Теплообменник

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано в кожухотрубных теплообменниках с U-образными и прямыми трубами в газовой, нефтехимической и других отраслях промышленности для подогрева и охлаждения жидких и газообразных сред. Теплообменник содержит кожух с пучком теплообменных труб, закрепленных в трубной решетке, поперечные перегородки, создающие поперечные потоки в межтрубном пространстве. Кожух снабжен патрубками ввода и вывода межтрубной среды, а к его фланцу прикреплена коллекторная камера с продольной перегородкой, разделяющей входную и выходную полости, соединенная с одним из торцов кожуха, прилегающим к трубной решетке, и снабженная патрубками ввода и вывода трубной среды. Согласно изобретению перед патрубком вывода в кожухе установлена сплошная поперечная перегородка, а за патрубком вывода - дополнительные поперечные перегородки, создающие поперечные потоки в межтрубном пространстве, причем сплошная перегородка снабжена перепускными каналами, имеющими выход в последней перегородке перед трубной решеткой. При таком выполнении повышается интенсивность теплообмена за счет ликвидации застойных зон. 1 ил.

 

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано в кожухотрубных теплообменниках с U-образными и прямыми трубами в газовой, нефтехимической и других отраслях промышленности для подогрева и охлаждения жидких и газообразных сред.

Известен кожухотрубный теплообменник, содержащий кожух с пучком теплообменных труб и патрубками ввода и вывода межтрубной среды, коллекторную камеру, соединенную с одним из торцов кожуха и снабженную патрубками ввода и вывода трубной среды, коллекторную трубную решетку и продольные теплоизолированные перегородки, установленные по оси коллекторной камеры и кожуха (патент РФ №2282808, МПК F28D 17/16, опубл. 27.08.2006, бюл. №24).

В известной конструкции межтрубная среда движется вдоль трубок пучка теплообменных труб, и интенсивность теплообмена без специальных мер, усложняющих конструкцию и увеличивающих гидросопротивление (например, установка турбулизаторов), невелика. Кроме того, в районе входного и выходного патрубков со стороны трубной решетки известного теплообменника существуют застойные зоны, обусловленные необходимостью размещения патрубков на определенном расстоянии от фланца кожуха теплообменника (ГОСТ 12815-80, ГОСТ 12821-80) и требованиями по соблюдению расстояния между швами патрубков и швом фланца кожуха (ОСТ 29291-94).

Наиболее близким по технической сущности является кожухотрубный теплообменник, содержащий кожух с пучком U-образных теплообменных труб, закрепленных в трубной решетке и пронизывающих поперечные перегородки, создающие поперечные потоки в межтрубном пространстве, и патрубками ввода и вывода межтрубной среды, коллекторную камеру с продольной перегородкой, разделяющей входную и выходную полости, соединенную с одним из торцов кожуха и снабженную патрубками ввода и вывода трубной среды (П.И.Бажан, Г.Е.Каневец, В.М.Селиверстов. Справочник по теплообменным аппаратам. - М.: Машиностроение, 1989, стр.10, рис.1.3 «в»).

Данный теплообменник из-за поперечного обтекания трубок повышает интенсивность теплообмена между межтрубной средой и стенками трубок трубного пучка, но обладает теми же недостатками, что и аналог, обусловленными наличием застойных зон или зон с низкими скоростями течения межтрубной среды в пространстве между выходным патрубком и трубной решеткой. Кроме того, в некоторых случаях целесообразно по конструктивным соображениям или для удобства обслуживания размещать выходной патрубок на некотором удалении от фланца, но ни аналог, ни прототип такими возможностями не обладают.

Задачей изобретения является ликвидация застойных зон в межтрубном пространстве кожухотрубного теплообменника с поперечными перегородками, а следовательно, повышение интенсивности теплообмена и кпд теплообменника. Дополнительно решается задача расширения технических возможностей по монтажу практически на любом уровне кожуха входных и выходных патрубков для подвода и вывода межтрубной среды. Эта возможность позволит упростить монтаж и обслуживание теплообменников.

Задача решается путем изменения конструкции известного теплообменника.

Предлагаемый теплообменник содержит кожух с пучком теплообменных труб, например U-образных, закрепленных в трубной решетке и пронизывающих поперечные перегородки, создающие поперечные потоки в межтрубном пространстве. Кожух снабжен патрубками ввода и вывода межтрубной среды, а к его фланцу прикреплена коллекторная камера с продольной перегородкой, разделяющей входную и выходную полости, соединенная с одним из торцов кожуха, прилегающим к трубной решетке, и снабженная патрубками ввода и вывода трубной среды. Согласно изобретению перед патрубком вывода в кожухе установлена сплошная поперечная перегородка, а за патрубком вывода - дополнительные поперечные перегородки, создающие поперечные потоки в межтрубном пространстве, причем сплошная перегородка снабжена перепускными каналами, имеющими выход в последней перегородке перед трубной решеткой.

Сущность решения поясняется чертежом.

На приведенном чертеже изображен продольный разрез теплообменника.

Теплообменник состоит из трубной решетки 1 с установленными в ней теплобменными трубами 2, составляющими пучок U-образных теплообменных труб. Пучок теплообменных труб заключен в кожух 3, имеющий крышку 4 с входным патрубком 5 и фланец 6. На цилиндрической части кожуха 3 смонтирован выходной патрубок 7. В кожухе с равномерным шагом установлены поперечные перегородки 8, создающие поперечные потоки в межтрубном пространстве, существенно повышающие эффективность теплообмена и удлиняющие путь межтрубной среды. Непосредственно перед выходным патрубком 7 установлена сплошная перегородка 9, снабженная перепускными каналами для межтрубной среды в виде труб 10. Эти трубы имеют выход в последней перегородке перед трубной решеткой. Трубная решетка 1 с пучком труб 2 установлена и уплотнена между фланцем 6 кожуха 3 и фланцем 11 коллекторной камеры 12 с помощью шпилек 13 с гайками 14. Продольная перегородка 15 разделяет коллекторную камеру на две полости - входную 16 и выходную 17, с патрубками соответственно входным 18 и выходным 19 для трубной среды. Перепускными каналами (трубами 10) целесообразно сообщать тупиковую зону перед сплошной перегородкой 9 с тупиковой зоной перед трубной решеткой 1, но эта задача технологически и конструктивно не всегда осуществима.

Теплообменник работает следующим образом.

Рабочая среда (трубная среда), например подогреваемый природный газ, через патрубок 18 подается во входную полость 16 коллекторной камеры 12 и далее через трубную решетку 1 по теплообменным трубам 2, заполняющим полость кожуха 3, через другую половину трубной решетки поступает в выходную полость 17 коллекторной камеры 12, откуда через выходной патрубок 19 отводится, например, к газовому редуктору для понижения давления до заданного уровня. В процессе движения по теплообменным трубам 2 газ нагревается до необходимой температуры, исключающей замерзание влаги на деталях редуктора. Теплообменные трубы 2, по которым движется подогреваемый газ, нагреваются теплоносителем (межтрубной средой), поступающим через входной патрубок 5 при обтекании им трубок 2. Поток теплоносителя движется в полости кожуха 3 зигзагообразно между поперечными перегородками 8. Дойдя до сплошной перегородки 9, теплоноситель по трубам 10 устремляется к плоскости трубной решетки 1 и попадает в полость между последней перегородкой 8 и трубной решеткой 1. Из этой полости теплоноситель также зигзагообразно, но в противоположном направлении, движется к выходному патрубку 7. Процесс теплообмена между рабочим телом и теплоносителем идет интенсивно во всем объеме кожуха теплообменника, т.к., в отличие от известных решений, в полости под выходным патрубком установлены, как и в остальном объеме кожуха, поперечные перегородки, обеспечивающие движение теплоносителя поперек теплообменных трубок.

Теплообменник, содержащий кожух с пучком теплообменных труб, закрепленных в трубной решетке, поперечными перегородками, создающими поперечные потоки в межтрубном пространстве, и патрубками ввода и вывода межтрубной среды, коллекторную камеру с продольной перегородкой, разделяющей входную и выходную полости, соединенную с одним из торцов кожуха, прилегающим к трубной решетке, и снабженную патрубками ввода и вывода трубной среды, отличающийся тем, что перед патрубком вывода в кожухе установлена сплошная поперечная перегородка, а за патрубком вывода дополнительные поперечные перегородки, создающие поперечные потоки в межтрубном пространстве, причем сплошная перегородка снабжена перепускными каналами, имеющими выход в последней перегородке перед трубной решеткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для утилизации тепла отходящих от агрегатов газов, в частности для подогрева воздуха продуктами сгорания, поступающими от компрессора газотурбинной установки стационарного и транспортного назначения.

Изобретение относится к нагревательным устройствам для текучей среды, в частности к нагревателям, применяемым для нагрева склонных к образованию накипи растворов в различном технологическом оборудовании.

Изобретение относится к теплообменнику, содержащему множество расположенных в корпусе и предпочтительно объединенных, по меньшей мере, в один пучок труб, а также множество разделяющих корпус на отдельные зоны промежуточных стенок и к способу расположения вентиляционной трубы в теплообменнике.

Изобретение относится к печи для нагревания текучих сред, т.е. .

Изобретение относится к энергетическому и транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству регенерации отработанных смесей азотной и серной кислот, а также к концентрированию серной кислоты.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в глиноземном производстве в сфере автоклавного выщелачивания для нагрева бокситовой пульпы.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно химическому, теплоэнергетическому, и может быть использовано при конструировании теплообменных аппаратов.

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано при проектировании воздушных теплообменников систем аварийного расхолаживания и пассивного отвода тепла реакторных установок, а также при конструировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в теплообменных аппаратах регенеративных систем низкого и высокого давления паровых турбин, в теплообменных аппаратах систем теплоснабжения, предназначенных для подогрева воды за счет конденсации пара на трубах поверхности теплообмена

Изобретение относится к технологии теплообмена, а именно к процессу осуществления теплообмена и к теплообменнику для его выполнения

Настоящее изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменной системе с целью ее встраивания в дезодоратор. Теплообменная система содержит продольные теплопередающие средства, входные распределительные патрубки, выходные коллекторные патрубки, дистанцирующие элементы с отверстиями для поддержки продольного теплопередающего средства, компенсатор, а также два или более опорных устройств. Продольные теплопередающие средства проходят через отверстия дистанцирующих элементов и собраны в пучки, при этом каждый пучок прикреплен и к входному распределительному патрубку, и к выходному коллекторному патрубку, причем по меньшей мере некоторые из дистанцирующих элементов установлены на по меньшей мере одном опорном устройстве. Настоящее изобретение также относится к полунепрерывному дезодоратору, имеющему одну или несколько таких теплообменных систем, и к использованию дезодоратора. Технический результат - увеличение площади поверхности теплообмена, уменьшение теплового напряжения и предотвращение усталостных трещин. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано при проектировании и модернизации пароводяных теплообменников. Изобретение заключается в том, что на поверхностях U-образных труб закреплены кольцевые вставки под углом к горизонту с возможностью отвода конденсата с поверхностей U-образных труб между горизонтальными перегородками. Технический результат: уменьшение толщины пленки конденсата на нижних частях труб поверхности теплообмена стекающим конденсатом пара с верхних частей U-образных труб. 5 ил.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в химической, нефтехимической и смежных отраслях промышленности. Технический результат изобретения выражается в уменьшении изгибных напряжений в аппарате и в обеспечении сбалансированности веса аппарата относительно центра масс. В отличие от прототипа распределительная камера предлагаемого теплообменника выполнена жестко прикрепленной к трубной решетке посредством неразъемного соединения, например сплошным сварным кольцевым швом, обеспечивающим его полную герметичность. Трубная решетка снабжена собственным фланцем для ее непосредственного присоединения к фланцу корпуса межтрубного пространства с образованием фланцевого разъемного соединения. Теплообменник снабжен дополнительной опорой, присоединенной своей верхней частью к трубной решетке посредством резьбового шпилечного соединения. Дополнительная опора установлена своей нижней частью на фундаменте с возможностью перемещения вдоль центральной оси теплообменника для компенсации температурного удлинения корпуса. Предложенный теплообменник обеспечивает повышение надежности и безопасности работы, повышение срока безремонтной эксплуатации. 2 з.п. ф-лы., 5 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах с U-образными трубками. Теплообменник с U-образными трубками содержит впускные трубы, расположенные на трубной доске впускных труб, находящейся под нейтральным давлением, теплоноситель проходит впускные трубы в U-образные трубки, расположенные на трубной решетке, где среда разделяется на два потока и течет из обоих концов U-образных трубок в выходную камеру теплоносителя и выходит из теплообменника через выходной патрубок. Технический результат - обеспечение значительной теплопередачи, сопротивляемости к износу материалов и низкий перепад давления. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике. Устройство для нагрева текучей среды содержит первую горелку, обеспечивающую первое сгорание ограничивающего компонента топлива и избыточного компонента топлива, и первый модуль теплообменника, в котором первые газы сгорания, производимые в указанном первом сгорании, отдают тепло текучей среде. При этом устройство дополнительно содержит вторую горелку, в которую вводят с одной стороны первые газы сгорания, а с другой стороны - ограничивающий компонент топлива, для осуществления второго сгорания ограничивающего компонента топлива и, по меньшей мере, части несгоревшего избыточного компонента топлива, присутствующего в первых газах сгорания. Причём вторые газы сгорания, производимые в указанном втором сгорании, циркулируют во втором модуле теплообменника и также отдают тепло текучей среде. Таким образом, газы сгорания, производимые в каждом из сгораний, циркулируют по трубкам для газов сгорания, внутри одного и того же общего теплообменника, состоящего из указанных модулей теплообменника, в котором они отдают тепло текучей среде. Также представлена ракета-носитель, содержащая устройство для нагрева текучей среды. Изобретение позволяет повысить температуру и давление жидкого компонента топлива перед его впрыском в камеру сгорания. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано, в частности, в области авиадвигателестроения в системах охлаждения воздуха и газа газотурбинных двигателей. Воздухо-воздушный теплообменный аппарат имеет кольцевую форму, состоит из нескольких теплообменных модулей, установленных под углом к направлению потока воздуха и представляющих собой конструкцию из нескольких трубок. Каждый из теплообменных модулей выполнен в виде нескольких пар концентрических U-образных трубок овальной формы, собранных зацело. Большая ось овальных трубок направлена вдоль направления потока наружного воздуха, а отношение длины большой оси овала к малой оси овала выполнено в диапазоне 1:5-1:100. U-образные овальные трубки снабжены интенсификаторами течения воздуха в виде системы ребер наружной и внутренней поверхности овальных трубок. Изобретение позволяет увеличить эффективность теплообмена с сохранением уровня гидравлических потерь во внутреннем и наружном контуре и снизить пульсации колебаний воздуха (газа) наружного контура. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх