Устройство для бурения скважин

Изобретение относится к забойным двигателям героторного типа и может быть использовано для бурения нефтяных, газовых и разведочных скважин. Устройство включает многозаходный героторный механизм, содержащий неподвижный статор с эластичной оболочкой и подвижный полый ротор. На внутренней поверхности статора и наружной поверхности полого ротора выполнена многозаходная винтовая нарезка левого направления с разницей в количестве выступов статора и ротора, равной единице. На внутренней поверхности полого ротора имеется эластичная оболочка, внутри полого ротора эксцентрично установлен второй цельнолитый ротор. На внутренней поверхности полого ротора с эластичной оболочкой и наружной поверхности второго цельнолитого ротора выполнена многозаходная винтовая нарезка левого направления с разницей в количестве выступов полого ротора, равной единице. Достигаются повышение эффективности бурения скважин и увеличение механической скорости проходки на долото. 1 ил.

 

Изобретение относится к забойным двигателям героторного типа и может быть использовано для бурения нефтяных, газовых и разведочных скважин.

Известен винтовой забойный двигатель [А.с. 943389 SU, кл.3 Е21В 4/02, опубл. 15.07.82], снабженный размещенными над основными дополнительными рабочими органами статором, жестко связанным с основным статором, и полым ротором, имеющим посадочное седло под сбрасываемый клапан и связанным с основным ротором при помощи обгонной муфты.

Известен винтовой забойный двигатель [А.с. 784397 A1 SU, E21B 4/02, опубл. 15.09.92], содержащий соединение торсиона с ротором, расположенного выше рабочей зоны зубьев ротора и статора.

Известен модуль гидравлической героторной машины [а.с. 1742459 A1 SU, МПК5 E21B 4/02, опубл. 23.06.92], содержащая статор, полый ротор, торсион, размещенный в полом роторе, и узел соединения торсиона с ротором, расположенным от середины ротора на расстоянии, меньшем 0,42 длины ротора.

Причиной, препятствующей достижению заявляемого технического результата, в известных технических решениях является низкий показатель механической скорости бурения скважин за счет снижения оптимального момента на валу двигателя при переменных нагрузках на долото, а также высокого перепада давления в момент запуска (тормозного режима) по причине преодоления сопротивлений в винтовой паре.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение эффективности бурения скважин, увеличение механической скорости проходки на долото путем изменения конструкции забойного двигателя героторного типа.

При осуществлении изобретения поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в повышении момента на валу двигателя, уменьшения перепада давления при запуске за счет установки двух независимых винтовых пар разной геометрии в корпус забойного двигателя героторного типа.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для бурения скважин содержит полый корпус, размещенный внутри него с образованием полостей низкого и высокого давления многозаходный героторный механизм, включающий соосно расположенный статор с эластичной оболочкой и эксцентрично установленный внутри статора ротор (винт). Причем на внутренней поверхности статора и наружной поверхности ротора выполнена многозаходная винтовая нарезка (линии) левого направления с разницей в количестве выступов статора и ротора, равной единице. Внутри ротор (винт) выполнен полым, имеет на внутренней поверхности эластичную оболочку. На наружной поверхности эксцентрично установленного внутри полого ротора (винта) второго цельнолитого ротора выполнена многозаходная винтовая нарезка (линии) левого направления с разницей в количестве выступов полого ротора, равной единице.

Причинно-следственная связь между заявленным техническим результатом и существующими признаками изобретения следующая.

Литолого-стратиграфическая характеристика разрезов большинства месторождений, а именно физико-механические свойства горных пород (твердость, абразивность и т.д.), неоднородна. Например, на интервале от 20 до 50 м встречаются пропластки горной породы с разной твердостью, которая варьируется от 100 до 600 МПа. Частое чередование пород разной твердости приводит к постоянному неконтролируемому созданию нагрузки на забой. Это влечет частые остановки и запуски двигателя. Базовая конструкция винтовой пары не позволяет избежать высоких пусковых (тормозных) давлений. Прежде всего это связано с преодолением сил трения элементов винтовой пары, обусловленное наличием эксцентриситета, возникающего за счет разнозаходности ротора и статора.

Одним из решений данной проблемы является повышение момента на валу двигателя. Момент винтового забойного двигателя МВ определяется выражением

где q - объем полостей винтового двигателя, м3;

η - КПД двигателя;

n - частота вращения вала двигателя, с-1;

Δp - перепад давления, МПа.

Из выражения видно, что увеличение объема полостей винтового двигателя q позволит повысить момент двигателя.

Повышение эффективности бурения скважин осуществляется за счет повышения момента на валу двигателя (вследствие увеличения объема полостей q), уменьшения перепада давления при запуске (вследствие конструктивных изменений забойного двигателя героторного типа) путем включения в работу двигателя второй независимой винтовой пары.

На чертеже представлено устройство для бурения скважин.

Устройство содержит многозаходный героторный механизм, содержащий неподвижный статор 1 с эластичной оболочкой и подвижный полый ротор 2 (винт). На внутренней поверхности статора 1 и наружной поверхности полого ротора 2 (винта) выполнена многозаходная винтовая нарезка (линии) левого направления с разницей в количестве выступов статора и ротора, равной единице. На внутренней поверхности полого ротора 2 имеется эластичная оболочка (винт). Внутри полого ротора 2 (винта) эксцентрично установлен второй цельнолитый ротор 3. На внутренней поверхности полого ротора 2 с эластичной оболочкой и наружной поверхности эксцентрично установленного внутри полого ротора 2 второго цельнолитого ротора 3 выполнена многозаходная винтовая нарезка левого направления с разницей в количестве выступов полого ротора, равной единице.

Полый ротор 2 (винт) может быть соединен с валом шпинделя посредством проточной муфты 4 и торсиона 5. Внутренняя часть проточной муфты 4 имеет проточные каналы 6 и содержит регулируемую фрикционную муфту 7, выполняющую функцию ограничения предельно допустимого момента на цельнолитом роторе 3.

Устройство для бурения скважин работает следующим образом.

Буровой раствор поступает под давлением в камеры (полости) первой и второй многозаходной винтовой пары героторного механизма, образованные статором 1, полым ротором 2 (вследствие разницы в количестве выступов в них). Под действием перепада давления бурового раствора в камерах низкого и высокого давления двух винтовых пар создается крутящий момент. При этом первоначально крутящий момент возникает на цельнолитом роторе 3 за счет меньших диаметральных размеров (сопротивлений во внутренней винтовой паре). В процессе вращения цельнолитой ротор 3 передает часть энергии (крутящий момент) полому ротору 2 на преодоление сил трения с неподвижным статором 1. Буровой раствор из винтовой пары, образованной полым ротором 2 и цельнолитым ротором 3, поступает в проточную муфту 4. По проточным каналам 6 буровой раствор поступает к валу шпинделя. Во избежание возникновения предельно допустимых значений момента на цельнолитом валу в нижней части установлена регулируемая фрикционная муфта 7.

Устройство для бурения скважин даст возможность повысить на 50% крутящий момент на валу двигателя, уменьшить перепад давления, что позволит увеличить показатели эффективности бурения скважин.

Устройство для бурения скважин, включающее многозаходный героторный механизм, содержащий неподвижный статор с эластичной оболочкой и подвижный полый ротор, на внутренней поверхности статора и наружной поверхности полого ротора выполнена многозаходная винтовая нарезка левого направления с разницей в количестве выступов статора и ротора, равной единице, отличающееся тем, что на внутренней поверхности полого ротора имеется эластичная оболочка, внутри полого ротора эксцентрично установлен второй цельнолитый ротор, при этом на внутренней поверхности полого ротора с эластичной оболочкой и наружной поверхности второго цельнолитого ротора выполнена многозаходная винтовая нарезка левого направления с разницей в количестве выступов полого ротора, равной единице.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к забойным двигателям героторного типа и может быть использовано для бурения нефтяных, газовых и разведочных скважин. .

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано в качестве клапанного устройства с винтовым забойным двигателем в составе колонны бурильных труб для сообщения или разделения внутренней полости бурильных труб с затрубным пространством в заданной технологической последовательности.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к конструкции осевой опоры шпинделя винтового забойного двигателя, предназначенного для бурения нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, преимущественно - к гидравлическим приводам для вращательного бурения, размещаемым в скважинах.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при бурении нефтяных и газовых скважин в составе бурильной колонны и забойных двигателей. .

Изобретение относится к героторным механизмам винтовых забойных двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин, к винтовым насосам для добычи нефти из скважин, а также винтовым гидромоторам и гидронасосам общего назначения.

Изобретение относится к области буровой техники, в частности к забойным двигателям, а именно к турбобурам. .

Изобретение относится к области буровой, а именно к винтовым забойным двигателям для бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин на участках искривления и стабилизации направления ствола скважины.

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к исполнению главного узла конструкций многоступенчатых турбобуров - осевой турбины.

Изобретение относится к героторным механизмам винтовых многозаходных гидравлических двигателей, вращение ротора с долотом в которых осуществляется насосной подачей текучей среды, для бурения нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к области буровых забойных двигателей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве гидротурбины для выработки электроэнергии, пневмо- и гидротурбины в качестве привода в горнопроходческом деле, а также при бурении нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области бурения и может быть использовано в компоновках низа бурильной колонны, применяемых при бурении нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к винтовым забойным двигателям и может быть использовано для бурения нефтяных, газовых и разведочных скважин

Турбобур // 2345207
Изобретение относится к техническим средствам для бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин, а именно к турбобурам для привода породоразрушающего инструмента

Изобретение относится к героторным механизмам винтовых забойных двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин и может быть использовано также в винтовых насосах для добычи нефти и перекачивания жидкости

Турбобур // 2347879
Изобретение относится к техническим средствам для бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к турбобурам для привода породоразрушающего инструмента

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при бурении нефтяных и газовых скважин в составе винтовых забойных двигателей

Изобретение относится к технике бурения нефтяных и газовых скважин, а более конкретно - к винтовым забойным двигателям, применяемым в процессе строительства скважин

Изобретение относится к гидравлическим приводам для вращательного бурения, размещаемым в скважинах, а именно - к ловильным устройствам для подъема оборвавшихся валов шпинделей с долотом, и может быть использовано в гидравлических героторных винтовых двигателях и турбобурах для бурения наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин
Наверх