Фотокаталитический воздухоочиститель

Изобретение относится к оборудованию для кондиционирования воздуха и предназначено для очистки воздуха в производственных помещениях жиркомбинатов, мясокомбинатов, химических и химико-фармацевтических предприятий и предприятий легкой и пищевой промышленности. В фотокаталитическом воздухоочистителе, состоящем из индуктора промышленной частоты, внутри которого размещен вертикальный цилиндрический корпус с нагревательными элементами из ферромагнитного материала в виде стержней или трубок с микроканалами на поверхности и с нанесенным слоем катализатора, установленными внутри корпуса, на оси корпуса установлен индукционный светильник в виде стержня или трубки из ферромагнитного материала, обеспечивающий значительно большую степень нагрева, чем нагревателные элементы, которые установлены так, чтобы обеспечить их освещение от индукционного светильника. Техническим результатом изобретения является бесшумность. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для кондиционирования воздуха и предназначено для очистки воздуха в производственных помещениях жиркомбинатов, мясокомбинатов, химических и химико-фармацевтических предприятий и предприятий легкой и пищевой промышленности.

Известны установки для кондиционирования воздуха (1), (2).

Однако в этих установках не предусмотрена очистка воздуха. Кроме того, в этих установках предусматривается использование вентилятора, который создает шум.

Известны также разработки микроканалов с нанесенным слоем катализаторов (3), позволяющие осуществлять различные химические реакции.

Известны также работы по глубокому гетерогенному каталитическому окислению паров ацетона, этанола и диэтилового эфира воздухом на TiO2 (4).

Известна также установка для сушки сыпучего материала в электромагнитном поле (5), содержащая индуктор промышленной частоты (5).

Задача изобретения - разработать бесшумный воздухоочиститель с использованием фотокатализа, микроканалов и индуктора промышленной частоты.

Поставленная задача решается созданием фотокаталитического воздухоочистителя, состоящего из индуктора промышленной частоты, внутри которого размещен вертикальный цилиндрический корпус с нагревательными элементами из ферромагнитного материала в виде стержней или трубок с микроканалами на поверхности и с нанесенным слоем катализатора, установленными внутри корпуса, отличающегося тем, что на оси корпуса установлен индукционный светильник в виде стержня или трубки из ферромагнитногоматериала, обеспечивающего значительно большую степень нагрева, чем нагревательные элементы, которые установлены так, чтобы обеспечить их освещение от индукционного светильника.

Фотокаталитический воздухоочиститель представлен на Фиг.1 и 2, где 1 - индуктор промышленной частоты, внутри которого размещен вертикальный цилиндрический корпус 2 с нагревательными элементами 5 из ферромагнитного материала в виде стержней или трубок с микроканалами на поверхности и нанесенным слоем катализатора, установленными внутри корпуса 2. На оси корпуса установлен индукционный светильник 6. В нижней части корпуса размещен патрубок входа загрязненного воздуха 4, а в верхней части корпуса - патрубок 3 выхода очищенного воздуха, имеющие диаметр, равный диаметру корпуса.

Фотокаталитический воздухоочиститель работает следующим образом. Включается индуктор промышленной частоты 1 и под действием электромагнитного поля происходит небольшой нагрев нагревательных элементов, достаточный лишь для перемещения воздуха, а также сильный нагрев индукционного светильника, обеспечивающий освещение катализатора и осуществление химической реакции по очистке воздуха от загрязнителей. Катализатор подбирается в зависимости от характера загрязнения воздуха и типа загрязнителей. Нагретый воздух перемещается вверх. Загрязненный воздух через патрубок 4 поступает в вертикальный цилиндрический корпус, взаимодействует с катализатором, нанесенным на микроканалы и освещенным индукционным светильником 6, очищается и через патрубок 3 выходит из цилиндрического корпуса 2 в вентилируемое помещение. Если нагрев нагревательных элементов будет способствовать более интенсивной очистке воздуха, то они могут быть нагреты и до более высокой температуры. Преимуществом фотокаталитического воздухоочистителя является его бесшумность, т.к. в его конструкции отсутствует вентилятор, а перемещение воздуха осуществляется за счет небольшого нагрева воздуха - вертикальный цилиндрический корпус работает как дымовая труба.

Литература

1. Кондиционирование воздуха. Под ред. Н.В.Дегтярева. Госстройиздат, 1953.

2. Каменев П.Н. Отопление и вентиляция, ч.2, Госстройиздат, 1959.

3. В.Кузнецов, В.Накоряков «Микро- и нанотехнологии при производстве водорода для перспективных энергетических устройств» / Наука в Сибири №1, январь 2006 r.http://www-sbras.nsk./HBC/.

4. Воронцов А.В., Пармон В.Н. и др. Глубокое гетерогенное каталитическое окисление паров ацетона, этанола и диэтилового эфира воздухом на TiO2 /Журнал «Кинетика и катализ», т.38, №1, с.97, 1997 г.

5. А.С. СССР №566093, МКИ F26В 3/34. Установка для сушки сыпучего материала в электромагнитном поле / В.А.Кубышев, Е.П.Шелудяков, В.А.Рыбарук, И.Е.Черняков, - 25.07.1977, Бюл.№27.

Фотокаталитический воздухоочиститель, состоящий из индуктора промышленной частоты, внутри которого размещен вертикальный цилиндрический корпус с нагревательными элементами из ферромагнитного материала в виде стержней или трубок с микроканалами на поверхности и с нанесенным слоем катализатора, установленными внутри корпуса, отличающийся тем, что на оси корпуса установлен индукционный светильник в виде стержня или трубки из ферромагнитного материала, а нагревательные элементы установлены так, чтобы осуществлялось их освещение от индукционного светильника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для кондиционирования воздуха и предназначено для очистки воздуха в производственных помещениях жиркомбинатов, мясокомбинатов, химических предприятий и предприятий легкой и пищевой промышленности.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к установкам для очистки воздуха, и может быть использовано для очистки воздуха в салонах транспортных средств и помещениях бытового и промышленного назначения.

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в системах приточной вентиляции. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам и установкам для очистки воздуха, и может быть использовано для очистки воздуха от вредных веществ в обитаемых отсеках, салонах и кабинах транспортных средств, в стационарных помещениях - производственных, бытовых и т.п.

Изобретение относится к системам продувки и очистки воздуха от пылевых, бактериальных и химических загрязнений в производственных помещениях. .

Изобретение относится к способам и устройствам питания электроустановок для генерации озона из воздуха при помощи электрического разряда и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой и химической промышленности для дезинфекции, антисептирования, очистки и дезодорации воздуха в животноводческих помещениях и при хранении сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к устройствам создания систем микроклимата в жилых и производственных помещениях промышленного, медицинского, и сельскохозяйственного назначения, а также в любых других, где есть необходимость в ионизации воздуха, с использованием систем вентиляции и создания микроклимата.

Изобретение относится к технике обработки воздуха и может быть использовано в быту, в офисных, в учебных помещениях с телевизионной, вычислительной и прочей оргтехникой для обогащения воздуха ионами обоих знаков, нейтрализации всевозможных электростатических полей на различных поверхностях, предметах и одежде людей, а также для очистки воздуха от пыли, бактерий, дрожжевых и грибковых спор.

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности людей и может быть использовано в различных системах кондиционирования помещений. .

Изобретение относится к оборудованию для кондиционирования воздуха и предназначено для очистки воздуха в производственных помещениях жиркомбинатов, мясокомбинатов, химических предприятий и предприятий легкой и пищевой промышленности.

Изобретение относится к воздушному диффузору, используемому в системе кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к аппаратам для утилизации теплоты удаляемого воздуха и охлаждения циркуляционной воды (в качестве градирни), а также адиабатного охлаждения и увлажнения воздуха в системах вентиляции и кондиционирования.

Изобретение относится к системе естественной вентиляции, преимущественно в животноводческих помещениях. .

Изобретение относится к вентиляционной и отопительной индустрии, а именно к системам аэродинамической вентиляции и отопления. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при сооружении киосков, устанавливаемых над вентиляционными шахтами метрополитена.

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при сооружении киосков, устанавливаемых над вентиляционными шахтами метрополитена.
Изобретение относится к области вентиляции жилых помещений, к устройствам, позволяющим защитить помещение от проникающего снаружи шума при вентиляции. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства и может быть использовано как устройство для обеспечения требуемого воздухообмена в жилых и других помещениях с естественной и искусственной вентиляцией
Наверх