Теплоотражательный головной убор с воздушным охлаждением

Теплоотражательный головной убор с системой воздушного охлаждения содержит воздухопроводы, всасывающие и нагнетательные клапаны, пневмопровод кольцевой формы с регулировочной муфтой и распылителями для обдувания воздушным потоком головы человека. В системе предусмотрены нагнетательные полости пневмонасосов левой и правой ног человека, соединенные через эластичные муфты, эластичные воздухопроводы, ресивер из эластичного материала и пневмокран с вихревой трубой Ранка. Воздухопроводы из вихревой трубы Ранка с горячим и холодным потоками воздуха подсоединены к трехходовому крану. Ресивер соединен с входными трубопроводами, предохранительным клапаном и пневмокраном. На неразъемной стремянке для крепления пневмонасоса к подошве обуви закреплены воздушный фильтр, всасывающий клапан и воздухопровод. Изобретение обеспечивает повышение эффективности защиты головы пользователя от теплового излучения. 4 ил.

 

Изобретение относится к головным уборам и, в частности, для защиты головы человека от воздействия солнечной радиации при хождении по открытой местности.

Известен теплоотражательный головной убор (а.с. SU №128619, Кл. А 42В 1/20, 01.01.1960 г.), содержащий головку, поля, кольцевой вентиляционный зазор между головкой и полями для циркуляции воздуха.

Недостатком данного решения является слабая естественная вентиляция, вследствие чего не обеспечивается эффективное охлаждение головы.

Наиболее близким аналогом изобретения является теплоотражательный головной убор с воздушным охлаждением, описанный в а.с. SU №1412716, Кл. А 42В, 1/24, 30.07.1988 и содержащий пневмонасос, воздухопроводы, всасывающие и нагнетательные клапаны.

Недостаток аналога - сложность конструкции и необходимость наличия источника питания электродвигателя.

Задачей изобретения является повышение эффективности защиты головы человека от теплового излучения.

Поставленная задача решена за счет того, что теплоотражательный головной убор с воздушным охлаждением, состоящий из пневмонасоса, воздухопроводов, всасывающих и нагнетательных клапанов, имеет пневмопровод кольцевой формы с регулировочной муфтой и распылителями для обдувания воздушным потоком головы человека, нагнетательные полости пневмонасосов для левой и правой ног человека соединены через эластичные муфты, эластичные воздухопроводы, ресивер из эластичного материала и пневмокран с вихревой трубой Ранка, причем воздухопроводы из вихревой трубы Ранка с горячим потоком воздуха и холодным потоком воздуха подсоединены к трехходовому крану, а ресивер соединен с входными трубопроводами, предохранительным клапаном и пневмокраном, при этом на неразъемной стремянке для крепления пневмонасоса к подошве обуви закреплены воздушный фильтр, всасывающий клапан и воздухопровод.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема крепления пневмонасоса к обуви, предназначенной для ноги человека, на фиг.2 - схема устройства пневмонасоса, фиг.3 - общая пневмосхема теплоотражательного головного убора, на фиг.4 - схема работы вихревой трубы Ранка.

Теплоотражательный головной убор состоит из воздушного фильтра 1, всасывающего клапана 2, воздухопроводов из эластичного материала 3, 10, 26, 37, 27, неразъемной стремянки 4 из эластичного материала для крепления передней части корпуса 6 пневмонасоса 17 к подошве 15 обуви. Позицией 14 обозначен силуэт обуви на ноге человека, а позицией 16 - каблук обуви. Воздухопровод 3 соединяет воздушный фильтр 1 через отверстие 5 с камерой 23 пневмонасоса 17, имеющей нагнетательный клапан 9 с пружиной 8. Корпус 6 имеет гофрированную часть 7 для придания ему упругости и образования камеры 23 при поднятии подошвы 15. Разъемные стремянки 11 предназначены для крепления пневмонасоса 17 на обуви 14 и фиксации воздухопровода 10 вместе с соединительной пневмомуфтой 12. Пневмонасос 17 обеспечивает подачу под избыточным давлением воздуха в ресивер 24, изготовленный из эластичного материала. Выполненный кольцевым по форме пневмопровод 22 имеет регулировочную муфту 38 для изменения его диаметра в зависимости от величины диаметра головы человека и распылители 18 для обдувания воздушным потоком головы человека. Пневмокран 19 предназначен для регулирования или полного прекращения подачи сжатого воздуха к вихревой трубе 25 Ранка с улиткой 28, отверстием 29, регулировочным конусом 30, диафрагмой 31, кольцевым зазором 32 для выхода горячего воздуха. Предусмотрен рычажок 20 переключателя потоков воздуха, трехходовой кран 21 и предохранительный клапан 33 для стабилизации давления воздуха в ресивере 24. Для размещения основных узлов конструкции имеется футляр 34 с отсеком 35 для хранения снятых с обуви 14 пневмонасосов 17 в комплекте со стремянками 4 и 11, воздухопроводами 3, всасывающим клапаном 2 и соединительными пневмомуфтами 12. Петли 36 обеспечивают фиксацию футляра 34, например, на поясе брюк.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

На обувь 14, надетую на левую и правую ноги человека, устанавливают неразъемную стремянку 4 таким образом, чтобы корпус 6 пневмонасоса 17 соприкасался с подошвой 15 и касался каблука 16. Надевают разъемные стремянки 11 и соединяют соединительные пневмомуфты 12 воздухопроводов 10 с эластичным ресивером 24, а через расположенный внутри головного убора пневмопровод 22 кольцевой формы и с распылителями 18. Открывают пневмокран 19, а рычажок 20 переводят, например, в положение "холод". Надевают головной убор с заранее отрегулированным по размеру головы (с помощью регулировочной муфты 38) пневмопроводом 22.

Движение (при хотьбе человека пешком) сопровождается поочередным наступанием ног на землю, в результате чего корпус 6 деформируется вместе с гофрированной частью 7 до уровня каблука 16 обуви. Это сопровождается нагнетанием воздуха из камеры 23 пневмонасоса 17, например, левой ноги. Через клапан 9, воздухопроводы 10 и соединительные пневмомуфты 12 воздух поступает в эластичный ресивер 24 и далее через открытый пневмокран 19 в трубу 25 Ранка. Пройдя через улитку 28, сжатый воздух получает вихревое движение в трубе 25, а, соприкоснувшись с регулировочным конусом 30, воздушный поток разделяется на горячий и холодный потоки. Холодный поток движется вдоль продольной оси трубы 25, а затем через отверстие 29 в центре диафрагмы 31 поступает в воздухопровод 26. Синхронно горячий поток воздуха, выходящий через кольцевидный зазор 32, поступает в воздухопровод 27.

По воздухопроводу 26 охлажденный поток воздуха подается через трехходовой кран 21 в пневмопровод 22 и к распылителям 18, охлаждая голову человека и обеспечивая быстрое испарение пота. Горячий поток воздуха по воздухопроводам 27 и 37 поступает наружу, то есть в окружающую среду.

Синхронно, например, при поднятии правой ноги клапан 9 автоматически закрывается, а всасывающий клапан 2 открывается. Разжимается гофрированная часть 7 эластичного и упругого корпуса 6, в результате чего через воздушный фильтр 1 в камеру 23 пневмонасоса 17 поступает воздух.

При наступании правой ногой на землю и поднятии при этом левой ноги работа теплоотражательного головного убора повторяется.

Для подогрева головы (при необходимости) рычажок 20 переводят в положение "горячий". Тогда из трубы 25 Ранка по трубопроводу 27 поступит к распылителям 18 горячий воздух, а холодный воздух по трубопроводам 26 и 37 поступит в окружающую среду.

Теплоотражательный головной убор с воздушным охлаждением, состоящий из пневмонасоса, воздухопроводов, всасывающих и нагнетательных клапанов, отличающийся тем, что он имеет пневмопровод кольцевой формы с регулировочной муфтой и распылителями для обдувания воздушным потоком головы человека, нагнетательные полости пневмонасосов для левой и правой ног человека соединены через эластичные муфты, эластичные воздухопроводы, ресивер из эластичного материала и пневмокран с вихревой трубой Ранка, причем воздухопроводы из вихревой трубы Ранка с горячим потоком воздуха и холодным потоком воздуха подсоединены к трехходовому крану, а ресивер соединен с входными трубопроводами, предохранительным клапаном и пневмокраном, при этом на неразъемной стремянке для крепления пневмонасоса к подошве обуви закреплены воздушный фильтр, всасывающий клапан и воздухопровод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению потоком от вентилятора, приводимого в действие от электродвигателя. .
Наверх