Состав для защитного покрытия

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при получении покрытий на основе полисульфидных полимеров для антикоррозионной защиты поверхностей бетонных и металлических конструкций, эксплуатирующихся в условиях постоянного воздействия жидких агрессивных сред. Состав для защитного покрытия, включающий, мас.ч.: тиокол 55-75, технический углерод 20-42, модифицированная эпоксидная диановая смола 3-5, бензилбутилфталат 35-50, диоксид марганца 45-64, дифенилгуанидин 1-9 и органический растворитель 25-40. В качестве органического растворителя состав содержит смесь бутилацетата, ацетона и толуола или смесь бутилацетата, ацетона и ксилола или смесь бутилацетата, толуола и ксилола. Повышает надежность защитных покрытий. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области покрытий на основе полисульфидных полимеров для антикоррозионной защиты поверхностей бетонных и металлических конструкций (в том числе и трубопроводов), эксплуатирующихся в условиях постоянного воздействия жидких агрессивных сред (кислоты, щелочи, растворы солей, нефть и нефтепродукты).

Известна тепло- и топливостойкая композиция для полисульфидного покрытия, включающая адгезионную добавку - диметилол-п-крезол, диметилол-о-крезол или их соли, вулканизующий агент - диоксид цинка и неорганический наполнитель (патент Великобритании №929467).

Но известная композиция для покрытий обладает невысокой адгезией и коррозионной стойкостью.

Известно антикоррозионное покрытие для металлов на основе полисульфидного герметика (патент РФ №2268277).

Недостатком известного покрытия является то, что оно требует нанесения грунтовочного и адгезионного подслоев и защитного слоя на основе хлорированной поливинилхлоридной смолы.

Наиболее близким из аналогов, принятым за прототип, является состав для защитного покрытия, включающий, мас.ч.:

Жидкий тиокол100
Сажа32-40
Стеариновая кислота0,8-2,0
Фенолформальдегидная смола6-7
Перекись свинца5-10
Дибутилфталат15-40
Дифенилгуанидин0,1-0,4
Тонкодисперсный шлакоситалл50-300

(авт. свид. СССР №566858).

Недостатками состава-прототипа являются недостаточно высокие адгезионные свойства и химическая стойкость защитного покрытия.

Технической задачей заявляемого изобретения является разработка состава для защитного покрытия с повышенной адгезией к металлическим и бетонным поверхностям и химической стойкостью.

Для решения поставленной технической задачи предложен состав для защитного покрытия, включающий тиокол, технический углерод, термореактивную смолу, пластификатор и дифенилгуанидин, который в качестве термореактивной смолы содержит модифицированную эпоксидную диановую смолу, в качестве пластификатора - бензилбутилфталат и дополнительно содержит диоксид марганца и органический растворитель при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Тиокол55-75
Технический углерод20-42
Модифицированная эпоксидная диановая смола3-5
Бензилбутилфталат35-50
Дифенилгуанидин1-9
Диоксид марганца45-64
Органический растворитель25-40

В качестве органического растворителя состав содержит смесь бутилацетата, ацетона и толуола или смесь бутилацетата, ацетона и ксилола или смесь бутилацетата, толуола и ксилола.

Авторами установлено, что введение в состав покрытия модифицированной эпоксидной диановой смолы и использование пластификатора с ароматическим ядром в совокупности с диоксидом марганца в заявленных соотношениях приводит к повышению адгезии заявляемого состава к металлическим и бетонным поверхностям и к повышению его химической стойкости.

В качестве тиокола могут быть использованы, например, тиоколы марок П, НВБ-2 (ТУ 38.50309-93).

В качестве термореактивной смолы в заявляемом изобретении можно использовать различные эпоксидные диановые смолы, но наилучший технический результат достигается при применении эпоксидных диановых смол, таких, например, как Э-40, Э-41, модифицированных кремнийорганическими соединениями - силанами.

В заявляемом изобретении были использованы технический углерод (ГОСТ 7885), диоксид марганца (ГОСТ 25823), дифенилгуанидин (ГОСТ 40).

В качестве органического растворителя могут быть использованы различные растворители, но наилучший технический результат достигается при использовании смесей растворителей, таких как Р-4 - смесь бутилацетата, ацетона и толуола, Р-5 - смесь бутилацетата, ацетона и ксилола или Р-12 - смесь бутилацетата, толуола и ксилола (все по ГОСТ 7827-65).

Примеры осуществления

Пример 1.

55 мас.ч. тиокола марки П смешивали с 20 мас.ч. технического углерода и 3 мас.ч. модифицированной эпоксидной диановой смолы Э-40. Затем в полученную смесь вводили 40 мас.ч. бензилбутилфталата и 45 мас.ч. диоксида марганца. После перемешивания к полученной смеси добавляли 1 мас.ч. дифенилгуанидина, еще раз перемешивали и добавляли 25 мас.ч. смеси бутилацетата, ацетона и толуола с получением состава для покрытия.

Технология приготовления состава по примерам 2, 3 аналогична примеру 1. В таблице 1 приведены заявляемые составы для покрытий и состав-прототип.

Таблица 1
Наименование компонентовСостав по примерам, мас.ч.Прототип
123
Тиокол:
НВБ-2-7560100
Марки П55--
Технический углерод20404232-40
Термореактивная смола:

модифицированная эпоксидная
6-7
диановая смола345
Диоксид марганца456450-
Пластификатор:15-40
бензилбутилфталат403550
Дифенилгуанидин1690,1-0,4
Органический растворитель:-
Р-425--
Р-5-40-
Р-12--36
Стеариновая кислота---0,8-2,0
Перекись свинца---5-10
Тонкодисперсный шлакоситалл---50-300

Приготовленные составы методом распыления наносили на бетонную (пример 1) и металлические (алюминиевый сплав - пример 2 и сталь - пример 3) поверхности и определяли свойства покрытий. Свойства покрытий в сравнении с прототипом приведены в таблице 2.

Таблица 2
Наименование свойствПоказатели по примерамПрототип
123
Адгезия, балл1113-4
Стойкость к воздействию HCl (20%), 3 месПокрытие без измененийПокрытие без измененийПокрытие без измененийОтслоение покрытия
Стойкость к воздействию Н2SO4 (10%), 3 месПокрытие без измененийПокрытие без измененийПокрытие без измененийОтслоение покрытия
Стойкость к воздействию оксихлорида Al (18%), 3 месПокрытие без измененийПокрытие без измененийПокрытие без измененийНаличие вздутий

Из приведенных в таблице 2 данных следует, что заявляемое покрытие имеет высокую собственную адгезию к металлическим и бетонным поверхностям, причем адгезия сохраняется и после долговременного воздействия химических реагентов. Поэтому предлагаемое покрытие может применяться для защиты бетонных поверхностей и металлических конструкций, таких как трубопроводы, емкости для транспортировки и хранения агрессивных жидкостей и других.

1. Состав для защитного покрытия, включающий тиокол, технический углерод, термореактивную смолу, пластификатор и дифенилгуанидин, отличающийся тем, что в качестве термореактивной смолы он содержит модифицированную эпоксидную диановую смолу, в качестве пластификатора - бензилбутилфталат и дополнительно содержит диоксид марганца и органический растворитель при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Тиокол55-75
Технический углерод20-42
Модифицированная эпоксидная диановая смола3-5
Бензилбутилфталат35-50
Дифенилгуанидин1-9
Диоксид марганца45-64
Органический растворитель25-40

2. Состав для защитного покрытия по п.1, отличающийся тем, что в качестве органического растворителя он содержит смесь бутилацетата, ацетона и толуола, или смесь бутилацетата, ацетона и ксилола, или смесь бутилацетата, толуола и ксилола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при эксплуатации и ремонте линейной части магистральных трубопроводов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при обследованиях трубопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением (КРН).

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте трубопроводов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при изготовлении труб с внутренним защитным покрытием, сооружении и ремонте трубопроводов.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для противокоррозионной защиты сварного соединения труб с внутренним защитным покрытием.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано в строительстве трубопроводов в нефтедобывающей и нефтехимической промышленности, а также в системе жилищно-коммунального хозяйства.
Изобретение относится к материалам, применяемым для изоляции труб и трубных систем, и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения, в том числе подземных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов в летний и зимний периоды времени.
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для защиты от коррозии транспортирующих газ или жидкость магистральных, промысловых и технологических трубопроводов, в частности для восстановления антикоррозионных покрытий нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов при ремонте и строительстве в трассовых условиях, в том числе без остановки транспорта продукта.

Изобретение относится к области строительства, а именно к материалам, предназначенным для защиты от коррозии при проведении в трассовых условиях капитального ремонта изоляционного покрытия (переизоляции) труб газонефтепродуктопроводов.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при коррозионной защите и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при прокладке трубопроводов в обводненных и болотистых местах

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к области защиты от коррозии линейной части подземных продуктопроводов и нефтепроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте и коррозионной защите трубопроводов
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для восстановления покрытий трубопроводов в полевых условиях

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может использоваться для определения пластических свойств металла действующих трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте локальных дефектов трубопровода путем бандажирования его наружной поверхности

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при изготовлении труб с балластным покрытием, используемым при прокладке трубопроводов по дну водоемов и по заболоченной местности

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и найдет применение при строительстве и ремонте трубопроводов с внутренним противокоррозионным покрытием

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при нанесении защитных покрытий на внутренние и наружные поверхности длинномерных труб
Наверх