкость и адгезия к лакокрасочным покрытиям.

Кроме того,он загрязняет сточные воды хлором и фтором.

Предлагается способ получения защитного покрытия на изделиях из магниевых сплавов, включающий обезжиривание в водном щелочном растворе, кислотное травление в водном растворе азотной кислоты, конверсионную обработку в щелочном водном растворе с промежуточными холодными промывками, сушку, содержащем (г/л):

Гидроокиси щелочных металлов50-150
Одну или несколько азотнокислых
солей щелочных металлов4-16
Азотнокислый барий и/или NaVO3,
или Na2MoO4, или другие окислительные
соединения, содержащие в анионе
один из металлов 5-й или 6-й групп или
смесь двух из них при соотношении от 1 до 33-14

Температура 20-50°С, время 5-10 мин.

Предлагаемый способ отличается от прототипа тем, что кислотное травление ведут в азотной кислоте, а конверсионную обработку ведут в растворе, содержащем (г/л):

Гидроокиси щелочных металлов50-150
Одну или несколько азотнокислых
солей щелочных металлов4-16
Азотнокислый барий и/или NaVO3,
или Na2MoO4, или другие окислительные
соединения, содержащие в анионе
один из металлов 5-й или 6-й групп или
смесь двух из них при соотношении от 1 до 33-14

Температура 20-50°С, время 5-20 мин.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение коррозионной стойкости химической конверсионной пленки адгезии к последующему лакокрасочному покрытию, коррозионной стойкости лакокрасочного покрытия и, как следствие, повышение срока службы изделий.

Применение предлагаемого способа исключает загрязнение окружающей среды.

Столь высокие характеристики, обеспечиваемые предлагаемым способом, определяются тем, что пленка образуется в результате взаимодействия окислительных добавок с полностью запассивированной поверхностью. При этом используется способность магния и его сплавов к пассивированию в щелочных растворах.

В результате образуется конверсионная пленка с более дисперсионой структурой, более высокой плотностью и развитым субмикрорельефом поверхности.

Дисперсная структура и более высокая плотность пленки способствуют повышению ее коррозионной стойкости. Развитый субмикрорельеф, высокое химическое сродство с органическими веществами, определяемое структурой пленки, и вхождение в ее состав таких элементов, как барий, ванадий, молибден, позволяет существенно увеличить адгезию к последующему лакокрасочному покрытию и, как следствие, повысить его коррозионную стойкость.

Примеры осуществления

С целью создания однородной поверхности образцы из магниевых сплавов МА2-1пч и МА20 размером 100×50×2 мм зачищали наждачной бумагой №6 (по ГОСТ 6456-82), далее протирали салфетками, смоченными этиловым спиртом.

Обезжиривание проводили в 10% растворе гидроокиси натрия NaOH при температуре 60°С, 3 мин, промывали в холодной проточной воде.

Травили в 9% растворе HNO3, промывали в холодной воде.

Конверсионную обработку проводили в составах, указанных в таблице 1, промывали в проточной воде и сушили при температуре 70°С.

Далее часть образцов ставили на коррозионные испытания при переменном погружении по ГОСТ 9.913-90 в растворе 0,01% NaCl. На другую часть образцов наносили лакокрасочное покрытие №104 по ОСТ 1.90055-85 (грунт ЭП-076 - 1 слой, эмаль ЭП140 - 2 слоя, общая толщина лакокрасочного слоя 80 мкм, холодная сушка). Адгезия лакокрасочного покрытия (ЛКП) определялась по ГОСТ 15140-80 методом решетчатого надреза. Испытания на коррозию образцов с ЛКП проводились по ГОСТ 9.913-90 при полном погружении в 3% раствор NaCl.

Свойства покрытий приведы в таблице 2. Как следует из таблицы 2, в примерах по предлагаемому способу адгезия равна 1 баллу, т.е. наивысшее качество. После выдержки в течение месяца адгезия не меняется. Конверсионное покрытие не имеет признаков коррозии через 300 часов выдержки в растворе 0,01% NaCl при переменном погружении. Лакокрасочное покрытие не имеет признаков коррозии или изменения внешнего вида после 500 часов выдержки в растворе 3% NaCl.

Такие же результаты получены на сплавах МА 20 и МЛ-5.

Проводили испытания и способа-прототипа.

По прототипу адгезия равна 2 баллам, а через 1 месяц 3 баллу, т.е. неудовлетворительный результат (таблица 2). Коррозия на конверсионном покрытии появляется через 140 часов, а на лакокрасочном покрытии отмечается вздутие и отслаивание через 250 часов.

Таким образом, предлагаемый способ получения конверсионного покрытия на полуфабрикатах и изделиях из магниевых сплавов позволяет:

- повысить коррозионную стойкость конверсионного покрытия в 2 раза;

- повысить адгезию к последующему лакокрасочному покрытию в 2-5 раз;

- повысить защитные свойства лакокрасочных покрытий в 2-2,5 раза;

- улучшить экологию;

- сократить процесс обработки.

Конверсионное покрытие образуется на всех марках магниевых сплавов. Раствор для получения конверсионного покрытия является технологичным и простым по составу.

Способ получения защитного покрытия на изделиях из магниевых сплавов, включающий обезжиривание в водном щелочном растворе, кислотное травление в водном растворе, конверсионную обработку в водном растворе, с промежуточными промывками в холодной воде, сушку, отличающийся тем, что кислотное травление ведут в водном растворе азотной кислоты, а конверсионную обработку осуществляют в щелочном растворе, содержащем, г/л:

гидроокиси щелочных металлов50-150
одну или несколько азотнокислых
солей щелочных металлов4-16
азотнокислый барий, и/или NaVO3,
или Na2MoO4, или другие окислительные
соединения, содержащие в анионе
один из металлов 5-й или 6-й групп
или смесь двух из них при соотношении от 1 до 33-14

при температуре 20-50°С и времени 5-20 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к защите от электрохимической высокотемпературной коррозии изделий, выполненных из бериллия, таких как рентгеновские окна, диски, оптические зеркала.

Изобретение относится к области нанесения химических покрытий и может быть использовано в технологических процессах защиты металлов от коррозии и подготовке изделий к операциям холодной деформации.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при нанесении фосфатных покрытий различного назначения. .
Изобретение относится к области нанесения покрытий, в частности фосфатных покрытий. .

Изобретение относится к области обработки для защиты от коррозии кузовов транспортных средств или приборов бытовой техники с образованием защитного слоя на поверхности цветных металлов.

Изобретение относится к защите от коррозии деталей из алюминиевых сплавов. .

Изобретение относится к составам, которые, будучи нанесенными на поверхность твердого тела, образуют на ней тонкую молекулярную защитную пленку. .

Изобретение относится к способам обработки аппаратуры и изделий из металлических конструкционных материалов, предназначенных для эксплуатации в растворах перекиси водорода, и может быть использовано в химической промышленности и других областях техники, связанных с использованием перекиси водорода.

Изобретение относится к использованию раствора для обработки оцинкованного стального листа с нанесенным на него металлическим покрытием

Изобретение относится к области нанесения неметаллических покрытий на металлическую поверхность

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к композициям для удаления гипсосодержащих отложений с включениями сульфида и оксида железа
Изобретение относится к водному антикоррозионному средству для покрытия металлических субстратов
Изобретение относится к химической обработке поверхности металлов, в частности к пассивации изделий из серебра и его сплавов, и может быть использовано в приборостроении, ювелирной и радиоэлектронной промышленности

Изобретение относится к способу нанесения покрытия на алюминиевые подложки с помощью анионного электроосаждения фосфатированной эпоксидной смолы

Изобретение относится к термохимии и электрохимии, а именно к улучшению электролитических и карбонильных методов осаждения непрерывной полосы фольги чистых металлов из группы железа и к устройствам для их осуществления
Наверх