Аппаратный зажим

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве аппаратных зажимов, с помощью которых выполняются ответвления от проводов воздушных линий электропередачи и присоединения проводов к выводам аппаратов распределительных устройств подстанций. Зажим имеет алюминиевый корпус (2) с закрепленным в нем проводом (1) и контактную лапку (3) из алюминия с поверхностным слоем на ней меди. Для снижения металлоемкостных характеристик зажима оптимизированы его конструктивные размеры, а именно площадь поперечного сечения корпуса, длина опрессования корпуса (2) на проводе. Принимая во внимание допуска на прокат и механическую обработку зажима, Копрессов. провода (1) в корпусе (2) берется в пределах (4-16)% при оптимальном значении 7%. Предлагаемые аппаратные зажимы характеризуются низкими металлоемкостью и стоимостью за счет их оптимальной конструктивной проработки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к аппаратным зажимам, предназначенным для выполнения ответвлений от проводов воздушных линий электропередачи и присоединения проводов к выводам аппаратов распределительных устройств подстанций.

Известен аппаратный зажим для присоединения проводов к выводам аппаратов, содержащий алюминиевый корпус, предназначенный для закрепления в нем провода линии, и контактную лапку для присоединения к выводам аппаратов; причем зажим снабжен, по меньшей мере, одной дополнительной пластиной, выполненной из слоя алюминия, плакированного медью, и установленной на контактной лапке стороной из слоя алюминия, а к выводам аппарата обращенной стороной из слоя меди, при этом толщина медного слоя дополнительной пластины выбирается в пределах 0,05÷0,4 мм таким образом, чтобы соотношение толщины алюминиевого слоя к толщине медного слоя дополнительной пластины находилось в пределах 1÷60 [1].

Основной недостаток такого аппаратного зажима - высокая металлоемкость. Применение дополнительной алюминиевой пластины, одна внешняя поверхность которой плакируется медным слоем, позволяет существенно увеличить срок службы зажима, но одновременно приводит к резким затратам на дорогостоящие материалы (алюминий и медь). В конечном счете, из-за высоких стоимостных показателей эти аппаратные зажимы находят ограниченное практическое применение.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является аппаратный зажим для присоединения проводов воздушных линий электропередачи к выводам аппаратов распределительных устройств подстанций, содержащий алюминиевый корпус, предназначенный для закрепления в нем провода линии, и контактную лапку из алюминия с нанесенным на нее слоем меди для присоединения к выводам аппаратов [2].

Основные недостатки этого аппаратного зажима являются типичными для всех серийно выпускаемых образцов, а именно: очень высокая металлоемкость, обуславливающая, в свою очередь, высокую стоимость, недостаточная стабильность изделий в различных режимах работы и неоптимально рассчитанные конструктивно-технологические параметры аппаратных зажимов, что и приводит к излишнему перерасходу дефицитных цветных металлов (медь, алюминий).

Заявитель ставил перед собой практическую задачу устранения вышеуказанных недостатков известных аппаратных зажимов, предназначенных для присоединения алюминиевых и сталеалюминевых проводов сечением в диапазоне 10÷600 мм2 (или диаметром от 4,5 до 33,2 мм). Поставленная задача решалась за счет обеспечения оптимизации главных конструктивных размеров аппаратных зажимов, в частности сечения корпуса зажима, длины опрессования корпуса на проводе, степени обжатия (коэффициента опрессования) провода в корпусе и площади контактной поверхности, например, болтового соединения зажима в зависимости от поперечного сечения (диаметра) монтируемого провода (или группы монтируемых проводов) в аппаратном зажиме. Положительный технический результат, заключающийся в снижении металлоемкости и стоимости зажима, был достигнут благодаря новой совокупности существенных конструктивных признаков, зафиксированной в нижеследующей редакции формулы изобретения «аппаратный зажим для присоединения проводов воздушных линий электропередачи к выводам аппаратов распределительных устройств подстанций, содержащий алюминиевый корпус, предназначенный для закрепления в нем провода линии, и контактную лапку из алюминия с нанесенным на нее слоем меди для присоединения к выводам аппаратов; конструктивные размеры зажима, определяющие его работоспособность, а именно площадь поперечного сечения корпуса Fк, площадь контактной поверхности Fконт.болт болтового соединения зажима с аппаратом, длина опрессования lопрессов корпуса на проводе и коэффициент опрессования Копрессов, выбираются из следующих соотношений: Fк=(1,5÷6,1)·Fпр., где Fпр. - поперечное сечение провода, при этом минимальное значение из этого соотношения принимается для максимальной величины поперечного сечения провода, а максимальное значение - для минимальной величины поперечного сечения провода; Fконт.болт=(4÷10)·Fпр, причем минимальное значение из этого соотношения принимается для максимального поперечного сечения провода, а максимальное - для минимального поперечного сечения провода; lопрессов=(1,6÷7,5)·dпр.мин, где dпр.мин - минимальный диаметр провода из группы монтируемых проводов в зажиме, причем минимальное значение из этого соотношения соответствует максимальному диаметру провода, а максимальное - минимальному диаметру провода; Копрессов рассчитывается по формуле где Fн - сечение корпуса до опрессования, Fo - сечение корпуса после опрессования; с учетом допусков на прокат и механическую обработку коэффициент опрессования Копрессов. провода в корпусе принимается в пределах (4÷16)%; оптимальное значение коэффициента опрессования Копрессов. провода в корпусе равно 7%».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид аппаратного зажима с присоединенным проводом, выполненного согласно настоящему изобретению, вид спереди, перпендикулярно присоединяемому проводу; на фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сверху; на фиг.3 - сечение по А-А на фиг.1.

Предлагаемый аппаратный зажим для присоединения проводов 1 воздушных линий электропередачи к выводам аппаратов (не показаны) распределительных устройств подстанций состоит из алюминиевого корпуса 2, предназначенного для закрепления в нем провода 1 линии и соединенной с ним контактной лапки 3 из алюминия с нанесенным на нее слоем меди для присоединения к выводам аппаратов. Способ соединения корпуса 2 с контактной лапкой 3 может быть любой (сварка, штамповка, опрессовка и т.п.) и здесь не является предметом изобретения; аналогичным образом соединение медного слоя с алюминием может осуществляться различными способами, например гальваническим, термическим газовым напылением, плакированием меди на алюминий и т.д.

К основным конструктивным размерам аппаратного зажима, влияющим на его работоспособность и характеристики металлоемкости, относятся прежде всего площадь поперечного сечения Fк корпуса 2, площадь контактной поверхности Fконт.болт болтового соединения зажима с аппаратом, длина опрессования lопрессов корпуса 2 на проводе 1 и коэффициент опрессования Копрессов провода 1 в корпусе 2, который определяется как отношение разности сечения Fн корпуса 2 до опрессования и сечения Fo корпуса 2 после опрессования к сечению Fн до опрессования в процентах, то есть С учетом допусков на прокат (D - диаметр корпуса 2 зажима) и механическую обработку (d - диаметр присоединяемого провода 1) Копрессов провода 1 в корпусе 2 принимается в пределах (4÷16)%, причем оптимальным значением этого коэффициента является величина 7%. Площадь поперечного сечения корпуса Fк определяется из следующего соотношения: Fк=(1,5÷6,1)·Fпр, где Fпр - поперечное сечение провода; минимальное значение этого соотношения соответствует максимальной величине поперечного сечения провода, а максимальное значение - минимальной величине поперечного сечения провода. Площадь контактной поверхности Fконт.болт болтового соединения зажима с аппаратом рассчитывается в зависимости от допустимой величины длительно действующего электрического тока Jдл.доп, удельной допустимой плотности электрического тока, равной 0,1÷0,35 А/мм2, и определяется из такого соотношения: Fконт.болт=(4÷70)·Fпр, где минимальное значение из этого соотношения принимается для максимального поперечного сечения провода, а максимальное - для минимального поперечного сечения провода. Длина опрессования lопрессов корпуса на проводе определяется по следующей методике: lопрессов=(1,6÷7,5)·dпр.мин, где dпр.мин - минимальный диаметр провода из группы монтируемых проводов в зажиме и минимальное значение этого соотношения соответствует максимальному диаметру провода, равному 33,2 мм, а максимальное - минимальному диаметру провода, равному 4,5 мм.

Изготовление аппаратного зажима по настоящему изобретению производится, как уже говорилось, по одному из известных технологически отработанных способов, например, штампуется контактная лапка 3 из прутка заданного диаметра (D), сверлится отверстие под диаметр (d) провода 1, после чего на алюминиевый слой лапки 3 наносится посредством, например, газоплазменного разбрызгивания расплавленная медная проволока (наиболее эффективный способ соединения меди с алюминием в аппаратных зажимах), в результате чего на контактной лапке 3 образуется нужной толщины ровный контактный слой меди.

Аппаратные зажимы, выполненные согласно настоящему изобретению, характеризуются существенно низкой металлоемкостью в части экономии дорогостоящих меди и алюминия (алюминиевых сплавов), что достигается за счет оптимизации их основных конструктивных размеров. Низкая стоимость таких зажимов позволит значительно расширить их практическое применение в электроэнергетике.

Источники информации

1. Патент Российской Федерации № 2255403, кл. Н02G 15/02, заявлено 10.12.2003 г., опубликовано 27.06.2005 г. Бюл. № 18.

2. Патент Российской Федерации № 2262787, кл. H01R 11/12, Н02G 15/02, заявлено 03.02.2004 г., опубликовано 20.10.2005 г. Бюл. № 29.

1. Аппаратный зажим для присоединения проводов воздушных линий электропередачи к выводам аппаратов распределительных устройств подстанций, содержащий алюминиевый корпус, предназначенный для закрепления в нем провода линии, и контактную лапку из алюминия с нанесенным на нее слоем меди для присоединения к выводам аппаратов, отличающийся тем, что конструктивные размеры зажима, определяющие его работоспособность, а именно, площадь поперечного сечения корпуса Fк, площадь контактной поверхности Fконт.болт болтового соединения зажима с аппаратом, длина опрессования lопрессов корпуса на проводе и коэффициент опрессования Копрессов провода в корпусе выбираются из следующих соотношений: Fк=(1,5÷6,1)·Fпр, где Fпр - поперечное сечение провода, при этом минимальное значение из этого соотношения принимается для максимальной величины поперечного сечения провода, а максимальное - для минимальной величины поперечного сечения провода; Fконт.болт=(4÷70)·Fпр, причем минимальное значение из этого соотношения принимается для максимального поперечного сечения провода, а максимальное - для минимального поперечного сечения провода; lопрессов=(1,6÷7,5)·dпр.мин, где dпр.мин - минимальный диаметр провода из группы монтируемых проводов в зажиме, причем минимальное значение из этого соотношения соответствует максимальному диаметру провода, а максимальное - минимальному диаметру провода; Копрессов рассчитывается по формуле: где Fн - сечение корпуса до и опрессования, Fo - сечение корпуса после опрессования.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что с учетом допусков на прокат и механическую обработку коэффициент опрессования Копрессов провода в корпусе принимается в пределах (4÷16)%.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что оптимальное значение коэффициента опрессования Копрессов провода в корпусе равно 7%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к концевым соединителям для кабелей, находящихся в жидкой среде, и может быть использовано в конструкциях вводов напряжения для погружных электродвигателей, используемых в качестве приводов центробежных насосов.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве аппаратных зажимов, обеспечивающих присоединение проводов к выводам аппаратов распределительных устройств.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при соединении и ремонте проводов воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве аппаратных зажимов, обеспечивающих присоединение проводов к выводам аппаратов распределительных устройств.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции концевой заделки плоского кабеля из проводов с двойными экранами в электросоединители. .

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и может быть использовано в скважинных приборах. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельным оконечным устройствам для кабелей, находящихся в жидкой среде, и может быть использовано в конструкциях погружных электродвигателей.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при концевых разделках кабелей. .

Изобретение относится к кольцевой кабельной муфте для высоковольтного применения

Изобретение относится к кабельным оконечным устройствам холодной усадки

Изобретение относится к электроэнергетике и используется в качестве аппаратных зажимов для выполнения ответвления от проводов воздушных линий электропередачи и присоединения проводов к выводам аппаратов распределительных устройств подстанций. Зажим состоит из корпуса 1 с отверстием 14 под провод 3 и контактной лапки 2. Зажим выполняется с дополнительным дренажным сквозным отверстием диаметром d=1÷20 мм в полости переменного сечения перехода корпуса 1 в контактную лапку 2. При изготовлении корпуса 1 из стандартной круглой трубы или специального профиля стенка 5 дренажного сквозного отверстия 6 расположена на расстоянии n1=0÷80 мм, измеряемом от точки 7, где заканчивается полость переменного сечения 8 перехода корпуса 1 в контактную лапку 2. При изготовлении корпуса 1 из прутка стенка 9 дренажного сквозного отверстия 10 расположена на расстоянии n2=1÷35 мм, измеряемом от точки 11, где заканчивается конусная часть 12 полости 13 переменного сечения перехода корпуса 1 в контактную лапку 2, образованная при механической обработке отверстия 14 под провод 3 в корпусе 1 зажима. Изобретение обеспечивает высокую эксплуатационную надежность при работе зажима на открытом воздухе в условиях увлажнения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к соединительной конструкции кабеля заземления экранированного электрического провода и представляет собой соединительную конструкцию для подсоединения кабеля заземления (3) к экранирующему слою (11) экранированного электрического провода (1), включающую в себя изолирующие слои (17), покрывающие центральные проводники (15), экранирующий слой (11), выполненный на внешней области изолирующих слоев (17), и внешний изолирующий слой (13), покрывающий экранирующий слой (11). Первая загибаемая часть (27), загнутая к экранирующему слою (11) части, с которой удален внешний изолирующий слой (13), и вторая загибаемая часть (29), загнутая к центральному проводнику (19), кабеля заземления (3) по внешней поверхности первой загибаемой части (27) выполнены как единое целое. Экранирующий слой (11) и центральный проводник (19) кабеля заземления (3) загнуты раздельно. Изобретение обеспечивает стабилизацию контактного состояния экранированного электрического провода и кабеля заземления. 3 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к средствам соединения в скважине электрического кабеля с погружным электродвигателем. Техническим результатом является повышение герметичности и прочности соединения. Предложена система формирования электрического соединения в подводной среде, содержащая: погружной компонент, снабжаемый электричеством; и соединение, присоединенное к погружному компоненту для обеспечения возможности подачи электроэнергии на погружной компонент. Причем соединение, имеет множество проводников и корпус, сформованный из пластичного материала, вокруг множества проводников. Причем корпус, содержит фланец, посредством которого корпус прикрепляется к погружному компоненту, и стыкуемую часть, размещенную для образования уплотнения с погружным компонентом, когда корпус прикреплен к погружному компоненту. При этом фланец и стыкуемую часть формируют из пластичного материала в виде единой части корпуса, когда корпус сформован, причем единая часть диэлектрически изолирует и герметически уплотняет проводящую часть каждого из множества проводников. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх