Хранилище для сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранилищам для сыпучих материалов. Технический результат заключается в снижении материалоемкости конструкции, затрат на возведение хранилища, улучшении его эксплуатационных качеств и повышении надежности конструкции. Хранилище для сыпучих материалов включает стены. Стены выполнены из размещенных рядами по высоте с взаимным смещением объемных блоков. Блоки имеют внутренние полости и консольные участки. Блоки образуют основные емкости с расположенными вокруг них дополнительными емкостями. Дополнительные емкости образованы внутренними полостями блоков. Блоки состыкованы с образованием межблочных пространств. Консольный участок каждого неконтурного блока служит общей стеной основной емкости и межблочного пространства. Каждый неконтурный блок граничит с тремя основными емкостями и одним межблочным пространством. Торцы консольных участков пристыкованы к консольным участкам смежных блоков у их внутренних полостей с внутренней стороны консольного участка. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к агроиндустриальному и промышленному строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов.

Известно хранилище для сыпучих материалов, включающее стены из размещенных рядами по высоте с взаимным смещением объемных блоков с внутренними полостями и консольными участками, образующих основные емкости с расположенными вокруг них дополнительными емкостями, образованными внутренними полостями объемных блоков. При этом объемные блоки состыкованы с образованием межблочных пространств, а консольный участок каждого неконтурного объемного блока служит общей стеной основной емкости и межблочного пространства. Каждый неконтурный объемный блок граничит с двумя основными емкостями и двумя межблочными пространствами. Торцы консольных участков пристыкованы к боковым поверхностям смежных блоков. /Патент Российской Федерации на изобретение №2052621; 31.08.1993; 20.01.1996/.

Наличие дополнительных емкостей и межблочных пространств позволяет путем использования их в качестве вертикальных разгрузочных каналов избежать увеличения горизонтального давления на стены и разделения сыпучего материала на фракции при выгрузке из основных емкостей, а также проводить активную вентиляцию /газацию/ сыпучего материала. Объемные блоки устойчивы при монтаже и не требуют временных раскреплений.

Недостатки указанного технического решения обусловлены размещением объемных блоков, при котором каждый неконтурный объемный блок граничит с двумя основными емкостями и двумя межблочными пространствами. Это приводит к тому, что каждое неконтурное межблочное пространство граничит с четырьмя дополнительными емкостями, что уменьшает долю объема основных емкостей в объеме хранилища и повышает материалоемкость его конструкции и затраты на возведение. Кроме того, пристыковка торцов консольных участков к боковым поверхностям смежных блоков при таком техническом решении снижает надежность конструкции ввиду повышенной опасности отрыва торца консольного участка от боковой поверхности смежного блока при загрузке сыпучего материала в основную емкость.

Задачей изобретения является снижение материалоемкости конструкции, затрат на возведение хранилища, улучшение его эксплуатационных качеств и повышение надежности конструкции.

Указанная задача решена за счет того, что в хранилище для сыпучих материалов, включающем стены из размещенных рядами по высоте с взаимным смещением объемных блоков с внутренними полостями и консольными участками, образующих основные емкости с расположенными вокруг них дополнительными емкостями, образованными внутренними полостями объемных блоков, в котором объемные блоки состыкованы с образованием межблочных пространств, а консольный участок каждого неконтурного объемного блока служит общей стеной основной емкости и межблочного пространства, согласно изобретению каждый неконтурный объемный блок граничит с тремя основными емкостями и одним межблочным пространством, а торцы консольных участков пристыкованы к консольным участкам смежных блоков у их внутренних полостей с внутренней стороны консольного участка. По контуру хранилище может быть снабжено доборными элементами, например незамкнутыми цилиндрическими. Объемные блоки состыкованы консольными участками попарно.

Изобретение характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков:

размещением объемных блоков, при котором каждый неконтурный объемный блок граничит с тремя основными емкостями и одним межблочным пространством;

пристыковкой торцов консольных участков к консольным участкам смежных блоков у их внутренних полостей с внутренней стороны консольного участка.

Указанная совокупность существенных отличительных признаков позволяет снизить материалоемкость конструкции и затраты на возведение хранилища, улучшить его эксплуатационные качества, повысить надежность конструкции.

Хранилище поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен план размещения объемных блоков в четном ряду; на фиг.2 - то же, в нечетном ряду.

Хранилище включает основные емкости 1 и дополнительные емкости 2, образованные внутренними полостями объемных блоков 3, снабженных консольными участками 4, образующими межблочные пространства 5.

Хранилище выполняют из известных материалов известными способами.

Размещение объемных блоков, при котором каждый неконтурный объемный блок граничит с тремя основными емкостями и одним межблочным пространством благодаря тому, что каждое неконтурное межблочное пространство граничит только с основными емкостями, позволяет повысить долю объема основных емкостей в объме хранилища, улучшив его эксплуатационные качества, снизить материалоемкость конструкции и затраты на возведение хранилища.

Стыковка торцов консольных участков с консольными участками смежных блоков у их внутренних полостей с внутренней стороны консольного участка способствует повышению надежности конструкции за счет того, что давление сыпучего материала в основных емкостях прижимает консольные участки к смежным консольным участкам, причем в местах технологического упрочнения конструкции.

Хранилище для сыпучих материалов, включающее стены из размещенных рядами по высоте с взаимным смещением объемных блоков с внутренними полостями и консольными участками, образующих основные емкости с расположенными вокруг них дополнительными емкостями, образованными внутренними полостями объемных блоков, в котором объемные блоки состыкованы с образованием межблочных пространств, а консольный участок каждого неконтурного объемного блока служит общей стеной основной емкости и межблочного пространства, отличающееся тем, что каждый неконтурный объемный блок граничит с тремя основными емкостями и одним межблочным пространством, а торцы консольных участков пристыкованы к консольным участкам смежных блоков у их внутренних полостей с внутренней стороны консольного участка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вертикальным цилиндрическим резервуарам с плавающей крышей. .

Изобретение относится к области строительства, преимущественно сельскохозяйственного, и может быть использовано в сельской местности для сооружения навесов, токов, кошар и других зданий.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства и может быть использовано для изготовления хранилищ сельскохозяйственной продукции. .

Изобретение относится к емкостям для хранения сыпучих материалов, в частности к железобетонным и стальным бункерам, силосам, и может найти применение в таких областях народного хозяйства, как промышленность строительных материалов, горнорудная, химическая, пищевая и др.

Изобретение относится к сооружениям для хранения зерна. .

Изобретение относится к области промышленного и сельскохозяйственного cтроительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в конструкциях стен силосных корпусов хранилищ сыпучих материалов, а также может быть применено для других стеновых ограждений, например, для возведения стен зданий с помещениями гексагональной конфигурации.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях силосных корпусов, предназначенных для хранения сыпучих материалов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к хранилищам для сыпучих материалов

Изобретение относится к способу выгрузки и загрузки при непрерывной сортировке, сушке сыпучих и зернистых материалов во вращающейся сушильной камере и хранении его в хранилище с наклонным днищем и для дальнейшей переработки, может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки и хранения зерновых

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов. Хранилище включает восьмиугольные и квадратные в плане емкости со стенами из трехплоскостных элементов и доборных элементов, расположенных рядами по высоте с взаимным смещением. Трехплоскостные элементы попарно соединены в монтажные блоки с квадратной в плане полостью, в которой размещен тяж. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости изготовления, повышении эксплуатационной надежности хранилища и в сокращении сроков монтажа. 3 ил.

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к приготовлению силосованных кормов из зеленой массы. Способ включает измельчение зеленой массы, укладку зеленой массы в мягкий контейнер из полиэтиленовой пленки с открытой горловиной, предварительно установленный в транспортный мешок с устройствами для захвата подъемными механизмами типа «Биг-Бэг», уплотнение вакуумом при его величине 60÷70 кПа до плотности 700÷800 кг/м3 с попутным отводом сока, герметизацию, силосование зеленой массы в процессе молочнокислого брожения, хранение и перевозку силоса к месту кормления животных в герметично закрытом вакуумированном мягком контейнере. Вскрывают контейнер на месте кормления животных. Для откачивания воздуха из хранилища используют передвижную вакуумную установку. Откачивание воздуха из контейнера производят до таких значений вакуумметрического давления в мешке, при которых плотность зеленой массы превышает плотность силоса, получаемого из зеленой массы данного типа. Способ позволяет снизить затраты на приготовление и хранение силоса, сохранить его качество и полностью избежать потери силоса в процессе его хранения и транспортирования, а также обеспечить возможность транспортировки силоса на большие расстояния. 4 ил.
Наверх