Оптический кабель связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружении волоконно-оптических линий связи. Задачей, на реализацию которой направлено данное техническое решение, является создание такой конструкции оптического кабеля связи, которая позволяет уменьшить опасность поражения персонала и оптического кабеля и сохранить высокую коррозионную стойкость внешних металлических армирующих элементов. В оптическом кабеле связи, содержащем оптические волокна в диэлектрических трубках, центральный диэлектрический армирующий элемент, гидрофобный заполнитель, диэлектрическую ленту, промежуточную диэлектрическую оболочку и броневой покров, выполненный из диэлектрических лент, каждая из которых содержит силовые элементы разного диаметра, металлический силовой элемент в центре каждой диэлектрической ленты, имея наибольший диаметр, выступает с наружной стороны кабеля связи за пределы диэлектрической ленты не более половины своего радиуса, а оба крайний металлических силовых элемента каждой диэлектрической ленты выступают за пределы диэлектрической ленты на величину не более половины своего радиуса по всей окружности кабеля. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружении волоконно-оптических линий связи.

Известна конструкция оптического кабеля, содержащая центральный силовой элемент, оптические волокна в полимерных трубках, внутреннюю полимерную оболочку, круглопроволочную броню из одного или двух повивов стальных проволок и наружную полимерную оболочку (Справочник «Оптические кабели связи Российского производства», Эко-трендз, М., 2003 г., стр.90, рис.4.7). Недостатком конструкции является полная изоляция круглопроволочной брони от окружающей среды, что может привести к возникновению больших электромагнитных наводок на проложенных в земле, в тоннеле, в канализации оптических кабелях, учитывая их большие строительные длины от 2 до 5 км. Кабели могут прокладываться параллельно высоковольтным линиям, совместно в одной канализации и коллекторе. Возможно поражение обслуживающего персонала при монтаже соединительных муфт этого кабеля. Сто процентов выпускаемых оптических кабелей связи, предназначенных для прокладки в земле, имеют металлические покровы, изолированные полимерными шлангами от окружающей среды.

Известна конструкция оптического кабеля (Справочник «Оптические кабели связи Российского производства», Эко-трендз, М., 2003 г., стр.107, рис.4.15) с одномодульным оптическим сердечником, предназначенная для подвески на высоковольтных линиях в виде грозозащитного троса, содержащая оптические волокна, гидрофобный компаунд, полимерную трубку (модуль), проволоки стальные оцинкованные, алюминиевую оболочку, внешний повив из проволок из алюминиевого сплава и стальных проволок с алюминиевым покрытием. Недостаток этого кабеля заключается в его быстром коррозионном разрушении при прокладке его в земле, хотя от внешнего электромагнитного воздействия он защищен вследствие заземления по всей длине.

Известны конструкции электрических кабелей связи, содержащие внешние металлические покровы, фактически неизолированные от земли (среды) (Парфенов Ю.А. «Кабели электросвязи», Эко-трендз-Эликс кабель, М., 2003 г., рис.4.1, стр.85). Наружный покров выполнен из пропитанного джута, далее идет круглопроволочная броня, далее две ленты крепированной бумаги - подушка под броню, затем металлическая оболочка кабеля и затем сердечник кабеля, содержащий медные жилы. Недостатком этой конструкции является также низкая коррозионная стойкость металлических покровов.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция оптического кабеля (патент РФ №2216803, Н01В 11/22, 7/17), содержащая оптические волокна в диэлектрических трубках, центральный диэлектрический армирующий элемент, гидрофобный заполнитель, диэлектрическую ленту, промежуточную диэлектрическую оболочку и броневой покров, выполненный из диэлектрических лент, каждая из которых содержит силовые элементы разного диаметра.

Недостатком данной конструкции является то, что каждая диэлектрическая лента содержит силовые элементы разного диаметра, которые изолированы друг от друга и окружающей среды. При прокладке оптического кабеля в грунте, канализации, тоннеле при параллельных или совместных трассах с высоковольтными линиями, электрифицированными железными дорогами на металлических элементах диэлектрических лент с силовыми элементами наводятся напряжения, которые могут представлять опасность как для оптического кабеля, так и для персонала эксплуатации. Строительная длина оптического кабеля составляет 2-5 км и при монтаже муфт возможно поражение монтажника напряжением прикосновения к одной из соединительных лент. Возможно возникновение перенапряжений между лентами вследствие их изоляции друг от друга.

Задачей, на реализацию которой направлено данное техническое решение, является создание такой конструкции оптического кабеля связи, которая позволяет уменьшить опасность поражения персонала и оптического кабеля и сохранить высокую коррозионную стойкость внешних металлических армирующих элементов.

Для решения поставленной задачи в оптическом кабеле связи, содержащем оптические волокна в диэлектрических трубках, центральный диэлектрический армирующий элемент, гидрофобный заполнитель, диэлектрическую ленту, промежуточную диэлектрическую оболочку и броневой покров, выполненный из диэлектрических лент, каждая из которых содержит силовые элементы разного диаметра, металлический силовой элемент в центре каждой диэлектрической ленты, имея наибольший диаметр, выступает с наружной стороны кабеля связи за пределы диэлектрической ленты не более половины своего радиуса, а оба крайний металлических силовых элемента каждой диэлектрической ленты выступают за пределы диэлектрической ленты на величину не более половины своего радиуса.

На чертеже представлена конструкция оптического кабеля связи. Она содержит оптические волокна 1 в диэлектрических трубках 2, центральный диэлектрический армирующий элемент 3, гидрофобный заполнитель 4, диэлектрическую ленту 5, промежуточную диэлектрическую оболочку 6, броневой покров из диэлектрических лент с металлическими силовыми элементами разного диаметра 7, металлический силовой элемент наибольшего диаметра в центре диэлектрической ленты 8 и металлические силовые элементы по краям диэлектрической ленты 9.

В данной конструкции за счет взаимного расположения диэлектрических лент с металлическими силовыми элементами за счет двух крайних металлических силовых элементов, выходящих за пределы каждой диэлектрической ленты, обеспечивается непрерывный контакт между металлическими элементами по всей окружности оптического кабеля, а за счет выхода металлического силового элемента наибольшего диаметра за пределы диэлектрической ленты обеспечивается контакт всех металлических силовых элементов с внешней средой. Наличие гидрофобного заполнителя в каждой ленте обеспечивает коррозионную стойкость каждой диэлектрической ленты и, следовательно, оптического кабеля от воздействия внешней среды. Вместе с тем, контакт с внешней средой за счет центральных проводников в каждой диэлектрической ленте обеспечивает защиту оптического кабеля и персонала монтажников и эксплуатационщиков от воздействия сильных электромагнитных полей внешних источников, так как внешние металлические элементы имеют заземление по всей длине.

Оптический кабель связи, содержащий оптические волокна в диэлектрических трубках, центральный диэлектрический армирующий элемент, гидрофобный заполнитель, диэлектрическую ленту, промежуточную диэлектрическую оболочку и броневой покров, выполненный из диэлектрических лент, каждая из которых содержит силовые элементы разного диаметра, отличающийся тем, что металлический силовой элемент в центре каждой диэлектрической ленты, имея наибольший диаметр, выступает с наружной стороны кабеля связи за пределы диэлектрической ленты не более половины своего радиуса, а оба крайних металлических силовых элемента каждой диэлектрической ленты выступают за пределы диэлектрической ленты на величину не более половины своего радиуса по всей окружности кабеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических линий связи, проложенных в коллекторах, тоннелях и земле.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения тетрафторсилана и газу на его основе. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружениях волоконно-оптических линий связи. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических линий связи, встроенных в грозозащитные тросы высоковольтных линий.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружениях волоконно-оптических линий связи. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях подвесных оптических кабелей при сооружении волоконно-оптических линий связи на линиях электропередачи.

Изобретение относится к оптическим кабелям, которые поддерживаются на протяжении системы посредством башен (вышек), столбов или других вертикальных опор, которые также применяются, чтобы поддерживать электрические силовые кабели.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружении волоконно-оптических линий связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи

Изобретение относится к волоконно-оптической технике, в частности к области технологии изготовления волоконно-оптических модулей, и кабельным машинам

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям грозозащитных тросов, изготавливаемых свивкой стальных проволок с встроенным оптическим кабелем, и может быть использовано для подвески на воздушных линиях электропередач для защиты от прямых ударов молнии и для оптической связи по кабелям, встроенным в грозозащитный трос

Изобретение относится к комбинированным скважинным кабелям

Изобретение относится к кабелям с двойной функцией - заземляющих проводников и оптических телекоммуникационных кабелей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи
Наверх