Распределительный присоединительный модуль

Изобретение относится к распределительному присоединительному модулю для телекоммуникационной техники и техники передачи данных. Модуль содержит корпус (10), выполненный с полостью, в которой расположена, по меньшей мере, одна печатная плата, корпус (10) имеет, по меньшей мере, один проем в одной торцевой стороне (13), в который может быть вставлен соединительный модуль (14, 15), соединительный модуль (14, 15) во вставленном состоянии соединен, по меньшей мере, с одной печатной платой, причем на корпусе (10) сбоку от соединительного модуля (14, 15) расположена, по меньшей мере, одна опора для рычажного инструмента (40). Опора может быть выполнена в виде U-образного возвышения. Основание может быть выполнено скошенным внутрь. На корпусе расположена поворотная шильдиковая рамка (30). Техническим результатом является обеспечение более легкого разъединения соединения между соединительным модулем и печатной платой. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к распределительному присоединительному модулю для телекоммуникационной техники и техники передачи данных согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Из DE 10236361 А1 известен распределительный присоединительный модуль для телекоммуникационной техники и техники передачи данных, содержащий корпус, в котором расположены доступные извне входные и выходные контакты для подключения проводов и жил, причем корпус выполнен с полостью, в которой расположена, по меньшей мере, одна печатная плата, а входные и выходные контакты расположены на противоположных торцевых сторонах корпуса, причем входные контакты соответствуют входной стороне, а выходные контакты - выходной стороне, входные контакты выполнены в виде, по меньшей мере, двух противоположных друг другу рядов контактов, а выходные контакты - в виде, по меньшей мере, одного разъема. Входные контакты выполнены при этом в виде соединительных модулей, содержащих контактные элементы, которые содержат соответственно ножевой зажимной и вильчатый контакты, причем посредством последних создают электрический и механический контакт с печатной платой. Возможная конструкция соединительных модулей описана в DE 10257308 В3.

Недостаток известного распределительного присоединительного модуля состоит в том, что соединительные модули лишь с большим трудом могут быть отделены от печатной платы, что затрудняет, например, замену печатных плат.

В основе изобретения лежит задача создания распределительного присоединительного модуля, который обеспечивал бы более легкое разъединение соединения между соединительным модулем и печатной платой.

Эта задача решается посредством объекта с признаками пункта 1 формулы изобретения. Другие предпочтительные варианты осуществления изобретения приведены в зависимых пунктах.

Для этого на корпусе сбоку от соединительного модуля расположена, по меньшей мере, одна опора для рычажного инструмента. Благодаря этому можно отделить соединительный модуль от печатной платы с относительно небольшим усилием, так что соединительный модуль может быть извлечен, а печатная плата будет иметь свободный доступ.

Согласно одному предпочтительному варианту на обеих сторонах соединительного модуля расположено по одной опоре. Это обеспечивает, во-первых, более высокую степень подвижности при демонтаже, поскольку при определенных обстоятельствах доступность для рычажного инструмента разная, а во-вторых, извлечение соединительного модуля происходит легче, если он удален с обеих сторон от печатной платы.

Согласно другому предпочтительному варианту опора выполнена в виде U-образного возвышения, включающего в себя два колена и основание. При этом основание служит опорой, а колена - направляющими для инструмента. Основание выполнено преимущественно немного более коротким и более плоским, чем колена, что препятствует боковому соскальзыванию.

Согласно другому предпочтительному варианту основание возвышения выполнено скошенным внутрь, что дополнительно улучшает ведение рычажного инструмента.

Согласно другому предпочтительному варианту соединительный модуль имеет, по меньшей мере, одно боковое отверстие, которое во вставленном состоянии выступает из торцевой стороны распределительного присоединительного модуля. В это отверстие может быть вставлен рычажный инструмент. Вместо отверстия возможны также выступы, под которые вводят рычажный инструмент.

Согласно другому предпочтительному варианту корпус выполнен, по меньшей мере, из двух частей и включает в себя базовую и фронтальную части, причем фронтальная часть образует несущую соединительные модули торцевую сторону. Далее опора расположена преимущественно на фронтальной части.

Согласно другому предпочтительному варианту на корпусе расположена поворотная шильдиковая рамка, причем поворотная шильдиковая рамка может занимать, по меньшей мере, два положения, причем в первом поднятом положении соединительный модуль или соединительные модули имеют свободный доступ, а во втором положении шильдиковая рамка расположена параллельно торцевой стороне. При этом выражение «свободный доступ» означает, что соединительные модули подключены и/или могут быть извлечены из корпуса. Это, однако, не исключает того, что, по меньшей мере, отдельные контакты или один соединительный модуль не могут быть доступны или не может быть доступен также в положении, в котором шильдиковая рамка параллельна торцевой стороне. Преимущество поворотной шильдиковой рамки по сравнению с надетой шильдиковой рамкой состоит в том, что во время подключения жил или их удаления с соединительного модуля шильдиковая рамка остается на корпусе, так что она не может потеряться.

Согласно другому предпочтительному варианту сбоку на шильдиковой рамке расположены хомуты, на внутренней стороне которых расположен соответственно уступ, входящий в расположенную на корпусе поворотную опору, причем уступ выполнен преимущественно в виде цилиндра.

Согласно другому предпочтительному варианту поворотные опоры выполнены в виде перпендикулярных торцевой стороне пластин с отверстиями, в которые могут входить уступы хомутов. При этом опора для рычажного инструмента преимущественно выше поворотных опор шильдиковой рамки, так что они не мешают извлечению.

Изобретение более подробно поясняется ниже с помощью предпочтительного примера его осуществления. На чертежах изображают:

- фиг.1 - перспективный вид спереди распределительного присоединительного модуля с поднятой шильдиковой рамкой;

- фиг.2 - перспективный вид спереди с шильдиковой рамкой во втором положении;

- фиг.3 - перспективный вид спереди без шильдиковой рамки с рычажным инструментом;

- фиг.4 - перспективный вид шильдиковой рамки;

- фиг.5 - вид спереди распределительного присоединительного модуля;

- фиг.6 - разрез второй части корпуса.

Распределительный присоединительный модуль 1 содержит первую (базовую) 11 и вторую (фронтальную) 12 части корпуса, фиксированные между собой и образующие корпус 10. Корпус 10 имеет полость, в которой расположены, по меньшей мере, две печатные платы. Вторая часть 12 корпуса, образующая торцевую сторону 13, имеет два проема, в которых расположены соединительные модули 14, 15. Сами соединительные модули 14, 15 также содержат составной корпус. Соединительные модули 14, 15 имеют соответственно ряд контактных элементов, выполненных с двумя контактами, а именно доступным извне корпуса 10 ножевым зажимным контактом 16 и направленным внутрь вильчатым контактом 32, посредством которого контактный элемент электрически и механически соединяет печатную плату. Контактные элементы опираются при этом в корпусе соединительного модуля 14, 15 с возможностью восприятия ими возникающих усилий подключения при контактировании жил в ножевых зажимных контактах 16. Первая часть 11 корпуса имеет, кроме того, дугообразные уступы 17, посредством которых распределительный присоединительный модуль 1 может быть фиксирован на прутьях монтажного каркаса. Противоположная торцевой стороне 13 торцевая сторона преимущественно также имеет проемы, через которые могут быть вставлены дополнительные соединительные модули. Эти соединительные модули могут быть выполнены аналогично соединительным модулям 14, 15 или в виде многополюсных разъемов. На торцевой стороне 13 в верхней части расположены две пластины 18, перпендикулярные торцевой стороне 13. Пластины 18 имеют соответственно скругленное отверстие 19 и два прямоугольных углубления 20, 21 (фиг.3). При этом углубление 20 выполнено немного короче углубления 21, т.е. углубление 21 проходит немного дальше в направлении торцевой стороны 13.

Шильдиковая рамка 30 имеет поверхность для надписей, выполненную плоской и закрываемую преимущественно прозрачной пластиковой полоской 31, вдвигаемой под ребра 32. Сбоку на поверхности для надписей расположены два хомута 33. При этом нижняя кромка 34 хомута 33 проходит равномерно вверх, а верхняя кромка 35 поднимается сначала немного менее круто, что имеет следствием сначала сужение хомута 33 (фиг.2). В точке 36 излома кромка 35 поднимается круче, переходя затем в плоский участок. В положении на фиг.2 задняя кромка 37 хомута параллельна торцевой стороне 13 и опирается на упор 22 части 12 корпуса. В зоне точки 36 излома на внутренней стороне хомута 33 расположен фиксатор 39 (фиг.4), выполненный преимущественно ромбовидным. В зоне плоского участка кромки 35 на внутренней стороне расположен цилиндрообразный уступ 38, входящий в отверстие 19 пластины 18.

Далее вторая часть 12 корпуса выполнена с четырьмя U-образными возвышениями 23. U-образные возвышения 23 расположены соответственно сбоку рядом с проемами для соединительных модулей 14, 15 и также перпендикулярны торцевой стороне 13. Каждое U-образное возвышение состоит из двух колен 24, 25 и основания 26, причем основание 26 короче колен 24, 25. Кроме того, основание 26 скошено внутрь. В результате образуется проходящий наискось внутрь шлиц. По одной линии с этим скошенным шлицем соединительные модули 14, 15 имеют отверстие 41 (фиг.5), так что в щель может быть введен рычажный инструмент 40, причем передняя часть рычажного инструмента 40 входит в отверстие 41 соединительного модуля 14, 15. При этом основание 26 образует опору рычага, так что зафиксированный и надетый на печатную плату соединительный модуль 14, 15 может быть извлечен (как показано на фиг.3). В отношении более точной конструкции соединительных модулей 14, 15 следует настоятельно указать на DE 10257308 В3, на который здесь дана ссылка.

На фиг.1 шильдиковая рамка 30 изображена в первом поднятом положении. При этом фиксаторы хомутов 33 вставлены в прямоугольные углубления 20. В этом положении оба соединительных модуля 14, 15 могут быть подключены или извлечены.

На фиг.2 шильдиковая рамка 30 изображена во втором, опущенном положении, причем шильдиковая рамка 30 расположена посередине между соединительными модулями 14, 15. При этом фиксаторы хомутов 33 вставлены в прямоугольные углубления 21, причем поверхность для надписей параллельна торцевой стороне 13. В этом положении подключение жил или разблокирование предотвращено за счет шильдиковой рамки 30.

На торцевой стороне, противоположной торцевой стороне 13, также видны U-образные возвышения 27, посредством которых соединительные модули также могут быть извлечены. При этом U-образные возвышения 27 немного короче U-образных возвышений 23. U-образные возвышения 23 должны быть немного выше, поскольку они должны быть выше пластин 18. При этом возможно также более короткое выполнение обоих U-образных возвышений 23, где пластины 18 отсутствуют, поскольку это вызывает более легкое обращение при извлечении.

На фиг.6 изображен разрез второй (фронтальной) части 12 корпуса, причем разрез А-А (фиг.5) проложен через оба основания U-образных возвышений 23. Часть 12 корпуса имеет различные фиксирующие крючки 51, 52, 53, посредством которых часть 12 корпуса может быть фиксирована с первой частью 11 корпуса. Видны также три выреза 54 и часть 55 опорного элемента для печатной платы (не показана). Вырезы представляют собой проемы для фиксирующих носиков соединительных модулей 14, 15, препятствующие фиксации.

Перечень ссылочных позиций

1 - распределительный присоединительный модуль

10 - корпус

11 - (базовая) часть корпуса

12 - (фронтальная) часть корпуса

13 - торцевая сторона

14, 15 - соединительный модуль

16 - ножевой зажимной контакт

17 - дугообразные уступы

18 - пластины

19 - отверстие

20, 21 - прямоугольные углубления

23 - U-образные возвышения

24, 25 - колена

26 - основание

27 - U-образные возвышения

30 - шильдиковая рамка

31 - пластиковая полоска

32 - ребра

33 - хомуты

34 - нижняя кромка

35 - верхняя кромка

36 - точка излома

37 - задняя кромка

38 - цилиндрообразный уступ

39 - фиксатор

40 - рычажный инструмент

41 - отверстие

51, 52, 53 - фиксирующие крючки

54 - вырезы

55 - часть опорного элемента

1. Распределительный присоединительный модуль для телекоммуникационной техники и техники передачи данных, содержащий корпус, причем корпус выполнен с полостью, в которой расположена, по меньшей мере, одна печатная плата, причем корпус имеет, по меньшей мере, один проем в одной торцевой стороне, в который может быть вставлен соединительный модуль, причем соединительный модуль во вставленном состоянии соединен, по меньшей мере, с одной печатной платой, отличающийся тем, что на корпусе (10) сбоку от соединительного модуля (14, 15) расположена, по меньшей мере, одна опора для рычажного инструмента (40).

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что на корпусе (10) расположены, по меньшей мере, две опоры, соединяемые соответственно с одной из сторон соединительного модуля (14, 15).

3. Модуль по п.1 или 2, отличающийся тем, что опора выполнена в виде U-образного возвышения (23), включающего в себя два колена (24, 25) и основание (26).

4. Модуль по п.3, отличающийся тем, что основание (26) возвышения (23) выполнено короче чем колена (24, 25).

5. Модуль по п.3, отличающийся тем, что основание (26) выполнено скошенным внутрь.

6. Модуль по п.1, отличающийся тем, что соединительный модуль (14, 15) выполнен, по меньшей мере, с одним боковым отверстием (41).

7. Модуль по п.1, отличающийся тем, что корпус (10) выполнен, по меньшей мере, из двух частей и включает в себя базовую часть (11) и фронтальную часть (12), причем фронтальная часть (12) образует несущую соединительные модули (14, 15) торцевую сторону (13).

8. Модуль по п.7, отличающийся тем, что опора расположена на фронтальной части (12).

9. Модуль по п.1, отличающийся тем, что на корпусе (10) расположена поворотная шильдиковая рамка (30).

10. Модуль по п.9, отличающийся тем, что сбоку на шильдиковой рамке (30) расположены хомуты (33), на внутренней стороне которых расположен соответственно уступ (38), входящий в расположенную на корпусе (10) поворотную опору.

11. Модуль по п.10, отличающийся тем, что поворотные опоры выполнены в виде перпендикулярных торцевой стороне (13) пластин (18) с отверстием (19).

12. Модуль по п.10 или 11, отличающийся тем, что опора для рычажного инструмента выполнена выше, чем поворотная опора шильдиковой рамки (30).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной и электротехнической промышленности и может быть использовано для соединения и разъединения двух кабелей и кабелей с аппаратурой, системой, агрегатом и др.

Изобретение относится к устройству для соединения кабелей для соединительного приспособления, предназначенного для изменяемого соединения кабелей, с соединительным модулем, который оснащен кабельными соединительными элементами для разъемного соединения двух кабелей, и основанием модуля, которое выполнено с возможностью разъемного соединения с соединительным модулем и с возможностью разъемного крепления к фиксирующему устройству соединительного приспособления

Предлагается панельная сборка (100), включающая в себя панельное устройство (110), установленное на раме (120) с возможностью перемещения между не отклоненным положением и по меньшей мере одним отклоненным положением. Панельное устройство (110) может перемещаться между множеством отклоненных положений. Панельное устройство (110) может блокироваться в любом отклоненном или не отклоненном положении. Каждый конец панельного устройства (110) имеет два следящих элемента (128). Каждый следящий элемент (128) скользит по схеме (127, 227, 327, 427) расположения каналов по мере перемещения панельного устройства (110) между положениями. Изобретение обеспечивает улучшенный доступ к разъемам с разных сторон сборки. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх