Способ добычи из подземной залежи битумов

Изобретение относится к способу добычи углеводородов из подземной залежи битумов, для получения которых необходимо их нагревание. Обеспечивает упрощение способа, а также повышение эффективности разработки залежи за счет увеличения площади ее охвата. Сущность изобретения: способ содержит бурение и подготовку к эксплуатации нагнетательной скважины, которую заканчивают горизонтальным участком в залежи, и добывающей скважины, горизонтальный участок которой заканчивают в залежи ниже уровня нагнетательной скважины, создание проницаемой зоны между нагнетательной и добывающей скважинами, закачку теплоносителя в нагнетательную скважину и одновременный отбор углеводородов из добывающей скважины. Согласно изобретению горизонтальный участок нагнетательной скважины ориентируют в сторону добывающей скважины и выполняют длиной, составляющей 95-99% расстояния между скважинами. Горизонтальный участок добывающей скважины ориентируют в сторону нагнетательной скважины и выполняют длиной, составляющей 95-99% расстояния между скважинами. Затем горизонтальные участки каждой скважины последовательно гидромониторной насадкой расширяют по всей длине, а проницаемую зону создают между горизонтальными участками нагнетательной и добывающей скважинами. Для этого до начала эксплуатации в каждом из горизонтальных участков последовательно производят гидроразрывы с закачкой горизонтального слоя проппанта. 2 ил.

 

Изобретение относится к способу добычи углеводородов из подземной залежи битумов, для получения которых необходимо их нагревание.

Известен способ разработки нефтяного месторождения (патент RU №22113857, МПК 7 Е21В 43/24, опубл. в бюл. №28 от 10.10.2003 г.), включающий бурение вертикальных скважин с боковыми стволами, закачку теплоносителя в пласт через боковые стволы и отбор через них нефти, причем вертикальные скважины бурят до подошвы нижнего объекта с размещением их по одной из площадных систем, при этом до начала площадной закачки рабочего агента, например воды, в пласт бурят боковые стволы в каждой вертикальной скважине в каждом эксплуатационном объекте пласта, затем осуществляют последовательную обработку боковых стволов путем подачи в них теплоносителя с последующим отбором через боковые стволы нефти до снижения дебита скважины до минимально рентабельного уровня, причем циклы закачки пара и отбора нефти повторяют до предельно допустимого обводнения добывающей нефти.

Недостатком данного способа является то, что отбор продукции из скважины ведут циклически, сочетая его с закачкой пара до предельно допустимого обводнения добываемой продукции, что снижает объем добываемой нефти и ведет к значительным затратам тепловой энергии на прогревание пласта.

Наиболее близким по технической сущности является способ разработки месторождений высоковязких нефтей и битумов наклонно-горизонтальными скважинами (патент RU №2237804, МПК 7 Е21В 43/24, опубл. в бюл. №28 от 10.10.2004 г.), включающий бурение скважин по определенной сетке, нагнетание вытесняющего агента через нагнетательные скважины и отбор пластовых флюидов через добывающие скважины, при этом бурение скважин ведут по радиальной сетке так, что нагнетательные скважины располагают по продуктивному пласту ближе к верхней границе пласта по наиболее проницаемым пропласткам, а добывающие - ближе к нижней границе пласта, причем на начальной стадии разработки во всех скважинах проводят термоциклическую обработку пласта с паровой стимуляцией с последующим переходом на отбор пластовых флюидов через добывающие скважины с площадным воздействием на пласт через нагнетательные скважины.

Недостатками данного способа являются:

во-первых, сложный технологический процесс осуществления способа;

во-вторых, малая площадь охвата залежи горизонтальными участками и, как следствие, низкая эффективность разработки залежи.

Технической задачей изобретения является упрощение технологического процесса осуществления способа, а также повышение эффективности разработки залежи за счет увеличения площади охвата залежи битумов.

Поставленная техническая задача решается способом добычи из подземной залежи битумов, содержащим бурение и подготовку к эксплуатации нагнетательной скважины, которой заканчивается горизонтальным участком в залежи, и добывающей скважины, горизонтальный участок которой заканчивается в залежи ниже уровня нагнетательных скважин, создание проницаемой зоны между нагнетательной и добывающей скважинами, закачку теплоносителя в нагнетательную скважину и одновременный отбор углеводородов из добывающей скважины.

Новым является то, что горизонтальные участки скважин сориентированы навстречу друг другу и выполнены длиной, составляющей 95-99% расстояния между скважинами, затем горизонтальные участки каждой скважины последовательно гидромониторной насадкой расширяют по всей длине, после чего до начала эксплуатации в каждом из горизонтальных участков последовательно производят гидроразрывы с закачкой горизонтального слоя проппанта.

На фигуре 1 в продольном разрезе схематично представлено изображение подземной залежи битумов.

На фигуре 2 представлено схема гидроразрыва с закачкой слоя проппанта.

Суть способа заключается в следующем.

Производят строительство пары скважин, состоящей из нагнетательной 1 (см. фиг.1) и добывающей 2 скважин, которые после бурения обсаживают и цементируют.

Далее нагнетательную скважину 1 оснащают горизонтальным концевым участком 3 в залежи битумов 4, расположенным на уровне 5 и с ориентированным в сторону добывающей скважины 2 длиной, составляющей 95-99% расстояния L между скважинами.

Затем добывающую скважину 2 оснащают горизонтальным концевым участком 6 в залежи битумов 4, расположенным на уровне 7, но ниже уровня 5 нагнетательной скважины 1, и сориентированным в сторону нагнетательной скважины 1 длиной, составляющей 95-99% расстояния L между скважинами. Далее горизонтальные участки 3 и 6 нагнетательной 1 и добывающей 2 скважин последовательно гидромониторной насадкой (не показано) расширяют по всей длине с получением расширений 8 и 9 горизонтальных участках 3 и 6 соответственно.

После этого до начала эксплуатации в каждом из горизонтальных участков 3 и 6 соответственно нагнетательной 1 и добывающей 2 скважин последовательно производят гидроразрывы с закачкой горизонтального слоя проппанта 10 (см. фиг.2), при этом создается проницаемая зоны между горизонтальными участками 3 и 6.

Далее нагнетательную 1 и добывающую 2 скважины запускают в эксплуатацию, при этом закачку теплоносителя производят в нагнетательную скважину 1 и одновременно с этим производят отбор углеводородов из добывающей скважины 2.

Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность разработки залежи за счет увеличения площади охвата залежи битумов горизонтальными участками за счет создания проницаемой зоны между горизонтальными концевыми участками путем гидроразрыва с закачкой горизонтального слоя проппанта, а упрощение технологического процесса осуществления способа позволяет сэкономить финансовые затраты.

Способ добычи из подземной залежи битумов, содержащий бурение и подготовку к эксплуатации нагнетательной скважины, которую заканчивают горизонтальным участком в залежи, и добывающей скважины, горизонтальный участок которой заканчивают в залежи ниже уровня нагнетательной скважины, создание проницаемой зоны между нагнетательной и добывающей скважинами, закачку теплоносителя в нагнетательную скважину и одновременный отбор углеводородов из добывающей скважины, отличающийся тем, что горизонтальный участок нагнетательной скважины ориентируют в сторону добывающей скважины и выполняют длиной, составляющей 95-99% расстояния между скважинами, горизонтальный участок добывающей скважины ориентируют в сторону нагнетательной скважины и выполняют длиной, составляющей 95-99% расстояния между скважинами, затем горизонтальные участки каждой скважины последовательно гидромониторной насадкой расширяют по всей длине, а проницаемую зону создают между горизонтальными участками нагнетательной и добывающей скважинами, для чего до начала эксплуатации в каждом из горизонтальных участков последовательно производят гидроразрывы, с закачкой горизонтального слоя проппанта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной и нефтегазовой промышленности, а именно к подземной добыче высоковязкой нефти. .

Изобретение относится к способу добычи углеводородов из подземной залежи гудронового песка или залежи тяжелой нефти, имеющих высокую вязкость. .

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а более конкретно к способам разработки месторождений углеводородов скважинными методами со вскрытием пласта горизонтальными каналами с тепловым воздействием на него, и может быть использовано для добычи высоковязких нефтей и битумов.

Изобретение относится к способу добычи углеводородов из подземной залежи гудронового песка или залежи тяжелой нефти, имеющих высокую вязкость. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежи с высоковязкой нефтью или битумом. .

Изобретение относится к способам и системам для добычи углеводородов (УВ) и/или других продуктов из различных содержащих УВ пластов. .

Изобретение относится к способам и системам добычи углеводородов, водорода и/или других продуктов из различных углеводородсодержащих пластов. .

Изобретение относится к способу добычи углеводородов из подземной залежи гудронового песка или залежи тяжелой нефти, имеющих высокую вязкость. .

Изобретение относится к области разработки месторождений углеводородов двухустьевыми скважинами и может быть использовано для добычи высоковязкой нефти или битума.

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к методам воздействия на прискважинную зону продуктивного пласта, и используется для повышения производительности скважин.

Изобретение относится к способу добычи углеводородов из подземной залежи битумов, для получения которых необходимо их нагревание

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к внутрискважинным оборудованиям для закачки теплоносителей в пласт, при обработке призабойной зоны добывающих и нагнетательных скважин горячими углеводородными растворителями, подогретыми водными растворами композиции поверхностно-активных веществ (ПАВ), а также может найти применение при паротепловой обработке пласта
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежи высоковязкой нефти

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежи высоковязкой нефти

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежи высоковязкой нефти массивного типа

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежи высоковязкой нефти

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежи высоковязкой нефти

Изобретение относится к нефтяной и газовой отраслям промышленности и может быть использовано при эксплуатации скважины с нефтью, имеющей в своем составе асфальтены и смолы

Изобретение относится к способу добычи углеводородов из подземной залежи гудронового песка или залежи тяжелой нефти, имеющих высокую вязкость

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при создании устройств для обработки призабойной зоны скважины с использованием канатной техники
Наверх